05 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle corse su strada

14-05-2017 21:45 - News Biancoverdi
Gianotti
Qualche risultato dalle gare su strada che si sono svolte nella scorsa settimana e questa domenica.

A Prato giovedì 11 maggio si è corso il Trofeo Bar Millevoglie gara sulla distanza di km 7,700.
1° assoluto Lorenzo Checcacci (GS Alpi Apuane), 1° donna Sara Colzi (Atl. Prato).
Alla manifestazione hanno partecipato 4 nostri atleti, Sandro Bardotti (6 cat. Veterani) al tragurado con il tempo di 30´11", Fabio Squilloni 31´23", Nunzio Bonanno 32´42" e Paolo Squilloni 33´14"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CHECCACCI LORENZO ALPI APUANE 25´ 30"
2 FUCINI LORENZO ATLETICA PRATO 25´ 34"
3 BADIANI FEDERICO MONTECATINI MARATHON 25´ 40"
4 DI SERIO MASSIMILIANO POLISPORTIVA I´GIGLIO 25´ 55"
5 PIZZICORI GIACOMO ATLETICA PRATO 25´ 57"
6 CASSI SAMUELE OSCAR ATLETICA CALENZANO 26´ 09"
7 RIA ROBERTO LIVORNO TEAM RUNNING 26´ 15"
8 BRUSCHI GIACOMO NEW TEAM RUNNING 26´ 24"
9 TREVE MATTIA LE PANCHE CASTELQUARTO 26´ 25"
10 TORRACCHI ALDO NUOVA ATLETICA LASTRA 27´ 05"
49 BARDOTTI SANDRO ATLETICA CASTELLO 30´ 11"
66 SQUILLONI FABIO ATLETICA CASTELLO 31´ 23"
86 BONANNO NUNZIO ATLETICA CASTELLO 32´ 42"
97 SQUILLONI PAOLO ATLETICA CASTELLO 33´ 14"


Classifica femminile (prime 10)
1 COLZI SARA ATLETICA PRATO 29´ 04"
2 BARGIACCHI STEFANIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 30´ 20"
3 ARESU LUCIANA ATLETICA PRATO 32´ 01"
4 PALUMBO GRAZIANA A.S.C.D. SILVANO FEDI 32´ 18"
5 DE PASQUALE SILVANA GS IL FIORINO 32´ 26"
6 CRISTIANINI FLAVIA LUCCA MARATHON 33´ 07"
7 DEL BRAVO COSTANZA Libero 33´ 09"
8 CIAMPI GIULIA MEZZANA LE LUMACHE ASD 33´ 26"
9 VALERIANO DENISE PRIMO E PIZZA BIKE 34´ 55"
10 ROSADI MIRIA MEZZANA LE LUMACHE ASD 35´ 10"

Sabato 13 maggio a Pappiana (Pisa) si svolta la Rossini Corre. Gara sulla distanza degli 8 chilometri.
1° assoluto Mirko Dolci (Polizia Penitenziaria Livorno), 1° donna Elena Kostantos (GS Lammari).
Per i nostri colori 6° Lorena Meroni e 17° Michela Francione

Classifica maschile (primi 10)
1 DOLCI MIRKO POLIZIA PENITENZIARIA LIVORNO ASD 00:25:55
2 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:25:57
3 LAZZERI GIAMMARCO ATLETICA LIVORNO 00:26:13
4 BARDARE MARIANO TEAM CELLFOOD 00:26:25
5 FERRINI DAVIDE LIVORNO TEAM RUNNING 00:26:39
6 FORGIONE ANDREA PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:26:50
7 CARDOSI ROBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:26:51
8 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:27:05
9 CARLOTTI CLAUDIO ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:27:07
10 NOTARPASQUALE GIANMARCO ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 00:27:13

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 KONSTANTOS ELENA G.S. LAMMARI 00:28:58
2 CAVALLINI DENISE G.S. LAMMARI 00:29:17
3 PRUNEA SIMONA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:29:41
4 BOTTONI ENRICA ATLETICA LIVORNO 00:30:43
5 MERONI LORENA ATL. CASTELLO 00:31:11
6 MARZI CLAUDIA G.S. LAMMARI 00:31:15
7 D´ARATA ROSELLA G.S. LAMMARI 00:31:26
8 GENEMISI ELENA GRUPPO PODISTICO ROSSINI 00:31:55
9 MOLLO ERIKA LIVORNO TEAM RUNNING 00:32:01
10 DI BIAGI AGNESE G. POD. LE SBARRE 00:32:28
17 FRANCIONE MICHELA ATL. CASTELLO 00:34:39

Sempre sabato 13 maggio a Foiano della Chiana si è corsa la 6 ore del donatore su un circuito di poco più di un chilometro da ripetersi nell´arco delle 6 ore.
La nostra supermaratonenata Azzurra Agosti è riuscita nell´arco delle 6 ore a percorrere 59893,9 mt (quasi 60 km)

Classifica femminile (prime 10)

1 INNOCENTI FRANCESCA BERGAMO STARS ATLETICA 64546
2 EMPOLI VALERIA BERGAMO STARS ATLETICA 62679,9
3 MARCELLI CECILIA AVIS FOIANO 61740,3
4 AGOSTI AZZURRA ATL. CASTELLO 59893,9
5 BRACHI FRANCESCA PODISTICA PRATONORD 58599,8
6 ROCCHI AURELIA A.S.D. VILLA DE SANCTIS 55733,2
7 TORRICELLI SILVIA CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 55107,7
8 TURCHI ROSSANA PODISTICA PRATONORD A.S.D. 54545,1
9 SANFILIPPO PAOLA PODISTICA MARE DI ROMA 49247,9
10 BETTI LUISA BERGAMO STARS ATLETICA 48613
11 FAVA ASSUNTA CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 47866,1

Classifica maschile (primi 10)

1 DONNINI EDIMARO A.S.D. MARATONA MUGELLO 69710,4
2 TOMA MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE 67682,4
3 MIZZELLI LUCA ALTO LAZIO A.S.D. 65050,9
4 RIGACCI GIANNI RUNCARD 63842,9
5 SPREAFICO MARCELLO BERGAMO STARS ATLETICA 63443,5
6 CARPINELLI VIRGILIO ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 62450,2
7 GIUSTI DANIELE A.S. ATL. VINCI 62039
8 MARTINO DOMENICO A.S.D. DAUNIA RUNNING 59763,9
9 QUADRANI ARMANDO PODISTICA MARE DI ROMA 59146,2
10 MALENA ALESSIO PODISTICA PRATESE A.S.D. 58993,8

Domenica 14 maggio a Oste di Montemurlo di è corso la 16° edizione del Giro di Javello, manifestazione decisamente impegnativa sulla distanza di km 14,500.
Ancora un ottima prestazione di Tiaziana Gianotti che vince la gara femminile con il tempo di 1h03´27",

classifica femminile (prime 10)
1 GIANOTTI TIZIANA ATL. CASTELLO 01:03:27
2 RATTO MARINA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 01:06:34
3 PALMIERI STEFANIA A.S.D. LUMEGALTORENO 01:10:05
4 STROZZI LOREDANA AMATORI ATL. CASORATE S. 01:10:28
5 SCHETTINO ANTONIETTA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 01:11:34
6 DE PASQUALE SILVANA G.S. IL FIORINO A.S.D. 01:12:09
7 VENDRAMIN ELEONORA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:13:11
8 GRUNWALD EVA LUIVAN SETTIGNANO 01:13:22
9 MEI MAIDA CAI GRUPPO PODISTICO A.S.D. 01:15:43
10 BARTOLI SANDRA CIRCOLO ARCI CROCE D´ORO MONTALE 01:15:53

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MIDAR HICMAN PODISTICA CASTELFRANCHESE ASD 00:53:45
2 ER RMILI SAID COMITATO PISTOIA 00:54:22
3 GUERRUCCI MARCO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:55:36
4 TREDICI MASSIMO CIRCOLO ARCI CROCE D´ORO MONTALE 00:56:45
5 FIORE ALESSANDRO CIRCOLO ARCI CROCE D´ORO MONTALE 00:57:33
6 RIA ROBERTO LIVORNO TEAM RUNNING 00:58:20
7 BADIANI FEDERICO MONTECATINI MARATHON A.S.D. 00:58:33
8 FANI ROBERTO A.S.D. RISUBBIANI 2008 00:58:56
9 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE A.S.D. 00:59:24
10 DIOUANE RACHID PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:59:51
130 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO 01:23:35 (15° cat. vet. arg.)
143 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 01:26:11

La classifica anche qui

Sempre domenica 14 maggio a Calenzano il Trofeo podisti di Calenzano, 15 chilometri di saliscendi.
1° assoluto Abbdelilah Dakhchoune (GS Maiano), 1° donna Daniela Ferraboschi -(Atl.Casone Noceto).
Per l´Atletica Castello 9° assoluto Simone Ucciero, 12° Lorenzo Spina Baglioni e Agostino Bergamaschi 13° nella sua categoria.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Dakhchoune Abdelilah G.S. Maiano 0:56:32
2 Lablaida Abdeloulamed G.S. Maiano 0:57:10
3 Parigi Marco G.S. Il Fiorino 0:57:38
4 Aweis Abukar G.S. Atl. Signa 1:00:27
5 Gori Filippo G.P. Parco Alpi Apuane 1:00:39
6 Casalini Claudio Mugello Bike ASD 1:01:38
7 Biscardi Alberto Nuova Atletica Lastra 1:01:45
8 Renzi Stefano AVIS Zero Positivo A.P.D. 1:02:01
9 Ucciero Simone Atl. Castello 1:02:16
10 Pellegrinotti Davide A.S.D. Mezzana - Le Lumache 1:02:20
13 Spina Baglioni Lorenzo Atl. Castello 1:03:00
129 Bergamaschi Agostino Atl. Castello 1:17:33


Classifica femminile (prime 10)
1 Ferraboschi Daniela Atl. Casone Noceto 1:03:19
2 Chiaramonti Laura C.S. Luivan Settignano 1:08:39
3 Cusello Rosa A.S.D. Runners Barberino 1:09:46
4 Parrini Elisa Pol. Oltrarno 1:11:21
5 Banchelli Martina Nuova Atletica Lastra 1:11:54
6 Spinelli Valentina Club Ausonia A.S.D. 1:13:38
7 Colantuono Debora Gli Spuntati 1:14:44
8 Giachetti Valentina C.S. Luivan Settignano 1:14:50
9 Quinonez Montano Maria Luorde G.S. Le Panche Castelquarto 1:15:06
10 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 1:16:57

Foto di Piero Giacomelli al Giro di Javello


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account