25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Maratona del Mugello

23-09-2012 07:46 - News biancoverdi
Ottima 5° posizione in 3h30´37" per Maria Luisa Spadoni alla 39° Edizione della Maratona del Mugello. Quest´anno su di un percorso rinnovato che entrava dentro il circuito del Mugello costeggando internamente la pista; modifiche che hanno reso ancora più impegnativa la Mararona più antica d´Italia.
La gara femminile è stata vinta da Emanuela Boschi (Il Ponte di Scandicci) in 3h13´03"; nella gara maschile vittoria di Carmine Bucilli (Casone Noceto) in 2h27´59".

Classifica femminile (prime 20)

1 BOSCHI MANUELA IL PONTE SCANDICCI 03:13:03
2 LELEIUYTE RASA INDIVIDUALE 03:25:59
3 LISI NATHALIE ATLETICA UISP MARINA DI CARRARA 03:28:33
4 BETTI LUISA A.S.C.D. SILVANO FEDI 03:29:18
5 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 03:30:37
6 FELTRIN ANTONELLA NUOVA ATLETICA RONCADE 03:36:40
7 BREVI ALEXANDRA LIVORNO TEAM RUNNING 03:37:03
8 MARCHESI ILARIA ASS.POL.ATL.SCANDIANO 03:41:33
9 LAPI LAURA A.S. ATL. VINCI 03:41:52
10 DAMI TIZIANA A.S.C.D. SILVANO FEDI 03:43:05
11 RANFAGNI GRAZIA G.S. MAIANO 03:47:09
12 SEBOK LILLA NOWASPORT 03:55:09
13 GALEOTTI MICHELA ASD TOSCO-ROMAGNOLA 03:55:51
14 BRACHI FRANCESCA PRATO NORD PODISMO 04:02:35
15 BERTOLI CESARINA ATLETICA PROAI GOLEM A.S.D. 04:12:03
16 CORDAY SANDRA INDIVIDUALE 04:12:43
17 GARGANI SABRINA G.S. CITTA´ DI SESTO 04:12:45
18 ANICETI MICHELA PODISTICA FATTORI QUARRATA 04:13:33
19 FURFORI ELENA AVIS STIAVA 04:14:48
20 FRANCESCONI FLORIANA POL. PORTA SARAGOZZA 04:19:05

Classifica maschile (pimi 20)

1 BUCCILLI CARMINE ATL. CASONE NOCETO 02:27:59
2 EL BAROUKI HICHAM POL. HYPPODROM ´99 PONTOGLIO 02:32:30
3 HAJJY MOHAMED ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 02:35:10
4 CALZOLARI ALESSANDRO VERSILIA SPORT 02:41:26
5 SERASINI MARCO ASD TOSCO ROMAGNOLA 02:49:09
6 BENERECETTI ALESSANDRO 02:49:09
7 LACADI PAOLI GIACOMO ATL.MARCIATORI MUGELLO 02:55:03
8 TEATRO ARMANDO APERDIFIATO 02:56:32
9 BARTOLINI ENRICO ATL. CAPRAIA E LIMITE 02:56:52
10 PIROTTA MARIO RUNNERS BERGAMO 03:00:00
11 DOMMI ALESSANDRO IL PONTE SCANDICCI ASD 03:00:27
12 BAMBINI ALBERTO ASD SOLEDROS 03:02:17
13 COGLIATI GIANLUCA ASD VTB ATOMICA TRIATHLON 03:02:40
14 LOMBARDI MARCO ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 03:04:26
15 SUSTA FEDERICO APERDIFIATO 03:05:16
16 FARINA MASSIMO ATL.MARCIATORI MUGELLO 03:06:30
17 BATTOCCHIO ROBERTO G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI 03:07:23
18 IVONE GIANLUCA G.S. PIEVE A RIPOLI 03:09:20
19 CHAPLIN TIMOTHY U.P. ISOLOTTO 03:09:39
20 BALDI DAVID US UGNANO 03:11:42




Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie