24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle corse su strada

05-09-2017 08:01 - News Biancoverdi
Il 27 agosto a San Vincenzo a Torri sulle colline sopra Scandicci - Trofeo Humanitas gara di km 14,500.

1° donna Lorena Meroni (Atl. Castello), 1° assoluto Filippo Bianchi (Pod. Il Ponte Scandicci).

Classifica (primi 10 uomini e risultati nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:52:37
2Di Serio MassimilianoPol. I´ Giglio00:53:09
3Tacconi AlbertoPol. Fiesole00:53:22
4Bernini DavideAtl. Livorno00:53:33
5Tredici MassimoA.S. Nuova Atl. Lastra00:54:02
6Dommi AlessandroNRT Firenze A.S.D.00:55:00
7Ria RobertoLivorno Team Running00:55:14
8Coraggio SimonePol. I´ Giglio00:56:34
9Fani RobertoRisubbiani 200800:56:56
10Marinelli GiuseppeAtl. Calenzano00:57:14
63Galli AlbertoAtl. Castello01:06:25

Classifica femminile (prime 10)
1Meroni LorenaAtl. Castello01:03:26
2Sotgia MichelaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 01:04:29
3Parrini ElisaPol. Oltrarno01:05:56
4Giachetti ValentinaC.S. Luivan Settignano01:07:41
5Grunwald EvaC.S. Luivan Settignano01:08:57
6Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.01:10:18
7Menini BenedettaPod. Il Ponte Scandicci01:10:49
8Bartoli SandraA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 01:12:08
9Barboi CameliaG.S. Maiano01:13:05
10Polegri LauraG.S. POLI - PODI01:13:07

Il 15 agosto a Pian degli Ontani (PT) Scarpinata del Fatucchio 11,500
Classifica maschile (primi 5)
1DONYINIASTEPHENAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE44´37"
2CHECCACCILORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE45´03"
3FUCINILORENZOATLETICA PRATO45´33"
4CECCARELLIFILIPPOINDIVIDUALE47´23"
5PETRUCCIFEDERICOORECCHIELLA GARFAGNANA47´32"

Classifica femminile (prime 5)
1COLZISARAATLETICA PRATO53´52"
2MUCCIMERIATLETICA CASTELLO FIRENZE55´23"
3DOLFIALICESILVANO FEDI PISTOIA57´23"
4GENEMISIELENAG.P. ROSSINI57´24"
5SOTGIAMICHELALA GALLA PONTEDERA ATL.58´49"

Il 25 agosto a Castelfranco di Sotto (AR) 1° edizione della Zolfina
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MartinelliLorenzoU.P. Policiano Arezzo Atletica25:14
2AnnettiAlessandroU.P. Policiano Arezzo Atletica25:42
3TarasChristianPol. Rinascita Montevarchi25:59
4RagazziniGiacomoU.P. Policiano Arezzo Atletica26:15
5RefiMirkoPod. il Campino26:23
6MoriLorenzoSubbiano Marathon26:59
7FontaniEttorePod. Il Campino27:07
8NocentiniTizianoCorito Free Sport27:47
9FranciOrlandoPol. Rinascita Montevarchi27:56
10MazzarelliGiacomoSubbiano Marathon27:58
33Del PuntaAndreaAtl. Castello31:30

Classifica femminile (prime 10)
1SanarelliNicolettaPod. il Campino32:25
2CheccagliniLuciaAtl. Ponticino32:26
3TiberiLuciaG.S. Il Fiorino33:07
4SassiAntonellaG.S. Il Fiorino33:10
5LacriminiPatriziaMarathon Club Città di Castello33:34
6RondoniLuisellaU.P. Policiano Arezzo Atletica33:59
7RapacciniDariaPol. Rinascita Montevarchi35:42
8ColliniGabriellaPol. Rinascita Montevarchi37:40
9BenciniAlessandraPol. Rinascita Montevarchi37:52
10Del PugliaDeboraAtl. Futura38:04

Il 15 agosto a Marina di Castagneto - Marcetta di Ferragosto - km 9,800.
1° assoluto Massimo Mei (Atl.Castello).
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Mei Massimo (Atl.Castello) 0:33:13
2Meini Federico0:34:16
3Gesi Andrea0:34:26
4Prestianni Antonio0:35:17
5Nicese Bernardo0:35:25
6Bryers Derriot0:35:45
7Gardini Lorenzo0:35:49
8Papi Dario0:35:57
9Tredici Massimo0:36:12
10Cassi Samuele Oskar0:36:33
107Corbo Andrea (Atl.Castello) 0:48:48

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli Martina0:39:48
2Frosali Francesca0:43:47
3Tedesco Ilaria0:44:52
4Furi Michela0:45:19
5Petreni Giulia0:47:50
6Mameli Silvia0:48:00
7Angeli Chiara0:48:14
8Francini Sabrina0:49:16
9Ruggeri Katia0:49:18
10Giacomelli Luisa0:50:09

Il 3 settembre a MonteVarchi (AR), 37° edizione el Trofeo Siro Noferi

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
AssGognomeNomeSocietàTempoVel. Media (Km/h)
1MIDARHICHAIMCASTELFRANCHESE0:45:14
2GRAZIANI EMANUELEIL CAMPINO0:45:38
3TARTAGLINI ALESSANDROU.P. POLICIANO0:47:25
4TARAS CHRISTIANRINASCITA0:47:26
5DIBRA ANDIVOLTE BASSE0:47:27
6VANNUCCINI FRANCESCOIL CAMPINO0:47:45
7FATICHENTI LEONARDOSUBBIANO MARATHON0:48:02
8MICHELINI DANIELEATL. CASTELLO0:48:06
9FALCIMANUELPANCHE CASTELFRANCO0:48:07
10BERNINI LORENZOSESTINI FIAMME VERDI AR0:48:19
18FIORUCCIENRICOATL CASTELLO0:49:58
49BARTALUCCIGABRIELEATL CASTELLO0:54:56


Classifica femminile (prime 10)
1SCARSELLI FRANCESCAOLYMPIC RUNNERS LAMA0:53:18
2CHIARAMONTI LAURALUIVAN SETTIGNANO0:56:01
3LACHIROBERTARUNCARD0:56:34
4CANUTO ELENAATL. PONTICINO0:56:55
5IMPERATORIFRANCESCASESTINI FIAMME VERDI AR0:57:46
6FABBRIZZI LARAASD IMPRUNETA RUNNING0:57:57
7SANARELLI NICOLETTAIL CAMPINO0:58:03
8MANETTIISABELLAGS SIGNA0:58:22
9CHECCAGLINI LUCIARINASCITA0:59:24
10DOLJAKKARENSANGIOVANNESE0:59:34

Il 2 settembre a Casenuove di Empoli - Competitiva del Bombolone - km 8
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Meini FedericoAtl. Livorno00:27:42
2Beconcini AndreaG.S. Pieve a Ripoli00:28:27
3Giannoni LucaA.S. Atl. Vinci00:28:28
4Di Serio MassimilianoPol. I´ Giglio00:28:38
5Coraggio SimonePol. I´ Giglio00:28:39
6Bambini Alberto00:30:30
7Bruschi GiacomoNew Team Running00:30:33
8Silvestri LucaG.P. Massa e Cozzile00:31:18
9Del Bravo DarioPod. Empolese 198600:31:55
10Bianchini StefanoToscana Atletica Empoli Nissan00:31:57
33Bardotti SandroAtl. Castello00:34:20

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan00:32:11
2De Rosa GiulianaA.S.D. Podismo Il Ponte00:35:00
3Ciampalini SoniaPol. I´ Giglio00:37:09
4Morelli ElisaPod. Empolese 198600:37:54
5Bonaccorsi LauraA.S. Atl. Vinci00:39:32
6Maestrelli CristinaGumasio00:40:12
7Bolognini SaraPod. Empolese 198600:40:34
8Vannini VannaPol. I´ Giglio00:41:04
9Cerboni RossellaPod. Empolese 198600:41:18
10Frati LauraA.S. Nuova Atl. Lastra00:43:02

Il 27 agosto a San Romano in Garfagnana nel Trofeo Parco Appennino Tosco Emiliano 1° donna Tiziana Gianotti e 2° assoluto Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10)
1SONZOGNI PIETRORUNNER BERGAMO00:27:18
2MEI MASSIMOATL. CASTELLO00:28:13
3RICCI STEFANOA.S. ATL. VINCI00:28:44
4PACE GABRIELE MARIACAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE00:29:27
5BERNARDI FRANCESCOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:29:31
6CASTELLI GIRMAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:29:42
7GUERRUCCI MARCOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:15
8TONI JONATHANG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:18
9ORSI DOMENICOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:26
10CHECCACCI LORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE00:31:04

Classifica femminile (prime 10)
1GIANOTTI TIZIANAATL. CASTELLO00:32:28
2CAROBBIO NINESATLETICA PARATICO00:34:02
3ILLINI ROBERTAATLETICA PARATICO00:36:58
4GENEMISI ELENAGRUPPO PODISTICO ROSSINI00:37:26
5TIBURZI VALERIAATLETICA PARATICO00:38:28
6CIABATTI ODETTEG.S. LAMMARI00:39:00
7GIOVANNETTI STEFANIAGRUPPO MARCIATORI BARGA00:39:29
8CRISTIANINI FLAVIAASD LUCCA MARATHON00:40:09
9CALVI NADIAATLETICA PARATICO00:41:48
10SICHI KELLYA.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI00:42:17

Il 20 agosto nel Trofeo Comune di Careggine nell´omonima località in provincia di Lucca, Massimo Mei taglia per primo il traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1MEI MASSIMOATL. CASTELLO00:54:40
2BENEDETTI GABRIELEPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:55:45
3RICCI STEFANOA.S. ATL. VINCI00:57:00
4MEINI FEDERICOATLETICA LIVORNO00:58:18
5SILICANI ANDREAATL. CASONE NOCETO00:58:36
6TONI JONATHANG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:00:38
7STRINA DIEGOG.P. PARCO ALPI APUANE01:01:57
8PRUNO DAVIDEATL. ARCI FAVARO01:02:05
9DE PASQUALE DANIELEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:03:08
10PAOLINELLI MAUROASD LUCCA MARATHON01:03:44

Classifica femminile (prime 10)
1DELBECCHI STEFANIAA.S. ATL. VINCI01:08:43
2DAMI VALENTINAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:10:31
3CAPORALI ELISABETTASILVANO FEDI A.S.D.01:11:41
4SECCI GIANFRANCAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:12:50
5MALATESTI SABRINAG.P. PARCO ALPI APUANE01:13:43
6LISE´ ELEONORAATL. CASONE NOCETO01:14:10
7RAFFAETA MELANIAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:15:13
8GIOVANNETTI STEFANIAGRUPPO MARCIATORI BARGA01:21:48
9GAGLIARDI ASTRIDMILANO 72701:23:38
10COSTA FIORELLAG.P. PARCO ALPI APUANE01:23:55

A Castiglionello (LI) il 3 settembre si è corsa la 1° Castiglioncello Run sulla distanza di km 8,500.
Ottime prestazioni di due atleti dell´Atletica Castello alla partenza della manifestazione:
1° assoluto Massimo Mei, 3° donna Lorena Meroni.

Classifica maschile (primi 10)
1MEI MASSIMOita, ATL. CASTELLO00:27:11
2BARDARE´ MARIANOita, TEAM CELLFOOD00:29:13
3CAVALLINI ANDREAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:29:26
4FERRINI DAVIDEita, TEAM CELLFOOD00:29:42
5CLEMENTI DANIELEita, CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY-CIRI600:29:59
6INNOCENTI ANDREAita, SILVANO FEDI A.S.D.00:30:12
7ANACLERIO DARIOita, LIVORNO TEAM RUNNING00:30:31
8MUGNAINI FRANCESCOita, ATLETICA SIGNA A.S.D.00:30:54
9SIMI RICCARDOita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:30:56
10ESPOSITO GIUSEPPEita, POLIZIA PENITENZIARIA LIVORNO ASD00:31:15

Classifica femminile (prime 10)
1SETTI FRANCESCAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:32:28
2DELBECCHI STEFANIAita, A.S. ATL. VINCI00:32:52
3MERONI LORENAita, ATL. CASTELLO00:33:24
4DAMI VALENTINAita, A.S.C.D. SILVANO FEDI00:33:43
5LAZZINI PAOLAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:34:40
6MARCHI MONICAita, LIVORNO TEAM RUNNING00:35:33
7PALUMBO GRAZIANAita, LIVORNO TEAM RUNNING00:35:58
8BERTI ALESSIAita, LIVORNO TEAM RUNNING00:37:00
9SICHI KELLYita, A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI00:38:21
10BETTO FRANCESCAita, RIDERS TEAM CECINA00:38:57

A Settimello di Calenzano, il 3 settembre, 6° riedizione della Scarpinata Setimellese, gara sui 10 km.
Miglior risultato dei nostri atleti 9° assoluto David Carretti.

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:41:13
2Marinelli GiuseppAtl. Calenzano00:41:59
3Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano00:42:13
4Biscardi AlbertoA.S. Nuova Atl. Lastra00:43:09
5Casalini ClaudioMugello Bike A.S.D.00:43:12
6Abate AntonioAtletica Prato00:43:15
7Boretti EdoardoU.P. Tavarnelle - La Rampa00:43:17
8Lorenzetti MaurizioA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:43:23
9Carretti DavidAtl. Castello00:43:31
10Pellegrinotti DavidA.S.D. Mezzana - Le Lumache00:43:34
72 Bufano Paolo Atl. Castello00:53:15

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Marconi GloriaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:44:38
2Parrini ElisaPol. Oltrarno00:48:53
3Pucci AmbraA.S. Nuova Atl. Lastra00:50:18
4Del Bravo CostanzaNon tesserato00:50:48
5Quinonez Montano Maria De LourdeG.S. Le Panche Castelquarto00:52:42
6Menini BenedettaPod. Il Ponte Scandicci00:53:16
7Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:53:54
8Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.00:53:57
9Moretti SilviaG.S. Il Fiorino00:54:22
10Ducci SabrinaIsolotto A.P.D.00:55:35
38Landi TizianaAtl. Castello01:09:03


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account