27 Ottobre 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Giro podistico a tappe del Chianti Rufina

28-09-2009 - News Biancoverdi
Una splendida giornata di sole ha portato gli atleti da Rufina a Pomino per l3° ed ultima tappa del Giro.
Nonostante la durezza della tappa, quasi interamente in salita, non ci sono stati grossi stravolgimenti nella classifica generale.
Si sono confermati in testa alla fine del giro, in campo maschile, Maurizio Cito che dopo il record nella cronoscalata si è un po´ risparmiato nell´ultima tappa arrivando in seconda posizione e Larura Ricci che fa sua anche l´ultima tappa.

classifica di tappa:


1 Benelli Yuri M Atl. Castello 0.41.32,28
2 Cito Maurizio M Atl. Castello 0.41.33,28
3 Dall´Ara Michele M G.A.V. Vertova 0.42.14,88
4 Bitossi Marco M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.42.47,28
5 Bandini Simone M Tiferno Runners 0.43.09,78
6 Consigli Alex M Cover Mapei 0.43.20,15
7 Simoncini Valerio M Atl. Castello 0.43.38,25
8 Mugnai Giacomo M Atl. Castello 0.44.33,97
9 Michelini Daniele M A.S.D. Runners Barberino 0.44.40,66
10 Di Renzone Claudio M Atl. Sinalunga 0.44.55,38
11 Tiezzi Paolo M Atl. Sinalunga 0.45.35,00
12 Fejzaj Rodion M Pol. Rinascita Montevarchi 0.46.16,34
13 Bari Alfio M Atl. Sinalunga 0.46.27,03
14 Marzotti Tiziano M Atl. Castello 0.46.38,78
15 Ricci Laura F Corradini Rubiera 0.46.58,44
16 Boretti Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.47.02,91
17 Poli Alessandro M 0.47.09,78
18 Algerini Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.47.39,22
19 Baldanzi Laura F TEAM SUMA 0.47.42,03
20 Fedeli Paola F Atletica Malo 0.47.48,88
21 Falorni Ivano M Caricentro 0.47.59,59
22 Cencini Luca M Atl. Sinalunga 0.48.07,47
23 Ungureanu Costantin M G.S. Maiano 0.48.28,50
24 Martelli Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.48.33,62
25 Andreose Lorenzo M Runners Padova 0.48.35,12
26 De Santis Gianfranco M G.P. Massa e Cozzile 0.48.40,44
27 Ganassi Marco M Pod. Pontelungo - Bologna 0.48.56,47
28 Pezzatini Franco M G.S. La Torre Pontassieve 0.49.06,09
29 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 0.49.14,94
30 Zonca Gianni M Runners Valbossa 0.49.19,09
31 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.49.34,88
32 Toscano Giuseppe M A.S.D. Runners Barberino 0.49.47,66
33 Tortora Deborah F G.S. Maiano 0.50.00,78
34 Mazzini Enrico M G.S. Maiano 0.50.10,22
35 Fiesoli Bruno M A.S.D. Runners Barberino 0.50.25,81
36 Buttironi Valerio M Atl. Lecco Colombo Costruzioni 0.50.52,15
37 Spadoni Maria Luisa F Atl. Castello 0.51.09,59
38 Candido Toni M ARCI Favaro La Spezia 0.51.13,69
39 Chiappini Dino M G.S. Podisti Resco Reggello 0.51.54,72
40 Gaffurrini Walter M Atl. Bedizzole Brescia 0.51.56,00
41 Accorsi Enrico M Atletica Ghirlandina 0.52.06,59
42 Brogioni Patrizio M G.S. Maiano 0.52.16,66
43 Angella Rachele F Cover Mapei 0.52.30,25
44 Guidotti Claudio M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.52.48,28
45 Boccardi Marco M G.S. Il Fiorino 0.52.59,38
46 Ricci Dino M Pod. Formiginese 0.53.01,09
47 Licciardello Mario M Monterossi Nicolosi 0.53.05,09
48 Calonaci Saverio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.53.13,62
49 Menghi Nino M Atletica Mameli - Ravenna 0.54.17,28
50 Moscato Enzo M A.S.D. Runners Barberino 0.54.31,38
51 Menchi Francesco M Atletica Mameli - Ravenna 0.54.44,53
52 Bigazzi Antonella F Atl. Castello 0.54.52,31
53 Fossi Renzo M G.S. Atl. Signa 0.55.35,59
54 Nistri Sanzio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.55.53,38
55 Ghinassi Graziano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.55.58,97
56 Fontana Urbano M G.S. Voltan 0.56.14,88
57 Minghetti Luciano M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.56.39,72
58 Guerra Tiziano M Pod. Pontelungo - Bologna 0.56.58,12
59 Nesi Francesco M G.S. Maiano 0.57.02,03
60 Di Cola Pietro M A.S.D. Atl. Monte Mario 0.57.08,44
61 Tortora Patrizia F G.S. Maiano 0.57.49,78
62 Ialini Paolo M G.P. Massa e Cozzile 0.57.51,18
63 Tiezzi Alessandro M Atl. Sinalunga 0.58.28,84
64 Vietti Valentina F Pol. Rinascita Montevarchi 0.58.37,56
65 Rossi Paolo M U.S. Ugnano 0.58.56,06
66 Tagliapietra Lucia F G.S. Voltan 0.58.59,38
67 Nesi Alessandro M Runners Alto Reno 0.59.01,22
68 Pidatella Delia F G.S. Le Panche Castelquarto 0.59.35,53
69 Farnetani Livio M Atl. Sinalunga 0.59.43,00
70 Boriosi Claudio M G.S. Atl. Signa 0.59.58,03
71 Menchi Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 1.00.36,91
72 Carloni Fortunato M Atl. Calenzano 1.01.13,31
73 Arcari Maria F G.S. Atl. Signa 1.02.07,31
74 Arcari Angela F G.S. Atl. Signa 1.02.08,66
75 Menicucci Marcello M G.S. Maiano 1.02.32,18
76 Calonaci Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 1.02.52,62
77 Peruzzi Vittorio M Pol. Rinascita Montevarchi 1.03.19,15
78 Mazzara Martino M Atl. Calenzano 1.03.25,12
79 Tiezzi Massimo M Atl. Sinalunga 1.04.34,31
80 Bartoletti Nello M AVIS San Lazzaro - Bologna 1.05.19,75
81 Benvenuti Pierino M G.S. Maiano 1.05.30,18
82 Soni Enrico M G.S. Alpini Monte Falterona 1.06.49,94
83 Roncadin Gianfranco M Lazio Team Runners 1.08.20,81
84 Biagioni Giorgio M Gruppo Marciatori Barga 1.08.38,84
85 Lontchi Mondia Aurelian M G.S. Le Panche Castelquarto 1.10.16,31
86 Becarelli Monica F Pol. Bonelle 1.17.26,22
87 Tornabene Claudia F G.S. Maiano 1.17.27,15
88 Caponetto Keti F G.S. Le Panche Castelquarto 1.25.37,78
89 Nesi Marco M G.S. Maiano 1.25.39,09


classifica generale

1 Cito Maurizio M Atl. Castello 1.07.12
2 Benelli Yuri M Atl. Castello 1.08.09
3 Dall´Ara Michele M G.A.V. Vertova 1.09.27
4 Consigli Alex M Cover Mapei 1.10.42
5 Bitossi Marco M A.S. Nuova Atl. Lastra 1.10.51
6 Bandini Simone M Tiferno Runners 1.11.34
7 Simoncini Valerio M Atl. Castello 1.12.33
8 Michelini Daniele M A.S.D. Runners Barberino 1.13.12
9 Mugnai Giacomo M Atl. Castello 1.13.32
10 Di Renzone Claudio M Atl. Sinalunga 1.14.19
11 Tiezzi Paolo M Atl. Sinalunga 1.15.12
12 Fejzaj Rodion M Pol. Rinascita Montevarchi 1.16.09
13 Marzotti Tiziano M Atl. Castello 1.16.11
14 Ricci Laura F Corradini Rubiera 1.17.12
15 Bari Alfio M Atl. Sinalunga 1.17.32
16 Boretti Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 1.17.50
17 Algerini Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 1.17.55
18 Poli Alessandro M 1.18.06
19 Falorni Ivano M Caricentro 1.18.30
20 Baldanzi Laura F TEAM SUMA 1.19.22
21 Cencini Luca M Atl. Sinalunga 1.19.34
22 Andreose Lorenzo M Runners Padova 1.19.40
23 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 1.19.51
24 Ungureanu Costantin M G.S. Maiano 1.19.55
25 Martelli Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 1.19.59
26 Fedeli Paola F Atletica Malo 1.20.29
27 De Santis Gianfranco M G.P. Massa e Cozzile 1.20.59
28 Pezzatini Franco M G.S. La Torre Pontassieve 1.21.07
29 Ganassi Marco M Pod. Pontelungo - Bologna 1.21.07
30 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 1.21.54
31 Mazzini Enrico M G.S. Maiano 1.22.27
32 Zonca Gianni M Runners Valbossa 1.22.40
33 Toscano Giuseppe M A.S.D. Runners Barberino 1.22.51
34 Fiesoli Bruno M A.S.D. Runners Barberino 1.23.12
35 Buttironi Valerio M Atl. Lecco Colombo Costruzioni 1.24.03
36 Angella Rachele F Cover Mapei 1.24.14
37 Gaffurrini Walter M Atl. Bedizzole Brescia 1.24.25
38 Candido Toni M ARCI Favaro La Spezia 1.24.30
39 Accorsi Enrico M Atletica Ghirlandina 1.24.34
40 Spadoni Maria Luisa F Atl. Castello 1.24.46
41 Tortora Deborah F G.S. Maiano 1.25.36
42 Brogioni Patrizio M G.S. Maiano 1.25.39
43 Chiappini Dino M G.S. Podisti Resco Reggello 1.26.08
44 Boccardi Marco M G.S. Il Fiorino 1.26.55
45 Calonaci Saverio M G.S. Le Panche Castelquarto 1.28.00
46 Ricci Dino M Pod. Formiginese 1.28.03
47 Guidotti Claudio M G.S. Atletica Marciatori Mugello 1.28.18
48 Licciardello Mario M Monterossi Nicolosi 1.29.09
49 Ghinassi Graziano M G.S. Le Panche Castelquarto 1.30.14
50 Menghi Nino M Atletica Mameli - Ravenna 1.30.16
51 Bigazzi Antonella F Atl. Castello 1.31.12
52 Moscato Enzo M A.S.D. Runners Barberino 1.31.19
53 Fontana Urbano M G.S. Voltan 1.32.05
54 Nesi Francesco M G.S. Maiano 1.32.15
55 Fossi Renzo M G.S. Atl. Signa 1.32.37
56 Nistri Sanzio M G.S. Le Panche Castelquarto 1.32.42
57 Di Cola Pietro M A.S.D. Atl. Monte Mario 1.33.34
58 Minghetti Luciano M AVIS San Lazzaro - Bologna 1.34.09
59 Tiezzi Alessandro M Atl. Sinalunga 1.34.20
60 Menchi Francesco M Atletica Mameli - Ravenna 1.34.20
61 Tortora Patrizia F G.S. Maiano 1.34.51
62 Guerra Tiziano M Pod. Pontelungo - Bologna 1.35.24
63 Ialini Paolo M G.P. Massa e Cozzile 1.36.33
64 Vietti Valentina F Pol. Rinascita Montevarchi 1.36.55
65 Boriosi Claudio M G.S. Atl. Signa 1.38.00
66 Nesi Alessandro M Runners Alto Reno 1.38.37
67 Rossi Paolo M U.S. Ugnano 1.38.44
68 Farnetani Livio M Atl. Sinalunga 1.39.00
69 Tagliapietra Lucia F G.S. Voltan 1.39.06
70 Pidatella Delia F G.S. Le Panche Castelquarto 1.39.37
71 Menchi Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 1.40.04
72 Carloni Fortunato M Atl. Calenzano 1.41.10
73 Arcari Maria F G.S. Atl. Signa 1.41.47
74 Menicucci Marcello M G.S. Maiano 1.42.15
75 Arcari Angela F G.S. Atl. Signa 1.42.28
76 Peruzzi Vittorio M Pol. Rinascita Montevarchi 1.42.42
77 Mazzara Martino M Atl. Calenzano 1.43.04
78 Calonaci Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 1.43.32
79 Tiezzi Massimo M Atl. Sinalunga 1.45.54
80 Lontchi Mondia Aurelian M G.S. Le Panche Castelquarto 1.46.52
81 Bartoletti Nello M AVIS San Lazzaro - Bologna 1.49.00
82 Benvenuti Pierino M G.S. Maiano 1.49.43
83 Roncadin Gianfranco M Lazio Team Runners 1.51.18
84 Soni Enrico M G.S. Alpini Monte Falterona 1.51.28
85 Biagioni Giorgio M Gruppo Marciatori Barga 1.53.33
86 Tornabene Claudia F G.S. Maiano 2.02.14
87 Becarelli Monica F Pol. Bonelle 2.02.57
88 Nesi Marco M G.S. Maiano 2.17.50
89 Caponetto Keti F G.S. Le Panche Castelquarto 2.19.41



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
close
Utilizziamo i cookies
Questo sito web utilizza cookies propri e/o di terzi. Utilizzando questo sito accetti l´uso dei cookies per migliorare la navigazione e mostrare contenuti in linea con le tue preferenze
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari