30 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Manifestazione del fine settimana

22-03-2017 08:06 - News Biancoverdi
Alcuni risultati dalle manifestazioni dello scorso fine settimana:

Sabato 18 marzo a Capraia Fiorentina, manifestazione per gli amanti delle lunghe distanze, la 8 ore di Capraia con traguardi intermedi ai 42 km e ai 21 km.
Sulla distanza più lunga 1° donna la nostra atleta Azzurra Agosti che nelle 8, su un circuito di poco più di 4 km decisamente impegnativo, ha percorso 66,064 km.

Classifica femminile della 8 ore (prime 10)
1 AGOSTI AZZURRA ATLETICA CASTELLO 66,064
2 EMPOLI VALERIA BERGAMO STARS 63,614
3 BETTI CHIARA GSD LIBERTAS LA TORRE 60,814
4 BREVI ALEXANDRA LIVORNO TEAM RUNNING 60,114
5 MOCELLIN MARINA CLUB SUPERMARATONETI 53,09
6 RAZZOLINI ILARIA US NAVE 53,066
7 MARIANI LILIANA GS CIONAMARKET 51,316
8 FAILLI LAURA TORRE DEL MANGIA 49,566
9 CAIMMI STEFANIA SP SEVEN 48,866
10 POGGI CLAUDIA LE LUMACHE 46,742

Classifica maschile della 8 ore (primi 10)
1 TOMA MIRCO G.P PARCO ALPI APUANE 75,562
2 ANTONGIOVANNI MATTEO ASD NUOVA ATLETICA LASTRA 71,012
3 GUERRI FEDERICO GLI SPUNTATI TEAM RUNNING 70,312
4 CHIARAMONTI SIMONE TOSCANA ATLETICA EMPOLI 67,138
5 BONDI FRANCESCO HAPPY RUNNER CLUB 65,388
6 TEMPESTINI DAMIANO ASD IOLO 65,038
7 MALENA ALESSIO PODISTICA PRATESE 63,264
8 SCARPELLINI MARCO GP ROSSINI 62,564
9 ONORATO GIOVANNI CLUB SUPERMARATONETI 62,214
10 BIGOZZI FRANCESCO US NAVE 61,864

Domenica 19 marzo a Pistoia si è corsa la 30° edizione della Maratonina Città di Pistoia; dominio sia al maschile che al femminile degli atleti africani:

Classifica maschile primi 20 (e piazzamenti nostri atleti)
1 MANGATA Andrew ASD INTERNATIONAL SECURITY S. 01:04:47.30
2 KIPNGETICH Sammy ATHLETIC TERNI 01:04:47.99
3 KAGIA Samson ATLETICA SANDRO CALVESI 01:04:48.30
4 RICCI Stefano A.S. ATL. VINCI 01:10:33.80
5 PASSUELLO Domenico LA GALLA PONTEDERA 01:11:26.20
6 BADIANI Federico MONTECATINI MARATHON 01:15:07.00
7 TREDICI Massimo A.S.D NUOVA ATLETICA LASTRA 01:15:14.20
8 ATANAS Craparo TOSCANA ATLETICA FUTURA 01:15:27.70
9 MARTINI Marco LA GALLA PONTEDERA 01:15:54.20
10 FIORE Alessandro A.S.D NUOVA ATLETICA LASTRA 01:17:57.70
11 BRUSCHI Giacomo FLYING WOMEN ASD 01:18:10.00
12 LACADI PAOLI Giacomo ASD ATL. MARCIATORI MUGELLO 01:19:15.30
13 MACCHI Yuri SEVEN LIFE SSD 01:19:36.60
14 ANDREOTTI Ascanio ASCD SILVANO FEDI 01:20:00.80
15 BARBETTA Andrea RUN CARD 01:20:02.10
16 RAMA Michele G.P. PARCO ALPI APUANE 01:20:24.10
17 RISTORI Alessandro ASD LUCCA MARATHON 01:20:25.20
18 INNOCENTI Matteo G.P. C.A.I. PISTOIA 01:20:30.10
19 FLORESE Luigi NEW TEAM RUNNING 01:20:33.20
20 BUGIANI Giacomo ASCD SILVANO FEDI 01:20:35.90
29 UCCIERO Simone ATL. CASTELLO 01:21:27.50
184 GALLI Alberto ATL. CASTELLO 01:32:55.30
231 JOSHUA Federico ATL. CASTELLO 01:36:11.50



Classifica femminile (prime 20)
1 JERUTO LANGAT Ivyne ATHLETIC TERNI 01:12:23.20
2 MUKANDANGA Clementine RUNNER TEAM 99 SBV 01:15:10.80
3 JEROP Vivian ATHLETIC TERNI 01:19:59.40
4 SANTINI Concetta OFFICINA PODISTICA LUCCA 01:26:38.00
5 TOMASZUN Monika ATL.SINALUNGA 01:30:58.20
6 DOLFI Alice ASCD SILVANO FEDI 01:31:39.00
7 CORINI Paola Gabriella RUN CARD 01:34:29.00
8 DAMI Valentina ASCD SILVANO FEDI 01:36:02.30
9 COPPOLA Cinzia G.S. PIEVE A RIPOLI 01:36:33.99
10 CRISTIANINI Flavia ASD LUCCA MARATHON 01:37:41.40
11 INNOCENTI Maria Elena ASCD SILVANO FEDI 01:38:06.20
12 PALMIERI Stefania A.S.D. LA LUMEGA 01:38:19.50
13 PALUMBO Graziana ASCD SILVANO FEDI 01:38:40.50
14 MODENA Roberta GS DIL. RUN...DAGI 01:38:48.10
15 MORETTI Silvia GS IL FIORINO 01:39:35.10
16 MEI Maida G.P. C.A.I. PISTOIA 01:39:54.00
17 SCHETTINO Antonietta LA GALLA PONTEDERA 01:39:56.00
18 MATHEVON Valerie GS LE PANCHE CASTELQUARTO 01:41:06.50
19 MANNELLO Cristina ASCD SILVANO FEDI 01:41:43.00
20 MILLI Chiara Maria G.S. PIEVE A RIPOLI 01:42:44.40

Domenica 19 marzo a Tavarnelle 36° edizione della Maratonina di Tavarnelle, la manifestazione prevedeva la distanza classica sulla mezza maratona e una distanza sui 12,700 km.

Classifica maschile maratonina (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Midar Hicham Pod. Castelfranchese 1:17:04
2 Dakhcohune Abdlilah G.S. Maiano 1:17:24
3 Dibra Andi Circolo ARCI Volte Basse 1:18:40
4 Antonini Siliano G.S. Atl. Signa 1:19:52
5 Tesi Gionata G.S. Atl. Signa 1:20:15
6 Ria Roberto Livorno Team Running 1:21:14
7 Softa Lulzim G.S. Pieve a Ripoli 1:21:56
8 Donyna Stephen AICS 1:22:59
9 Lasorsa Savino Il Ponte Scandicci A.S.D. Pod. 1:23:16
10 Gianassi Filippo G.S. Il Fiorino 1:23:20
15 Sequi Daniele Atl. Castello 1:25:22
39 Ciolfi Giorgio Atl. Castello 1:33:25


Classifica femminile maratonina (prime 10)
1 Mantelli Martina Toscana Atletica Empoli Nissan 1:29:17
2 Dore Barbara G.S. Atl. Signa 1:30:08
3 Sohn Majidae Maratona Mugello ASD 1:34:25
4 Banchelli Martina A.S. Nuova Atl. Lastra 1:38:22
5 Sassi Antonella G.S. Il Fiorino 1:39:33
6 Grunwald Eva C.S. Luivan Settignano 1:41:40
7 Belardini Elisabetta CRAL Nuovo Pignone 1:43:32
8 Ciolli Giulia G.S. Il Fiorino 1:44:10
9 Giachetti Valentina C.S. Luivan Settignano 1:44:21
10 Santoni Mary G.S. Atl. Signa 1:44:49
11 Megli Milena AICS 1:45:01

Classifica maschile km 12 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Parigi Marco G.S. Il Fiorino 00:47:02
2 Possumato Luciano Il Gregge Ribelle 00:49:34
3 Pellegrinotti David A.S.D. Mezzana - Le Lumache 00:50:12
4 Coraggio Simone Il Gregge Ribelle 00:50:21
5 Chioccini Paolo G.S. Le Panche Castelquarto 00:51:55
6 Rinaldi Gabriele Montelupo Runners 00:53:04
7 Cendali Gabriele Pol. Oltrarno 00:53:16
8 Pierotti Cosimo Pol. Oltrarno 00:54:00
9 Francini Francesco Montelupo Runners 00:54:09
10 Giunti Raffaele Toscana Atletica Empoli Nissan 00:54:18
12 D´Ecclesis Giovanni Atl. Castello 00:55:15
13 Bardotti Sandro Atl. Castello 00:55:27
22 Siliani Sergio Atl. Castello 00:58:56


Classifica femminile km 12 (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Mohamed Mohamud Hodan G.S. Il Fiorino 00:54:42
2 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino 00:58:07
3 Marchi Monica Livorno Team Running 00:58:40
4 Quinonez Montano Maria De Lourde G.S. Le Panche Castelquarto 01:01:10
5 Berti Alessia Livorno Team Running 01:01:23
6 Parrini Elisa Pol. Oltrarno 01:04:06
7 Nesi Elisa Scatenati Val di Pesa 01:06:25
8 Brotini Silvia A.S. Atl. Vinci 01:07:20
9 Ciampalini Sonia Pol. I´ Giglio 01:07:41
10 Bongini Elisa G.S. Il Fiorino 01:08:51
15 Sabatini Letizia Atl. Castello 01:16:00







Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account