31 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Notturna di San Giovanni

22-06-2013 23:44 - News Biancoverdi
La partenza
Grande partecipazione alla Notturna di San Giovanni, la più vecchia gara podistica fiorentina che si è corsa questa sera nel centro di Firenze; questo anno siamo giunti alla 74° Edizione.
Quasi 1.400 gli atleti che hanno tagliato il traguardo alla gara competitiva e complessivamente circa 2.000 i partecipanti.
Ottime le prestazioni degli atleti dell´ASD Atletica Castello.
1° nella gara femminile Jerop Limo Zeddy, e sempre per l´Atletica Castello nelle prime dieci posizioni Francesca Caroti Ghelli, 8° assoluta.
Nella gara maschile vinta da dal Keniano Paul Sugut (Libertas Orvieto),per l´Atletica Castello nelle prime venti posizioni troviamo: 10° posizione per Jouani Abdelhak, 13° Christian Taras, 16° Luca Giannoni e 17° Roberto Maranghi.
Bravissimi ai nostri!
La classifica completa nella sezione risultati

Qui il video breve del passaggio alla partenza

Classifica maschile (primi 50 e atleti ATLETICA CASTELLO)

1 SUGUT PAUL LIBERTAS ORVIETO 00:29:38
2 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:29:59
3 RUKUNDO SYLVAIN TOSCANA ATLETICA CARIPL 00:30:31
4 NSHIMIRIMANA JOACHIM ATL. CASONE 00:31:29
5 CITO MAURIZIO ATL. FUTURA A.S.D. 00:32:07
6 DAKCHOUNE ABDELILAH ATL. FUTURA A.S.D. 00:32:41
7 JILALI JAMALI G.P. PARCO ALPI APUANE 00:33:17
8 MIDAR HICHAM G.S. IL FIORINO 00:33:18
9 MUSARDO STEFANO TOSCANA ATLETICA CARIPL 00:33:25
10 ABDELHAK JOUANI ATL. CASTELLO 00:33:39
11 SIMI STEFANO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:33:54
12 FIESOLI DAVID AURORA MONTALE A.S.D. 00:33:58
13 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 00:34:27
14 LAZZAROTTI ANDREA ATL. MASSA CARRARA 00:34:40
15 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:34:47
16 GIANNONI LUCA ATL. CASTELLO 00:34:53
17 MARANGHI ROBERTO ATL. CASTELLO 00:34:55
18 PARIGI MARCO TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN 00:34:58
19 CANNUCCI MATTEO G.S. IL FIORINO 00:35:01
20 CHECCACCI MICHELE CSD YMCA 00:35:14
21 MARTELLI LEONARDO G.S. IL FIORINO 00:35:25
22 MALUS FABIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:35:29
23 BALDI ANTONIO U.P. ISOLOTTO 00:35:48
24 BONINI MARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:35:49
25 FARINELLI ROBERTO U.P. POLICIANO 00:35:52
26 SANTUCCI LORENZO G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:35:54
27 BRACHI ANDREA I BRADIPI DI MIGLIANA 00:36:02
28 BOUZID RIDHA A.S. NUOVA ATL. LASTRA 00:36:04
29 GAI ALESSIO AURORA MONTALE A.S.D. 00:36:07
30 BIUMI STEFANO ASD CAGLIARI MARATHON CLUB 00:36:14
31 TESTA TONY ARCI FAVARO LA SPEZIA 00:36:15
32 BARBIERI FAUSTO GABBI PONTEGGI - BOLOGNA 00:36:24
33 GRAZIANI EMANUELE G.S. IL FIORINO 00:36:32
34 CAMERATA ANTONIO G.S. ATL. SIGNA 00:36:37
35 ALBANO DOMENICO ZONA OLIMPICA TEAM - VT 00:36:42
36 DEL ROSSO STEFANO A.S.D. TOSCO ROMAGNOLA 00:36:44
37 NATALIZIO TIZIANO ATLETICA PRATO 00:36:45
38 GENTILUOMO RICCARDO ATL. CASTELLO 00:36:57
39 FALCI MANUEL A.S. NUOVA ATL. LASTRA 00:36:57
40 NOBILE DANIEL ATL. MASSA CARRARA 00:37:07
41 MIRARCHI ANDREA HUP SESTO, HUP-CAJ XXV APRILE 00:37:12
42 SQUALETTI MASSIMILIANO ASD SEVENTIES RUNNING TEAM LU 00:37:14
43 SPELLETTI ALESSIO A.S.D. LUCCA MARATHON 00:37:17
44 LABLAIDA ABDELOLAMED G.S. MAIANO 00:37:18
45 GIANNOTTI MICHELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:37:25
46 CAPP‚ SERGIO 00:37:27
47 BALDINI MASSIMO ATL. PORCARI 00:37:27
48 MUGNAINI FRANCESCO G.S. ATL. SIGNA 00:37:30
49 CRISCI ALESSANDRO ASD AGROPOLI 00:37:32
50 BONGINI ANDREA 00:37:39

64 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO 00:38:05
154 CASATI CARLO ALBERTO ATL. CASTELLO 00:41:09
236 MARTELLI MARCO ATL. CASTELLO 00:42:45
332 LATINI STEFANO ATL. CASTELLO 00:44:39
351 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO 00:44:54
373 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO 00:45:14
632 GIACHI LUCA ATL. CASTELLO 00:49:21
678 NIGI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:49:58
757 ALTILIO VALENTINO ATL. CASTELLO 00:51:31
865 VISCONTI ADRIANO ATL. CASTELLO 00:53:31



Classifica femminile (prime 50 e atlete ATLETICA CASTELLO)

1 LIMO ZEDDY JEROP ATL. CASTELLO 00:34:42
2 FRANCARIO GIULIA C.S. ESERCITO 00:34:54
3 SPAGNOLI ANNA ATL. FUTURA A.S.D. 00:36:41
4 CAVALLINI DENISE G.S. LAMMARI 00:36:49
5 GIANOTTI TIZIANA TEAM CELL FOOD 00:37:43
6 BERTOLETTI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:39:15
7 CIMMARUSTI BARBARA ATL. FUTURA A.S.D. 00:39:51
8 CAROTI GHELLI FRANCESCA ATL. CASTELLO 00:39:54
9 D´ARATA ROSELLA G.S. LAMMARI 00:39:55
10 BENIGNI LINDA CENTRO ATLETICA PIOMBINO 00:40:29
11 FALLANI FULVIA G.S. IL FIORINO 00:40:47
12 BARNESCHI FRANCESCA POD. IL CAMPINO 00:41:07
13 CARPINO ANGELA IL GREGGE RIBELLE 00:41:23
14 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO 00:41:24
15 TAMBURI SILVIA ATL. AVIS PERUGIA 00:42:01
16 CASTAGNA CONCETTA G.S. IL FIORINO 00:42:18
17 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 00:42:28
18 MOHAMUD HODAN POL. OLTRARNO 00:42:31
19 PRUNEA SIMONA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:38
20 SOTGIA MICHELA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:41
21 JACCHERI ELENA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:41
22 SENATORE ANNA PODISTI CAVA PICENTINI 00:42:50
23 GIRIBON CRISTINA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:57
24 SANTINI MICHELA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:43:06
25 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO 00:43:11
26 BAIOCCO ANNABELLA CDP T&RB GROUP 00:43:30
27 AVERSA CLAUDIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:43:48
28 KOBRYM EWAS ARCI FAVARO LA SPEZIA 00:43:55
29 DALLAGIACOMA GLORIA ASSI GIGLIO ROSSO 00:44:10
30 VENDRAMIN ELEONORA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:13
31 QUINONEZ MONTANO MARIA DE LOURDE G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:21
32 MOROZZI LETIZIA POL. NAVE 00:45:03
33 FERT LUISA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. 00:45:03
34 CIABATTI ODETTE 00:45:05
35 GIACHETTI VALENTINA G.S. MAIANO 00:45:17
36 TERCHI BARBARA U.P. ISOLOTTO 00:45:36
37 RAZZI ELISA G.S. IL FIORINO 00:45:46
38 CIONI PAMGIA ASSI GIGLIO ROSSO 00:45:52
39 ANTONGIOVANNI MARA G.S. LAMMARI 00:45:56
40 SCHOB SUSANNE ASSI GIGLIO ROSSO 00:45:56
41 PADULA VALENTINA 00:46:03
42 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. 00:46:05
43 ANDREOTTI FRANCESCA A.S.C. SILVANO FEDI 00:46:24
44 MARTINI SERENA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. 00:46:31
45 ORSI LINDA ASSI GIGLIO ROSSO 00:46:44
46 DE ACUTIS PATRIZIA FORUM SPORT CENTER SSD S.R.L. 00:46:50
47 TOPPINO ELENA 00:46:54
48 DI BENEDETTO MARIKA IL GREGGE RIBELLE 00:47:00
49 GOVERNINI ALESSANDRA U.P. POLICIANO 00:47:13
50 VESCHI NICOLETTA POD. AVIS SANSEPOLCRO 00:47:20

160 ADINOLFI VALENTINA ATL. CASTELLO 00:55:32
208 PARISI JESSICA LYNN ATL. CASTELLO 00:59:38
209 DOTTI RAFFAELLA ATL. CASTELLO 00:59:39


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account