05 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Notturna di San Giovanni

25-06-2012 18:50 - News biancoverdi
La partenza
Grande partecipazione e buon livello tecnico alla 73° edizione della Notturna di San Giovanni.
La manifestazione, quest´anno su di un percorso leggermente più lungo dei 10 km, ha visto tagliare per primo il traguardo nella gara maschile il forte atleta keniano della Virtus Lucca - Meli Ezekiel Kiprotich in 30´15". La gara femminile ha visto ancora una volta prima al traguardo la fiorentina Gloria Marconi con il tempo di 35´00".
Ottima la gara dei nostri atleti, nei primi 10 tra gli uomini Massimo Mei, 8°, nella gara femminile 7° posizione per Francesca Caroti Ghelli.
Nella sezione risultati, la classifica completa in excel

Classifica mschile (primi 50)

1 KIPROTICH MELI EZEKIEL
ATL. VIRTUS LUCCA 00:30:15
2 BAPTISTE SIMUKEKA JEAN
ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:30:38
3 EL BARHOUMI TAOUFIQUE
CASONE NOCETO 00:30:57
4 KIPGURGAT TOO JULIUUS
TOSCANA ATLETICA CARIPIT 00:30:58
5 CAMPAGNA DIEGO
ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:31:17
6 DEL NISTA DANIELE
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:31:28
7 JAMALI JILALI
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:31:36
8 MEI MASSIMO
ATL. CASTELLO 00:32:26

9 COPIA ENZO
ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:33:02
10 TASSAROTTI LUCA
OLD STARS OSTIA 00:33:11
11 DAKHCHOUNE ABDELILLAH
G.S. MAIANO 00:33:23
12 HICHAM MIDAR
G.S. MAIANO 00:33:50
13 TUJKESE ATHANASE
G.S. IL FIORINO 00:33:59
14 GIARDIELLO SAVERIO
A.S.D. MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 00:34:04
15 FIESOLI DAVID
A.S.D. AURORA MONTALE 00:34:06
16 BERNARDI ROBERTO
A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:34:07
17 EL GHIZLANY SALAH
G.S. IL FIORINO 00:34:17
18 BIANCHI FILIPPO
A.S.D. IL PONTE SCANDICCI 00:34:20
19 MARTELLI LEONARDO
G.S. IL FIORINO 00:34:29
20 CHECCACCI MICHELE
A.S.D. TEAM MARATHON BIKE 00:34:33
21 PERTUSATI GABRIELE
G.S. IL FIORINO 00:34:40
22 MALIH AYOUB
TOSCANA ATLETICA EMPOLI NISSAN 00:34:43
23 MICHELINI DANIELE
ATL. CASTELLO 00:34:57

24 ROMEI MASSIMILIANO
MARATHON CLUB PISA 00:34:58
25 TARAS CHRISTIAN
ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:35:00
26 LA BANCA DOMENICO
ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:35:25
27 PARIGI MARCO
TOSCANA ATLETICA CARIPIT 00:35:40
28 RANFAGNI ALESSIO
G.S. IL FIORINO 00:35:47
29 BOUZID RIDHA
A.S.D. NUOVA ATL. LASTRA 00:35:54
30 GIANNONI LUCA
ATL. CASTELLO 00:36:05

31 CANNUCCI MATTEO
G.S. IL FIORINO 00:36:13
32 ROSSI MICHELE
ATL. CASTELLO 00:36:36

33 CERBAI MATTEO
G.S. IL FIORINO 00:36:39
34 ILARIONI LUCA
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:36:43
35 GENTILUOMO RICCARDO
ATL. CASTELLO 00:36:57

36 LACADI PAOLI GIACOMO
G.S. ATL. MARCIATORI MUGELLO 00:37:02
37 BARTALUCCI GABRIELE
ATL. CASTELLO 00:37:05
38 BENELLI YURI
ATL. CASTELLO 00:37:07

39 NALDI LORENZO
ZERO UNO S.S.D 00:37:09
40 DABIZZI ANDREA
G.S. ATL. LEGGERA SIGNA 00:37:11
41 POLITANO MACHAEL
ATL. VIRTUS LUCCA 00:37:12
42 GASEPRINI MARCO
G.S. PIEVE A RIPOLI 00:37:13
43 SEGALLA FABIO
A.S.D. IL PONTE SCANDICCI 00:37:14
44 NEGRINI LUCA
IL GREGGE RIBELLE 00:37:18
45 ALBONI SIMONE
ATL. SESTINI AREZZO 00:37:24
46 NICESE BERNARDO
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:37:26
47 SANTUCCI LORENZO
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:37:29
48 MIGLIONI COLUCIO
ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:37:32
49 LA CAVA ALESSANDRO
ATL. 2005 COLLE VAL D´ELSA 00:37:38
50 ALTAMURA FRANCESCO
A.S.D. ATL. MASSA CARRARA 00:37:40

Le posizioni degli altri atleti dell´Atletica Castello

77 LEPORATTI SIMONE
ATL. CASTELLO 00:39:14
123 VENTRELLA FABIO
ATL. CASTELLO 00:40:33
146 BACI CLAUDIO
ATL. CASTELLO 00:41:16
197 GALLI ALBERTO
ATL. CASTELLO 00:42:30
397 FORLANI ALESSIO
ATL. CASTELLO 00:46:36
641 FELICETTI LUIGI
ATL. CASTELLO 00:51:42
695 VISCONTI ADRIANO
ATL. CASTELLO 00:52:46


Classifica femminile (prime 50)

1 MARCONI GLORIA
CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 00:35:00
2 KIMITEI PRISILAH
ATL. 2005 COLLE VAL D´ELSA 00:35:57
3 CELI MARTINA
00:37:59
4 HOFFMEISTER GABI
TV HERGERSHAUSEN 00:39:15
5 CORSO LUISA
G.S LAMMARI 00:39:15
6 ANGELICA RACHELE
ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:39:57
7 CAROTI GHELLI FRANCESCA
ATL. CASTELLO 00:40:34

8 GIACHI CHIARA
ATL. 2005 COLLE VAL D´ELSA 00:41:23
9 COLZI SARA
ATL. FIRENZE MARATHON 00:41:27
10 DAMIANO ANNA MARIA
A.S.D. MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 00:41:34
11 SENATORE ANNA
A.S.D. CAVA PIACENTINI COSTA DI AMALFI 00:42:20
12 CERAMI LAURA
PODISTICA SOLIDARIETÀ 00:42:24
13 DORE BARBARA
A.S.D. NUOVA ATL. LASTRA 00:43:17
14 FROSALI FRANCESCA
G.S. ATL. LEGGERA SIGNA 00:43:37
15 ZUFFA COSTANZA
G.S. LE TORRI PODISMO 00:43:47
16 GIANNELLI GIOVANNA
G.S. IL FIORINO 00:44:02
17 LIBERATORI FRANCESCA
ATL. SESTINI AREZZO 00:44:15
18 CIONI PAMELA
ASSI GIGLIO ROSSO 00:44:30
19 MOHAMUD HODAN
POL. OLTRARNO 00:44:41
20 AVERSA CLAUDIA
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:55
21 SIMONI LAURA
ATL. FIRENZE MARATHON 00:44:56
22 CIABATTI ODETTE
G.S LAMMARI 00:45:02
23 COLLIGIANI LINDA
AVIS ZERO POSITIVO 00:45:05
24 COLANTUONO DEBORA
G.S. ATL. LEGGERA SIGNA 00:45:20
25 QUATTROCCHI ORIANA
A.S.D. FREE RUNNERS 00:46:02
26 CHIS MARINELA
A.S.D. TEAM MARATHON BIKE 00:46:03
27 BRUSA MICAELA
A.S.D. TEAM MARATHON BIKE 00:46:26
28 BERLINCIONI PAMELA
U.P. ISOLOTTO 00:46:34
29 LUCONI ZELDA AILIME
ATL. FIRENZE MARATHON 00:46:43
30 TONI ROBERTA
POL. DIL. OMEGA.COM 00:46:47
31 MIGLIORI MICHELA
A.S.D. RUNNERS BARBERINO 00:46:58
32 GELSI ADA LUCIA
ATL. 2005 COLLE VAL D´ELSA 00:47:03
33 FERTI LUISA
A.S.D. IL PONTE SCANDICCI 00:47:13
34 PADULA VALENTINA
00:47:23
35 SASSOLINI SERENA
G.S. AUSONIA CLUB 00:47:24
36 CHIAVACCINI MARCELLA
TRIATHLON LIVORNO 00:47:26
37 CHITI ANNALIA
U.S. NAVE 00:47:27
38 PROFETI SILVIA
POL. DIL. OMEGA.COM 00:47:28
39 GOTA ENRICA
ATLETICA VARAZZE 00:48:07
40 DIAMANTI DANIELA
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:48:09
41 TOPPINO ELENA
00:48:27
42 BIAGIOLI ANTONELLA
CROCE D´ORO MONTALE 00:48:28
43 ANZILOTTI BENEDETTA
00:48:47
44 TERCHI BARBARA
U.P. ISOLOTTO 00:48:50
45 LENTINI FRANCESCA
A.S.D. PODISTICA IL CAMPINO 00:48:51
46 BARTOLOMEOLI CRISTINA
ATL. BANCA DI PESARO 00:49:03
47 IDEALE FULVIA
MARATONABILI 00:49:42
48 RAZZI ELISA
A.S.D. TOSCO ROMAGNOLA 00:49:44
49 CAVOLA SIMONA
A.S.D. FREE RUNNERS 00:49:50
50 MARCHI MICHELA
G.S. IL FIORINO 00:50:01

Posizione delle altre atlete dell´Atletica Castello

66 GURI DILE
ATL. CASTELLO 00:51:42
93 ADINOLFI VALENTINA
ATL. CASTELLO 00:54:52
97 MONCIATTI MANUELA
ATL. CASTELLO 00:55:14
159 GALLUZZI PAOLA
ATL. CASTELLO 01:01:27


Foto ripresa da QN Web

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie