20 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Maratonina di Cremona

16-10-2011 17:06 - News Biancoverdi
Partenza molto suggestiva
Grande partecipazione, circa 3.000 gli atleti al via, e grande livello atletico alla Maratonina di Cremona valida come 3° ed ultima prova del Campionato Italiano di Società di Corsa su Strada.
Un percorso scorrevole ed un clima ideale hanno permesso riscontri cronometrici di assoluto livello.
In campo maschile vittoria del keniano Eric Kipkemei Chirchir in 1h02´17", in campo femminile con un tempo veramente importante 1h08´27", vittoria per Nadia Ejjafini della Runner team 99.
Parte delle foto sono riprese da Podisti.net
Classifica maschile (primi 100)

 1  KIPKEMEI CHIRCHIR ERIC  A.S. DIL. POL. A.P.B.   01:02:17 
 2  BETT KIPKINYOR MARK  ATHLETIC CLUB 96 AE SPA   01:02:21 
 3  SIMUKEKA JEAN BAPTISTE  G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA   01:02:24 
 4  EL BARHOUMI TAOUFIQUE  ATL. CASONE NOCETO   01:02:44 
 5  BII HILLARY KIPRONO  VIOLETTACLUB   01:03:35 
 6  RUGUT MATHEW KIPROTICH  ATL. POTENZA PICENA   01:03:43 
 7 KISORIO HOSEA KIMELI ATL. CASTELLO 01:03:48  
8  BONA FRANCESCO  C.S. AERONAUTICA MILITARE   01:03:52 
 9  KIPROTICH TANUI ISACK  ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO   01:03:57 
 10  BOURIFA MIGIDIO  ATL. VALLE BREMBANA   01:03:58 
 11  BIWOTT NICODEMUS  A.S.D. FARNESE VINI PE   01:04:05 
 12  RICATTI DOMENICO  C.S. AERONAUTICA MILITARE   01:04:07 
 13  CURZI DENIS  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA   01:04:12 
 14  RUGGIERO GIOVANNI  G.S. FORESTALE   01:04:27 
 15  MASCHERONI FABIO  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:04:40 
 16  GUALDI GIOVANNI  G.A. FIAMME GIALLE   01:04:51 
 17  PALAMINI MICHELE  G. ALPINISTICO VERTOVESE   01:04:54 
 18  SCAINI STEFANO  RUNNING CLUB FUTURA   01:05:35 
 19  KIMUTAI KOECH JOSPAHT  ATL. RECANATI   01:05:42 
 20  PELLECCHIA LIBERATO  A.S. LA FRATELLANZA 1874   01:05:42 
 21  FINESSO PAOLO  GINNASTICA COMENSE 1872   01:05:45 
 22  SIMION GIANCARLO  JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO   01:06:02 
 23  RAGUSA DAVIDE  ATLETICA FUTURA A.S.D.   01:06:06 
 24  BRIGO MASSIMILIANO  P.B.M. BOVISIO MASCIAGO   01:06:12 
 25  SLIMANI BENAZZOUZ  ATLETICA SANDRO CALVESI   01:06:24 
 26  BRANCATO ALESSANDRO  RUNNING CLUB FUTURA   01:06:36 
 27  ABATE GABRIELE  G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA   01:06:51 
 28  NGENO DANIEL KIPKIRUI  RUNNING CLUB FUTURA   01:06:54 
 29  VUERICH LUIGI  P.B.M. BOVISIO MASCIAGO   01:06:55 
 30  GRAVANTE ANTONIO  ATL. POTENZA PICENA   01:06:57 
 31  SLIMANI KADDOUR  RUNNER TEAM 99 SBV   01:07:06 
 32  MIGGIANO ANTONIO  COLLEFERRO ATLETICA   01:07:06 
 33  CALCATERRA GIORGIO  RUNNING CLUB FUTURA   01:07:11 
 34  SUGUT PAUL KIPCHUMBA  G.P. PARCO ALPI APUANE   01:07:15 
 35  GOBBO SIMONE  A.S.D. ATLETICA SAN ROCCO   01:07:16 
 36  BERNARDI FABIO  VIOLETTACLUB   01:07:18 
 37  RACHIK YASSINE  ATL. CENTO TORRI PAVIA   01:07:34 
 38  AGNELLO VINCENZO  C.S. ESERCITO   01:07:47 
 39  PASETTO GIANLUCA  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:07:50 
 40  FURCI GIANNI  RUNNING CLUB FUTURA   01:07:55 
 41  SANDALI PAOLO  FARTLEK OSTIA   01:07:56 
 42  CUNEAZ RENE´  ATLETICA SANDRO CALVESI   01:07:57 
 43  SANNA ARMANDO  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:07:58 
 44  SUTTI FABRIZIO  GINNASTICA COMENSE 1872   01:07:59 
 45  BRIGNONE VALERIO  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:08:00 
 46  CAMPANA MATTEO  A.S. LA FRATELLANZA 1874   01:08:00 
 47  BAZHAR TAOUFIK  ATL.BIOTEKNA MARCON   01:08:01 
 48  CONCAS SALVATORE  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:08:02 
 49  RIGHETTI STEFANO  ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.   01:08:03 
 50  BUSSOLOTTO DORIANO  ATL. POTENZA PICENA   01:08:06 
 51  GRANO GIOVANNI  A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN   01:08:07 
 52  BARBUSCIO MARCO  ESERCITO SPORT & GIOVANI   01:08:24 
 53  LO PICCOLO FILIPPO  VIOLETTACLUB   01:08:25 
 54  ROMANO MARCO  RUNNING CLUB FUTURA   01:08:26 
 55  ED DERRAZ ABDELMJID  S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI   01:08:26 
 56  SIMIONATO FEDERICO  RUNNING CLUB FUTURA   01:08:30 
 57  PARISI LUCA  ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI   01:08:34 
 58  D´ONOFRIO DANIELE  ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.   01:08:48 
 59  TROIA DANIELE  RUNNING CLUB FUTURA   01:08:55 
 60  TIBERTI TITO  ATL. GAVARDO ´90 LIB.   01:09:02 
 61 CITO MAURIZIO ATL. CASTELLO 01:09:14  
62  COPIA ENZO  ATLETICA FUTURA A.S.D.   01:09:19 
 63  CARLONI ALESSANDRO  ATL. RECANATI   01:09:25 
 64  SOPRANO GIUSEPPE  ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS   01:09:28 
 65  MUCERINO GIUSEPPE  ATLETICA FERRARA   01:09:30 
 66  NAPOLI ALESSANDRO  G.S.IL FIORINO   01:09:33 
 67 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 01:09:34  
68  MOSCA ALBERTO  G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA   01:09:36 
 69  TASSAROTTI LUCA  CUS TIRRENO ATLETICA ASD   01:09:39 
70 GIOFRE´ MICHELE ATL. CASTELLO 01:09:44  
71  BALDINI MARCO  G.P. PARCO ALPI APUANE   01:09:47 
 72  BELLUSCHI MICHELE  DAINI CARATE BRIANZA   01:09:50 
 73  IBNORIDA MORAD  S G AMSICORA   01:09:53 
 74  CALDERONE SALVATORE  C.U.S. TORINO   01:09:54 
 75  DEL CORSO NELLO  G.P. PARCO ALPI APUANE   01:09:58 
 76  TARAS CHRISTIAN  ATLETICA FUTURA A.S.D.   01:10:00 
 77  PRANDI MARIO  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:10:01 
 78  PESSINA SIMONE  ATL. GAVARDO ´90 LIB.   01:10:02 
 79  SOUFYANE EL FADIL  RUNNING CLUB FUTURA   01:10:23 
 80  GUTIC VEHID  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:10:26 
 81  BIDOGIA LEONARDO  ATL.JESOLO TURISMO   01:10:37 
 82  MORETTI GIOVANNI  ATL. POTENZA PICENA   01:10:50 
 83  ARENA SALVATORE  VIOLETTACLUB   01:10:59 
 84  STRAPPATO MASSIMILIANO  ESERCITO SPORT & GIOVANI   01:10:59 
 85  PAPOCCIA DIEGO  RUNNING CLUB FUTURA   01:11:01 
 86  ROCCA ALESSANDRO  DAINI CARATE BRIANZA   01:11:03 
 87  LEONE PIETRO  RUNNING CLUB FUTURA   01:11:06 
 88  PAFUMI ENRICO  A.S.D. ATLETICA SANT´ANASTASIA   01:11:09 
 89  D´ANDREA MIRKO  A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN   01:11:21 
 90  BOGDANICH MASSIMILIANO  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:11:21 
 91  CORSINI ALFREDO  ATL. GAVARDO ´90 LIB.   01:11:25 
 92  BRUZZONE MICHELE  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:11:33 
 93  CAVALLO GIOVANNI  A.S.D. SPRINTEAM   01:11:36 
 94  NAPOLI NATALE  A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN   01:11:37 
 95  GRITTI DANIELE  G. ALPINISTICO VERTOVESE   01:11:42 
 96  CAMPANELLA MIKI  ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI   01:11:44 
 97  VITI FRANCESCO  ATL. POTENZA PICENA   01:11:46 
 98  EMBAY TADESSE  QT8-RUN   01:11:51 
 99  RABATTONI DEREJE  RUNNER TEAM 99 SBV   01:11:51 
 100  DOLCI DANIELE  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:11:53 


 123 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 01:13:16
167 LASTRAIOLI LUCA ATL. CASTELLO 01:15:59
664 BACI CLAUDIO ATL. CASTELLO 01:30:14


Classifica femminile (prime 100)

 1  EJJAFINI NADIA  RUNNER TEAM 99 SBV   01:08:27 
 2  STRANEO VALERIA  RUNNER TEAM 99 SBV   01:09:42 
 3  MARAOUI FATNA  C.S. ESERCITO   01:10:08 
 4  EPIS GIOVANNA  G.S. FORESTALE   01:13:02 
 5  MARCONI GLORIA  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:13:19 
 6  MANCINI MARCELLA  RUNNER TEAM 99 SBV   01:14:54 
 7  CELI MARTINA  C.S. ESERCITO   01:15:19 
 8  MENNA GIUSTINA  RUNNING CLUB FUTURA   01:16:16 
 9  CAPUSTIN ANA  C.U.S. TORINO   01:16:21 
 10  ROCCO MARTINA  RUNNING CLUB FUTURA   01:17:50 
 11  FACCIANI MARTINA  RUNNER TEAM 99 SBV   01:17:58 
 12  MORANO GIORGIA  C.U.S. TORINO   01:17:59 
 13  RICCI LAURA  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:18:04 
 14  BROGIATO SARA  C.U.S. TORINO   01:18:11 
 15  ANTOLA IRENE  ATLETICA LIVORNO   01:18:33 
 16  FACCIANI VALENTINA  RUNNER TEAM 99 SBV   01:18:39 
 17  RIGHETTI MARIA  ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.   01:18:45 
 18  BIAGETTI LAURA  CUS PRO PATRIA MILANO   01:18:48 
 19  BETTA TATIANA  A.S.D. GIOADVENTURES G.A.M.E.   01:19:10 
 20  DOGANA MARTINA  MARATHON CREMONA   01:19:24 
 21  RUBINO MARICA  C.S. AERONAUTICA MILITARE   01:19:34 
 22  CESARI ELISA  ESERCITO SPORT & GIOVANI   01:19:39 
 23  SEGHEZZI ALESSANDRA  ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP   01:19:46 
 24  MICHETTI ERICA  ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI   01:20:23 
 25  NANU ANA  G.S. GABBI   01:20:37 
 26  FARRIS ELSA  S G AMSICORA   01:20:50 
 27  CAVALLINI DENISE  G.S. LAMMARI   01:21:13 
 28  CAIAZZO CARMELA  RUNNING CLUB FUTURA   01:21:50 
 29  BOGGIATTO ROBERTA  RUNNING CLUB FUTURA   01:21:57 
 30  PATUELLI FRANCESCA  G.S. GABBI   01:23:09 
 31  LO GRASSO MARIA  FO´ DI PE   01:23:12 
 32  CLERICI CRISTINA  GINNASTICA COMENSE 1872   01:23:21 
 33  D´ARATA ROSELLA  G.S. LAMMARI   01:23:23 
 34  COCCHI FRANCESCA  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:23:27 
 35  FRANCESCHI NICOLETTA  G.S. LAMMARI   01:23:46 
 36  FUSAR IMPERATORE VANESSA  CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI   01:24:14 
 37  BORGHINI GIGLIOLA  G.S. GABBI   01:24:26 
 38  NERI CRISTINA  G.S. LAMMARI   01:24:30 
 39  BAZZONI ELEONORA  RUNNING CLUB FUTURA   01:24:36 
 40  BARACETTI SIMONA  G.S. MONTESTELLA   01:25:01 
 41  FURLANI DANIELA  ATLETICA 2005   01:26:17 
 42  MASSA EMANUELA  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:26:20 
 43  CHIOLO GIUSEPPINA  A.S.D. GIOADVENTURES G.A.M.E.   01:26:33 
 44  LOCARDI GISELLA  ATL. PIACENZA   01:26:44 
 45  GASPAROLI VERONICA  DAINI CARATE BRIANZA   01:27:14 
 46  SECCI GIANFRANCA  A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE   01:27:36 
 47  CORSINI BARBARA  POL. BESANESE   01:27:41 
 48  BERTAMINO MARTA  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:28:04 
 49  TONETTI EMANUELA SCILLA  RUNNERS OLONA   01:28:06 
 50  GUALANDI VALENTINA  G.S. GABBI   01:28:07 
 51  CIABATTI ODETTE  G.S. LAMMARI   01:28:21 
 52  STRAZZERI PATRIZIA  A.S.D. RUNNER TEAM MASCALUCIA   01:28:26 
 53  GRASSO ANNA  GINNASTICA COMENSE 1872   01:29:06 
 54  LAGO LORENA  ROAD RUNNERS CLUB MILANO   01:29:10 
 55  FILIPPI LUCIA  ATLETICA VALLE DI CEMBRA   01:29:59 
 56  ZANONER ROSALIA  ATLETICA TRENTO CMB   01:30:17 
 57  FORNASARI MARA  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:30:40 
 58  BONGIOVANNI FEDERICA  MARATHON CREMONA   01:30:45 
 59  RUBINO NATALIA  SPORT&FITNESS SRL SOCIETA´ SPO   01:31:36 
 60  DE PASQUALE LAURA  LIBERI   01:31:52 
 61  FREDA MONICA  G.S. GABBI   01:31:58 
 62  NOVELLI ILARIA  CUS MOLISE   01:32:07 
 63  GIACHI CHIARA  ATLETICA 2005   01:32:12 
 64  CLANCY CATHERINE  ATL. VIGHENZI PADENGHE   01:32:23 
 65  PEDETTA BARBARA  ROAD RUNNERS CLUB MILANO   01:32:30 
 66  COTTINI FEDERICA  A.S.D. C.U.S. BRESCIA   01:32:50 
 67  GERMANA´ ALICE  ASD POL.MARATHON C.BIANCAVILLA   01:32:54 
 68  RUBIOLA BARBARA  G.S.P. 80 POMARETTO   01:33:08 
 69  LIBERTO SILVIA  A.S.D. RUNNER TEAM MASCALUCIA   01:33:17 
 70  BAZZANI PATRIZIA  ATL. CASONE NOCETO   01:33:29 
 71  LOPILATO TERESA  POL. PORTA SARAGOZZA   01:33:33 
 72  LANFRANCHI ANNA  ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.   01:33:34 
 73  MACCOPPI LILIANA  BIKE & RUN   01:33:39 
 74  BOLOGNESI SILVIA  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE   01:34:02 
 75  DI MARTINO IVANA  CANOTTIERI MILANO   01:34:29 
 76  CALSANA FABIOLA  ATL. LA TORRE   01:34:33 
 77  SANGALLI LAURA  POL. BESANESE   01:34:39 
 78  AGOSTINELLI DANIELA  CSI MILANO BUBBERS   01:34:40 
 79  CAVALLARO ALESSANDRA  ASD POL.MARATHON C.BIANCAVILLA   01:34:42 
 80 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO 01:34:42
 81  RICCHETTI EUGENIA  CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   01:35:01 
 82  MANZONI FRANCESCA  ATL. OGLIESE PALAZZOLO S/O   01:35:02 
 83  TURRIN CINZIA  UISP CREMONA   01:35:13 
 84  BONACCORSI SAMANTA  G.S. GABBI   01:35:17 
 85  GOTTI MARILISA  2002 MARATHON CLUB   01:35:27 
 86  PANI VITTORIA  LIBERI   01:35:29 
 87  TUROLO LAURA  ATLETICA BRESCIA MARATHON   01:35:31 
 88  BARUFFALDI GIORDANA  RUNNING OLTREPO´   01:35:45 
 89  SIRTORI ANTONELLA  C.T.L. 3 ATLETICA   01:35:46 
 90  ZURI STEFANIA  ATL. CLUB VILLASANTA   01:35:55 
 91  DOSSENA CINZIA  AMATORI LAZZARETTO   01:35:55 
 92  SCOTTI ESTER  ATL. PRESEZZO   01:35:56 
 93  SCHINELLI AGNESE  ROAD RUNNERS CLUB MILANO   01:36:11 
 94  FOSSATI MARIA ILARIA  RUNNERS BERGAMO   01:36:12 
 95  GHILARDI CATERINA  RUNNERS BERGAMO   01:36:39 
 96  RUGGERI GIOVANNA  US SCOIATTOLI ASD   01:37:03 
 97  ZORLONI STEFANIA  MARATHON CREMONA   01:37:20 
 98  FURNARI MARIA ROSA  A.S.D. MONTI ROSSI NICOLOSI   01:37:32 
 99  SCHENONE DIANA  ASD PODISTICA PERALTO GENOVA   01:37:32 
 100  FANTONI ESTER  SPORT&FITNESS SRL SOCIETA´ SPO   01:37:37 


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account