04 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

International Lake Garda Marathon

17-10-2016 22:23 - News Biancoverdi
Domenica 16 ottobre si è corsa con partenza da Malcesine sul Lago di Garda la 10° edizione della Lake Garda Marathon.
La manifestazione prevedeva oltre alla classica distanza dei 42,195 anche una gara sulla distanza dei 30 km.
Alla gara dei 30 km in preparazione per la maratona di Firenze anche il nostro atleta Lorenzo Spina Baglioni che ha tagliato il traguardo in 9° posizione con il tempo di 2h00´31".
Da considerare che la domenica precedente ovvero il 9 ottobre in concomitanza con la 29th Edizione della Maratona d´Italia - Memorial Enzo Ferrari in quel di Carpi, Lorenzo aveva gareggiato sul percorso intermedio di 33Km tagliando il traguardo in 5th posizione con 2h14´45´´. Qui la classifica!

Sotto invece quelle della Lake Garda Marathon

Classifica maschile 30 km (primi 10)
1 CICONTE SALVATORE DK RUNNERS MILANO 01:47:17
2 MORABITO SIMONE ATL. PARATICO 01:50:57
3 PRADA EMANUELE MARATHON CLUB TRENTO 01:55:16
4 PANZA MICHELE A.S.D. BRANCALEONE ASTI 01:55:49
5 COGO ENRICO RUNCARD 01:57:17
6 BONOMELLI ROBERTO ATL. PARATICO 01:57:35
7 PETTINI ALEX RUNNERS BERGAMO 02:00:00
8 BEDIN NAZZARENO A.N.A. VICENZA 02:00:30
9 SPINA BAGLIONI LORENZO ATL. CASTELLO 02:00:31
10 SANTONI MICHELE GARDASPORTEVENTS 02:01:05

Classifica femminile 30 km (prime 10)
1 SEGHEZZI ALESSANDRA FREE-ZONE 02:04:04
2 CAPOBELLI FRANCESCA ATL.AMAT.OSIMO 02:06:27
3 SCHIO FEDERICA A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA 02:07:53
4 ALMONDO ELISA A.S.D. BRANCALEONE ASTI 02:08:58
5 GOTTI LAURA RUNNERS CAPRIOLESE 02:11:27
6 OTTELLI BARBARA A.S.D. C.U.S. BRESCIA 02:13:41
7 IERVOLINO DANIELA FINCANTIERI ATL. MONFALCONE 02:18:13
8 CESCHINI CRISTINA MARATHON CLUB TRENTO 02:20:26
9 AGOSTINI DONATELLA GRUPPO ATLETICA VEDELAGO 02:23:54
10 MASNERI MARIAPAOLA RUNNERS CAPRIOLESE 02:25:22

Classifica maschile maratona (primi 10)
1 LONER ALESSIO ATLETICA VALLE DI CEMBRA 02:37:13
2 BERTOLETTI MICHELE LIBERTAS VALLESABBIA 02:42:55
3 MOLITERNI GIUSEPPE A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE! 02:47:02
4 ENDRIZZI WALTER A.S.D. OMERO RUNNERS BERGAMO 02:50:26
5 VITASEK JAN SK SPORTING PRIBRAM 02:51:48
6 FAIT FRANCESCO MARATHON CLUB TRENTO 02:51:55
7 POLIDORI MATTEO G.S. AVIS AIDO URBINO 02:52:25
8 ZIPPONI ROBERTO ATL.LUMEZZANE C.S.P 02:53:37
9 MAINO PAOLO GARDASPORTEVENTS 02:55:08
10 BALDRANI LUCA RUNCARD 02:55:13

Classifica femminile maratona (prime 10)
1 MENESTRINA SIMONETTA ATLETICA TRENTO 02:58:19
2 BLAND GILLIAN BBC 02:59:12
3 PILLA MONICA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 03:05:54
4 CARLIN MONICA GS VALSUGANA TRENTINO 03:11:27
5 NOVENTA VALENTINA RUNCARD 03:14:33
6 DARDHA DIANA ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 03:22:35
7 PINI ANTONIETTA ASD CASTELRAIDER 03:23:33
8 BAZZANA SILVIA RUNCARD 03:27:01
9 FEDRIZZI PAOLA GS VALSUGANA TRENTINO 03:29:30
10 MASON LORENA GRUPPO ATLETICA VEDELAGO 03:31:34



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account