16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Notturna di San Giovanni

22-06-2013 23:44 - News biancoverdi
La partenza
Grande partecipazione alla Notturna di San Giovanni, la più vecchia gara podistica fiorentina che si è corsa questa sera nel centro di Firenze; questo anno siamo giunti alla 74° Edizione.
Quasi 1.400 gli atleti che hanno tagliato il traguardo alla gara competitiva e complessivamente circa 2.000 i partecipanti.
Ottime le prestazioni degli atleti dell´ASD Atletica Castello.
1° nella gara femminile Jerop Limo Zeddy, e sempre per l´Atletica Castello nelle prime dieci posizioni Francesca Caroti Ghelli, 8° assoluta.
Nella gara maschile vinta da dal Keniano Paul Sugut (Libertas Orvieto),per l´Atletica Castello nelle prime venti posizioni troviamo: 10° posizione per Jouani Abdelhak, 13° Christian Taras, 16° Luca Giannoni e 17° Roberto Maranghi.
Bravissimi ai nostri!
La classifica completa nella sezione risultati

Qui il video breve del passaggio alla partenza

Classifica maschile (primi 50 e atleti ATLETICA CASTELLO)

1 SUGUT PAUL LIBERTAS ORVIETO 00:29:38
2 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:29:59
3 RUKUNDO SYLVAIN TOSCANA ATLETICA CARIPL 00:30:31
4 NSHIMIRIMANA JOACHIM ATL. CASONE 00:31:29
5 CITO MAURIZIO ATL. FUTURA A.S.D. 00:32:07
6 DAKCHOUNE ABDELILAH ATL. FUTURA A.S.D. 00:32:41
7 JILALI JAMALI G.P. PARCO ALPI APUANE 00:33:17
8 MIDAR HICHAM G.S. IL FIORINO 00:33:18
9 MUSARDO STEFANO TOSCANA ATLETICA CARIPL 00:33:25
10 ABDELHAK JOUANI ATL. CASTELLO 00:33:39
11 SIMI STEFANO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:33:54
12 FIESOLI DAVID AURORA MONTALE A.S.D. 00:33:58
13 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 00:34:27
14 LAZZAROTTI ANDREA ATL. MASSA CARRARA 00:34:40
15 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:34:47
16 GIANNONI LUCA ATL. CASTELLO 00:34:53
17 MARANGHI ROBERTO ATL. CASTELLO 00:34:55
18 PARIGI MARCO TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN 00:34:58
19 CANNUCCI MATTEO G.S. IL FIORINO 00:35:01
20 CHECCACCI MICHELE CSD YMCA 00:35:14
21 MARTELLI LEONARDO G.S. IL FIORINO 00:35:25
22 MALUS FABIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:35:29
23 BALDI ANTONIO U.P. ISOLOTTO 00:35:48
24 BONINI MARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:35:49
25 FARINELLI ROBERTO U.P. POLICIANO 00:35:52
26 SANTUCCI LORENZO G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:35:54
27 BRACHI ANDREA I BRADIPI DI MIGLIANA 00:36:02
28 BOUZID RIDHA A.S. NUOVA ATL. LASTRA 00:36:04
29 GAI ALESSIO AURORA MONTALE A.S.D. 00:36:07
30 BIUMI STEFANO ASD CAGLIARI MARATHON CLUB 00:36:14
31 TESTA TONY ARCI FAVARO LA SPEZIA 00:36:15
32 BARBIERI FAUSTO GABBI PONTEGGI - BOLOGNA 00:36:24
33 GRAZIANI EMANUELE G.S. IL FIORINO 00:36:32
34 CAMERATA ANTONIO G.S. ATL. SIGNA 00:36:37
35 ALBANO DOMENICO ZONA OLIMPICA TEAM - VT 00:36:42
36 DEL ROSSO STEFANO A.S.D. TOSCO ROMAGNOLA 00:36:44
37 NATALIZIO TIZIANO ATLETICA PRATO 00:36:45
38 GENTILUOMO RICCARDO ATL. CASTELLO 00:36:57
39 FALCI MANUEL A.S. NUOVA ATL. LASTRA 00:36:57
40 NOBILE DANIEL ATL. MASSA CARRARA 00:37:07
41 MIRARCHI ANDREA HUP SESTO, HUP-CAJ XXV APRILE 00:37:12
42 SQUALETTI MASSIMILIANO ASD SEVENTIES RUNNING TEAM LU 00:37:14
43 SPELLETTI ALESSIO A.S.D. LUCCA MARATHON 00:37:17
44 LABLAIDA ABDELOLAMED G.S. MAIANO 00:37:18
45 GIANNOTTI MICHELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:37:25
46 CAPP‚ SERGIO 00:37:27
47 BALDINI MASSIMO ATL. PORCARI 00:37:27
48 MUGNAINI FRANCESCO G.S. ATL. SIGNA 00:37:30
49 CRISCI ALESSANDRO ASD AGROPOLI 00:37:32
50 BONGINI ANDREA 00:37:39

64 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO 00:38:05
154 CASATI CARLO ALBERTO ATL. CASTELLO 00:41:09
236 MARTELLI MARCO ATL. CASTELLO 00:42:45
332 LATINI STEFANO ATL. CASTELLO 00:44:39
351 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO 00:44:54
373 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO 00:45:14
632 GIACHI LUCA ATL. CASTELLO 00:49:21
678 NIGI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:49:58
757 ALTILIO VALENTINO ATL. CASTELLO 00:51:31
865 VISCONTI ADRIANO ATL. CASTELLO 00:53:31



Classifica femminile (prime 50 e atlete ATLETICA CASTELLO)

1 LIMO ZEDDY JEROP ATL. CASTELLO 00:34:42
2 FRANCARIO GIULIA C.S. ESERCITO 00:34:54
3 SPAGNOLI ANNA ATL. FUTURA A.S.D. 00:36:41
4 CAVALLINI DENISE G.S. LAMMARI 00:36:49
5 GIANOTTI TIZIANA TEAM CELL FOOD 00:37:43
6 BERTOLETTI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:39:15
7 CIMMARUSTI BARBARA ATL. FUTURA A.S.D. 00:39:51
8 CAROTI GHELLI FRANCESCA ATL. CASTELLO 00:39:54
9 D´ARATA ROSELLA G.S. LAMMARI 00:39:55
10 BENIGNI LINDA CENTRO ATLETICA PIOMBINO 00:40:29
11 FALLANI FULVIA G.S. IL FIORINO 00:40:47
12 BARNESCHI FRANCESCA POD. IL CAMPINO 00:41:07
13 CARPINO ANGELA IL GREGGE RIBELLE 00:41:23
14 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO 00:41:24
15 TAMBURI SILVIA ATL. AVIS PERUGIA 00:42:01
16 CASTAGNA CONCETTA G.S. IL FIORINO 00:42:18
17 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 00:42:28
18 MOHAMUD HODAN POL. OLTRARNO 00:42:31
19 PRUNEA SIMONA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:38
20 SOTGIA MICHELA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:41
21 JACCHERI ELENA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:41
22 SENATORE ANNA PODISTI CAVA PICENTINI 00:42:50
23 GIRIBON CRISTINA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:42:57
24 SANTINI MICHELA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:43:06
25 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO 00:43:11
26 BAIOCCO ANNABELLA CDP T&RB GROUP 00:43:30
27 AVERSA CLAUDIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:43:48
28 KOBRYM EWAS ARCI FAVARO LA SPEZIA 00:43:55
29 DALLAGIACOMA GLORIA ASSI GIGLIO ROSSO 00:44:10
30 VENDRAMIN ELEONORA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:13
31 QUINONEZ MONTANO MARIA DE LOURDE G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:21
32 MOROZZI LETIZIA POL. NAVE 00:45:03
33 FERT LUISA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. 00:45:03
34 CIABATTI ODETTE 00:45:05
35 GIACHETTI VALENTINA G.S. MAIANO 00:45:17
36 TERCHI BARBARA U.P. ISOLOTTO 00:45:36
37 RAZZI ELISA G.S. IL FIORINO 00:45:46
38 CIONI PAMGIA ASSI GIGLIO ROSSO 00:45:52
39 ANTONGIOVANNI MARA G.S. LAMMARI 00:45:56
40 SCHOB SUSANNE ASSI GIGLIO ROSSO 00:45:56
41 PADULA VALENTINA 00:46:03
42 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. 00:46:05
43 ANDREOTTI FRANCESCA A.S.C. SILVANO FEDI 00:46:24
44 MARTINI SERENA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. 00:46:31
45 ORSI LINDA ASSI GIGLIO ROSSO 00:46:44
46 DE ACUTIS PATRIZIA FORUM SPORT CENTER SSD S.R.L. 00:46:50
47 TOPPINO ELENA 00:46:54
48 DI BENEDETTO MARIKA IL GREGGE RIBELLE 00:47:00
49 GOVERNINI ALESSANDRA U.P. POLICIANO 00:47:13
50 VESCHI NICOLETTA POD. AVIS SANSEPOLCRO 00:47:20

160 ADINOLFI VALENTINA ATL. CASTELLO 00:55:32
208 PARISI JESSICA LYNN ATL. CASTELLO 00:59:38
209 DOTTI RAFFAELLA ATL. CASTELLO 00:59:39


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie