25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Firenze Half Marathon - Vivicittà 2015

12-04-2015 14:54 - News biancoverdi
Una splendida giornata di sole ha accolto in Piazza Santa Croce i numerosissimi partecipanti alla Maratonina di Firenze - Vivicittà. Quasi 2500 gli arrivati alla gara competitiva; livello tecnico, purtroppo come succede spesso, a parte gli atleti africani molto modesto.
Primo al traguardo Kariuki Samuel Ndiritu (Atl.Potenza Picena) in 1h03´06"; 1° nella gara femminile Mukasakindi Claudette (Atletica 2005) in 1h16´07". Molti dei nostri presenti alla manifestazione.. Anche se con altra casacca (quella del Tesseramento UISP e non FIDAL) buone le prove di Riccardo Sandretti e Daniele Sequi

Classifica maschile (primi 20 e nostri atleti)
1KARIUKI SAMUEL NDIRITUATL. POTENZA PICENA01:03:06
2CHUMBA BERNARD KIPSANGATL. FUTURA A.S.D.01:03:29
3RONO JULIUS KIPNGETICH01:05:18
4BENHAMDANE RACHIDA.S.D. DINAMO SPORT01:07:46
5DAKHCOUNE ABDELILAHG.S. MAIANO01:11:35
6MIDAR HICHAM01:11:58
7FIESOLI DAVIDAURORA MONTALE A.S.D.01:12:14
8DEL PRIORE GIUSEPPECESENA SPORT IPPODROMO A.S.D.01:12:22
9AHMED HUSEINPROSPORT FIRENZE01:12:41
10PARIGI MARCOG.S. IL FIORINO01:12:52
11LOSA MARCOG.S.A. COMETA - LECCO01:13:28
12LABLAIDA ABDELOLAMEDG.S. MAIANO01:14:02
13POGGI IVANG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO01:14:12
14LUBRANO GABRIELEATLETICA GROSSETO B. MAREMMA01:14:14
15RICCI STEFANOA.S. ATL. VINCI01:14:21
16SANDRETTI RICCARDOA.S.D. RISUBBIANI 200801:14:36
17CORBARA ROBERTOAMICI DELLA FATICA SAN VITTORE ASD01:14:49
18CARONI FRANCESCOA.S.D. BROOKS TEAM ITALIA01:15:22
19FOIS CRISTIANASD TRISPORT COSTA D´ARGENTO01:15:23
20NICESE BERNARDOG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO01:15:27
GALLI ALBERTOATL. CASTELLO01:34:06
PESTELLI NICOLO´ATL. CASTELLO01:40:33
CHIRDEL RAMINATL. CASTELLO01:49:08
MATUCCI ROBERTOATL. CASTELLO01:52:36
REGGIANI MARCOATL. CASTELLO01:56:19
ALTILIO VALENTINOATL. CASTELLO02:00:38
NIGI MASSIMOATL. CASTELLO02:02:53
REGGIANI LUCAATL. CASTELLO02:05:43


Classifica femminile (prime 20)
1MUKASAKINDI CLAUDETTEATLETICA 200501:16:17
2CHEBET EUNICEATL. FUTURA A.S.D.01:17:13
3ZOLTANI TENKE01:18:02
4DORE BARBARAG.S. ATL. SIGNA01:28:29
5HODAN MOHAMED MOHAMUDPOL. OLTRARNO01:29:03
6DEIANA CATERINAG.S. MAIANO01:30:19
7ALBERTINI ELISABETTAPOL. RUBIERA01:32:16
8TORTORA DEBORAHG.S. MAIANO01:32:36
9SMITH LAINIE01:33:02
10COLANTUONO DEBORAGLI SPUNTATI RUNNING TEAM01:33:30
11DOKO MARTA ISABELLAGS ATLETICA MARCIATORI MUGELLO01:33:53
12AVERSA CLAUDIAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO01:33:59
13GIANNICO RAFFAELLAPODISTICA CORCIANO01:34:08
14MARIETTA CLAUDIAG.S. LAMMARI01:34:33
15RAZZI ELISAPOL. FIESOLE A.S.D.01:34:49
16IMBUCATURA CRISTINA MARILENA.S.D. RUN FOR FUN01:34:50
17BAIOCCO ANNABELLAC.D.P. CIRC. DIP. PERUGINA01:34:56
18VENDRAMIN ELEONORAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO01:35:42
19CUCCHI CINZIAG.P. TALAMONA01:36:00
20BOULAFHA FATNAG.S. MAIANO01:36:14


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie