21 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Gran Prix Toscano di Corsa Campestre

08-01-2012 16:50 - News Biancoverdi
A Empoli nel bel campo gara adiacente lo stadio comunale si è svolta questa mattina la 3rd Gran Prix Toscano di Corsa Campestre.
Presenti tutti i migliori specialisti toscani di questa specialità, si sono confermati sia in campo maschile sia in campo femminile i vincitori della 2nd Prova del Gran Prix, ipotecando la vittoria finale.
Tra gli uomini Maurizio Cito con la nuova maglia dell´Atletica Futura vince la gara sui 5 km precedendo due nostri atleti, Emanuele Fadda e Massimo Mei, nelle donne Denise Cavallini - GS Lammari precede la compagna di squadra Rachele Fabbro, al 3rd posto la giovane dell´Atletica Prato El Aoufy Bahija.

Classifica maschile:

1 42 CITO Maurizio 1986 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:06 100
2 33 FADDA Emanuele 1989 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:33 98
3 37 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:40 96

4 50 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 16:42 94
5 44 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 16:43 92
6 39 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:43 90
7 73 PAGGETTI Mattia 1988 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 16:48 89
8 4 GUIDELLI Fabio 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:58 88
9 49 DINI Michele 1990 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:03 87
10 76 FALL Papisse 1990 PM SI361 ATLETICA 2005 17:09 86
11 13 EL GHIZLANY Salah (I) 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 17:11
MOROCCO
12 14 TUYIKEZE Athanase (I) 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 17:15
BURUNDI
13 51 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:16 85
14 32 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 17:17 84
15 63 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 17:18 83
16 57 ETTAQI Said (I) 1996 AM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:23
17 45 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:25 82
18 47 BUSSOTTI NEVES JUNIOR J 1993 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:34 81
19 31 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 17:37 80
20 65 LAI Alberto 1994 JM PO149 ASD ATLETICA PRATO 17:45 79
21 71 LACHAL Iliass 1994 JM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 17:54 78
22 11 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 17:55 77
23 7 MORANDINI Luca 1987 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:04 76
24 38 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:11 75
25 35 MARTIRE Lorenzo 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:12 74
26 36 MASONI Matteo (I) 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 18:17
27 34 GIANNONI Luca 1980 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:18 73

28 27 MILANI Mattia 1994 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 18:19 72
29 59 DIODATI Tiziano 1994 JM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18:21 71
30 40 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:22 70
31 70 FRATARCANGELI Riccardo 1992 PM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 18:28 69
32 46 BOTTINI Adriano 1987 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 18:29 68
33 16 CORSINOVI Valerio 1968 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 18:31 67
34 15 CAPPABIANCA Simone 1975 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 18:37 66
35 92 POGGI Ivan 1995 AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:43 65
36 77 RADI Lorenzo 1994 JM SI361 ATLETICA 2005 18:48 64
37 61 ZENI Emanuele (I) 1996 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18:52
38 60 POLITI Gabriele 1993 JM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18:53 63
39 21 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 18:54 62
40 52 MOTTA Simone 1995 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 19:00 61
41 5 D´INTINO Matteo 1995 AM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 19:01 60
42 67 PAPI Marco 1979 SM PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 19:03 59
43 3 POLI Massimo (I) 1974 MM35 AR051 ATL. SESTINI 19:07
44 19 RENIERI Simone 1993 JM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 19:10 58
45 74 CENCINI Luca 1976 SM SI165 ATL.SINALUNGA 19:14 57
46 48 CICERO Emiliano 1994 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 19:19 56
47 22 CALZOLAI Carlo 1994 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 19:20 55
48 1 BREZZI Daniele 1984 SM AR051 ATL. SESTINI 19:26 54
49 53 VIGNALI Nicolo´ 1995 AM LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 19:35 53
50 17 FIORENZONI Marco 1991 PM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 19:40 52
51 10 BORSETTO Gianni Giusepp 1965 SM FI004 G.S.IL FIORINO 19:43 51
52 56 POLITANO Michael 1993 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 20:00 50
53 2 PIALLI Francesco (I) 1977 MM35 AR051 ATL. SESTINI 20:04
54 78 CUTTICA Giacomo (I) 1996 AM SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 20:07
55 12 CAPPELLI Fulvio 1965 SM FI004 G.S.IL FIORINO 20:09 49
56 64 CASINI Andrea 1995 AM PO149 ASD ATLETICA PRATO 20:17 48
57 6 GOTI Giulio 1989 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 20:24 47
58 66 SPIGHI Alessandro (I) 1996 AM PO149 ASD ATLETICA PRATO 20:31
59 68 GALEOTTI Francesco 1980 SM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 20:48 46
60 25 MARCONCINI Francesco 1994 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 21:03 45
61 20 BANI Matteo 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 21:04 44
62 69 GREGGI Pierluigi (I) 1966 MM45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 21:07
63 9 ALBINI Alessandro 1964 SM FI004 G.S.IL FIORINO 21:20 43
64 80 PICCINOTTI Lorenzo (I) 1995 AM SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 21:27
65 95 MAZZONI Federico (I) 1964 MM45 FI011 A.S.N.ATLETICA LASTRA 21:33
66 23 GUCCI Jonathan 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 21:42 42
67 79 PATIERNO Anthony (I) 1995 AM SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 21:45
68 41 PASSEROTTI Andrea (I) 1967 MM45 FI025 ATL. CALENZANO 23:20

Classifica femminile

1 33 CAVALLINI Denise 1979 SF LU164 G.S. LAMMARI 15:21 100
2 35 FABBRO Rachele 1974 SF LU164 G.S. LAMMARI 15:51 98
3 42 EL AOUFY Bahija (I) 1996 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 15:54
4 16 MATESE Camilla 1995 AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:02 96
5 14 FALLANI Francesca 1986 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:07 94
6 2 COLZI Sara 1976 SF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 16:14 92
7 18 AMMANNATI Bianca 1991 PF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 16:21 90
8 48 ZIO Ester (I) 1972 MF40 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 16:25
9 37 MUGNO Anna Laura 1987 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:26 89
10 24 ANGELLA Rachele 1985 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:31 88
11 51 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 16:35 87
12 34 D´ARATA Rosella 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:37 86
13 38 ORSI Sara 1977 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:41 85
14 27 GUERRAZZI Sharon (I) 1996 AF LI036 ATLETICA LIVORNO 16:48
15 39 PERRONE Cristina 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:54 84
16 47 SECCI Gianfranca (I) 1973 MF35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 17:01
17 4 LA MANTIA Claudia 1995 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 17:09 83
18 21 COZZI Alessandra 1972 SF FI021 ATL. CASTELLO 17:13 82
19 40 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 17:14 81
20 58 MORI Maria Teresa (I) 1994 JF SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 17:17
21 46 RAMAZZOTTI Ilaria 1977 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 17:24 80
22 57 TANZINI Valentina 1993 JF SI361 ATLETICA 2005 17:28 79
23 32 OLOBARDI Sofia 1994 JF LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 17:30 78
24 50 RICCIARDELLI Margherita (I) 1996 AF SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 17:38
25 36 FRANCESCHI Nicoletta 1986 SF LU164 G.S. LAMMARI 17:39 77
26 20 CAMBI Ketty 1977 SF FI021 ATL. CASTELLO 17:43 76
27 41 EL AOUFY Khadija 1992 PF PO149 ASD ATLETICA PRATO 17:50 75
28 11 BIAGIANTI Angelica 1994 JF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 17:51 74
29 7 PERICO Aamani (I) 1996 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 17:56
30 53 LANDI Sara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 17:58 73
31 23 SPADONI Maria Luisa 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 18:02 72
32 13 CHIERICONI Barbara 1977 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18:11 71
33 22 NOCENTINI Linda 1981 SF FI021 ATL. CASTELLO 18:13 70
34 9 CASTAGNA Concetta 1982 SF FI004 G.S.IL FIORINO 18:19 69
35 28 MELIS Martina 1993 JF LI036 ATLETICA LIVORNO 18:20 68
36 44 MEACCI Arianna 1994 JF PO149 ASD ATLETICA PRATO 18:27 67
37 8 SIMONI Laura 1991 PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:28 66
38 25 RENZETTI Giuditta (I) 1996 AF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 18:38
39 15 GERLOTTI Giulia 1986 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18:40 65
40 6 PAPOLA Sofia 1995 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:42 64
41 5 LUCONI Zelda Ailine 1994 JF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:43 63
42 10 GIANNELLI Giovanna 1969 SF FI004 G.S.IL FIORINO 18:53 62
43 54 MAZZONI Elisa 1989 SF SI361 ATLETICA 2005 18:57 61
44 3 GAMBERI Letizia 1994 JF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:58 60
45 45 SAMBROTTA Ilde 1995 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 19:15 59
46 52 GIANNINI Giulia 1995 AF SI361 ATLETICA 2005 19:20 58
47 26 GALGANI Giulia 1995 AF FI395 POL. DIL. OMEGA.COM 19:24 57
48 17 ROSSI Erica 1987 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 19:29 56
49 49 BONI Lucia 1993 JF PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 19:36 55
50 19 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 20:05 54
51 55 PAGNI Elena Valentina (I) 1975 MF35 SI361 ATLETICA 2005 20:25


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account