27 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Giro a tappe Chianti Rufina 3a Tappa e Classifica Finale

04-09-2011 14:40 - News Biancoverdi
Con la terza tappa, la più lunga e più impegnativa del giro, si conclude questa edizione del Giro del Chianti Rufina.
La tappa di km 11,600 con partenza da Pelago ed arrivo nel centro storico del paese presentava dure salite che hanno messo alla prova gli atleti che avevano sulle gambe già due tappe.
Daniele Michelini ha confermato il 4° posto in classifica generale, Rachele Angella causa un problema muscolare non ha potuto esprimersi al meglio in questa ultima tappa perdendo due posizioni in classifica generale chiudendo la classifica finale in 4° posizione.
Nell´apposita sezione la classifica completa in file excel

Classifica 3° tappa:

Maschile

1 Jamali Jilali Atl. Leggera Futura 0:42:50
2 Occhiolini Filippo U.P. Policiano 0:43:09
3 Dakhchoune Abdelilah G.S. Maiano 0:44:26
4 Michelini Daniele Atl. Castello 0:46:05
5 Dall´Ara Michele Gruppo Alpinistico Vertovese 0:46:07
6 Copes Fabio G.S.A. Cometa 0:46:12
7 Mangili Manuel Gruppo Alpinistico Vertovese 0:46:14
8 Midar Hicham G.S. Maiano 0:47:39
9 Mugnai Claudio Atl. Leggera Futura 0:48:27
10 Maffezzini Mario A.D.M. Melavì - Ponte Valtellina 0:48:33
11 Palmieri Angelo A.S.D. Agropoli - Hotel Il Ceppo 0:48:38
12 Piastra Enrico G.P. Parco Alpi Apuane 0:48:52
13 Ruzzon Luciano G.S.A. Pollone 0:49:18
14 Lelli Filippo Atl. Leggera Futura 0:49:29
15 Zanobini Davide Atl. Leggera Futura 0:50:17
16 Facciolo Valerio Euroatletica 2002 0:50:31
17 Bertoli Paolo Atl. Clarina Trentino 0:51:02
18 Curcio Antonio Euroatletica 2002 0:51:06
19 Bini Riccardo G.S. Pian di San Bartolo 0:51:21
20 Mattioni Luca A.S. Atletica Falconara 0:51:25
21 Falorni Ivano Caricentro 0:51:41
22 Folli Gianni Euroatletica 2002 0:52:02
23 Morbidelli Oscar G.S. Maiano 0:52:17
24 Megli Sauro 0:52:31
25 Nerucci Giuliano Euroatletica 2002 0:52:33
26 Righini Solerte D.L.F. Rimini 0:52:44
27 Nencioni Marco Atl. Leggera Futura 0:53:14
28 Neri Luciano G.P. Fratellanza Popolare Grassina 0:53:21
29 Moretti Paolo Atl. Presezzo 0:53:25
30 Brogioni Patrizio G.S. Maiano 0:53:48
31 Ghinassi Graziano G.S. Le Panche Castelquarto 0:54:06
32 Pirani Enzo A.S. Atletica Falconara 0:54:21
33 Landi Sauro G.S. La Torre Pontassieve 0:54:24
34 Carlini Ennio Pod. Val di Pesa 0:56:08
35 Masi Franco G.S. Le Panche Castelquarto 0:56:15
36 Panarelli Nello A.S.D. AVIS Stiava 0:57:10
37 Targioni Roberto G.S. Ausonia Club 0:57:21
38 Lorenzi Alessandro Pol. Oltrarno 0:57:29
39 Silvestri Alessandro Atl. Leggera Futura 0:59:12
40 Marcafiri Giovanni Atl. Varazze 0:59:17
41 Martelli Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 0:59:18
42 Borsi Valentino Atl. Mameli Ravenna 0:59:40
43 Barbieris Franco Atl. Varazze 1:00:16
44 Baldini Andrea Jawhara Athletics 1:01:05
45 Caramel Lorenzo Zeloforamagno 1:01:18
46 De Rosa Antonio A.S.D. Pontenuovo 1:01:51
47 Bargilli Andrea 1:02:06
48 Gilardi Andrea Atl. Marathon Bellinzago 1:02:22
49 Landi Alessio U.P. Policiano 1:02:35
50 Boriosi Claudio G.S. Atl. Signa 1:02:54
51 Romano Rosario G.S. Amatori Vesuvio 1:04:21
52 Adalberti Mauro U.P. Policiano 1:04:34
53 Fontana Urbano G.S. Tortellini Voltan Martellago 1:04:42
54 Menghi Francesco Atl. Mameli Ravenna 1:04:42
55 Rossi Paolo U.S. Ugnano 1:06:39
56 Morroni Giuseppe A.S.D. Pol. Predator Cori 1:06:43
57 Agostini Renzo A.S.C. Silvano Fedi 1:06:57
58 Piazza Franco A.S.D. Pontenuovo 1:07:28
59 Ammesso Ettore Atl. Vignate 1:08:55
60 Menghi Nino Atl. Mameli Ravenna 1:09:02
61 Brambilla Patrizio 1:10:35
62 Braggio Cristoforo G.S.D. SAI Frecce Bianche 1:10:59
63 Micheli Francesco 1:14:04
64 Ciucchi Carlo A.S.D. Podisti Maratona di Roma 1:18:50
65 Pagnani Carlo A.S.D. Pontenuovo 1:21:14
66 Guerrini Mirko A.S.D. Pontenuovo 1:22:09

Femminile

1 Nanu Ana Gabbi Ponteggi - Bologna 0:50:05
2 Drelicharz Joanna Ginnastica Comense 1872 0:52:04
3 Parigi Maria Chiara G.S. Amatori Podistica Arezzo 0:52:10
4 Serra Eleonora Cambiaso Risso Running Team GE 0:53:17
5 Angella Rachele Atl. Castello 0:54:04
6 Zaghi Paola Zeloforamagno 0:54:53
7 Megli Milena Pod. Val di Pesa 0:56:06
8 Cucchiarelli Elisa A.S.D. Amatori Atletica Velletri 0:57:11
9 Casadio Monica A.S.D. Pontenuovo 0:57:42
10 Cenni Genziana U.P. Policiano 0:59:15
11 Conte Angiola Atl. Vignate 1:01:16
12 Bulli Ester Atl. Leggera Futura 1:03:28
13 Savini Michela Euroatletica 2002 1:04:32
14 Babini Germana A.S.D. Pontenuovo 1:04:58
15 Arcari Angela G.S. Atl. Signa 1:05:50
16 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 1:08:09
17 Arcari Maria G.S. Atl. Signa 1:08:26
18 Mabritto Valentina 2002 Marathon Club 1:08:52
19 Tagliapietra Lucia G.S. Tortellini Voltan Martellago 1:10:01
20 Masi Francesca A.S.D. Pontenuovo 1:11:39
21 Piazza Anna A.S.D. Pontenuovo 1:17:42

Classifica finale

Maschile
1 Jamali Jilali Atl. Leggera Futura 1:08:47
2 Occhiolini Filippo U.P. Policiano 1:09:05
3 Dakhchoune Abdelilah G.S. Maiano 1:11:28
4 Michelini Daniele Atl. Castello 1:14:04
5 Dall´Ara Michele Gruppo Alpinistico Vertovese 1:14:09
6 Copes Fabio G.S.A. Cometa 1:14:24
7 Mangili Manuel Gruppo Alpinistico Vertovese 1:14:36
8 Midar Hicham G.S. Maiano 1:16:44
9 Piastra Enrico G.P. Parco Alpi Apuane 1:17:32
10 Maffezzini Mario A.D.M. Melavì - Ponte Valtellina 1:18:24
11 Palmieri Angelo A.S.D. Agropoli - Hotel Il Ceppo 1:18:28
12 Zanobini Davide Atl. Leggera Futura 1:19:41
13 Lelli Filippo Atl. Leggera Futura 1:19:56
14 Ruzzon Luciano G.S.A. Pollone 1:20:04
15 Facciolo Valerio Euroatletica 2002 1:20:39
16 Curcio Antonio Euroatletica 2002 1:21:03
17 Bini Riccardo G.S. Pian di San Bartolo 1:22:03
18 Falorni Ivano Caricentro 1:22:43
19 Mattioni Luca A.S. Atletica Falconara 1:22:47
20 Bertoli Paolo Atl. Clarina Trentino 1:23:01
21 Folli Gianni Euroatletica 2002 1:23:09
22 Morbidelli Oscar G.S. Maiano 1:24:04
23 Nerucci Giuliano Euroatletica 2002 1:24:32
24 Megli Sauro 1:24:42
25 Righini Solerte D.L.F. Rimini 1:25:01
26 Nencioni Marco Atl. Leggera Futura 1:25:11
27 Moretti Paolo Atl. Presezzo 1:25:13
28 Pirani Enzo A.S. Atletica Falconara 1:25:28
29 Neri Luciano G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1:26:30
30 Brogioni Patrizio G.S. Maiano 1:26:56
31 Ghinassi Graziano G.S. Le Panche Castelquarto 1:27:01
32 Landi Sauro G.S. La Torre Pontassieve 1:27:14
33 Carlini Ennio Pod. Val di Pesa 1:28:32
34 Panarelli Nello A.S.D. AVIS Stiava 1:29:45
35 Masi Franco G.S. Le Panche Castelquarto 1:30:13
36 Martelli Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 1:30:38
37 Targioni Roberto G.S. Ausonia Club 1:32:15
38 Lorenzi Alessandro Pol. Oltrarno 1:32:19
39 Marcafiri Giovanni Atl. Varazze 1:34:01
40 Baldini Andrea Jawhara Athletics 1:34:22
41 Silvestri Alessandro Atl. Leggera Futura 1:35:41
42 Borsi Valentino Atl. Mameli Ravenna 1:36:10
43 Barbieris Franco Atl. Varazze 1:37:09
44 Caramel Lorenzo Zeloforamagno 1:38:21
45 De Rosa Antonio A.S.D. Pontenuovo 1:40:18
46 Bargilli Andrea 1:40:55
47 Landi Alessio U.P. Policiano 1:41:27
48 Boriosi Claudio G.S. Atl. Signa 1:41:50
49 Romano Rosario G.S. Amatori Vesuvio 1:42:42
50 Fontana Urbano G.S. Tortellini Voltan Martellago 1:42:59
51 Gilardi Andrea Atl. Marathon Bellinzago 1:43:09
52 Adalberti Mauro U.P. Policiano 1:43:26
53 Menghi Francesco Atl. Mameli Ravenna 1:44:17
54 Agostini Renzo A.S.C. Silvano Fedi 1:45:47
55 Morroni Giuseppe A.S.D. Pol. Predator Cori 1:46:02
56 Piazza Franco A.S.D. Pontenuovo 1:46:06
57 Rossi Paolo U.S. Ugnano 1:46:46
58 Menghi Nino Atl. Mameli Ravenna 1:47:05
59 Ammesso Ettore Atl. Vignate 1:48:08
60 Brambilla Patrizio 1:50:25
61 Braggio Cristoforo G.S.D. SAI Frecce Bianche 1:54:34
62 Micheli Francesco 1:57:08
63 Ciucchi Carlo A.S.D. Podisti Maratona di Roma 1:58:33
64 Pagnani Carlo A.S.D. Pontenuovo 2:10:23
65 Guerrini Mirko A.S.D. Pontenuovo 2:14:37

Femminile


1 Nanu Ana Gabbi Ponteggi - Bologna 1:20:14
2 Parigi Maria Chiara G.S. Amatori Podistica Arezzo 1:24:02
3 Drelicharz Joanna Ginnastica Comense 1872 1:24:52
4 Angella Rachele Atl. Castello 1:25:45
5 Serra Eleonora Cambiaso Risso Running Team GE 1:25:51
6 Zaghi Paola Zeloforamagno 1:28:17
7 Megli Milena Pod. Val di Pesa 1:29:54
8 Cucchiarelli Elisa A.S.D. Amatori Atletica Velletri 1:32:20
9 Casadio Monica A.S.D. Pontenuovo 1:33:10
10 Cenni Genziana U.P. Policiano 1:35:43
11 Conte Angiola Atl. Vignate 1:39:38
12 Bulli Ester Atl. Leggera Futura 1:41:57
13 Babini Germana A.S.D. Pontenuovo 1:44:17
14 Savini Michela Euroatletica 2002 1:44:34
15 Arcari Angela G.S. Atl. Signa 1:47:27
16 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 1:49:11
17 Arcari Maria G.S. Atl. Signa 1:50:41
18 Tagliapietra Lucia G.S. Tortellini Voltan Martellago 1:51:27
19 Mabritto Valentina 2002 Marathon Club 1:52:02
20 Masi Francesca A.S.D. Pontenuovo 1:54:54
21 Piazza Anna A.S.D. Pontenuovo 2:04:57


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account