24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Manifestazioni domenica 19 Febbraio

22-02-2017 21:27 - News Biancoverdi
Qualche risultato dalle gare che si sono svolte domenica19 febbraio.

A Certaldo si è corsa la Boccacio Run, manifestazione di km 10,500 su di un percorso decisamente impegnativo parte su strade asfaltate e parte su strade bianche nel parco di Canonica,
1° assoluto Marco Parigi (GS Il Fiorino), 1° donna Martina Mantelli (Toscana Atl. Empoli.)
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 PARIGI MARCO G.S. IL FIORINO (FI) 00:39:45
2 MONACI ALESSANDRO A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 00:40:00
3 MARINARI MATTEO POL. CASTELLO LARI 00:41:31
4 SUSINI DANIELE LIVORNO TEAM RUNNING 00:41:40
5 KADIJA RIGERS LIBERO 00:42:13
6 RIA ROBERTO LIVORNO TEAM RUNNING 00:42:25
7 TUMINO LORENZO A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 00:42:29
8 ILARIONI LUCA G.S. LUIVAN SETTIGNANO (FI) 00:42:36
9 CORAGGIO SIMONE A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 00:42:37
10 COSTAGLI STEFANO LA GALLA 00:44:30
23 BARDOTTI SANDRO ATL. CASTELLO 00:47:27

Classifica femminile (prime 10)
1 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATLETICA 00:46:33
2 MAZZOLI ANGELA TRISPORT COSTA D´ARGENTO 00:51:24
3 FURI M ICHELA NUOVA ATLETICA LASTRA 00:51:46
4 MORELLI ELISA PODISTICA EMPOLESE 00:53:51
5 FERRETTI NICOLETTA UISP LIVORNO 00:55:54
6 VANNINI VANNA I´ GIGLIO 00:56:29
7 CIAMPALINI SONIA I´ GIGLIO 00:57:05
8 MALVENI PATRIZIA PODISTI LIVORNESI 00:58:16
9 LEPRI PATRIZIA G.S. CAPRAIA E LIMITE (FI) 00:58:33
10 CALZONI SIMONA A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 01:00:08

A Cortona (AR) si è corso il Trail Città di Cortona, la manifestazione prevedeva 3 distanze 46 km, 24 km e 14 km.
Sulla distanza più lunga e impegnativa la nostra atleta Azzurra Agosti ha tagliato il traguardo in 13° posizione.

Classifica maschile 46 km km (primi 5)
1 RAMORINO CORRADO CITTA´ DI GENOVA BERGTEAM 04:06:33
2 DONNINI EDIMARO A.S.D. POL. CHIANCIANO 04:34:37
3 FRAPPI NICOLA A.S.D. POL. CHIANCIANO 04:44:03
4 MARTINI ROBERTO NO LIMITS 05:01:16
5 FEDERICI MANOLO ASD TRAIL ADVENTUREMARCHE 05:01:27

Classifica femminile 46 km (prime 5 e piazzamenti nostre atlete)
1 PARIGI MARIA CHIARA TRAIL RUNNING PROJECT 05:07:44
2 POLCI CECILIA BERG TEAM 05:26:23
3 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI - TEAM RAIDLIGHT 05:31:38
4 MAGNESA GIULIA ATL. CASONE NOCETO 05:50:06
5 DE ROSA SILVIA TRAIL RUNNING PROJECT 05:57:10
13 AGOSTI AZZURRA ATLETICA CASTELLO 07:00:35

Classifica mschile 24 km (primi 5)
1 BALDUCCI LUCA TOTAL TRAINING TEAM 01:49:44
2 MORICONI MANUEL ASD GUBBIO RUNNER 01:53:50
3 CARDINALI MAURO ASD MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO 01:54:14
4 ZACCONE SIMONE BERG TEAM 01:54:42
5 SADOTTI GILBERTO AMATORI PODISTICA AREZZO 01:55:07

Classifica femminile 24 km (prime 5)
1 SCHEGGI VALENTINA GS GUALDO 02:29:36
2 SALVADORI MONIA TRAIL RUNNING PROJECT 02:30:22
3 CAPPELLETTI MARIA LETIZIA TRAIL RUNNING PROJECT 02:56:12
4 CARLA NERI TANA DEI LUPI 02:56:31
5 PICCINI BARBARA MONTERIGGIONI SPORT E CULTURA 02:57:59

classifica maschile 14 km (primi 5)
1 MARIANI ANTONIO ATLETICA IL COLLE ASD 01:06:12
2 MALANCONA GIANLUCA G.S. FILIPPIDE 01:07:10
3 MINGARDI EMILIANO C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA 01:08:50
4 MARIGNANI GABRIELE RICCARDO VALENTI 01:09:04
5 PRATESI ALESSANDRO A.S.D. RONDA GHIBELLINA TEAM 01:12:16

Classifica femminile 14 km (prime 5)
1 LASTRI MARIAELISABETTA A.S.D. GREGGE RIBELLE 01:18:45
2 BETTACCHINI ROMINA OLYMPIC RUNNERS LAMA 01:24:36
3 OLANDESI VALERIA LA BATTAGLIA RUNNERS ANGHIARI 01:26:17
4 MORINI MICHELA MONTECATINI MARATHON 01:29:03
5 CANONICO LUISA RUNNERS TERMOLI 01:30:08

Alla Briglia/Vaiano si sè corso il Trail del Monte Maggiore sulla distanza dei 21 chilometri con un dislivello positivo di 1000 metri.
1° assoluto Diego Bizzarri (Silvano Fedi Pistoia), 1° donna Stella Pacini (I Bradipi di Migliana).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BIZZARRI DIEGO A.S.C.D. SILVANO FEDI 01:41:01
2 TREDICI MASSIMO NUOVA ATLETICA LASTRA 01:47:52
3 SIMONE ANGELO ATLETICA PIETRASANTA 01:48:09
4 TAVELLA ANTONIO IVAN CRAL PIGNONE 01:50:24
5 MUGNAI MICHELE MUGELLO OUTDOOR 01:51:31
6 MANGINO LEONARDO CALENZANO ATLETICA 01:52:08
7 TORRACCHI ALDO NUOVA ATLETICA LASTRA 01:54:10
8 GUERRI FEDERICO GLI SPUNTATI 01:56:53
9 CANALE GIUSEPPE PARCO ALPI APUANE 01:57:36
10 BARBI FRANCESCO PARCO ALPI APUANE 01:57:39
134 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 03:06:23

Classifica femminile (prime 10)
1 PACINI STELLA I BRADIPI DI MIGLIANA 02:16:47
2 MIGLIORI MICHELA RUNNERS BARBERINO 02:22:33
3 LAROCCA CLAUDIA MONTEMURLO MT 02:26:50
4 RAUSSE DANIELA GS MAIANO 02:27:29
5 GRECO PAMELA LE TORRI 02:29:13
6 PANIZZI RACHELE GP LE SBARRE 02:41:39
7 ILIK SLAGIANA US NAVE 02:43:43
8 BERTOLUCCI SIMONA CAI PISTOIA 02:44:47
9 GIOVANNETTI MONICA ISOLOTTO 02:46:26
10 SANTONI PAOLA PRATONORD 02:48:20





Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account