17 Gennaio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Gare indoor

11-02-2017 14:51 - News Biancoverdi
Qualche risultato dei nostri atleti dalle gare indoor:

1° Febbraio ad Ancona Nicolò Cappellacci ha partecipato ai 3.000 mt chiudendo la sua gara in 10´07"27

Classifica 3000 metri
1 BERDINI Lorenzo AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 8:48.93
2 DEL BUONO Luigi AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 8:53.52
3 CIROTTI Luigi CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 8:56.82
4 DI PRIMIO Manuel CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 9:07.21
5 DELL´OREFICE Lorenzo CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO 9:18.48
6 FIORANI Andrea PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 9:22.81
7 LAMURA Emilio AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 9:24.81
8 BRANCHESI Christian AN022 S.ATL. SENIGALLIA 9:28.70
9 ROSSI Lorenzo AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 9:31.28
10 DE FRANCESCO Mattia CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 9:34.49
11 ANTONELLI Luca MC007 ATL. RECANATI 9:38.63
12 FRANCAVILLA Giovanni AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 9:41.28
13 ITTO Francesco AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 9:46.75
14 PACCAMICCIO Federico AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 9:50.08
15 MENGARELLI Francesco AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:01.06
16 CAPPELLACCI Nicolo´ FI021 ATL. CASTELLO 10:07.27
17 ROMAGNOLI Pier Paolo AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:14.00
18 BURCHIANI Andrea AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:14.05
19 CAPICCIOTTI Giacomo AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:19.03
20 SANTARELLI Daniele MC034 GROTTINI TEAM 10:19.27
21 MICHELETTI Mirco AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:23.96
22 TESEI Enrico AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:24.55
23 GIGLI Piergiorgio AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:32.80
24 CUZZI Andrea CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:34.19
25 PATERNESI MELONI Vincen FM020 A.POD. VALTENNA 10:40.87
26 SEVERINI Elio MC008 S.E.F. MACERATA 11:11.74
27 DI LEO Pino AN022 S.ATL. SENIGALLIA 11:30.64
28 FORMICONI Ivano MC008 S.E.F. MACERATA 12:21.52

Classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2017/REG13364/RESULTSBYEVENT1.htm

A Firenze 7 e 9 Febbraio, 2a e 3a manifestazione Toscana Indoor, gare valide per l´assegnazione dei titoli toscani.

Nella prima gionata sugli 800 metri Matteo Masoni ha tagliato il traguardo in 2´10"08 e Marco Rigacci in 2´17"4, 7° categoria juniores; nei 3.000 metri Massimo Mei è stato superato negli ultimissimi metri dopo aver condotto per tutta la gara, 2° in 9´00"4, nei 3.000 metri femminili Giulia Galgani 1° categoria promesse in 12´17", Silvia Profeti 12´47´´.
Nella seconda giornata ancora un 2° posto per i nostri atleti con Chiara Ingletto nei 1500 in 5´02"57. Giulia Galgani 2° categora promesse in 5´42"5, nei 1500 maschili Matteo Masoni al traguardo in 4´27´37.

Classifica 800 maschili:
1 BOCCOLI Giovanni MS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 1:59.3
Campione Toscano
2 SCALDINI Gianmarco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1:59.7
3 LISA Tommaso FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2:00.2
4 GIULIANO Mauro LI036 ATLETICA LIVORNO 2:00.6
5 ZAMBONI Marco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:00.9
6 BINDI Marco LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 2:01.4
7 MAZZARELLA Edoardo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:01.7
8 DE MARCO Giacomo LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 2:02.1
9 PAPI Dario FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:02.7
10 AFFORTUNATI David FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2:04.2
11 IACOMINO Alessandro PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 2:05.5
12 RAGOSTA Matteo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 2:05.9
13 SCORTECCIA Filippo FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 2:07.2
14 LECCADITO Matteo GR142 ATL. CASTIGLIONESE 2:07.3
15 CAPPELLINI Jacopo PI071 CUS PISA 2:09.4
16 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 2:10.8
17 PISANESCHI Lorenzo PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 2:10.9
18 CAPONETTI Lorenzo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:11.4
19 CARNEVALI Pietro LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 2:11.6
20 MALESCI Alberto FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:11.9
21 PANELLA Matteo Giuseppe PI418 POLISPORTIVA VALDERA 2:12.7
22 MORI Andrea SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 2:13.1
23 GIACOMINI Michele PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 2:13.2
24 MARIOTTI Filippo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 2:14.6
25 PACINI Michele PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 2:15.0
26 SORIANO Arash FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:15.6
27 VANNUCCI Lorenzo PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 2:16.9
28 CALIARI Stefano FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:17.2
29 RIGACCI Marco FI021 ATL. CASTELLO 2:17.4
30 ARCANGELI Massimo PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 2:17.4
31 FAZZI Dario LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 2:18.3
32 CORTI Dario FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2:19.3
33 SIMONETTI Francesco LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 2:19.8
34 MASINI Giovanni FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 2:21.2
35 SIGNORINI Marzio LI036 ATLETICA LIVORNO 2:21.4
36 GASPARI Andrea FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:21.5
37 TURINI Giulio PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:22.6
38 FERRALI Leonardo PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 2:23.1
39 RAIA Mirco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:25.5

Classifica 3000 maschili
1 ARRIGHI Remo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 8:59.3
Campione Toscano
2 MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 9:00.4
3 ALGEWATTAGE Diego Silva FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:04.6
4 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:07.8
5 PECCIARELLI Duccio SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 9:13.6
6 SBORDONE Salvatore GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 9:16.6
7 CARDELLI Giuseppe AR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 9:21.3
8 LAZZERI Gianmarco LI036 ATLETICA LIVORNO 9:22.0
9 SEGHI Costantino FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 9:23.3
10 LUCCHESI Melaku FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:25.0
11 BRACCIALI Massimiliano SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 9:27.1
12 FARHATE Salah Eddine FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 9:31.3
13 PELLESCHI Pietro FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:32.6
14 BARDARE´ Mariano PI366 TEAM CELLFOOD 9:42.2
15 MAGNANI Michael FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:42.5
16 DEL GRANDE Daniele LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 9:42.9
17 BARBIERI Giovanni FI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO 9:44.6
18 BUCCA Lorenzo AR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 9:50.8
19 SPINA BAGLIONI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 9:51.7
20 GIANNI Roberto LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 9:53.0
21 DEL BUONO Filippo LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 9:54.4
22 CIABINI Federico FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:57.8
23 GAMBERI Giovanni FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:59.3
24 MINNITI Simone FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 10:02.8
25 SERMANNI Cosimo PO149 ASD ATLETICA PRATO 10:17.2
26 GENCA Luigi PO149 ASD ATLETICA PRATO 10:23.5
27 BASAGNI Marco FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 10:25.9
28 TOFANI Tommaso FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 11:05.6

Classifica 3000 femminili
1 FABBRI Arianna FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 10:47.3
Campionessa Toscana
2 SANGALLI Emma FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 11:25.3
3 PANERAI Elisabetta PI071 CUS PISA 11:33.4
4 SIMONI Laura FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 11:49.6
5 LUCHETTI Ambra PO149 ASD ATLETICA PRATO 11:54.5
6 ARRIGHI Chiara PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 11:54.6
7 GALGANI Giulia FI021 ATL. CASTELLO 12:17.2
8 CIMA Viola LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 12:31.8
9 PROFETI Silvia FI021 ATL. CASTELLO 12:47.5

Classifica 1500 maschili
1 CHEMUTAI Albert FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 3:56.25
Campione TOSCANO
2 ALGEWATTAGE Diego Silva FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:07.24
3 BOCCOLI Giovanni MS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 4:08.95
4 PAPI Dario FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:11.90
5 IACOMINO Alessandro PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 4:12.43
6 SCALDINI Gianmarco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:12.60
7 SEGHI Costantino FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:14.75
8 POGGI Ivan FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:17.26
9 PELLESCHI Pietro FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:17.73
10 PALCHETTI Ernesto FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:19.78
11 LUCCHESI Melaku FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:21.13
12 PRESTIANNI Antonio PI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE 4:22.61
13 FARHATE Salah Eddine FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:22.75
14 PUCCI Paride FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:24.09
15 MALESCI Alberto FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:26.47
16 DEL BUONO Filippo LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 4:26.50
17 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 4:27.37
18 STENHEDE Eric PI071 CUS PISA 4:30.81
19 GAMBASSI Lapo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:31.68
20 TASSINI Giulio FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:31.78
21 CARUSO Edoardo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:32.15
22 BUCCA Lorenzo AR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 4:35.17
23 MINNITI Simone FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:36.04
24 BREZZI Stefano LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 4:36.07
25 CAPPELLINI Lorenzo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:36.82
26 MARIOTTI Filippo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:39.84
27 BIGAZZI Daniele AR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 4:42.52
28 TASSINI Nicola FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:43.96
29 GENCA Luigi PO149 ASD ATLETICA PRATO 4:44.08
30 CAPONETTI Lorenzo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:44.74
31 CALVANELLI Andrea FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:45.16
32 SORIANO Arash FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:45.64
33 CAPACCI Gianluca SI376 IL GREGGE RIBELLE 4:46.21
34 SINATTI Stefano AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 4:46.95
35 BASAGNI Marco FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:48.79
36 CALIARI Stefano FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:51.11
37 TURINI Giulio PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 4:52.14
38 MANENTI Alessandro FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4:52.73
39 RAIA Mirco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:57.79

Classifica 1500 femminili
1 FABBRI Arianna FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5:00.27
Campionessa TOSCANA
2 INGLETTO Chiara FI021 ATL. CASTELLO 5:02.57
3 COPPI Stefania GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 5:03.85
4 CALDARELLI Viola SI361 ATLETICA 2005 5:08.53
5 PASSALEVA Olivia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5:08.86
6 NOBILI Francesca PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 5:12.88
7 FERRETTI Caterina FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 5:15.61
8 SIMONI Laura FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5:17.86
9 GALLORINI Chiara GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 5:19.25
10 OTTOBRINO Antonella GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 5:22.07
11 TARQUINI Lucrezia AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 5:24.59
12 MAZZIERLI Alessia AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 5:27.66
13 LUCHETTI Ambra PO149 ASD ATLETICA PRATO 5:28.90
14 UNGAR Carlotta FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5:37.77
15 TANI Giulia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5:42.05
16 GALGANI Giulia FI021 ATL. CASTELLO 5:42.35
17 PIERALLINI Elena FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 5:43.27
18 BIAGINI Sara PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 5:43.76
19 LASI Ilaria FI411 ACSI ATLETICA SPORT TOSCANA 6:00.64
20 PAOLI Kidest PO149 ASD ATLETICA PRATO 6:09.75

Classifiche complete:
2° Toscana indoor www.fidal.it/risultati/2017/REG13413/Index.htm
3° Toscana indoor www.fidal.it/risultati/2017/REG13414/Index.htm





Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account