06 Ottobre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Giro a tappe del Chianti Rufina

05-09-2010 - News biancoverdi
Chiusura al Giro della Rufina con una spettacolare 3° tappa.
La tappa con partenza da Pelago si snodava sulle colline del paese con una dura salita iniziale che metteva a dura prova gli atleti.
Nulla cambiava per le prime posizioni e sia in campo maschile che in campo femminile erano di nuovo Davide Milesi e Gloria Marconi ad aggiudicarsi la tappa.
Tra gli uomini ottima prestazione di Salvatore Basile che chiudeva la tappa in seconda posizione risalendo la generale sino alla 4° posizione.

classifica di tappa - primi 10:

uomini
1 Milesi Davide G.S. Orobie 0.42.31
2 Basile Salvatore Atl. Leggera Futura 0.44.08
3 Dall´Ara Michele Gruppo Alpinistico Vertovese 0.44.11
4 Treve Mattia G.S. Città di Sesto 0.44.15
5 Benedetti Gabriele A.S.D. Atletica Spezia CARISPE 0.46.42
6 Michelini Daniele Atl. Castello 0.47.06
7 Facciolo Valerio Euroatletica 2002 0.47.37
8 Sequi Daniele Atl. Castello 0.47.40
9 Schiera Lorenzo Atl. Leggera Futura 0.48.06
10 Gentiluomo Riccardo Atl. Castello 0.49.09

donne
1 Marconi Gloria A.S.D. Corradini Excelsior Rubiera 0.49.12
2 Ricci Laura A.S.D. Corradini Excelsior Rubiera 0.51.19
3 Angella Rachele Cover Mapei 0.52.10
4 Lazzini Paola G.S. Lammari 0.54.17
5 Megli Milena U.P. Isolotto 0.55.25
6 Casadio Monica A.S.D. Ponte Nuovo Ravenna 0.56.35
7 Bigazzi Antonella Atl. Castello 0.59.32
8 Cambi Ketty Iz Sky Racing 0.59.54
9 Babini Germana A.S.D. Ponte Nuovo Ravenna 1.02.26
10 Tortora Patrizia G.S. Maiano 1.03.46

classifica generale primi 10:

uomini:
1 Milesi Davide G.S. Orobie 1.08.21
2 Treve Mattia G.S. Città di Sesto 1.10.25
3 Dall´Ara Michele Gruppo Alpinistico Vertovese 1.11.09
4 Basile Salvatore Atl. Leggera Futura 1.12.38
5 Benedetti Gabriele A.S.D. Atletica Spezia CARISPE 1.14.37
6 Michelini Daniele Atl. Castello 1.15.15
7 Schiera Lorenzo Atl. Leggera Futura 1.15.48
8 Sequi Daniele Atl. Castello 1.16.52
9 Facciolo Valerio Euroatletica 2002 1.17.36
10 Gentiluomo Riccardo Atl. Castello 1.19.19

donne:
1 Marconi Gloria A.S.D. Corradini Excelsior Rubiera 1.18.28
2 Ricci Laura A.S.D. Corradini Excelsior Rubiera 1.21.53
3 Angella Rachele Cover Mapei 1.23.41
4 Lazzini Paola G.S. Lammari 1.28.26
5 Megli Milena U.P. Isolotto 1.28.56
6 Casadio Monica A.S.D. Ponte Nuovo Ravenna 1.31.57
7 Bigazzi Antonella Atl. Castello 1.36.24
8 Cambi Ketty Iz Sky Racing 1.38.10
9 Tortora Patrizia G.S. Maiano 1.40.30
10 Babini Germana A.S.D. Ponte Nuovo Ravenna 1.40.53




Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati
Dimensione: 114,50 KB

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie