20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Mezza Maratona Città di Fucecchio

04-03-2014 07:48 - News biancoverdi
Naldi
Tanta partecipazione alla Maratonina di Fucecchio, corsa domenica scorsa con partenza ed arrivo a Fucecchio.
Oltre 800 gli arrivati alla gara competitiva; keniani su gradino più alto del podio sia nella gara maschile, Sigei Nixon Kipkemoiu (UP Policiano), sia nella gara femminile, Korir Rebecca Jepchirc (Atl.2005).
Per i nostri colori, 9° assoluta Alessandra Cozzi, nonostante qualche problema durante la gara, in 1h27´55"; nella gara maschile i migliori piazzamenti sono di Lorenzo Naldi, 28° assoluto in 1h18´11" e Gabriele Baratalucci, 30° in 1h18´30". Entrambi in PB come del resto Francesco Vari che abbassa il suo tempo a 1h39´04´´. Presenti anche Daniele Michelini ancora in fase di rientro alla sua forma ottimale e Manuela Monciatti.

La classifica in PDF nella sezione risultati

Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1SIGEI NIXON KIPKEMOIU.P. POLICIANO01:09:39
2RACHHI EL MOSTAFAA.S.D. INTESATLETICA01:10:38
3DEL NISTA DANIELEG.P. PARCO ALPI APUANE01:10:57
4MIDAR HICHAMG.S. IL FIORINO01:11:20
5RAZZUOLI LEONARDOATL. AMATORI RIONE MARIGNANA01:13:00
6BALDI SIMONEATL. LEGGERA FUTURA01:13:03
7TRONCONI FABIOA.S.D. TEAM MARATHON BIKE01:13:13
8BARDARE´ MARIANOTEAM CELL FOOD01:13:37
9GIANNONI LUCAA.S. ATL. VINCI01:14:15
10VANNUCCINI FRANCESCOG.S. IL FIORINO01:14:16
11CELEGHIN MARCOCSD YMCA01:14:42
12GRAZIANI EMANUELEG.S. IL FIORINO01:15:06
13GIANNOTTI RICCARDOATL. MASSA CARRARA01:15:45
14PICCHI JURIA.S. ATL. VINCI01:15:53
15RIA ROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING01:16:02
16CHECCACCI MICHELEA.S.D. TEAM MARATHON BIKE01:16:11
17MARANGHI ROBERTOA.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA01:16:19
18CHIAVACCI ALBERTOA.S. ATL. VINCI01:16:22
19ANACLERIO DARIOLIVORNO TEAM RUNNING01:16:41
20PROSA GIORGIOG.S. RICCARDO VALENTI01:17:12
28NALDI LORENZOATL. CASTELLO01:18:11
30BARTALUCCI GABRIELEATL. CASTELLO01:18:30
40MICHELINI DANIELEATL. CASTELLO01:20:07
373VARI FRANCESCOATL. CASTELLO01:39:22


Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1KORIR REBECCA JEPCHIRCATLETICA 200501:14:4301:14:43
2CHEBET EUNICEATL. LEGGERA FUTURA01:15:4801:15:48
3SPAGNOLI ANNAATL. LEGGERA FUTURA01:20:0701:20:06
4CHIORAZZO FRANCA MARIAG.S. PIEVE A RIPOLI01:20:1401:20:14
5CIMMARUSTI BARBARAATL. LEGGERA FUTURA01:23:2301:23:20
6NERI CRISTINAG.S. LAMMARI01:24:2601:24:19
7MANTELLI MARTINATOSCANA ATLETICA EMPOLI NISSAN01:24:4201:24:18
8MARTINELLI EMANUELAATL. SESTINI01:25:2801:25:26
9COZZI ALESSANDRAATL. CASTELLO01:27:5501:27:54
10MARIETTA CLAUDIAG.S. LAMMARI01:28:0501:27:47
11FIASCHI LAURAG.S. ATL. SIGNA01:28:1801:28:12
12DORE BARBARAIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA01:28:1901:28:14
13PITONZO CRISTINAG.S. MAIANO01:29:0101:28:58
14BIANCHINI KATIAPOL. DIL. SAN RAFEL01:30:0401:29:57
15NUCERA SARAA.S.D. GOLFO DEI POETI01:30:1601:30:01
16BOLOGNESI SILVIAASD CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:30:3301:30:33
17SPADONI MARIA LUISAARCI FAVARO LA SPEZIA01:31:5301:31:43
18SALAS PALMA ANDREA BERNARDITAATL. VIRTUS C.R. LUCCA01:32:2601:32:10
19PIGNANELLI PAOLAA.S.C. SILVANO FEDI01:33:1901:33:16
20GALLINA FABIAA.S.D. ATLETICA SAN ROCCO01:33:4101:33:39
34MONCIATTI MANUELAATL. CASTELLO01:38:3301:38:12


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie