03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Masoni Vice-Campione Italiano Master 800m

06-07-2014 19:46 - News biancoverdi
Il podio!
Oggi a Modena, ai Campionati Italiani Master in pista, Matteo Masoni si è classificato Vice-Campione Italiano nella sua categoria MM45. La gara di oggi, a differenza di quella di settimana scorsa a Campi Bisenzio (FI) dove il clima era assolutamente diverso per poterla interpretare, è stata una gara tattica, disputatasi al caldo delle 13,30... Matteo era in testa sino ai 600 mt, nessuno prendeva il comando della gara, poi, in un attimo, c´è stato "l´attacco" ed è arrivato secondo per soli 80 centesimi, con un tempo di 2´07"30.
Bravo Matteo!
Ottime le prove anche degli altri nostri atleti impegnati nella manifestazione: nei 5.000 metri categoria MM 35, 6° posizione per Michele Rossi con il nuovo record personale di 15´50´27, 8° Christian Taras, nei 2000 siepi cat. MM60 2° posizione per Santi Santangelo.

Classifica 800 maschile MM45
1PICCIOLI CAPPELLI UgoBS562 ATL. PARATICO2:06.24
Camp.ne Italiano
2MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO2:07.30
3SOLITO FabioRM259 FARTLEK OSTIA2:07.96
4PRINA GiuseppeMI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO2:12.59
5LASTRI MichelePI083 POL CORSO ITALIA PISA2:12.88
6COCHRANE Lance RandallPD153 VIRTUS ESTE VALBONA2:13.68
7MARTINA FabioMI189 ATL. AMBROSIANA2:14.36
8ALTIERI MaurizioTV338 ATLETICA MOGLIANO2:15.30
9CICCHETTI RenatoRM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.2:15.86
10PETRUSSA GianniUD526 GRUPPO SPORTIVO NATISONE2:16.21
11CECCARELLI RiccardoPI083 POL CORSO ITALIA PISA2:17.37
12LACHI AlessioSI376 IL GREGGE RIBELLE2:17.86
13FRANDI MassimilianoFI031 G.S. PIEVE A RIPOLI2:18.10
14CAVANNA RobertoMI189 ATL. AMBROSIANA2:18.12
15ESPOSITO LuigiGE003 S.S. TRIONFO LIGURE2:18.51
16VANETTI LorenzoMI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO2:20.67
17PIRAS Giuseppe FaustoAO001 ATLETICA COGNE AOSTA2:20.71
18BERARD LeoAO001 ATLETICA COGNE AOSTA2:22.25
19NARDON AldoTN131 LAGARINA CRUS TEAM2:23.70
20REDAELLI AndreaRM129 DUE PONTI SRL2:24.50
21TOMASONI FrancescoBS521 FREE-ZONE2:25.56
22GANINO MatteoCB039 RUNNERS TERMOLI2:26.59
23DE PONTI Luca MariaMI638 HAPPY RUNNER CLUB2:29.72
24FORLANI MassimoPC088 POL. AMICIZIA CAORSO2:30.64
25BOI RobertoCA129 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA2:31.68
26CAVAZZUTI PaoloMO113 POD. FORMIGINESE2:33.87
27RUMA GiuseppeTA408 A.S POD.TARAS SHOPPING SPORT2:47.36
28OLIANI RobertoMN440 ATL. BANCOLE3:01.74

Classifica 5000 maschile MM35
1MIGGIANO AntonioRS012 COLLEFERRO ATLETICA15:09.86
Camp.ne Italiano
2CALIANDRO FrancescoBR143 PODISTICA CAROVIGNO15:36.58
3VERGNI LorenzoPG011 MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL15:41.84
4CATTANEO MauroCR554 MARATHON CREMONA15:46.36
5PEZZANA MatteoVC004 ATLETICA VERCELLI 7815:49.37
6ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO15:50.27
7GUARAGNA RaffaeleBO239 A.S.D. LA LUMEGA15:50.93
8TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO16:04.17
9MARCHITIELLO GiovanniBA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE16:08.58
10D´ANGELO DanieleAP051 S.P. OFFIDA A.S.D.16:23.13
11ROSSI MassimoCA129 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA17:38.28
12ROTONDARO ChristianMI215 U.S. S.VITTORE O. 190617:56.33
13MAZZI AlexVI650 MASTERATLETICA18:08.38
14NOBILE DanielMS064 ATLETICA MASSA CARRARA18:26.38
15MOZZONI SergioAP051 S.P. OFFIDA A.S.D.18:35.18
16SASSANO MarcoCR559 3C (COMP. CREMONESE CORRIDORI)20:01.67

Classifica 2000 siepi maschile MM60
1EISENSTECKEN BernhardTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA7:43.36
Camp.ne Italiano
2SANTANGELO SantiFI021 ATL. CASTELLO7:47.22
3FRASSONI RobertoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE8:00.31
4BASCHIERA ClaudioPV245 ATL. IRIENSE VOGHERA8:35.77

Classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2014/COD4710/RESULTSBYEVENT17.htm



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie