30 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Maratonina di Scandicci 2017

20-02-2017 08:21 - News Biancoverdi
Domenica 19 febbraio si è corsa a Scandicci la 14° edizione della Maratonina città di Scandicci, percorso su due giri completamente pianeggiante. Partecipazine molto numerosa nella gara competitiva quasi 1.000 gli arrivati, livello tenico, come succede in molte mezze maratone, non molto elevato.
1° assoluto con 1h11´27" Jilali Jamali (GP Alpi Apuane), 1° donna con 1h23´36" Emanula Martinelli (Atl. Sestini Fiamme Verdi).
I migliori risultati per i nostri atleti, nella gara maschile Leonardo Nocentini, 20° assoluto e 3° categoria veterani, nella gara femminile Elisabetta Albertini al rientro alle gare dopo molti mesi di assenza 13° assoluta.

Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE 01:11:27
2 CAGLIANI FEDERICO RUNNERS BERGAMO 01:11:46
3 LABLAIDA ABDLOLAMED G.S. MAIANO 01:14:09
4 RIZZOTTI FRANCESCO ATLETICA AVIANO 01:16:04
5 ANTONINI SILIANO G.S. ATL. SIGNA 01:16:08
6 RANFAGNI ALESSIO G.S. IL FIORINO 01:17:30
7 PATERNI ALESSANDRO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:17:32
8 DI SERIO MASSIMILIANO POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO 01:17:44
9 BADIANI FEDERICO A.S.D. SEVEN CLUB 01:17:55
10 LOMI FABIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:18:00
11 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE ASD 01:18:27
12 PAPALEXIOU ALEX AE LARISA 1964 01:18:27
13 BIONDINI MAURIZIO ATL.AVIS CASTEL S.PIETRO 01:18:49
14 LACADI PAOLI GIACOMO G.S. ATLETICA MARCIATORI MUGELLO 01:19:18
15 LEPORE ALESSIO POL. FIESOLE A.S.D. 01:19:33
16 CENCINI LUCA ATL. SINALUNGA 01:19:38
17 NUTINI MATTEO G.S. ATLETICA MARCIATORI MUGELLO 01:20:06
18 TRENTANOVI LEONARDO A.S.D. MONTELUPO RUNNERS 01:20:17
19 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO 01:20:28
20 NOCENTINI LEONARDO ATL. CASTELLO 01:20:32
84 CIOLFI GIORGIO ATL. CASTELLO 01:26:50
362 BONANNO NUNZIO ATL. CASTELLO 01:39:24
390 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO 01:40:24
458 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO 01:43:08 (11° cat. vet.arg)
631 MATUCCI ROBERTO ATL. CASTELLO 01:50:41


Classifica femminile (prime 20)
1 MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI 01:23:36
2 SOHN MAJIDAE A.S.D. MARATONA MUGELLO 01:26:01
3 BIAGINI FRANCESCA U.S. NAVE 01:27:14
4 DELBECCHI STEFANIA A.S. ATL. VINCI 01:28:09
5 CHIARAMONTI LAURA C.S. LUIVAN SETTIGNANO 01:28:10
6 TOMASZUN MONIKA ATL. SINALUNGA 01:29:13
7 VAN DER MALE SYLVIA G.S. FILIPPIDE - DLF CHIUSI 01:29:32
8 LA GORGA ROMINA G.S. MAIANO 01:30:22
9 PITONZO CRISTINA G.S. MAIANO 01:31:17
10 AVERSA CLAUDIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:32:49
11 DOLJAK KAREN ATL. SANGIOVANNESE 1967 01:33:05
12 ROSSI FRANCESCA CLUB SPORTIVO FIRENZE 01:33:57
13 ALBERTINI ELISABETTA ATL. CASTELLO 01:34:12
14 MAGNI FRANCESCA G.S. MAIANO 01:34:51
15 GRUNWALD EVA C.S. LUIVAN SETTIGNANO 01:35:37
16 MALATESTI SABRINA G.P. PARCO ALPI APUANE 01:36:45
17 BELARDINI ELISABETTA CRAL NUOVO PIGNONE 01:38:28
18 COLLIGIANI LINDA AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 01:38:55
19 SPINELLI VALENTINA G.S. AUSONIA CLUB 01:39:09
20 MANETTI ISABELLA G.S. ATL. SIGNA 01:39:41




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account