14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix Toscano di Corsa Campestre

08-01-2012 16:50 - News biancoverdi
A Empoli nel bel campo gara adiacente lo stadio comunale si è svolta questa mattina la 3rd Gran Prix Toscano di Corsa Campestre.
Presenti tutti i migliori specialisti toscani di questa specialità, si sono confermati sia in campo maschile sia in campo femminile i vincitori della 2nd Prova del Gran Prix, ipotecando la vittoria finale.
Tra gli uomini Maurizio Cito con la nuova maglia dell´Atletica Futura vince la gara sui 5 km precedendo due nostri atleti, Emanuele Fadda e Massimo Mei, nelle donne Denise Cavallini - GS Lammari precede la compagna di squadra Rachele Fabbro, al 3rd posto la giovane dell´Atletica Prato El Aoufy Bahija.

Classifica maschile:

1 42 CITO Maurizio 1986 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:06 100
2 33 FADDA Emanuele 1989 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:33 98
3 37 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:40 96

4 50 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 16:42 94
5 44 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 16:43 92
6 39 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:43 90
7 73 PAGGETTI Mattia 1988 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 16:48 89
8 4 GUIDELLI Fabio 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:58 88
9 49 DINI Michele 1990 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:03 87
10 76 FALL Papisse 1990 PM SI361 ATLETICA 2005 17:09 86
11 13 EL GHIZLANY Salah (I) 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 17:11
MOROCCO
12 14 TUYIKEZE Athanase (I) 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 17:15
BURUNDI
13 51 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:16 85
14 32 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 17:17 84
15 63 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 17:18 83
16 57 ETTAQI Said (I) 1996 AM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:23
17 45 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:25 82
18 47 BUSSOTTI NEVES JUNIOR J 1993 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 17:34 81
19 31 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 17:37 80
20 65 LAI Alberto 1994 JM PO149 ASD ATLETICA PRATO 17:45 79
21 71 LACHAL Iliass 1994 JM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 17:54 78
22 11 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 17:55 77
23 7 MORANDINI Luca 1987 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:04 76
24 38 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:11 75
25 35 MARTIRE Lorenzo 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:12 74
26 36 MASONI Matteo (I) 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 18:17
27 34 GIANNONI Luca 1980 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:18 73

28 27 MILANI Mattia 1994 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 18:19 72
29 59 DIODATI Tiziano 1994 JM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18:21 71
30 40 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO 18:22 70
31 70 FRATARCANGELI Riccardo 1992 PM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 18:28 69
32 46 BOTTINI Adriano 1987 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 18:29 68
33 16 CORSINOVI Valerio 1968 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 18:31 67
34 15 CAPPABIANCA Simone 1975 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 18:37 66
35 92 POGGI Ivan 1995 AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:43 65
36 77 RADI Lorenzo 1994 JM SI361 ATLETICA 2005 18:48 64
37 61 ZENI Emanuele (I) 1996 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18:52
38 60 POLITI Gabriele 1993 JM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18:53 63
39 21 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 18:54 62
40 52 MOTTA Simone 1995 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 19:00 61
41 5 D´INTINO Matteo 1995 AM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 19:01 60
42 67 PAPI Marco 1979 SM PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 19:03 59
43 3 POLI Massimo (I) 1974 MM35 AR051 ATL. SESTINI 19:07
44 19 RENIERI Simone 1993 JM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 19:10 58
45 74 CENCINI Luca 1976 SM SI165 ATL.SINALUNGA 19:14 57
46 48 CICERO Emiliano 1994 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 19:19 56
47 22 CALZOLAI Carlo 1994 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 19:20 55
48 1 BREZZI Daniele 1984 SM AR051 ATL. SESTINI 19:26 54
49 53 VIGNALI Nicolo´ 1995 AM LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 19:35 53
50 17 FIORENZONI Marco 1991 PM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 19:40 52
51 10 BORSETTO Gianni Giusepp 1965 SM FI004 G.S.IL FIORINO 19:43 51
52 56 POLITANO Michael 1993 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 20:00 50
53 2 PIALLI Francesco (I) 1977 MM35 AR051 ATL. SESTINI 20:04
54 78 CUTTICA Giacomo (I) 1996 AM SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 20:07
55 12 CAPPELLI Fulvio 1965 SM FI004 G.S.IL FIORINO 20:09 49
56 64 CASINI Andrea 1995 AM PO149 ASD ATLETICA PRATO 20:17 48
57 6 GOTI Giulio 1989 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 20:24 47
58 66 SPIGHI Alessandro (I) 1996 AM PO149 ASD ATLETICA PRATO 20:31
59 68 GALEOTTI Francesco 1980 SM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 20:48 46
60 25 MARCONCINI Francesco 1994 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 21:03 45
61 20 BANI Matteo 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 21:04 44
62 69 GREGGI Pierluigi (I) 1966 MM45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 21:07
63 9 ALBINI Alessandro 1964 SM FI004 G.S.IL FIORINO 21:20 43
64 80 PICCINOTTI Lorenzo (I) 1995 AM SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 21:27
65 95 MAZZONI Federico (I) 1964 MM45 FI011 A.S.N.ATLETICA LASTRA 21:33
66 23 GUCCI Jonathan 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 21:42 42
67 79 PATIERNO Anthony (I) 1995 AM SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 21:45
68 41 PASSEROTTI Andrea (I) 1967 MM45 FI025 ATL. CALENZANO 23:20

Classifica femminile

1 33 CAVALLINI Denise 1979 SF LU164 G.S. LAMMARI 15:21 100
2 35 FABBRO Rachele 1974 SF LU164 G.S. LAMMARI 15:51 98
3 42 EL AOUFY Bahija (I) 1996 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 15:54
4 16 MATESE Camilla 1995 AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:02 96
5 14 FALLANI Francesca 1986 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:07 94
6 2 COLZI Sara 1976 SF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 16:14 92
7 18 AMMANNATI Bianca 1991 PF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 16:21 90
8 48 ZIO Ester (I) 1972 MF40 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 16:25
9 37 MUGNO Anna Laura 1987 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:26 89
10 24 ANGELLA Rachele 1985 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:31 88
11 51 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 16:35 87
12 34 D´ARATA Rosella 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:37 86
13 38 ORSI Sara 1977 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:41 85
14 27 GUERRAZZI Sharon (I) 1996 AF LI036 ATLETICA LIVORNO 16:48
15 39 PERRONE Cristina 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:54 84
16 47 SECCI Gianfranca (I) 1973 MF35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 17:01
17 4 LA MANTIA Claudia 1995 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 17:09 83
18 21 COZZI Alessandra 1972 SF FI021 ATL. CASTELLO 17:13 82
19 40 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 17:14 81
20 58 MORI Maria Teresa (I) 1994 JF SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 17:17
21 46 RAMAZZOTTI Ilaria 1977 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 17:24 80
22 57 TANZINI Valentina 1993 JF SI361 ATLETICA 2005 17:28 79
23 32 OLOBARDI Sofia 1994 JF LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 17:30 78
24 50 RICCIARDELLI Margherita (I) 1996 AF SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 17:38
25 36 FRANCESCHI Nicoletta 1986 SF LU164 G.S. LAMMARI 17:39 77
26 20 CAMBI Ketty 1977 SF FI021 ATL. CASTELLO 17:43 76
27 41 EL AOUFY Khadija 1992 PF PO149 ASD ATLETICA PRATO 17:50 75
28 11 BIAGIANTI Angelica 1994 JF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 17:51 74
29 7 PERICO Aamani (I) 1996 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 17:56
30 53 LANDI Sara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 17:58 73
31 23 SPADONI Maria Luisa 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 18:02 72
32 13 CHIERICONI Barbara 1977 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18:11 71
33 22 NOCENTINI Linda 1981 SF FI021 ATL. CASTELLO 18:13 70
34 9 CASTAGNA Concetta 1982 SF FI004 G.S.IL FIORINO 18:19 69
35 28 MELIS Martina 1993 JF LI036 ATLETICA LIVORNO 18:20 68
36 44 MEACCI Arianna 1994 JF PO149 ASD ATLETICA PRATO 18:27 67
37 8 SIMONI Laura 1991 PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:28 66
38 25 RENZETTI Giuditta (I) 1996 AF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 18:38
39 15 GERLOTTI Giulia 1986 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18:40 65
40 6 PAPOLA Sofia 1995 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:42 64
41 5 LUCONI Zelda Ailine 1994 JF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:43 63
42 10 GIANNELLI Giovanna 1969 SF FI004 G.S.IL FIORINO 18:53 62
43 54 MAZZONI Elisa 1989 SF SI361 ATLETICA 2005 18:57 61
44 3 GAMBERI Letizia 1994 JF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:58 60
45 45 SAMBROTTA Ilde 1995 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 19:15 59
46 52 GIANNINI Giulia 1995 AF SI361 ATLETICA 2005 19:20 58
47 26 GALGANI Giulia 1995 AF FI395 POL. DIL. OMEGA.COM 19:24 57
48 17 ROSSI Erica 1987 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 19:29 56
49 49 BONI Lucia 1993 JF PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 19:36 55
50 19 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 20:05 54
51 55 PAGNI Elena Valentina (I) 1975 MF35 SI361 ATLETICA 2005 20:25


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie