03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Fletta Trail

19-07-2015 18:00 - News biancoverdi
Dopo 15 giorni dalla prova Mondiale sulle lunghe distanze a Zermatt (ricordiamo che era una Maratona a tutti gli effetti con 1900m di dislivello), Massimo Mei ha partecipato al Campionato Italiano di corsa in montagna (lunghe distanze) che si è corso questa mattina a Malonno (BS) sulla distanza di km 21. Ed ancora un buon risultato con un 10th posto assoluto e 7° italiano.
La vittoria è andata e Bernard De Matteis (Corrintime), davanti allo sloveno Mitja Kosovelj e 3° Xavier Chevrier (Atl.Valli Berghamasche). 1° nella gara femminile Alice Gaggi (Runner Team 99).

Classifica maschile (primi 20)

1BERNARD DEMATTEISCORRINTIMEita1:28:49
2MITJA KOSOVELJSLOVENIAslo1:29:31
3XAVIER CHEVRIERATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFEita1:29:56
4ALEX BALDACCINIG.S. OROBIEita1:30:26
5MARTIN DEMATTEISCORRINTIMEita1:30:52
6FRANCESCO PUPPIATL. VALLE BREMBANAita1:31:01
7MARCO DE GASPERIG.S. FORESTALEita1:33:54
8EZEKIEL KIPROTIC MELIRCF ROMA SUDken1:34:30
9ROBERT KRUPICKAREP. CECAcze1:34:42
10MASSIMO MEIATL. CASTELLOita1:35:42
11MARCO ZANONIG.P. PELLEGRINELLIita1:36:27
12GYORGY SZLABOLCSROMANIArom1:38:26
13PAVEL BRYDLTEAM ADIDAS CZEcze1:38:38
14FILIPPO BIANCHILIBERTAS VALLESABBIAita1:40:03
15LUCIO FREGONAA.S.D. GRUPPO SPORTIVO ASTRAita1:40:31
16ALESSANDRO FRISONSPAK4 PADOVAita1:41:02
17MARCO FERRARIATL. FRANCIACORTAita1:41:17
18ROLANDO PIANALA RECASTELLO RADICI GROUPita1:42:19
19ANDREA DEBIASIATLETICA TRENTOita1:42:35
20LUCA MAGRICORRINTIMEita1:43:22

Classifica femminile (prime 20)

1ALICE GAGGIRUNNER TEAM 99 SBVita1:45:29
2IVANA IOZZIACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.ita1:47:50
3CELINE LAFAYEFRANCIAfra1:50:04
4DENISE DRAGOMIRAROMANIArom1:52:04
5GLORIA GIUDICIATL. ROVELLASCAita1:52:59
6FRANCESCA IACHEMETATLETICA TRENTOita1:53:18
7STEFANIA COTTI COTTINIG.P. PELLEGRINELLIita1:55:54
8ANA NANUG.S. GABBIita1:57:16
9SAMANTHA GALASSILA RECASTELLO RADICI GROUPita1:58:48
10ILARIA BIANCHILA RECASTELLO RADICI GROUPita2:02:15
11PAOLA ROMANINUNIONE SPORTIVA ALDO MOROita2:02:32
12ANNALAURA MUGNOG.S. LAMMARIita2:04:12
13NIVES CAROBBIORUNNERS BERGAMOita2:06:44
14GISELLA LOCARDIATL. PIACENZAita2:07:20
15GIULIA BOTTIG.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZAita2:07:22
16MIRELLA BERGAMOGS VALSUGANA TRENTINOita2:08:23
17FEDERICA COLLINOATLETICA VALPELLICEita2:19:12
18CRISTINA TENAGLIAATLETICA TRENTOita2:22:00
19VALENTINA GELMIATL. PARATICOita2:22:08
20PAOLA MAZZUCCHELLIATL. PARATICOita2:23:19

La classifica in excel nella sezione risultati

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie