02 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix Corsa Campestre 2015

22-11-2015 14:30 - News biancoverdi
Oggi con la 1° prova del Gran Prix Toscano di corsa campestre che si è corso a Filecchio (LU) si è aperta la stagione dei cross in Toscana.
Al maschile si è raiperto con il duello, come lo scorso anno, tra Emanuele Fadda (Atl. Futura) e il nostro Massimo Mei e in questa prima prova ha avuto la meglio Emanuele tagliando per 1° il traguardo con meno di 10" di vantaggio su Massimo. Nella gara femminile grande battaglia con le prime 5 atlete racchiuse in poco più di 5"; 1° Linda Benigni (Cus Pisa Atl. Cascina).

Classifica maschile
1FADDA EmanueleFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.16:24
2MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO16:33
3SCANTAMBURLO MarcoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA16:42
4LEMMI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO16:48
5INFANTE SimoneFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.16:57
6PLACANICO LucaFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA17:01
7LAZZERI GianmarcoLI036 ATLETICA LIVORNO17:11
8RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO17:17
9PROIETTI VAGAGGINI MarcSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA17:19
10POGGI IvanFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE17:22
11GIOVANNELLI AndreaLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA17:24
12GHINASSI Niccolo´SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA17:28
13CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO17:34
14ARRIGHI RemoPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA17:38
15BALDINI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE17:41
16BOTTAZZOLI LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO17:44
17LAMPITELLI DavideLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE17:50
18OCCHIOLINI FilippoFI021 ATL. CASTELLO17:52
19PRESTIANNI AntonioPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE18:05
20GIANNINI DiegoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA18:10
21TOGNERI DavideLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA18:20
22CASTELLI GirmaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA18:21
23MALUS FabioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA18:27
24ANTINARELLA CarloPI242 POD.OSPEDALIERI PISA18:33
25FRANCHI ManuelLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA18:34
26PIETRINI AlessandroGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA18:36
27GIANNELLA AlessandroLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO18:37
28BIONDI AlessioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE18:38
29INNOCENTI LeonardoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA18:39
30BONACCHI MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA18:40
31CRAPARO AtanasPO149 ASD ATLETICA PRATO18:45
32BALESTRINI FrancescoLI036 ATLETICA LIVORNO18:46
33SPADONI GabrieleLI036 ATLETICA LIVORNO18:58
34MICHELINI DanieleFI021 ATL. CASTELLO18:59
35GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA19:00
36PUCCI EdoardoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA19:02
37DIOUANE RachidPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE19:04
38GRAGNOLI JacopoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA19:07
39BRACCIALI MassimilianoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA19:08
40DREONI MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA19:25
41GASPERINI MarcoPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE19:31
42INCERPI SimonePI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE19:32
43BARGIACCHI AlessioFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA19:33
44PIZZO FabioFI177 A.S. ATL. VINCI19:36
45COTURRI MatteoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE19:37
46STEFANI MarcoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA19:38
47CASSI Samuele OskarFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE19:41
48PECCIARELLI DuccioSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA19:43
49TONACCI Michele FeliceLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA19:52
50TORRE NielsLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA20:02
51ALBERTI MirkoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA20:32
52LUONGO MichaelLU387 ASD LUCCA MARATHON21:05
53BALDINI DavideFI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO21:17
54GATTESCHI MarcoFI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO24:45:00
55LANDI FrancescoFI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO27:58:00

Classifica femminile
1BENIGNI LindaPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA11:19
2SPAGNOLI ValentinaLI036 ATLETICA LIVORNO11:22
3GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200511:24
4MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO11:25
5SCANTAMBURLO GiadaPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA11:26
6SETTI FrancescaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA11:48
7FRUZZA ValentinaLU164 G.S. LAMMARI11:57
8FABBRI AriannaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.12:02
9BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO12:23
10COPPI StefaniaGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA12:35
11FONTANI CamillaAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA12:42
12GRIFONI RebeccaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.12:50
13SPAZZAFUMO ElisaLU102 A.S.D.CENTRO GIOVANI CALCIATOR13:03
14MUCCI MeriFI021 ATL. CASTELLO13:10
15ARRIGHI ChiaraPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA13:59
16ORSI AliceLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA15:28


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie