20 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Manifestazioni

09-01-2017 21:46 - News Biancoverdi
Un pò di notizie delle manifestazioni cui hanno partecipato i nostri tesserati nello scorso fine settimana.

Sabato 7 gennaio a Ancona prima manifestazione indoor dell´anno; nella gara dei 1.000 metri Niccolò Cappellacci, atleta seguito da Filippo Occhiolini, ha corso la gara in un buon 2´54"11
Classifica :
1 CONTI Francesco PM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:30.77
2 LUCARINI Lorenzo PM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 2:33.75
3 GADDONI Riccardo JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:35.33
4 GRANDI Stefano SM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:43.69
5 GAGLIARDI Francesco AM AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI 2:45.98
6 DALL´OLIO Riccardo AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:47.40
7 BACCHILEGA Filippo AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:52.45
8 VERCELLI Ruslan Giovann JM AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE 2:53.02
9 PICCOLO Matteo PM BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 2:53.97
10 CAPPELLACCI Niccolo´ SM FI021 ATL. CASTELLO 2:54.11
11 PALMA Mattia AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:54.44
12 CALDERARO Angelo JM AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA 3:03.08
13 MARIANI Francesco AM PG020 ATL.CSAIN PERUGIA 3:10.36
14 BATTISTI Franco SM50 AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI 3:11.76
15 GAGLIARDI Marino SM55 AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI 3:20.85
classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2017/REG13167/Index.htm

Sabato 7 gennaio a Caserana di Quarrata si è corsa la Cronocasera: 1° assoluto Jilali Jamali (GP Alpi Apuane), 1° donna Elena Konstantos (GS Lammari).
Per i nostri colori Manuela Monciatti 4° nella sua categoria e Sandro Bardotti 20° di categoria.

Classifica maschile (primi 5 e piazzmaneti nostri atleti)
1 JAMALI JILALI GP PARCO ALPI APUANE 00:16:57
2 BONACCHI MARCO GP PARCO ALPI APUANE 00:17:20
3 CASSI SAMUELE OSKAR TOSCANA ATL. FUTURA 00:17:50
4 CRAPARO ATANAS ATL. CALENZANO 00:17:50
5 PUCCI PARIDE TOSCANA ATL. FUTURA 00:17:53
82 BARDOTTI SANDRO ATL. CASTELLO 00:21:32

Classifica femminile (prime 5 e piazzamenti nostre atlete)
1 KONSTANTOS ELENA GS LAMMARI 00:19:38
2 PRUNEA SIMONA GS ORECCHIELLA 00:19:54
3 DELBECCHI STEFANIA ATL. VINCI 00:20:39
4 D´ARATA ROSSELLA GS LAMMARI 00:20:49
5 PANERAI ELISABETTA ATL. CASALGUIDI 00:20:56
13 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 00:22:55

Domenica 8 gennaio a Rosia/Sovicille in provincia di Siena si è corsa la 1° edizione della Tuscany Camp Hal Marathon sulla distanza dei canonici km 21,097, era prevista anche una gara sulla distanza dei 10 km.
1° assoluto nella distanza della mezza maratona Christian Fois (ASD Trisport Costa d´Argento), 1° donna Paola Garinei (Atl. Avis Perugia). Per l´Atletica Castello Giovanni D´Ecclesiis ha tagliato il traguardo in un buon 1h29´35"

Classifica maschile (primi 5 e piazzameenti nostri atleti)
1 Fois Christian ASD Trisport Costa D´Argento 1:14:26
2 La Banca Domenico A.P.D. San Gimignano 1:16:10
3 Merluzzo Matteo A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1:17:16
4 Luculli Diego A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1:21:22
5 Mataloni Flavio ASD Trisport Costa D´Argento 1:22:05
18 D´Ecclesiis Giovanni Atl.Castello 1:29:35

Classifica femminile (prime 5)
1 Garinei Paola Soc. Atl. AVIS Perugia 1:23:21
2 Menegon Michela Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1:29:13
3 Barneschi Francesca Atl. Sestini Fiamme Verdi 1:33:11
4 Pettini Sara A.S.D. G. S. Reale Stato dei Presidi 1:35:48
5 Morbidelli Giulia Marathon Club Città di Castello 1:35:56

A Grassina sempre domenica 8 gennaio, 41° edizione del Trofeo Bruno Sasi: 1° donna Roberta Belardinelli (Atl.Castello) che dopo aver vinto la gara open alla campestre di Policiano del 6 gennaio va a vincere anche questa gara; 1° assoluto Said Er Mili che nonostante le 50 e più primavere è ancora un grande atleta.
Per i nostri colori hanno partecipato alla manifestazione Christian Taras, Sergio Siliani (25° nella sua categoria), Stefano Manzini (17° nella sua categoria) e Letizia Sabatini (18° di categoria).

Classifica maschile (primi 5 e piazzamenti nostri atleti)
1 Er Rmili Said Individuale UISP
2 Lablaida Abdelouamed G.S. Maiano
3 Bianchi Filippo Pod. Il Ponte Scandicci
4 Tartaglini Alessandro U.P. Policiano
5 Lepore Alessio A.S.D. Esercito COMTER
65 Taras Christian Atl. Castello
95 Siliani Sergio Atl. Castello
196 Manzini Stefano Atl. Castello


Classifica femminile (prime 5 e piazzamenti nostre atlete)
1 Belardinelli Roberta Atl. Castello
2 Foschini Erika A.S.D. Esercito COMTER
3 Lacrimini Patrizia Marathon Club CRAL MPS
4 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino
5 Megli Milena AICS
54 Sabatini Letizia Atl. Castello




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account