04 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Notturna di San Giovanni

19-06-2011 12:52 - News Biancoverdi
Il Trofeo Societario conquistato
Partecipazione record e grande spettacolo ieri sera a Firenze alla Notturna di San Giovanni.
Piazza Duomo completamente occupata dai quasi 2000 partecipanti alla manifestazione podistica organizzata dalla Firenze Marathon.
In campo maschile arrivo allo sprint con vittoria sul filo di lana del marocchino tesserato Casone Noceto SAJI ABDELKABIR che andava a precedere il keniano SIMUKEKA JEAN BAPTISTE del GS orecchiella Garfagnana.
Tanti anche gli atleti dell´Atletica Castello, il miglior risultato dei nostri è stato di Massimo Mei con un ottima 8° posizione.
Bravi anche tutti gli altri che hanno permesso alla Società la vittoria nella classifica a punti.
Nella classifica ufficiale pubblicata dalla TDS non troviamo in classifica una nostra atleta Antonella Bigazzi, che ha regolarmente concluso la gara.
Qualche pecca nell´organizzazione con lunghe file per il ritiro del premio di paretecipazione.
Nella sezione apposita la classifica completa in PDF..
FANTASTICA ATLETICA CASTELLO

Classifica maschile (primi 100)


1 SAJI ABDELKABIR
ATL. CASONE NOCETO 00:29:29
2 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE
G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:29:29
3 KIPKERING PHILEMON METTO
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:30:20
4 LYAZALI ADIL
ATL. CASONE NOCETO 00:30:45
5 DEL NISTA DANIELE
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:30:59
6 JAMALI JILALI
ATL. FUTURA 00:31:00
7 ER-RMILI SAID
- 00:31:31
8 MEI MASSIMO
ATL. CASTELLO 00:31:31

9 MAGKRIOTELIS IOANNIS
LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 00:32:14
10 TASSAROTTI LUCA
CUS TIRRENO ATLETICA 00:32:20
11 JOVANI ABDELHAK
ATL. CASTELLO 00:32:38

12 COPIA ENZO
ATL. FUTURA 00:32:55
13 VALENTI GIACOMO
UISP CHIANCIANO ASD 00:33:39
14 CHECCACCI LORENZO
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:33:44
15 DAKHCOUNE ARDELILAH
G.S. MAIANO 00:34:03
16 AZZARELLI ANDREA
CUS TIRRENO ATLETICA 00:34:17
17 DEL ROSSO STEFANO
ASD TOSCO ROMAGNOLA 00:34:19
18 BALDI ANTONIO
U.P.D. ISOLOTTO 00:34:21
19 CAPRETTI ANDREA
G.S. IL FIORINO 00:34:25
20 PERTUSATI GABRIELE
G.S. IL FIORINO 00:34:31
21 MENNINI MASSIMO
ASD MONTEMURLO M.T. 00:34:40
22 PARIGI MARCO
TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN 00:34:46
23 MIDAR HICHAM
G.S. MAIANO 00:34:47
24 RANFAGNI ALESSIO
G.S. IL FIORINO 00:34:54
25 DOMIZIO GENNARO
CROCE D´ORO MONTALE 00:35:10
26 MALLOZZI FRANCESCO
ASD OLIMPIC MARINA 00:35:12
27 SEQUI DANIELE
ATL. CASTELLO 00:35:15

28 FIESOLI DAVID
AURORA MONTALE ASD 00:35:28
29 CRIVELLI ALESSANDRO
CORTONA TRIATHLON 00:35:30
30 GIANNONI LUCA
ATL. CASTELLO 00:35:46

31 BONINI MARIO
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:35:47
32 GENTILUOMO RICCARDO
ATL. CASTELLO 00:35:49

33 CANUCCI MATTEO
G.S. IL FIORINO 00:35:54
34 MICHELINI DANIELE
ATL. CASTELLO 00:35:55

35 BIANCHI FILIPPO
IL PONTE SCANDICCI 00:35:58
36 BERTUCCELLI VITTORIO
ATLETICA MASSA CARRARA 00:36:05
37 MIGLIORI FABRIZIO
G.S. ATL. SIGNA 00:36:12
38 CHERICONI PAOLO
LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 00:36:16
39 RENZETTI STEFANO
PALESTRA G POINT 00:36:24
40 PAOLETTI ALBERTO
U.P.D. ISOLOTTO 00:36:27
41 PAGLI STEFANO
I BRADIPI DI MIGLIANA 00:36:31
42 BERNARDI ROBERTO
- 00:36:31
43 TERZANI CRISTIANO
G.S. IL FIORINO 00:36:32
44 GINTOLI PIETRO
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:36:34
45 TOFANELLI ALBERTO
TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN 00:36:36
46 ROSSI MICHELE
ATL. CASTELLO 00:36:42

47 GALANTINI SIMONE
- 00:36:44
48 LUPI ROBERTO
TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN 00:36:47
49 BORDINO ROBERTO
ASD STAMINA 00:36:48
50 INFANTE GIOVANNI
TEAM MARAHON BIKE 00:36:49
51 MENGONI ALESSIO
POL.S.ANDREA 00:36:50
52 BUCCHI LUCA
POL. RINASCITA MONTEVARCHI 00:36:53
53 LACADI PAOLI GIACOMO
ATL. MARCIATORI MUGELLO 00:36:55
54 NOCENTINI LEONARDO
FIRENZE TRIATHLON ASD 00:36:56
55 BALDINI ANDREA
G.S. MAIANO 00:36:57
56 CAMBI FABIO
G.S. LE LUMACHE 00:36:59
57 SCIACOL RICCARDO
LIVORNO TEAM RUNNING 00:37:06
58 CONVERTINO COSIMO
ATL. SESTINI AREZZO 00:37:07
59 NEGRINI LUCA
ASD IL GREGGE RIBELLE 00:37:11
60 CORSINOVI VALERIO
PROSPORT FIRENZE 00:37:12
61 GORI FILIPPO
C.S. LUIVAN SETTIGNANO 00:37:13
62 CAPPABIANCA SIMONE
SBR 3 00:37:13
63 CHAPLIN TIMOTHY
U.P.D. ISOLOTTO 00:37:14
64 LO GRECO ENZO
CROCE D´ORO MONTALE 00:37:14
65 GRIGGIO DIEGO
ASSINDUSTRIA PADOVA 00:37:18
66 UNGUREANU COSTANTIN
G.S. MAIANO 00:37:20
67 MARCONI FRANCESCO
MARATHON CLUB CRAL MPS 00:37:21
68 PETRILLO ANTONIO
ASD PODISTICA NARNALI 00:37:21
69 MAZZERANGHI DANIELE
A.S.D. 29 MARTIRI 00:37:21
70 IAPOZZUTO ENZO
ATL. FUTURA 00:37:22
71 GIOVANARDI LORENZO
CANOTTIERI FIRENZE 00:37:23
72 CECCONI RICCARDO
ASCD SILVANO FEDI 00:37:23
73 BONECHI RICCARDO
ATL. MARCIATORI MUGELLO 00:37:27
74 FILIPPETTI ENRICO
ATL. PRATO 00:37:28
75 BENEDETTI ROBERTO
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:37:31
76 RAGNINI IURI
UISP CHIANCIANO ASD 00:37:33
77 FERULLO STEFANO
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:37:34
78 PETRAIA FABRIZIO
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:37:37
79 MARABOTTI FRANCESCO
IL PONTE SCANDICCI 00:37:38
80 CARBONE MASSIMO
ATL. FOLLONICA 00:37:42
81 BRASCHI ANDREA
G.S. IL FIORINO 00:37:43
82 FERNANDEZ FRANCISCO
ASA DETUR NAPOLI 00:37:46
83 PAOLETTI ROBERTO
LA VERRU´A 00:37:50
84 VANALESTA EMILIANO
ATL. PIETRASANTA VERSILIA 00:37:51
85 MARTELLI STEFANO
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:37:51
86 BOLLINI SAVERIO
ASD MONTELUPO RUNNERS 00:37:52
87 MUSCIOTTO ROSARIO
ATL. CASTELLO 00:37:53

88 NALDI LORENZO
01 ZERO UNO SSD 00:37:54
89 MASSINI LORENZO
CIRCOLO USL VALDARNO 00:37:57
90 CASTELLUCCI DAVID
ATL. FUTURA 00:37:57
91 MARCHESANO ANTONIO
- 00:37:58
92 CIALDAI MATTEO
G.S. MAIANO 00:38:00
93 BESSI ANDREA
G.S. MAIANO 00:38:09
94 NOCENTINI MARIO
FERRI TAGLIENTI 00:38:17
95 GUASMI ABDELKADER
ATL. FUTURA 00:38:18
96 SCAGLIA GIANMARCO
ATL. SANGIOVANNESE 00:38:18
97 BERCHIELLI LORENZO
AS VIGILI DEL FUOCO RUINI 00:38:23
98 SPINA MASSIMO
IL PONTE SCANDICCI 00:38:24
99 MOSCATELLI ANTONIO
U.P.D. ISOLOTTO 00:38:27
100 MENAFRA ANTONIO
G.S. ATL. SIGNA 00:38:27
105 LEPORATTI SIMONE
ATL. CASTELLO 00:38:52
111 BARTALUCCI GABRIELE
ATL. CASTELLO 00:39:09

219 BACI CLAUDIO
ATL. CASTELLO 00:41:39
234 CAMICIOTTOLI MASSIMO
ATL. CASTELLO 00:41:56
288 VANNINI MASSIMILIANO
ATL. CASTELLO 00:42:59
329 FORLANI ALESSIO
ATL. CASTELLO 00:43:31
332 CASCI LEONARDO
ATL. CASTELLO 00:43:33
350 LATINI STEFANO
ATL. CASTELLO 00:43:52
428 GENSINI MARCO
ATL. CASTELLO 00:45:12
502 SANTANGELO VINCENZO
ATL. CASTELLO 00:46:19
547 EPIROTI FRANCESCO
ATL. CASTELLO 00:47:01
596 BENELLI YURI
ATL. CASTELLO 00:47:46
624 MANZINI STEFANO
ATL. CASTELLO 00:48:14


Classifica femminile (prime 50)

1 MARCONI GLORIA
CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 00:34:52
2 CHEBET ZIPPORAH
ATL. 2005 COLLE V. ELSA 00:36:43
3 GIANOTTI TIZIANA
ASD ATLETICA VINCI 00:37:01
4 CELI MARTINA
C.S. ESERCITO 00:37:10
5 ORSI SARA
G.S. LAMMARI 00:38:30
6 FRANCIONE MICHELA
G.S. IL FIORINO 00:40:46
7 COLZI SARA
TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN 00:40:47
8 POLTRONIERI VALERIA
CIRCOLO ASD MINERVA 00:41:15
9 TIBERI LUCIA
G.S. IL FIORINO 00:41:24
10 SETTECASE CHIARA
01 ZERO UNO SSD 00:41:25
11 FROSALI FRANCESCA
G.S. ATL. SIGNA 00:41:29
12 ARESCU LUCIANA
FUTURA PRATO 00:41:36
13 AVERSA CLAUDIA
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:42:13
14 TORTORA DEBORA
G.S. MAIANO 00:42:23
15 KUBERSKY SUSANNE
POD. SOLIDARIETÀ 00:42:29
16 BRANCH EMILY
- 00:43:18
17 BINDI PAOLA
ATL. FOLLONICA 00:43:33
18 COLANTUONO DEBORA
G.S. ATL. SIGNA 00:43:56
19 MIGLIORI LAURA
G.S. ATL. SIGNA 00:43:57
20 MIGLIORINI LISA
RUNNER TEAM 99 00:44:16
21 CAROVANI ALESSANDRA
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:24
22 CHIAVACCINI MARCELLA
4 MORI TRIATHLON LIVORNO 00:44:31
23 CIONI PAMELA
ASSI GIGLIO ROSSO 00:44:41
24 GABBRIELLI SARA
G.S. IL FIORINO 00:45:24
25 VARGAS AMAR MILITZA MILAGROS
G.S. LE TORRI 00:45:27
26 ZUFFA COSTANZA
G.S. LE TORRI 00:45:27
27 MORETTI SILVIA
G.S. IL FIORINO 00:45:36
28 NOCENTINI LINDA
ATL. CASTELLO 00:45:44

29 PRATESI FRANCESCA
ASD PODISTICA NARNALI 00:45:50
30 TERCHI BARBARA
U.P.D. ISOLOTTO 00:45:51
31 PALLA MARIA PAOLA
LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 00:46:19
32 BELARDINI ELISABETTA
- 00:46:27
33 GIACHETTI VALENTINA
G.S. MAIANO 00:46:38
34 BERLINCIONI PAMELA
U.P.D. ISOLOTTO 00:46:55
35 SASSOLINI SERENA
G.S. AUSONIA CLUB 00:47:08
36 BULLI ESTER
ATL. FUTURA 00:47:16
37 BAZZANI ILARIA
G.S. LE TORRI 00:47:26
38 BELLUCCI SONIA
G.S. LE TORRI 00:47:27
39 VENDRAMIN ELEONORA
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:47:30
40 FROSALI VALENTINA
G.S. IL FIORINO 00:47:37
41 TONI ROBERTA
POL. OMEGA 00:47:45
42 MONCIATTI MANUELA
ATL. CASTELLO 00:48:07

43 QUATTROCCHI ORIANA
ASD FREE RUNNERS 00:48:15
44 MATTEA LORIANN
IL CORSO DI CORSA 00:48:19
45 LENZI OMBRETTA
G.S. AUSONIA CLUB 00:48:30
46 FERTI LUISA
IL PONTE SCANDICCI 00:48:33
47 MAESTRELLI CRISTINA
GUMASIO MTB 00:48:37
48 ULIVI ELISABETTA
LA VERRU´A 00:48:39
49 BETTI LUISA
G.P. CAI PISTOIA 00:48:41
50 KOZAK ALEKSANDRA
ASD PODISTICA SOLIDARIETÀ 00:48:41
92 ADINOLFI VALENTINA
ATL. CASTELLO 00:52:46


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account