26 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Gran prix corsa campestre - 3° prova

09-01-2011 17:24 - News Biancoverdi
L´atletica Toscana Empoli ha organizzato su un campo gara veramente bello la 3° prova del gran prix toscano di corsa campestre.
Questa mattina un discreto numero di atleti si sono presentati alla partemnza della gara.
Nel settore femminile spiccava l´assenza della favorita Irene Antola -Atl. Livorno, vincitrice della prima prova a Pian di Sco´, erano presenti comunque tutte le altre pretendenti alla vittoria finale del gran Prix.
Netta la supremazia di Silvia del Fava - Firenze Marathon reduce da un´ottima prova nel cross internazionale del Campaccio che ha distanziato di circa 25 secondi la seconda arrivata, Nicoletta Franceschi - GS lammari che ha regolato in volata la compagna di squadra Sara Orsi.
Discreta la prova di Caterina Giofre´ - Atletica Castello 7° e di Chiara Arrighi - Atl. Castello, passata quest´anno nella cat. promesse, 23°.
Nutrita la presenza di atleti alla partenza della categoria allievi-juniores-promesse-senior uomini.
Dopo i primi due giri la gara è entrata nel vivo nell´ultimo giro quando hanno preso le redini della corse i due atleti dell´Atletica Castello, Maurizio Cito e Emanuele Fadda che hanno chiuso nell´ordine in 1° e 2° posizione, 3° il giovane della Toscana Atlatica Bananny Aziz, 4° Stefano Simi - Virtus Lucca, 5° Mattia Treve - Toscana Atletica, 6° Massimo Mei - Atletica Castello - 7° Cristiano Di Vico - Atletica Castello, ritornato alla gare ufficiali dopo un anno e mezzo a seguito di un infortunio.

classifica femminile:

CROSS MT 3000 DONNE

1 101 DEL FAVA Silvia 1987 SF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 10:58.9 100
2 123 FRANCESCHI Nicoletta 1986 SF LU164 G.S. LAMMARI 11:25.3 98
3 127 ORSI Sara 1977 SF LU164 G.S. LAMMARI 11:28.6 96
4 122 FABBRO Rachele 1974 SF LU164 G.S. LAMMARI 11:43.0 94
5 128 PERRONE Cristina (I) 1965 MF45 LU164 G.S. LAMMARI 11:54.8
6 107 CONTE Jessica 1992 JF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 12:03.1 92
7 111 GIOFRE´ Caterina 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 12:10.5 90
8 174 PIGNANELLI Paola 1964 MF45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 12:14.6 89
9 112 FROGLIA Sara 1995 AF LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 12:29.5 88
10 171 BUTTI Ilaria 1979 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 12:33.1 87
11 129 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 12:38.3 86
12 130 RAMAZZOTTI Ilaria 1977 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 12:43.9 85
13 119 OLOBARDI Sofia 1994 AF LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 13:01.9 84
14 109 NATALI Francesca 1978 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 13:05.9 83
15 102 SIMONI Laura 1991 PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 13:10.5 82
16 104 MAZZONI Elisa 1989 PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 13:22.6 81
17 105 PELLINACCI Debora 1989 PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 13:24.2 80
18 120 ANTONGIOVANNI Mara (I) 1959 MF50 LU164 G.S. LAMMARI 13:51.9
19 133 LANDI Sara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 14:06.5 79
20 117 TOMMASI Chiara 1989 PF LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 14:10.5 78
21 114 MELIS Martina 1993 JF LI036 ATLETICA LIVORNO 14:22.1 77
22 118 TOSONE Anna 1990 PF LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 14:23.7 76
23 110 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 14:37.2 75
24 116 LICCIARDELLO Monica 1990 PF LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 15:25.8 74
25 132 OLIVERI Maria 1995 AF PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 16:15.8 73

classifica maschile:

CROSS MT 4000 UOMINI

1 39 CITO Maurizio 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 12:56.4 100
2 41 FADDA Emanuele 1989 PM FI021 ATL. CASTELLO 12:57.9 98

3 13 BANNANY Aziz 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 13:09.7 96
4 70 SIMI Stefano (I) 1969 MM40 LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 13:13.1
5 33 TREVE Mattia 1970 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 13:17.1 94
6 43 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:17.9 92
7 40 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:21.6 90

8 66 BOCCOLI Giovanni 1988 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 13:24.4 89
9 28 OUAID Abdelali 1988 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 13:31.2 88
10 54 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 13:35.4 87
11 81 FALL Papisse 1990 PM SI361 ATLETICA 2005 13:36.5 86
12 77 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 13:37.3 85
13 55 NEVES JUNIOR Joao 1993 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 13:40.0 84
14 51 PANICHI Luca 1969 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 13:40.5 83
15 76 RUBINO Daniele (I) 1971 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 13:40.9
16 79 FRATARCAGELI Riccardo 1992 JM SI043 UISP ATL. SIENA TERRE CABLATE 13:42.5 82
17 7 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 13:45.6 81
18 37 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:47.2 80
19 42 MARTIRE Lorenzo 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:49.3 79

20 46 CABONI Cristiano 1973 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 13:52.3 78
21 32 TOSETTI Paolo 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 13:55.4 77
22 1 NERI Daniele 1982 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 13:57.5 76
23 29 PARRINI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:03.0 75
24 35 VENTURINI Fabio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:03.9 74
25 53 BERNINI Lorenzo 1992 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 14:05.8 73
26 68 CONTE Giacomo 1993 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 14:09.5 72
27 44 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:11.2 71
28 49 MUGNAI Claudio (I) 1969 MM40 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 14:13.0
29 2 NICESE Bernardo 1988 SM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 14:13.9 70
30 31 SIMONELLI Jacopo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:18.2 69
31 61 MONFERA´ Alessio 1990 PM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 14:21.0 68
32 30 RAGOSTA Matteo 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:21.7 67
33 8 CAPPABIANCA Simone 1975 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 14:22.2 66
34 82 RADI Lorenzo 1994 AM SI361 ATLETICA 2005 14:24.5 65
35 179 PARIGI Marco 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:24.8 64
36 45 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:28.4 63
37 80 TANI Paolo 1986 SM SI043 UISP ATL. SIENA TERRE CABLATE 14:29.2 62
38 72 LANDI Guglielmo 1991 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 14:31.6 61
39 17 CASINI Lorenzo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:36.1 60
40 19 FILIPOS TESFAGABRE Dani 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:38.7 59
41 11 RENIERI Simone 1993 JM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 14:41.2 58
42 90 CALAMAI Simone (I) 1971 MM40 FI025 ATL. CALENZANO 14:42.3
43 27 MILANI Mattia 1994 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:44.5 57
44 14 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 14:46.5 56
45 78 PAPI Marco 1979 SM PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 14:48.4 55
46 75 IGLIORI Massimo 1980 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:56.7 54
47 178 POGGI Ivan 1995 AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 15:06.3 53
48 67 BOKOV Georgiy 1995 AM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:11.3 52
49 20 FUSCO Federico 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:17.8 51
50 22 LO GIUDICE Guido 1994 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:20.1 50
51 59 FALCO Francesco 1988 SM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 15:22.5 49
52 6 BORSETTO Gianni Giusepp (I) 1965 MM45 FI004 G.S.IL FIORINO 15:25.9
53 56 BARBIERI Antonio 1989 PM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 15:31.9 48
54 52 VARSALONA Daniele 1992 JM FI395 POL. DIL. OMEGA.COM 15:35.5 47
55 58 DE SANCTIS Mirko 1988 SM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 15:42.7 46
56 10 FIORENZONI Marco 1991 PM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 15:47.7 45
57 36 ZARCONE Silvio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:48.3 44
58 71 FUSCO Daniele 1990 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 15:50.4 43
59 60 MARCOSANO Luca 1990 PM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 15:50.7 42
60 34 VECA Lorenzo 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:57.1 41
61 176 BONECHI Niccolo 1991 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:59.5 40
62 4 ALBINI Alessandro (I) 1964 MM45 FI004 G.S.IL FIORINO 16:12.9
63 3 RIDI Alberto 1990 PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 16:20.5 39
64 24 MALIH Ayoub 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:21.3 38
65 5 BOCCARDI Marco (I) 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 16:22.5
66 50 NENCIONI Elia 1989 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:26.4 37
67 65 SERVIDIO Gabriele 1991 PM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 16:42.9 36
68 15 BARONTINI Lorenzo 1994 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:02.8 35
69 18 ENACHE Stefan Emanuel 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:09.9 34
70 64 SALIGARI Vincenzo 1989 PM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 17:10.8 33
71 73 MOSCHETTI Alessandro 1979 SM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18:30.6 32
72 25 MARCONCINI Francesco 1994 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 18:52.7 31


Fonte: Atletica Castello
margensi 15-01-2011
Aspettativa
sta aumentando la febbre per il 6 Marzo, quando il circo del gran prix si sposterà a casa nostra per quella che Maurizio simpaticamente definisce "la corsa degli Urali". L´aspettativa è tanta e spero che tutti gli atleti della AC siano lì o a correre o a sostenere l´evento.
Lastra1985 14-01-2011
Concordo...
Di Vico ha dimostrato di essere ed essere stato un grande atletaaaaa.. Con la "A" MAIUSCOLA
maxsantangelo 14-01-2011
GRANDE DIVICO
Cito e Fadda ovviamente hanno condotto una gara perfetta ... anche perchè meglio di 1° e 2° era difficile!! eh eh... Ma quello che mi ha stupito è stato Cristiano DIVICO .. In campestre ha davvero una marcia in più...
Lastra1985 13-01-2011
Bravissimiiiii...
Fatevi Onore pure a Cecina.. Grande rientro di Cristiano Di Vico



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account