30 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Maratonina Internazionale di Prato 2016

28-03-2016 18:11 - News Biancoverdi
Dominio africano alla 28° Edizione della Maratonina di Prato; 1° assoluto il keniano Paul Tiongik con 1h03´49", 1° donna l´ugandese Dooren Chemutai in 1h15´07". Percorso non molto scorrevole come nelle precedenti edizioni.
Quasi 1000 gli atleti cha hanno tagliato il traguardo della mezza maratona; per i nostri colori, i migliori risultati sono stati il 10° assoluta Claudia Astrella ed il 13° Lorena Meroni nella gara femminile, mentre il 4° David Tum e il 17° Enrico Fiorucci in campo maschile.

Classifica maschile primi 50 e piazzamenti nostri atleti)
1TIONGIK PAULATHLETIC TERNI01:03:49
2RONO JULIUS KIPNGETICATL. RECANATI01:03:57
3NIHORIMBERE CELESTINASD ATLETICA PRATO01:05:02
4TUM DAVID KIPLAGATATL. CASTELLO01:05:15
5KABBOURI YASSINEASD ATL. VOMANO GRAN SASSO01:06:32
6PERTILE RUGGEROASSINDUSTRIA SPORT PADOVA01:06:51
7EL MOUNIM MOHAMMEDGRUPPO CITTA´ DI GENOVA01:07:07
8AVON DIEGOSPAK4 PADOVA01:09:27
9ERCOLI MARCOG.S. GABBI01:10:40
10DAKHCHOUNE ABDELILAHG.S. MAIANO01:11:31
11MORO MOHAMEDA.S. LA FRATELLANZA 187401:12:27
12DIBRA ANDIA.S.D. IL GREGGE RIBELLE01:14:00
13PINELLI FABIOASD STONE TRAIL TEAM01:15:03
14DAVINI GIORGIOG.P. PARCO ALPI APUANE01:15:05
15MORANDI MARCELLOA.S. LA FRATELLANZA 187401:16:30
16VITALI STEFANOEDERA ATL. FORLI01:16:33
17FIORUCCI ENRICOATL. CASTELLO01:16:42
18LABLAIDA ABDELOLAMEDMAIANO G.S.01:17:01
19BRACHI ANDREABRADIPI DI MIGLIANA01:17:02
20BADIANI FEDERICOSEVEN CLUB01:17:22
21FANI ROBERTOA.S.D. RISUBBIANI 200801:18:10
22CABONI CRISTIANOBRADIPI DI MIGLIANA01:18:13
23CARPENITO GIACOMOMODENA ATLETICA01:18:40
24BIZZARRI DIEGOSILVANO FEDI A.S.D.01:18:56
25BARBETTA ANDREAG.P. MISERICORDIA CHIESANUOVA01:18:56
26LEONARDI DANIELEA.S.D. ATLETICA CALENZANO01:18:57
27ALLORI JURIG.S.IL FIORINO01:19:05
28GIOVANNELLI MATTEOI BRADIPI DI MIGLIANA01:19:37
29BOUZID RIDHAA.S.D. NUOVA ATLETICA LASTRA01:19:51
30MARINELLI GIUSEPPEA.S.D. ATLETICA CALENZANO01:19:56
31SANTUCCI LORENZOGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D.01:20:57
32GHIRO FABIOA.S.D. AURORA ARCI RAVACCIANO 194801:21:03
33DONYINA STEPHENAICS ATL. BIASSONO01:21:06
34MARCHI MASSIMOA.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI01:21:10
35UCCIERO SIMONEATL. CASTELLO01:21:19
36ROSSI DANIELEPODISTICA FATTORI QUARRATA A.S.D.01:21:28
37DANI FRANCESCOJOLO BLACK OUT A.S.D.01:21:37
38GIUSTI DANIELEA.S. ATL. VINCI01:22:24
39FALASCHI GIACOMOA.S.D. ATLETICA CALENZANO01:22:48
40GINOSA ARTUROG.S. GABBI01:22:56
41TOSETTI PAOLOA.S.C.D. SILVANO FEDI01:23:04
42BUONAMINI LUIGIPOL. CASTELLO LARI 198901:23:14
43GIACHI GABRIELEMEETING CLUB01:23:16
44LODISPOTO FABIOA.S. ATLETICA LATIANO01:23:22
45TOSI NICCOLO´MAIANO G.S.01:23:23
46MARINELLI GIUSEPPEA.S.D. ATLETICA CALENZANO01:23:26
47DELLA VEDOVA DANIELEATLETICA WINNER FOLIGNO01:23:33
48BELLONI GIANLUCAATLETICA WINNER FOLIGNO01:23:33
49SORBI ANDREAASD LUCCA MARATHON01:23:35
50CAVALIERE ROBERTOA.S.D. ATLETICA PRATO01:23:44
51MICHELINI DANIELEATL. CASTELLO01:23:47
140CAPACCIOLI WILLIAMATL. CASTELLO01:31:30
338GIACHI LUCAATL. CASTELLO01:40:16


Classifica femminile (prime 50)
1CHEMUTAI DOREENATLETICA FUTURA A.S.D.01:15:07
2SPAGNOLI ANNAEDERA ATL. FORLI01:16:03
3MORANO GIORGIAC.U.S. TORINO01:16:08
4MUKASAKINDI CLAUDETTEATLETICA 200501:17:03
5PROIETTI FEDERICACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:17:29
6FACCIANI VALENTINACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:19:54
7FACCIANI MARTINACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:20:15
8KONSTANTOS ELENAPOL CORSO ITALIA PISA01:21:39
9MANTELLI MARTINATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN01:23:19
10ASTRELLA CLAUDIAATL. CASTELLO01:23:46
11CARBONE KATJA ANTONELLAA.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE01:25:34
12MICARELLI SERENAATLETICA WINNER FOLIGNO01:26:38
13MERONI LORENAATL. CASTELLO01:27:54
14DEIANA CATERINAMAIANO G.S.01:28:33
15CUSELLO ROSARUNNERS BARBERINO A.S.D.01:29:24
16SARDI SIMONAA.S.D. MONTEMURLO MEUCCI TAMARE01:29:51
17DIMICHINO ANGELARUNNERS BARBERINO A.S.D.01:33:38
18WIRIDU HEWAGE SISIRA DHAMMIKAIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA01:35:22
19MAZZA CARLAA.S. AMATORI VILLA PAMPHILI01:35:29
20VICCARI DANIELAMONZA MARATHON TEAM - A.S.D.01:36:01
21TORTORA DEBORAFIESOLE POL. ASD01:36:33
22MARTINELLI SILVIAASD PRATO PROMOZIONE01:36:46
23BARTOLI SANDRACROCE D´ORO MONTALE01:36:59
24SANTI ELENAA.S.D. ATLETICA CALENZANO01:37:19
25TERCHI BARBARAISOLOTTO A.P.D.01:38:08
26GENEMISI ELENAGRUPPO PODISTICO ROSSINI01:38:12
27TONI ROBERTAPOL DILL OMEGA01:38:36
28DUCCI SABRINAISOLOTTO A.P.D.01:38:44
29RAUSSE DANIELAMAIANO G.S.01:38:54
30MALTINTI ILARIAPOL DILL OMEGA01:38:57
31CASINI CHIARAPODISTICA PRATO NORD01:38:58
32CACCIN EMANUELANAVE U. S. A.S.D.01:38:59
33RAFFAETA´ MELANIAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:39:08
34VINCIARELLI PAOLAASD MONTELUPO RUNNERS01:39:14
35ANGELI CHIARAG.S.IL FIORINO01:39:42
36PALLONI CLAUDIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:40:59
37FERRONI CATERINAASS.POD.MARCIATORI MARLIESI01:41:36
38GORI GIULIABANDA DEI MALANDRINI A.S.D.01:41:37
39DURVAL ANNAMARIAOLTRARNO POLISPORTIVA A.S.D.01:41:38
40DAMI TIZIANAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:41:40
41POZZATI ELISABETTAPODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA01:41:46
42FRANCIONI SILVIAA.S.D. ATLETICA CALENZANO01:41:46
43BADIANI BRIGITTAASD ATLETICA PRATO01:41:59
44BETTAZZI MARTINAMISERICORDIA DI GRIGNANO01:42:14
45LAAKSONEN MERI-TUULIASD PROMOTION PRATO01:42:16
46BALDINI MONICAA.S.D. PRATO PROMOZIONE01:42:35
47FEI SIMONAPODISTICA PRATESE A.S.D.01:42:47
48DAMI FRANCAA.S.D. 29 MARTIRI01:43:13
49RUSSO FABIANAA.S.D. PRATO PROMOZIONE01:43:24
50ALFONSO YENIAGI.POINT PROFESSIONE SPORT01:43:39


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account