21 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Michele Giofre´ 3° a PONTEMANCO (PD)

19-06-2010 - News Biancoverdi
Venerdì 11 Giugno 2010

L´altra sera a Pontemanco la temperatura segnava circa 28 gradi, un caldo che non ha scoraggiato i 270 iscritti di cui 263 hanno portato a termine la gara. La sorpresa maggiore per gli organizzatori è stata la partecipazione di un atleta Etiope, che rispondeva al nome di Bekele Ayanu Melese, tesserato per il Marathon Legnago, un ragazzo del 1988 da poco in Italia, mentre non era una sorpresa la presenza di Slimani Benazzouz in campo maschile, di Silvia Sommaggio e Michela Zorzanello in campo femminile. La partenza della gara quest´anno è stata spostata vicino ai giardini in modo da facilitare la comunicazione per "the special speaker", Mario Brusco, all´ottava presenza a Pontemanco.
Ma veniamo alla gara. Partenza prudente per i due favoriti in campo maschile, Slimani e Bekele, che si sono studiati nel primo dei due giri, anche perchè non si conoscevano, poi a metà del secondo giro Slimani provava un allungo per testare le condizioni dell´etiope, visto che non teneva il passo si è risparmiato per poi lanciarsi nella volata finale alla quale Bekele non è riuscito a rispondere. Primo al traguardo Slimani seguito a 15" da Bekele, terzo più staccato Michele Giofrè, poi Pradetto, Catozzi, Piubelli,

7° il giovane Simone Bertin (classe 1991) poi Finotti, Cimarelli, e Donadello 10°. Un commento a caldo da parte di Slimani che elogiava le doti dell´etiope, precisando che, essendo giovane, avrà ancora margini di miglioramento.

In campo femminile Silvia Sommaggio non aveva praticamente rivali se non la pur brava Michela Zorzanello 2^, Callegari terza poi Pernumian, Campagnaro, Vezzon Galiazzo, Legnaro, Fasolo Cristina e Quagliato 10^. Per quanto riguarda gli Uomini Over 50, facile la vittoria di

Giorgio Centofante (G.S. Alpini VI) su Zolti Diac (Assindustria Padova) e Gioacchino Monni (Runners Padova).

Nella categoria donne Over 50, vince Carla Faggin che si impone

sulla De Nicolao e la Bertin; mentre nella categoria Uomini Over 60 (per la prima volta premiati a Pontemanco), vittoria di

Renzo Bressan (Avis Taglio di Po´) su Franco Olivieri (Assindustria Padova) e Luciano Bellinello (Salcus).

Da segnalare la presenza con otto iscritti, del Gruppo Podistico del Circolo Ricreativo Cral-Acap Padova, che collabora con il

Comitato Organizzatore del Memorial "Roberto Dal Corso".

Premiate per il primo anno anche le Società con un minimo di 10 iscritti; prima la Salcus di Santa Maria Maddalena, seconda

l´Atletica Città di Padova, terza la Runners Padova, quarta l´Athlon Padova e quinta l´Atletica Riviera del Brenta.

Molto gradito dai partecipanti il Pacco Gara e soprattutto il Completino (canotta arancio e pantaloncino nero).

Un ringraziamento a tutti coloro che con il proprio contributo hanno fatto si che la manifestazione potesse concretizzarsi e in particolar modo:

APS holding Padova, nella persona del suo Presidente Dott. Amedeo Levorato, il Circolo Ricreativo di APS Holding, l´Amministrazione Comunale di Due Carrare (PD), Credito Cooperativo di Cartura, Despar, A.I.C.S. Provenciale di Padova, la stazione di servizio AGIP via Gattamelata Padova,

OFZ officine meccaniche di precisione, la carrozzeria F.lli Bada di Due Carrare, la Ditta Blu Bike di Albignasego (PD) la

Pro Action di Maserà (per gli integratori) ATM., Teknos e a tutti volontari che si sono prodigati dedicando il proprio tempo libero

CLASSIFICA MASCHILE:

1 SLIMANI BENAZZOUZ 178
2 BEKELE AYANU MELESE 1
3 GIOFRE´ MICHELE 111
4 PRADETTO FABRIZIO 158
5 CATOZZI EMANUELE 142
6 PIUBELLI ISACCO 76
7 BERTIN SIMONE 104
8 FINOTTI DANIELE 177
9 CIMARELLI MANUEL 161
10 DONADELLO GIOVANNI 26
11 CORRENDO MIRKO 116
12 TRIVELLIN FEDERICO 69
13 IODICE VALERIO 33
14 ERBOGASTO SALVATORE 67
15 MARTELLO ENRICO 141
16 MARANO LUIGI 37
17 RUZZA ALESSANDRO 109
18 RIZZO BEPPINO 85
19 CAPPELLARI DAMIANO 16
20 TECCHIATO BENIAMINO 166
21 SIMEONI ALFIO 155
22 FERRARI GIANPAOLO 110
23 BEDON DORIANO 2
24 AGGIO SANDRO 145
25 CERATO NICOLA 148
26 RIGO DANIELE 53
27 CHINELLO NICOLA 19
28 SCHIAVON CARLO 99
29 FIOCCO STEFANO 60
30 GIRALDO ANTONIO 179
31 BOCCARDO STEFANO 122
32 ROSSO PAOLO 176
33 PANZANI ALESSANDRO 44
34 FERRARO FABIO 90
35 GOZZO MASSIMO 118
36 MORO FLAVIO 107
37 PRANDATO STEFANO 127
38 ESPOSITO VINCENZO 27
39 MARENGONI LORENZO 114
40 BOLOGNESE STEFANO 115
41 BREDA FRANCESCO 10
42 GRIGGIO DIEGO 32
43 BOIN ROBERTO 152
44 SCHIVO MATTEO 61
45 FACCA LORIS 146
46 RANDOLO MATTIA 143
47 FELTRE MAURO 126
48 RIGON SIRO 55
49 CARRARO ALESSANDRO 97
50 GAFFO ALBERTO 102
51 MESSI ROBERTO 162
52 MARANGON TIZIANO 35
53 PADOVAN FRANCESCO 46
54 FABRIS ALESSANDRO 113
55 SCAGGIANTE NELSON 100
56 SIMATO ADOLFO 108
57 STECCANELLA MAURO 62
58 SANTINI SIMEONE 59
59 ROCCA ERIK 56
60 POLESEL MARCO 49
61 BUSATTI CAMILLO 12
62 PASQUALIN PAOLO 186
63 TACCHETTO GIORGIO 63
64 MARANGONI FRANCO 167
65 DALL´ARA RICCARDO 147
66 BUSINARO STEFANO 170
67 MASIERO STEFANO 38
68 RETTORE ANDREA 165
69 DE MEO MARINO 98
70 ROSSETTO NICOLA 77
71 GEMO STEFANO 29
72 FERRO ANDREA 83
73 COMPAGNO NICOLA 23
74 VAIDA JOAN 187
75 TREVISAN DANILO 68
76 TONELLO FRANCESCO 157
77 VANZETTO CRISTIAN 199
78 TELANDRO FABIO 93
79 BARATTO MICHELE 119
80 BORASO FRANCESCO 7
81 DE PAOLI ANDREA 25
82 BAROLLO BRUNO 188
83 FREMI ANTONIO 135
84 FIORANI LUCA 160
85 MASOLA LUCA 39
86 FORMENTON ALBERTO 144
87 CAMPACI MATTEO 151
88 PONCHIO ERMANNO 50
89 CARDIN LUCIANO 131
90 PIOVESAN WALTER 185
91 BRUNELLO MATTIA 140
92 FRANCHIN NICOLA 139
93 BARUSCO GRAZIANO 183
94 CALORE FRANCESCO 14
95 FAGGIN FABIO 137
96 LAZZARIN GUERRINO 149
97 CALLEGARI PAOLO 138
98 BIASIN ALBERTO 133
99 SCANFERLA STEFANO 136
100 CASA MASSIMO 17
101 LAZZARO LUCA 153
102 BREGANZE LORIS 11
103 BOSCARO LORENZO 9
104 CROSARA ADRIANO 172
105 RETTORE ROBERTO 52
106 BIANCHINI CARLO 163
107 DAL LAGO ORFEO 184
108 ROSSETTO LUCA 78
109 BEGGIATO DAVIDE 3
110 CONTIERO ANGELO 175
111 MAZZARI ANDREA 41
112 GALANTE DEMETRIO 150
113 CANOVA STEFANO 15
114 MAGAGNA FEDERICO 174
115 GRIGGIO DENIS 154
116 BOSCARO NICOLA 164
117 MANZINELLO MARCO 181
118 SCANFERLA SIMONE 81
119 LAZZAROTTO GUGLIELMO 94
120 LUISETTO DANILO 171
121 SEVERINI NICOLA 20
122 PASSEROTTO DAVIDE 182
123 PINTON CLAUDIO 103
124 FRANCHIN DANILO 159
125 FAVARETTO DAVIDE 86
126 VETTORE MIRKO 173
127 MOSCARDO PAOLO 91
128 TOMAT LUCIO 66
129 GRANDI MIRKO 180
130 LONGO DIEGO 168
131 LAZZARINI MARCO 125
132 CENDRON ROBERT 18
133 LASCIALFARI METELLO 189

CLASSIFICA FEMMINILE:

1 SOMMAGGIO SILVIA 40
2 ZORZANELLO MICHELA 36
3 CALLEGARI LOREDANA 200
4 PERNUMIAN CLAUDIA 38
5 CAMPAGNARO MOIRA 25
6 VEZZON MARA 34
7 GALIAZZO LAURA 33
8 LEGNARO DARIA 12
9 FASOLO CRISTINA 10
10 QUAGLIATO MARTINA 48
11 FASOLO CRISTINA 9
12 PERTEGATO GIULIANA 210
13 MAGGIORA ALESSANDRA 14
14 SANTORO PATRIZIA 50
15 TOGNOLIN CRISTINA 20
16 MARINI LUISA 31
17 SCHIAVON LAURA 203
19 BERTOLINI ALESSIA 3
20 CALLEGARO SERENA 204
21 DA RE SILVIA 45
22 SIVIERO SIMONETTA 35
23 BOTTAZIN LUISA 4
24 MINOTTO MONICA 17
25 AGOSTINI GRAZIA 211
26 CARLINI ROMANA 42
27 MALUSA DANIELA 44
28 FIORESE SILVANA 28
29 NARLINI MONICA 18
30 GRIGGIO AGNESE 202
31 BOVO MARISA 209
32 SBRISSA TINA 30
33 GIULIATO SERENA 208
34 BACELLE MARA 201
35 TONI CRISTINA 205
36 CARRARO MARIA GRAZIA 21
37 COLETTO LINDA 7
38 BORILE FIORELLA 46
39 BUSON STEFANIA 29
40 TOGNOLIN CRISTINA 5
41 FATTORI VALENTINA
42 TRASFORIN GIORGINA
44 BOTTAZIN LUISA



Fonte: podismopadova.altervista.org



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account