24 Febbraio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Maratona di Firenze 2015

29-11-2015 20:02 - News biancoverdi
Grande giornata di sport questa mattina a Firenze con la 32° Edizione della Maratona di Firenze; quasi 8.200 gli atleti che hanno tagliato il traguardo con un livello teccnico decesimente importante.
1° assoluto l´etiope Beyu Megersa Tujuba con il tempo di 2h09´54", mentre 1° donna la keniana Jepleting Cherono Priscah con il tempo di 2h31´34".
I migliori risultati dei nostri atleti è il 27° posto di Michele Giofré (al debutto in maratona) 2h37´55" e 40° Christian Taras in 2h40´30".
Bravi a tutti gli altri nostri atleti presenti!

Classifica maschile (primi 50 e piazzamenti nostri atleti)
1MEGERSA TUJUBA BEYU02:09:54
2KOMEN JOHN KIPKORIR02:11:58
3LHOUSSAINE OUKHRIDATL.PALZOLA02:12:04
4MOEN SONDRE NORDSTAD02:12:54
5BOUFARS HICHAM02:13:36
6KAGAI SAMSON02:15:42
7CUNEAZ RENE´CUS PRO PATRIA MILANO02:15:49
8HAMD MOHAMEDNUR02:16:40
9NASEF AHMEDATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI02:18:21
10GRANO GIOVANNINUOVA ATLETICA ISERNIA02:18:39
11STEIER ROLF02:21:25
12ROGNONI DARIOCUS PRO PATRIA MILANO02:23:23
13RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTOA.S.D. OLIMPIAEUR CAMP02:24:01
14ANGELUCCI ENRICOA.S.ATHLON BASTIA02:32:09
15DIBRA ANDIVOLTE BASSE02:32:57
16BAILEY THOMASNOTTS AC UK ATHLETICS02:33:57
17MINICI GIUSEPPELBM SPORT TEAM02:34:00
18FIORILLO MASSIMILIANOASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO02:34:28
19MAIOCCHI MATTEOG.S. DILETTANTISTICO ITALPOSE02:34:30
20D´ATANASIO FABIOA.S. DILETTANTISTICA POLISPORTIVA VIRTUS02:34:36
21GENERALI ELIAATL. CASTENASO CELTIC DRUID02:35:12
22CAROL RIELCLAPHAM CHASERS02:35:30
23TRAPLETTI ROBINLBM SPORT TEAM02:36:18
24PICCHI JURIA.S. ATL. VINCI02:36:21
25MASCARI ANTONIOA.S.D. PANORMUS BIKE TEAM02:37:25
26GIANNONE ALESSANDROBASE RUNNING02:37:40
27GIOFRE´ MICHELEATL. CASTELLO02:37:55
28MARTELLI LEONARDOG.S.IL FIORINO02:38:08
29LUBRANO GABRIELEGROSSETO02:38:11
30MAIORANO GIANLUCARUN RAN RUN ASD02:38:47
31FILIBERTO CARLOA.S.DIL. UNIVERSITAS PA02:38:57
32KIRALYFI DOMINICENGLAND ATHLETICS02:39:26
33LISTORTI LUIGIASD PODISTICA MONTEGRANARO02:39:33
34MAIR STEFANSUEDTIROLER LAUFVEREIN AMATEUR02:39:43
35MARCHITIELLO GIOVANNIPEDONE-RICCARDI BISCEGLIE02:39:47
36GIANNELIS DIMITRISSEGAS02:39:48
37MOLITERNI GIUSEPPEA.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE!02:40:11
38CUNNINGHAM JEFFHERNE HILL HARRIERS02:40:16
39HASUND INGEBØLER IF FRIIDRETT02:40:19
40TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO02:40:30
41GASPARD ROBASASJ7402:40:57
42ANACLERIO DARIOLIVORNO TEAM RUNNING02:42:08
43WARE MAXVICTORIA PARK HARRIERS & TOWER HAMLETS A02:42:10
44GALLINA ANDREAMARATHON CREMONA02:42:23
45FALCI MANUELLE PANCHE CASTELQUARTO02:42:49
46GREEN MARCUSHIGHGATE HARRIERS02:43:05
47MITTERHOFER RICHARDA.S.DIL. FULL SPORT MERAN02:43:14
48TELECHER ELADIOFEDERATION FRANCAISE D´ATHLETISME02:43:22
49DE VIVO PAOLOATL.JESOLO TURISMO02:43:27
50DAVINI GIORGIOG.P. PARCO ALPI APUANE02:43:42
215SPINA BAGLIONI LORENZOATL. CASTELLO02:57:37
1750BORETTO SANDROATL. CASTELLO03:30:38
1772MININNI LUCAATL. CASTELLO03:30:49
2875SGHERRI FREDIATL. CASTELLO03:45:48
4411ALTILIO VALENTINOATL. CASTELLO04:05:13
5011CHIOSTRI ALESSANDROATL. CASTELLO04:14:43


Classifica femminile (prime 50)
1CHERONO PRISCAH JEPLETING02:31:34
2RUTTO LYDIA JEROTICH02:34:27
3QUAGLIA EMMAA.S.D. C.U.S. GENOVA02:36:00
4MORAA JANE ONYANGI02:36:39
5EPIS GIOVANNAG.S. FORESTALE02:39:28
6MUKASAKINDI CLAUDETTE02:41:33
7STAICU SIMONA02:41:36
8DIAKI DENIZSEGAS02:47:54
9BERNARDI MARTAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO02:50:11
10FATIMA KORICHIOM ATHLETISME02:56:09
11BARACETTI SIMONA STEFANIAROAD RUNNERS CLUB MILANO02:56:49
12JURISIC VERONIKACROATIAN ATHLETIC ASSOCIATION02:57:33
13JUNNILA ELINAFONTANE RUNNER CLUB ADS02:58:41
14HAZEL SARAHBALEGA02:58:47
15MATTONE GIUSEPPINAA.S.D. BOVES RUN02:59:06
16MORONI FEDERICAGOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT.02:59:12
17CARDUCCI SARAAVIS ASCOLI MARATHON02:59:16
18WEISSTEINER DORISS.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV03:01:22
19TONETTI EMANUELA SCILLAATLETICA FUTURA A.S.D.03:02:18
20DE SANCTIS FRANCESCAATLETICA FUTURA A.S.D.03:04:41
21KLAMMER BIRGITASV GHERDEINA RUNNERS03:07:41
22CAZZANIGA LAURAATL. PRESEZZO03:08:41
23GURINI ILARIAESSETRE RUNNING03:10:15
24LEMESEVA MARIAANGRY BOYS03:10:21
25GIBSON MELISSAH03:11:16
26RICH JENNIFERSTEEL CITY STRIDERS03:11:29
27TELFORD JENNIFERSCOTTISH PRISON SERVICE03:11:40
28CLARA PREVOTEMBRUN TRIATHLON CLUB03:11:44
29PITONZO CRISTINAMAIANO03:13:17
30SOHN MAJIDAELA FONTANINA03:13:22
31SOEMME KATHRINEGTI03:14:35
32TURCATO SILVYATLETICA GALLIERA VENETA03:15:11
33RAGGI ELEONORAAMATORI PODISTICA TERNI03:15:18
34MARASCO VALERIABASE RUNNING03:15:39
35CASSISSA SIMONAEMOZIONI SPORT TEAM A.S.D.03:15:58
36MELDOLI ELENAVIRTUS CESENA 201003:16:35
37VANMAECKELBERGHE ANNE03:16:46
38COTTINI FEDERICAATLETICA BRESCIA MARATHON03:17:37
39LELARIO TERESAASD BARLETTA SPORTIVA03:18:47
40TARANOWSKI HELENWEST 4 HARRIERS03:18:49
41GIANA MARCELLAG.S.A. COMETA03:19:05
42GIOCONDO ASSUNTAASD NAPOLI NORD MARATHON03:19:19
43IACONA FRANCESCAVIRTUS CESENA03:19:57
44HYMERS KATHERINE03:20:43
45PEANO CLAUDIAASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO03:21:19
46LIRONI MORENAASD ARIES COMO03:21:30
47DOKO MARTAGS MAIANO03:21:32
48TAMIAZZO ALESSIASPORTS CLUB MELEGNANO03:21:40
49BROCHETTA MERYATHLETIC CLUB APICILIA03:21:42
50AVERSA CLAUDIAASSI03:21:53


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie