05 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix Toscana corsa campestre

23-02-2014 15:16 - News biancoverdi
Con la campestre che si è corsa questa mattina a Campi Bisenzio (FI) nel Parco di Villa Montalvo, sì è conclusa l´Edizione 2014 del Gran Prix Toscano di corsa campestre.
Anche l´ultima prova del gran prix è stata vinta da Maurizio Cito (Atl. Futura), 2° posizione per Daniele Del Nista (GP Alpi Apuane) e 3° posizione per il nostro Massimo Mei.
Emanuele Fadda non in perfette condizioni fisiche ha tagliato il traguardo in 12° posizione, subito dietro Christian Taras, 17°.
La gara femminile ha visto al primo e secondo posto due atlete del Cus Pisa, le sorelle Marchese, 1° Camilla e 2° Valentina, 3° posto per la vincitrice delle altre due prove del Gran Prix, Linda Benigni (Centro Atletico Piombino).

Classifica maschile:

1CITO Maurizio FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 20:24
2DEL NISTA Daniele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 20:34
3MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 20:37
4ETTAQY Said LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 20:57
5MIDAR Hicham FI004 G.S.IL FIORINO 21:06
MOROCCO
6BERNINI Lorenzo LI036 ATLETICA LIVORNO 21:19
7SANDRUCCI Marco FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 21:28
8LAZZERI Gianmarco LI036 ATLETICA LIVORNO 21:29
9TOBALDINI Andrea FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 21:36
10ARRIGHI Remo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 21:38
11GALANTINI Simone FI004 G.S.IL FIORINO 21:41
12FADDA Emanuele FI021 ATL. CASTELLO 21:43
13LAI Alberto PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:51
14FUCINI Lorenzo PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:54
15CONTI Andrea LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 22:00
16VIGNOLO Luigi SI361 ATLETICA 2005 22:02
17TARAS Christian FI021 ATL. CASTELLO 22:05
18CANNUCCI Matteo FI004 G.S.IL FIORINO 22:09
19POGGI Ivan FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 22:24
20GAMBERI Giovanni FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 22:35
21BALESTRINI Francesco LI036 ATLETICA LIVORNO 22:39
22NOTARPASQUALE Gianmarco PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 22:43
23MILANI Mattia FI018 TOSCANA ATLETICA 22:46
24FUCINI Paolo PO149 ASD ATLETICA PRATO 22:54
25BOTTAZZOLI Lorenzo LI036 ATLETICA LIVORNO 23:04
26FEJZAJ Rodion AR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 23:10
27RISTORI Alessio LI036 ATLETICA LIVORNO 23:13
28NICESE Bernardo FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 23:21
29BIONDI Alessio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 23:32
30GIUSTI Daniele FI177 A.S. ATL. VINCI 23:33
31GIANNELLA Alessandro LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 23:35
32PARDINI Michelangelo LU106 A. ATL. CAMAIORE 23:38
33SINGH Sajanpreet FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 23:49
INDIA
34LUCIOLI Manuel LI036 ATLETICA LIVORNO 23:53
35PUCCI Paride FI018 TOSCANA ATLETICA 23:54
36CRAPARO Atanas PO149 ASD ATLETICA PRATO 24:04:00
37DREONI Marco FI018 TOSCANA ATLETICA 24:08:00
38MOTTA Simone LI036 ATLETICA LIVORNO 24:11:00
39BONACCHI Marco PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 24:14:00
40BOMBACE Antonio LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 24:18:00
41MAZZETTI Lorenzo PO149 ASD ATLETICA PRATO 24:30:00
42MAGGINI Matteo (I) PO149 ASD ATLETICA PRATO 24:41:00
43GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA 24:47:00
ROMANIA
44D´ASCENZI Giordano SI361 ATLETICA 2005 24:49:00
45SBORDONE Salvatore (I) GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 24:59:00
46PIETRINI Alessandro (I) GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 25:06:00
47VALGIMIGLI Bedlu FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 25:17:00
48MARTINO Ciro (I) AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS
49GROSSI Francesco LU106 A. ATL. CAMAIORE 25:31:00
50TURINI Daniele PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 25:38:00
51FONTANINI Jacopo LU106 A. ATL. CAMAIORE 25:43:00
52GRAGNOLI Jacopo SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 26:09:00
53RUSSO Davide (I) LU102 A.S.D.CENTRO GIOVANI CALCIATOR 26:37:00
54PICCHI Matteo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 26:38:00
55CALABRO Rosario FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 27:12:00
56BELLUOMINI Giacomo (I) LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 27:17:00
57KONDI Andy FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 27:19:00
58PIAZZA Tommaso FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 27:23:00
59SESTAIONI Stefano FI025 ATL. CALENZANO 27:29:00
60BEMI MONACO Angelo (I) LU106 A. ATL. CAMAIORE 27:51:00
61GALEOTTI Francesco PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 27:56:00
62NESI Matteo (I) PO149 ASD ATLETICA PRATO 27:58:00
63SIMOLA Matteo FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 28:07:00
64ROMANIELLO Giuliano PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 28:17:00
65PEDRAZZINI Gabriele FI025 ATL. CALENZANO 30:18:00
66DAL DEGAN Vittorio LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 31:21:00

Classifiche complete:
www.fidaltoscana.it/file/risultatiindividuali-12.pdf

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie