05 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Gran Prix FIDAL ToscanaEstate 2017

30-04-2017 13:14 - News Biancoverdi
Ieri pomeriggio a Firenze allo stadio di atletica Ridolfi si è disputata la 3° manifestazione del Gran Prix FIDAL ToscanaEstate nell´ambito della manifestazione internazionale di prove multiple 30° Multistars.
In vista della prima prova dei CDS su pista di sabato e domenica prossima alcuni nostri atleti hanno partecipato alla manifestazione.
Questi i loro risultati: nel salto in lungo Giuseppe Gallina ha saltato 6,07 mt; nei 200 mt Stefano Rossi ha tagliato il traguardo in 24´73, Daniel Elizer Busi in 25´62", nei 3000 mt piani Federico Joshua ha concluso la sua prova in 11´32"47.

Classifica salto in lungo
1 DE LUCA Stefano LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 7.28
2 RINALDI Andrea LI036 ATLETICA LIVORNO 7.15
3 VANNINI Amedeo PI071 CUS PISA 6.79
4 MILETTI Luca FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 6.71
5 MAZZANTINI Michael LI036 ATLETICA LIVORNO 6.55
6 BANTI Mayo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 6.40
7 FRANCIA Riccardo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 6.26
8 TOMMASI Leonardo LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 6.18
9 PALOMBA Nicola LI036 ATLETICA LIVORNO 6.08
10 FABRIZZI Niccolo´ FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 6.08
11 GALLINA Giuseppe FI021 ATL. CASTELLO 6.07
12 CHIMENTI Lorenzo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 6.01
13 QUARRATESI Jacopo LI036 ATLETICA LIVORNO 5.99
14 MINI Daniele LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 5.98
15 DI NAPOLI Federico LI036 ATLETICA LIVORNO 5.94
16 SALVINI Francesco LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 5.93
17 MAZZANTINI Francesco PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 5.87
18 SCATENA Matteo LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 5.84
19 CAMPIGLI Marco FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 5.79
20 WARIN Simone LI335 G.P.ARCOBALENO 5.58
21 MASSINI Jacopo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5.50
22 SIGNORINI Marzio LI036 ATLETICA LIVORNO 5.47
23 GUARINO Takeru FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5.47
24 MARTINI Eduard Rafael FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 5.43
25 POLI Roberto FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 5.36
26 FROSINI Pietro PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 5.33
27 CASSINI Stefano LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 5.19
28 LANDI Francesco FI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO 5.17
29 GAITO Iacopo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5.06
30 PERUGINI Valerio FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 4.24

Classifica 200 mt
1 MEZZALUNA Umberto LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 22.11
2 BRUSCHI Filippo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 22.30
3 BARNI Lorenzo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 22.58
4 MERIGGI Massimiliano FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 22.73
5 DIENG Mouhamadou PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 22.74
6 MALATESTI Andrea FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 22.79
7 RIGHI Vieri FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 22.81
8 BACCI Andrea LI036 ATLETICA LIVORNO 22.87
9 CAVINI Dario FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 22.88
10 PACINI Michele PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 23.03
11 ZINGAROPOLI Eugenio FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 23.05
12 FRATINI Marco FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 23.28
13 GAGGIOLI Wilhelm Jacopo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 23.28
14 BRUNI Tommaso SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 23.29
15 SCANTAMBURLO Marco LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 23.32
16 CARNIANI Michele FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 23.35
17 LUCCIOLETTI Fabio FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 23.40
18 GIORGI Leonardo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 23.41
19 DEL PRATO Simone SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 23.46
20 GATTESCHI Marco FI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO 23.57
21 MORAYTEL Nassim LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 23.66
22 CHIOCCHETTI Lorenzo LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 23.67
23 MORINI Marco PI418 POLISPORTIVA VALDERA 23.67
24 QUIRINI Giovanni FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 23.68
25 MAESTRIPIERI Massimilia PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 23.76
26 PANCRAZZI Alessio FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 23.82
27 LIGNELLI Marco PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 23.87
28 DEFEO Leonardo Francesc FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 23.95
29 SATTA Giordano MS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 23.96
30 SAVOCA CORONA Tommaso LI036 ATLETICA LIVORNO 24.09
31 ARCANGELI Massimo PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 24.14
32 BOTTI Tommaso FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 24.20
33 FERRALI Leonardo PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 24.32
34 MILLI Lorenzo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 24.34
35 RINALDI Matteo LI036 ATLETICA LIVORNO 24.40
36 SORRENTINO Simone AR053 ALGA ETRUSCATLETICA 24.41
37 DI NAPOLI Federico LI036 ATLETICA LIVORNO 24.45
38 MESSERI Lorenzo LI036 ATLETICA LIVORNO 24.46
39 IPPOLITI Gabriele FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 24.51
40 DELLO IACONO Massimilia LI036 ATLETICA LIVORNO 24.56
41 SALVADORI Paolo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 24.58
42 BERTELLI Alessio FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 24.61
43 BECATTINI Andrea FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 24.68
43 SIGNORINI Marzio LI036 ATLETICA LIVORNO 24.68
45 SANTANIELLO Antonio SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 24.72
46 ROSSI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 24.73
47 MEINI Giulio LI036 ATLETICA LIVORNO 24.74
48 GIUSTI Daniele FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 24.74
49 FLAVIANI Leonardo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 24.75
50 NICCOLAI Jacopo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 24.78
51 HIPOL Mark Antony FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 25.15
52 MASSAI Emanuele FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 25.18
53 CORBO Gabriele FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 25.25
54 PELLONI Daniele FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 25.27
55 ROMANO Renzo PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 25.31
56 SACCHELLI Leonardo MS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 25.37
57 LENZI Pietro SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 25.45
58 BISCONTI Samuele PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 25.48
59 BONCI Alberto FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 25.51
60 LAZZINI Matteo MS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 25.52
61 BAGNOLI Riccardo FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 25.56
62 BUSI Daniel Elizer FI021 ATL. CASTELLO 25.62
63 GABRIELLI Edoardo LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 25.84
64 MASI Luca LI335 G.P.ARCOBALENO 26.04
65 TORRINI Gabriele FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 26.09
66 ZEOLI Luca FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 26.17
67 SALZA Marco LI332 C.G. ATLETICA COSTA ETRUSCA 26.53
68 ZANOTTI Dario PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 27.08
69 KOUBA Gbagbo Sarapahi i FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 27.46
70 FARINARO Vincenzo PI081 ATLETICA CASCINA 27.74

Classifica 3000 mt
1 CHEMUTAI Albert FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 8:05.60
2 KIPLANGAT Victor TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 8:11.69
3 SANGUINETTI Andrea PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 8:16.25
4 PAGLIONE Leo CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 8:24.58
5 AYEKO Anthony FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 8:26.69
6 RIVA Pietro PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 8:40.09
7 RISTORI Alessio LI036 ATLETICA LIVORNO 8:56.20
8 D´INTINO Matteo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:00.98
9 SANDRUCCI Marco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:01.69
10 POGGI Ivan FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 9:03.61
11 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:04.23
12 SEGHI Costantino FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 9:15.96
13 ARRIGHI Remo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 9:18.08
14 PALCHETTI Ernesto FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:18.11
15 SCALDINI Gianmarco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:20.82
16 EL ABIDI Nadir PI081 ATLETICA CASCINA 9:21.56
17 MAZZARELLA Edoardo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:22.85
18 CIPRIANI Lorenzo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 9:24.48
19 MAGNANI Michael FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:25.07
20 MALESCI Alberto FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:25.86
21 GUIDI Dario LI036 ATLETICA LIVORNO 9:27.55
22 PAPI Dario FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:27.88
23 DEL GRANDE Daniele LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 9:29.01
24 SPADONI Gabriele LI036 ATLETICA LIVORNO 9:30.89
25 BARBIERI Giovanni FI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO 9:31.90
26 LUCIOLI Manuel LI036 ATLETICA LIVORNO 9:33.20
27 CONTE Daniele LI036 ATLETICA LIVORNO 9:33.97
28 PUCCI Edoardo LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 9:35.47
29 VAIANA Lorenzo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:38.74
30 BOMBACE Antonio LI036 ATLETICA LIVORNO 9:39.32
31 CIABINI Federico FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:39.62
32 IMPARATO Lorenzo LI036 ATLETICA LIVORNO 9:43.07
33 CASSI Samuele Oskar FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:48.32
34 ESPOSITO Simone LI036 ATLETICA LIVORNO 9:56.03
35 LUCCHESI Melaku FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:56.10
36 FAZZI Dario LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 9:56.38
37 PELLESCHI Pietro FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 9:58.05
38 CARLI Gabriel LI036 ATLETICA LIVORNO 9:59.15
39 DREONI Marco FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 9:59.77
40 MINNITI Simone FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 10:01.77
41 BASAGNI Marco FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 10:14.31
42 GENCA Luigi PO149 ASD ATLETICA PRATO 10:14.72
43 CARUSO Edoardo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 10:21.39
44 BARUCCI Edoardo FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 10:26.47
45 CAPPELLINI Lorenzo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 10:29.93
46 CORTI Dario FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 10:34.94
47 CAPONETTI Lorenzo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 11:09.66
48 LATINI Cesare FI393 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 11:30.85
49 JOSHUA Federico FI021 ATL. CASTELLO 11:32.47
50 ORETTI Andrea FI393 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 11:39.03

Risultati completi: www.fidal.it/risultati/2017/REG14373/Index.htm



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account