20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Maratona di Lucca

28-10-2012 15:56 - News biancoverdi
Simone e la sua Medaglia
Massimo Mei era partito per fare da lepre alla Maratona di Lucca, ma le buone sensazioni dopo i primi 25 km lo hanno convinto a proseguire fino all´arrivo dove ha tagliato il traguardo in 3° posizione in 2h24´45".
Partito senza aver la pressione di dover fare la gara ha corso in tranquillità finendo in buone condizioni andando ad insidiare la 2° posizione che gli è sfuggita per poco più di 10 secondi.
Nonostante il tempo da lupi da sottolineare finalmente, anche il crollo del muro delle 3h per Simone Leporatti che chiude con 2h57´37´´. Anche lui con buonissime sensazioni.
A regola la pioggia porta via le preoccupazioni ai nostri atleti.

La classifica completa in excel nella sezione risultati

Classifica uomini (primi 25)
1TYAR ABDELHADILA RECASTELLO RADICI GROUP02:23:18
2JAOUAD ZAINA.S.D. RUNNING EVOLUTION02:24:48
3MEI MASSIMOATLETICA CASTELLO02:25:00
4NSHIMIRIMANA JOACHIMTOSCANA ATLETICA CARIPIT02:26:37
5ABATE GABRIELEORECCHIELLA02:28:12
6RIZZI IGORG. ALPINISTICO VERTOVESE02:30:01
7FORTES SPENCER VALERA ADILSONG.P. PARCO ALPI APUANE02:32:38
8PITTERI GIANMARCOPOOL SPORT TRIESTE02:32:42
9NOAH KIPSANG KEMEIATLETICA FUTURA DI FIGLINE VALDARNO02:33:49
10JAMALI JILALIG.P. PARCO ALPI APUANE02:36:54
11RUBINO DANIELEG.P. PARCO ALPI APUANE02:38:36
12SIMI STEFANOG.P. PARCO ALPI APUANE02:39:15
13DAVINI GIORGIOG.P. PARCO ALPI APUANE02:39:31
14SPANU ALESSANDROG. ALPINISTICO VERTOVESE02:40:33
15MATHIEU LIONELINDIVIDUALE02:42:06
16LANZARINI DAVIDEA.S.D. LA LUMEGA02:45:06
17NAVA SIMONEG. ALPINISTICO VERTOVESE02:45:40
18RISTORI ALESSANDROCOMITATO PROVINCIALE UISP LUCCA02:45:47
19MANIGHETTI GIANCARLOG. ALPINISTICO VERTOVESE02:45:54
20SOUFYANE EL FADILRUNNING CLUB FUTURA02:46:10
21GAMBA FERRUCCIOG. ALPINISTICO VERTOVESE02:48:27
22AULETTA GIULIOASD MARATHON CLUB FRATTESE02:49:55
23BERNARDINI MARCELLOATL.AMATORI RIONE MARIGNANA02:50:11
24GIULI GIACOMOVERSILIA SPORT02:50:56
25MIGLIORI FABRIZIOATLETICA SIGNA ASD02:53:41


Classifica femminile (prime 25)
1STEFANI ELISAN.ATL. FANFULLA LODIGIANA02:44:47
2MUSTAT LARA02:57:58
3FRANZESE CONCETTAASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE03:11:02
4NANNINI MARGHERITAA.S.D. POD. PONTELUNGO BOLOGNA03:13:45
5CIABATTI ODETTEG.S. LAMMARI03:16:26
6IMBUCATURA CRISTINA MARILENAPODISTICA SOLIDARIETA´03:16:44
7DURPETTI LAURAS.ATL. SENIGALLIA03:17:55
8CERUTTI ISABELLAINDIVIDUALE03:22:53
9LAPI LAURAA.S. ATL. VINCI03:25:10
10DELLE PIAGGE GLORIAASD ATLETICA PEGASO03:26:05
11SERAFINI DONATELLAGSM ANTRACCOLI03:26:22
12VICCARI DANIELAEUROATLETICA 200203:26:35
13IAZZI ILARIATRIATHLON DUATHLON CREMONA03:29:39
14STEFANINI MIRIAMASD MARATONETI GAGGIANO03:30:27
15MALATESTI SABRINAG.S. COLOGNORA DI COMPITO03:32:25
16NOOTENBOOM SHIRLEYINDIVIDUALE03:32:32
17BREVI ALEXANDRALIVORNO TEAM RUNNING03:33:20
18FERRONI CATERINAASS.POD.MARCIATORI MARLIESI03:34:27
19CAVALLARO SILVIAAMATORI PODISTICA TERNI03:34:33
20SALAS PALMA ANDREA BERNARDITPRO SPORT LUCCA03:38:28
21RAGUSA DEBORAHG.S. COLOGNORA DI COMPITO03:38:49
22RUZICKOVA VANDAINDIVIDUALE03:41:54
23DE GIUSTI SABRINARETI RUNNERS FOOTWORKS03:41:56
24FASCIANA LILLAA.S.C.D. SILVANO FEDI03:43:22
25COSTA ELENAVIRTUS CESENA03:43:25


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie