05 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Maratona del Mugello

21-09-2015 08:01 - News biancoverdi
Poco meno 350 gli atleti che hanno tagliato il traguardo dei 42,195 km alla Maratona del Mugello con un livello tecnico decisamente modesto; solo 4 atleti sotto le 3 ore.
1° assoluto il marocchino Jaouad Zain (LBM Sport), davanti al connazionale Jilali Jamali (GP Alpi Apuane), 1° donna Sonia Ceretto (Maratoneti del Tugullio).
Per i nostri colori ha partecipato alla manifestazione Alberto Bianchi che ha tagliato il traguardo in 3h56´06".

Classifica maschile (primi 20)
1JAOUAD ZAINLBM SPORT TEAM2:29:26
2JILALI JAMALIG.P. PARCO ALPI APUANE2:34:56
3MATTEO LUCCHESEASD VAL MONTONE ADVENTURE2:39:16
4ALBERICO DI CECCOASD ´VINI FANTINI´2:45:43
5DANIELE SUSINILIVORNO TEAM RUNNING3:02:20
6ALBERTO BAMBINIAIG 4 MORI LIVORNO3:07:08
7MARIO VIOLAG.S. DIELLEFFE LA SPEZIA3:07:43
8MARCO TURRIG.P. TURRISTI MONTEGROTTO3:07:51
9ALESSANDRO DOMMINRT FIRENZE A.S.D.3:09:28
10ROBERTO MARIMARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO3:10:16
11FRANCESCO BACHISU.S. PRIMIERO ASD3:11:04
12ROBERTO BONCOMPAGNIAVIS FOIANO3:11:16
13ANDREA BARBETTAG.P. MISERICORDIA CHIESANUOVA3:11:26
14DANIELE GIUSTIA.S. ATL. VINCI3:11:40
15SANDRO TOSIATL. CASTENASO CELTIC DRUID3:13:20
16CARLO BERGAMINIHAPPY RUNNER CLUB3:14:56
17RICCARDO BRILLIATLETICA MARCIATORI MUGELLO3:15:45
18NICOLA SANTIRUNNERS BARBERINO A.S.D.3:17:11
19MASSIMO FARINAATLETICA MARCIATORI MUGELLO3:19:02
20FILIPPO ERBAGGIOCRAL NUOVO PIGNONE3:19:42

Classifica femminile (prime 20)
1SONIA CERETTOMARATONETI DEL TIGULLIO3:17:02
2MARTA DOKOATLETICA MARCIATORI MUGELLO3:27:37
3DEBORA TORTORAMAIANO G.S.3:28:02
4MARIA SANTONIATLETICA SIGNA A.S.D.3:32:32
5MAJIDAE SOHNLA FONTANINA ASS. PROMOZIONE SOCIALE3:34:52
6CHIARA MILANESIRUNNERS BERGAMO3:37:30
7SILVY TURCATOATLETICA GALLIERA VENETA3:37:36
8GIULIA PETRENIIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA3:41:49
9TIZIANA DAMIA.S.C.D. SILVANO FEDI3:48:35
10CECILIA MARCELLIAVIS FOIANO3:48:40
11CHIARA BETTIG.S.D. LIBERTAS LA TORRE3:49:52
12SABRINA GARGANIATLETICA MARCIATORI MUGELLO3:50:16
13LAURA RICCIWORLD RUNNINIG ACADEMY3:51:21
14BARBARA VERSOLATOBREMA RUNNING TEAM3:53:50
15LAURA LAPICSI MASSA CARRARA3:55:14
16AZZURRA AGOSTIMEZZANA LE LUMACHE A.S.D.4:00:36
17RITA CECCARELLIA.S.D. G.P. MONTI DELLA TOLFA L´AIRONE4:01:49
18LILIANA FRANCESCA PAGLIEROG.S.D. BRANCALEONE ASTI4:05:09
19SARA BIANCHIBRAGA RUNNERS TRECATE A.S.D.4:05:15
20ROSSANA TURCHIPOLISPORTIVA SANT´ANDREA4:08:27

La classifica in excel nella sezione risultati


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie