25 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Lucca Marathon 2016

24-10-2016 08:36 - News Biancoverdi
Massimo Mei in preparazione del Campionato Italiano di Maratona che si svolgerà il prossimo 6 novembre a Verbania Lago Maggiore Marathon, ha partecipato e vinto la 30 km che si è corsa domenica 23 Ottobre nell´ambito della Maratona di Lucca.
Il nostro atleta ha tagliato il traguardo nell´ottimo tempo di 1h40´48".
Alla manifestazione erano presenti per l´Atletica Castello anche Gabriele Bartalucci sempre nella 30 km al traguardo in 2h07´11" e Alberto Bianchi nella maratona 3h51´16"

Classifica maschile 30 km (primi20)
1 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 01:40:48
2 CARBONE ALDO COSENZA K42 01:48:24
3 PRANNO ANDREA G.P. PARCO ALPI APUANE 01:48:24
4 RICCI STEFANO A.S. ATL. VINCI 01:51:01
5 MARSILI ANDREA ASD LUCCA MARATHON 01:51:32
6 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 01:52:05
7 LUBRANO GABRIELE ATL. CASONE NOCETO 01:52:34
8 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 01:53:23
9 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 01:53:26
10 TESI GIONATA ATLETICA SIGNA A.S.D. 01:53:45
11 FANTASIA ENRICO G.P. PARCO ALPI APUANE 01:53:58
12 FOIS CRISTIAN ASD TRISPORT COSTA D´ARGENTO 01:55:01
13 BONVENTO ALBERTO PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA 01:55:24
14 DE VIVO ANIELLO POD.S.GIOV.A PIRO G.POLICASTRO 01:56:05
15 MATTEUCCI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 01:56:48
16 RISTORI ALESSANDRO ASD LUCCA MARATHON 01:57:26
17 GORI FILIPPO G.P. PARCO ALPI APUANE 01:57:44
18 PIEROTTI SIMONE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:58:30
19 CARPENITO GIACOMO MODENA ATLETICA 01:58:36
20 CAPITANI FILIPPO MODENA ATLETICA 01:58:41

Classifica femminile 30 km (prime 20)
1 FACCIANI VALENTINA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:59:13
2 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 01:59:30
3 CAVALLINI DENISE G.S. LAMMARI 02:01:04
4 FABBRI LEANNA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 02:04:46
5 MARIETTA CLAUDIA G.S. LAMMARI 02:10:04
6 MONTAGNIN GIULIA MARATONETI GENOVESI 02:13:18
7 DORE BARBARA GS ATL. SIGNA 02:13:31
8 CIABATTI ODETTE G.S. LAMMARI 02:16:40
9 DELBECCHI STEFANIA ASD ATLETICA VINCI 02:17:02
10 PERNA JESSICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 02:19:04
11 TAGLIAVINI PAOLA ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA 02:19:40
12 BONGIOVANNI FEDERICA MARATHON CREMONA 02:20:06
13 COLMO ELISA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 02:21:33
14 BRUSA MICAELA A.S.D. TEAM MARATHON BIKE 02:22:01
15 PIASTRA LORENA C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA 02:22:15
16 ANGELI CHIARA G.S.IL FIORINO 02:22:49
17 DI BIAGI AGNESE G. POD. LE SBARRE 02:23:11
18 GIRIBON CRISTINA ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 02:25:18
19 DEL CESTA CAROLINA GRUPPO PODISTICO LA VERRU´A ASD 02:27:15
20 MONTANINI MARIANNA ATL. AVIS PERUGIA 02:28:38

Classifica maschile maratona (primi 20)
1 MARHNAOUI TARIK ROMATLETICA FOOTWORKS 02:20:28
2 ROQTI ABDERRAFII A.S.D. FINANZA SPORT CAMPANIA 02:21:18
3 FERRARI MARCO ATL. PARATICO 02:36:44
4 BASSANO FRANCESCO POD.S.GIOV.A PIRO G.POLICASTRO 02:36:48
5 GIULI GIACOMO ASD VALDISERCHIO RUNNING TEAM 02:40:07
6 TRONCONI FABIO A.S.D. TEAM MARATHON BIKE 02:40:20
7 DE MATTEIS MARCO ATLETICA GALLIATE 02:43:13
8 CONTINO RAFFAELE G.S. GIANNINO PIERALISI 02:43:53
9 GRAMAJO TOBIAS CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 02:45:14
10 PARDINI RICCARDO PISA ROAD RUNNERS CLUB 02:45:59
11 ALESSI MASSIMO RUNCARD 02:49:30
12 SABATINI RINALDO G.S. DILETTANTISTICO RUN...DAGI 02:49:55
13 SÖRMAN CARL JOHAN ASD LUCCA MARATHON 02:50:53
14 VENESELLI STEFANO ASD LUCCA MARATHON 02:55:28
15 ISCHI PAOLO A.S.D. LA CHIANINA 02:56:05
16 MARI ROBERTO MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO 02:56:39
17 CAPPAI FEDERICO LBM SPORT TEAM 02:58:18
18 SROKA MICHAL ASD LUCCA MARATHON 02:58:51
19 BILLET SEBASTIEN ASD LUCCA MARATHON 02:59:05
20 VERDUCCI LUCA GROTTINI TEAM 02:59:42

Classifica femminile maratona (prime 20)
1 FREITAG KARIN ASD LUCCA MARATHON 02:42:00
2 POESINI FEDERICA MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO 03:01:08
3 SANTINI CONCETTA OFFICINA PODISTICA LUCCA 03:01:20
4 JANAT HANANE LBM SPORT TEAM 03:02:51
5 CERETTO CASTIGLIANO SONIA MARATONETI DEL TIGULLIO 03:18:07
6 CALENNE ANNA ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO 03:19:20
7 MINNAI EMILIA SS SPORTING S.I.E. 03:23:38
8 PAPINUTTO FLAVIA RUNCARD 03:24:42
9 MASINI ROBERTA RUNCARD 03:35:26
10 GARGANI SABRINA ATLETICA MARCIATORI MUGELLO A.S.D. 03:36:51
11 PUCCINELLI CECILIA ASD SEVENTIES RUNNING TEAM LUC 03:38:39
12 TOSI AURORA ATL.PIETRASANTA VERSILIA 03:39:14
13 BIANCHI SARA BRAGA RUNNERS TRECATE ASD 03:39:58
14 LAITINEN SANNA-MARI RUNCARD 03:40:02
15 LAPI LAURA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 03:43:13
16 DEL BIANCO SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 03:44:24
17 MALATESTI SABRINA G.P. PARCO ALPI APUANE 03:45:46
18 BONGINI ELISA G.S.IL FIORINO 03:49:42
19 MUSSETTA SARA NOVARA CHE CORRE 03:50:14
20 SANTOS DA SILVA GABRIELA RUNCARD 03:50:34





Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account