05 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Maratonina Città di Arezzo

26-10-2014 14:47 - News biancoverdi
La Rosa primo Italiano al traguardo
Martonina di ottimo livello quella che si è corsa questa mattina ad Arezzo, con 10 atleti che hanno corso la gara sotto l´ora e 4´.
Nella gara maschile 1° al tragurdo l´etiope Meketa Aschelev Negusse in 1h02´31". Vittoria keniana nella gara femminile con Hellen Jepgurgat in 1h12´35".

Nella gara sui 10 km (molto probabilmente molto di più visti i tempi) ottimo 5° posto per Filippo Occhiolini.

La classifica in excel nella sezione risultati

Classifica maschile maratonina (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)

1ASCHELEV NEGUSE MEKETAETIOPIA01:02:31
2SUGUT PAULKENIA LIB ORVIETO01:03:04
3IRABARUTA OLIVERBURUNDI01:03:08
4BUISINEI WILSONUGANDA01:03:44
5KISORIO HOSEA KIMELIKENIA VIRTUS C.R. LU01:03:53
6MANG´TA ANDREW KWEMOIKENIA01:04:04
7LA ROSA STEFANOC.S. CARABINIERI01:04:12
8RUKUNDO SYLVAINRUANDA TOSCANA ATLETICA01:04:31
9BOUFARS HICAMLEM SPORT TEAM MAROCCO01:04:37
10KIPROP BONIFACEUGANDA01:04:43
11NGENO DANIELKENIA FANTINI VINI BY FARNESE01:05:19
12ZAIN JAOUADLEM SPORT TEAM MAROCCO01:06:08
13RICATTI DOMENICOAERONAUTICA MILITARE01:06:10
14CHERUYOT MAYIO FELIXKENIA GP PARCO ALPI APUANE01:06:13
15BUCCILLI CARMINEATL CASONE NOCETO01:06:32
16EL OTMANI SAIDCUS PISA ATL CASCINA MAROCCO01:06:54
17BENHAMDANE RACHIDU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:10:02
18NIOLA ATTILIOU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:12:32
19CARDELLI GIUSEPPEU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:12:48
20DI MARZIO MATTEOTEAM MARATHON BIKE GR01:12:51
58TARAS CRISTIANATL CASTELLO01:20:58
396BIMBOCCI ALESSANDROATL CASTELLO01:40:48


Classifica femminile maratonina (prime 20)
1JEPGURGAT HELLENKENIA RCF ROMA SUD01:12:35
2MRISHO ZAKIA MOHAMEDTANZANIA01:13:56
3AKENO MARTAKENIA01:14:56
4KEMBOI GLADISKENIA ACSI ITALIA RM01:16:26
5SPAGNOLI ANNAATL FUTURA FI01:17:00
6GIORDANO LAURAATL SILCA CONEGLIANO TV01:17:09
7FABBRO RACHELEG.S. LAMMARI01:18:31
8BARNESCHI FRANCESCAATL SESTINI01:24:49
9MOSCONI LAURADREAM RUNNERS PG01:25:21
10BELARDINELLI ROBERTAOLYMPIC RUNNERS LAMA01:25:46
11BONGIOVANNI FEDERICAMARATHON CREMONA01:29:35
12CARRINO MADDALENAPOD FAGGIANO TA01:29:44
13SERENI SILVIAWINNER FOLIGNO01:30:51
14REBUZZI MANUELASINTOFAB MN01:32:56
15BONCOMPAGNI LUCIAU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA01:33:01
16ROMANELLI KATIASUBBIANO MARATHON01:33:18
17PIASTRA LORENACDP PERUGIA01:34:14
18ROMANELLI DANIELASUBBIANO MARATHON01:34:32
19MENCARELLI FEDERICAAVIS FOIANO01:34:52
20LACRIMINI PATRIZIAMARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO01:35:34


Classifica 10 km uomini (primi 10)
1NERI DANIELEU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:38:39
2VANNUCCINI FRANCESCOG.S. IL FIORINO00:39:07
3GUARNATI LUIGIATL ALLTO GARDA E LEDRO TN00:39:11
4PAGANELLI ALESSANDROUISP CHIANCIANO00:39:35
5OCCHIOLINI FILIPPOATL CASTELLO00:39:50
6PAGANELLI MATTEOUISP CHIANCIANO00:40:25
7PROSA GIORGIOG.S. RICCARDO VALENRI RAPOLANO00:40:33
8SERBOLI SIMONEU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:41:59
9MASONI ALESSIOATL SANGIOVANNESE00:42:00
10GUERRINI GIUSEPPEMARATHON CITTA´ DI CASTELLO00:42:07

Classifica 10 km donne (prime 10)


1MARIOTTINI NICOLAARBITRI AR00:47:50
2PAZZI CARLAATL. AVIS SANSEPOLCRO00:48:45
3MORBIDELLI GIULIAMARATHON CITTA´ DI CASTELLO00:52:26
4ROSSI VALENTINALIBERO00:53:07
5MONACCHINI ELISAU.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:53:32
6VIECELI ANGELAALTOTEVERE00:54:04
7SALVADORI MONIALIBERO00:55:28
8DI GIOVAMPAOLO FRANCESCACRAL POLIGRAFICO DELLO STATO00:55:41
9BOLDI CARLATORRE DEL MANGIA SI00:55:59
10BARTOLI MARTINAATL AVIS SANSEPOLCRO00:56:01


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie