23 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Maratonina Città di Arezzo

26-10-2014 14:47 - News Biancoverdi
La Rosa primo Italiano al traguardo
Martonina di ottimo livello quella che si è corsa questa mattina ad Arezzo, con 10 atleti che hanno corso la gara sotto l´ora e 4´.
Nella gara maschile 1° al tragurdo l´etiope Meketa Aschelev Negusse in 1h02´31". Vittoria keniana nella gara femminile con Hellen Jepgurgat in 1h12´35".

Nella gara sui 10 km (molto probabilmente molto di più visti i tempi) ottimo 5° posto per Filippo Occhiolini.

La classifica in excel nella sezione risultati

Classifica maschile maratonina (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)

1ASCHELEV NEGUSE MEKETAETIOPIA01:02:31
2SUGUT PAULKENIA LIB ORVIETO01:03:04
3IRABARUTA OLIVERBURUNDI01:03:08
4BUISINEI WILSONUGANDA01:03:44
5KISORIO HOSEA KIMELIKENIA VIRTUS C.R. LU01:03:53
6MANG´TA ANDREW KWEMOIKENIA01:04:04
7LA ROSA STEFANOC.S. CARABINIERI01:04:12
8RUKUNDO SYLVAINRUANDA TOSCANA ATLETICA01:04:31
9BOUFARS HICAMLEM SPORT TEAM MAROCCO01:04:37
10KIPROP BONIFACEUGANDA01:04:43
11NGENO DANIELKENIA FANTINI VINI BY FARNESE01:05:19
12ZAIN JAOUADLEM SPORT TEAM MAROCCO01:06:08
13RICATTI DOMENICOAERONAUTICA MILITARE01:06:10
14CHERUYOT MAYIO FELIXKENIA GP PARCO ALPI APUANE01:06:13
15BUCCILLI CARMINEATL CASONE NOCETO01:06:32
16EL OTMANI SAIDCUS PISA ATL CASCINA MAROCCO01:06:54
17BENHAMDANE RACHIDU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:10:02
18NIOLA ATTILIOU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:12:32
19CARDELLI GIUSEPPEU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:12:48
20DI MARZIO MATTEOTEAM MARATHON BIKE GR01:12:51
58TARAS CRISTIANATL CASTELLO01:20:58
396BIMBOCCI ALESSANDROATL CASTELLO01:40:48


Classifica femminile maratonina (prime 20)
1JEPGURGAT HELLENKENIA RCF ROMA SUD01:12:35
2MRISHO ZAKIA MOHAMEDTANZANIA01:13:56
3AKENO MARTAKENIA01:14:56
4KEMBOI GLADISKENIA ACSI ITALIA RM01:16:26
5SPAGNOLI ANNAATL FUTURA FI01:17:00
6GIORDANO LAURAATL SILCA CONEGLIANO TV01:17:09
7FABBRO RACHELEG.S. LAMMARI01:18:31
8BARNESCHI FRANCESCAATL SESTINI01:24:49
9MOSCONI LAURADREAM RUNNERS PG01:25:21
10BELARDINELLI ROBERTAOLYMPIC RUNNERS LAMA01:25:46
11BONGIOVANNI FEDERICAMARATHON CREMONA01:29:35
12CARRINO MADDALENAPOD FAGGIANO TA01:29:44
13SERENI SILVIAWINNER FOLIGNO01:30:51
14REBUZZI MANUELASINTOFAB MN01:32:56
15BONCOMPAGNI LUCIAU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:33:01
16ROMANELLI KATIASUBBIANO MARATHON01:33:18
17PIASTRA LORENACDP PERUGIA01:34:14
18ROMANELLI DANIELASUBBIANO MARATHON01:34:32
19MENCARELLI FEDERICAAVIS FOIANO01:34:52
20LACRIMINI PATRIZIAMARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO01:35:34


Classifica 10 km uomini (primi 10)
1NERI DANIELEU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:38:39
2VANNUCCINI FRANCESCOG.S. IL FIORINO00:39:07
3GUARNATI LUIGIATL ALLTO GARDA E LEDRO TN00:39:11
4PAGANELLI ALESSANDROUISP CHIANCIANO00:39:35
5OCCHIOLINI FILIPPOATL CASTELLO00:39:50
6PAGANELLI MATTEOUISP CHIANCIANO00:40:25
7PROSA GIORGIOG.S. RICCARDO VALENRI RAPOLANO00:40:33
8SERBOLI SIMONEU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:41:59
9MASONI ALESSIOATL SANGIOVANNESE00:42:00
10GUERRINI GIUSEPPEMARATHON CITTA´ DI CASTELLO00:42:07

Classifica 10 km donne (prime 10)


1MARIOTTINI NICOLAARBITRI AR00:47:50
2PAZZI CARLAATL. AVIS SANSEPOLCRO00:48:45
3MORBIDELLI GIULIAMARATHON CITTA´ DI CASTELLO00:52:26
4ROSSI VALENTINALIBERO00:53:07
5MONACCHINI ELISAU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:53:32
6VIECELI ANGELAALTOTEVERE00:54:04
7SALVADORI MONIALIBERO00:55:28
8DI GIOVAMPAOLO FRANCESCACRAL POLIGRAFICO DELLO STATO00:55:41
9BOLDI CARLATORRE DEL MANGIA SI00:55:59
10BARTOLI MARTINAATL AVIS SANSEPOLCRO00:56:01


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account