03 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare del fine settimana

13-06-2017 08:07 - News Biancoverdi
Venerdì 9 giugno a Agliana, Stranotturna di Agliana gara di km 10, ancora protagoniste le nostre atlete con un 1° posto per Tiziana Gianotti e un 3° posto con Claudia Astrella.

Classifica femminile (prime 10)
1GIANNOTTITIZIANAATLETICA CASTELLO FIRENZE36´46"
2PANERAIELISABETTAATLETICA CASALGUIDI40´19"
3ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE40´57"
4DEL BRAVOCOSTAANZAINDIVIDUALE42´24"
5SECCI GIANFRANCACROCE D´ORO MONTALE43´10"
6NERISUSANNANUOVA ATLETICA LASTRA43´22"
7CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON44´01"
8MEIMAIDAG.P. CAI PISTOIA44´20"
9INNOCENTIMARIA ELENAPODISTICA QUARRATA45´35"
10DAMITIZIANASILVANO FEDI PISTOIA46´24"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MIDARHICHAMPODISTICA CASTELFRANCHESE33´35"
2CHECCACCILORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE34´24"
3GIOVANNELLIANDREALUCCA MARATHON34´35"
4TREDICIMASSIMOCROCE D´ORO MONTALE34´35"
5BRACHIANDREAI BRAPIDI34´55"
7ANDREOTTIASCANIOSILVANO FEDI PISTOIA34´55"
8MATTEUCCINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE34´56"
6SOFTALULZIMG.S. PIEVE A RIPOLI34´59"
9ROCCHIMARCOM.D.S.35´27"
10FIOREALESSANDRONUOVA ATLETICA LASTRA35´37"
28UCCIEROSIMONEATLETICA CASTELLO FIRENZE37´37"
68PAGLIAZZIANDREAATLETICA CASTELLO FIRENZE40´06"

Sempre venerdì 9 giugno a Dicomano si è corsa la Dicomano Run sulla distanza di km 9,200
Per l´Atletica Castello 5° assoluto Sandro Giorgetti

Classifica maschile (primi 10)
1Donyina StephenAICS Accoglienza Solidale00:34:01
2Craparo AtanasAtl. Calenzano00:34:36
3Sandretti RiccardoRisubbiani 200800:35:00
4Tacconi AlbertoPol. Fiesole00:35:16
5Giorgetti SandroAtl. Castello00:35:29
6Bini RiccardoG.S. Maiano00:36:14
7Lacadi Paoli GiacomoG.S. Atletica Marciatori Mugello00:36:22
8Bonechi RiccardoPod. Dicomano00:37:04
9Opoku PeterAICS Accoglienza Solidale00:37:29
10Brilli RiccardoG.S. Atletica Marciatori Mugello00:37:59

Classifica femminile (prime 10)
1Doko MartaASD Tosco Romagnola00:41:24
2Ciucchi SimonaRisubbiani 200800:44:11
3Megli MilenaAICS Accoglienza Solidale00:46:21
4Ara LumturieASD Tosco Romagnola00:46:50
5Betti ChiaraG.S. La Torre Pontassieve00:49:52
6Arcari MariaG.S. Atl. Signa00:51:26
7Arcari AngelaG.S. Atl. Signa00:51:26
8Amodeo SabrinaG.S. La Torre Pontassieve00:51:36
9Raffaelli SilviaPol. Fiesole00:53:47
10Fornari VannaPol. Oltrarno00:53:48

Venerdì 9 giugno a Tavarnelle Val di Pesa si è corsa la "Corri e Mangia a Tavarnelle" sulla distanza di km 9,450.
Primo assuluto Marco Parigi - GS Il Fiorino, 1° donna Martina Mantelli (Toscana Atletica Empoli).
Per i nostri colori ha preso parte alla gara Sandro Bardotti con un 3° posto nella categoria veterani.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)

1Parigi MarcoG.S. Il Fiorino
2Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.
3Coraggio SimoneIl Gregge Ribelle
4Treve MattiaG.S. Le Panche Castelquarto
5Lepore AlessioPol. Fiesole A.S.D.
6Lachi AlessioIl Gregge Ribelle
7Ricci LuigiAVIS Zero Positivo A.P.D.
8Renzi StefanoAVIS Zero Positivo A.P.D.
9Melani AlessioAtl. Prato
10Mugnai GiacomoPol. I´ Giglio
20Bardotti SandroAtl. Castello3° veterano

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan
2Carpino AngelaG.S. Il Fiorino
3Tredici SerenaA.S.D. Runners Barberino
4Furi MichelaG.S. Il Fiorino
5Becheroni ElisaUP Tavarnelle
6Ciampalini SoniaPol. I´ Giglio
7Cordone ValentinaAVIS Zero Positivo A.P.D.
8Liverani PatriziaIl Gregge Ribelle
9Baccin MariangelaPol. Oltrarno
10Cinanneschi SaraIl Gregge Ribelle

A Colle Val d´Elsa venerdì 9 giugno quinto posto per Manuela Monciatti nella "Corri su pe´ l´Arrigo" - km 8.

Classifica femminile (prime 10)
1Perugini FedericaA.S.D. Le Ancelle00:34:25
2Sassi AntonellaA.S.D. Aurora Arci Ravacciano 194800:35:17
3Stanca LuiginaA.S.D. Le Ancelle00:36:02
4Marchetti SaraAss. Sport Dil. Vivi Siena00:36:58
5Monciatti ManuelaAtletica Castello Soc.Coop.Sport. Dil.Ca Per Azioni00:38:14
6Panti SilviamariaA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:38:43
7Losavio EleonoraA.S.D. Le Ancelle00:40:49
8Santori AmbraA.S.D. Le Ancelle00:41:00
9Corsi IlariaA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:41:46
10Gelsi Ada LuciaA.P.D. San Gimignano00:42:06

Classifica maschile (primi 10)
1Vignolo LuigiA.P.D. San Gimignano00:27:53
2Ansano FabioA.S.D. La Chianina00:28:06
3Monaci AlessandroA.S.D. Il Gregge Ribelle00:28:23
4Frullanti CesareA.S.D. G. Pod. R. Valenti00:29:55
5Ischi PaoloA.S.D. La Chianina00:31:16
6Sanna Coccone SalvatoreS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano00:31:18
7Cucco RobertoA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:31:20
8Mugnaioli MatteoA.S.D. Le Ancelle00:31:28
9Busciolano SandroA.P.D. San Gimignano00:31:30
10Buracchi LucaA.S.D. Le Ancelle00:31:32

Sabato 10 giugno a Badia Prataglia nello short trail di km 14 nel´ambito dell Secred Forest 3° posizione per Meri Mucci.

Classifica femminile (prime 10)
1 DEIANA PINA A.S.P.A. BASTIA 01:05:49
2 ADORNI ELISA CIRCOLO MINERVA ASD 01:08:28
3 MUCCI MERI ATL. CASTELLO 01:09:02
4 LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL 01:14:00
5 ROMÃO PATRICIA U.F. COMÉRCIO E INDÚSTRIA ATLETISMO 01:16:36
6 BETTACCHINI ROMINA A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA 01:19:06
7 FELICI CINZIA AMATORI PODISTICA AREZZO 01:20:31
8 CASADIO MONICA POL. PONTE NUOVO ASD 01:20:49
9 MIDDLETON FREYA LOUISE RUNCARD 01:21:22
10 BRIZZI LUCIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:23:13

Classifica maschile (primi 10)
1 BARTOLINI PATRIZIO 00:59:16
2 TOLINO GIOVANNI ASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO 00:59:32
3 MALANCONA GIANLUCA G.S.FILIPPIDE 01:00:06
4 SCARANARI ANDREA PODISTICA MARE DI ROMA 01:00:13
5 FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO 01:01:11
6 BANELLI LUCA PODISTICA IL CAMPINO 01:01:33
7 LO VAGLIO EGIDIO ATLETICA CORREREPOLLINO 01:02:01
8 DUCCI LUIGI G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:02:02
9 SQUILLANTE ALESSIO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:03:17
10 BRUNI SONNI SUBBIANO MARATHON 01:04:14

A Firenze, Parco della Cascine, domenica 11 giugno, NotaiRun - . km 10
1° assoluto Alberto Tacconi, 1° donna Lara Fabbrizzi - Impruneta Running

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Tacconi Alberto 0:33:23
2 Dommi Alessandro NRT Firenze A.S.D. 0:33:28
3 Casarano Michele Cavalli di Razza 0:34:07
4 Sarli Domenico Rodolfo Atl. Campi Universo Sport 0:35:38
5 Giugno Carlo G.S. Le Panche Castelquarto 0:35:39
6 Moricca Mauro Pol. Rinascita Montevarchi 0:35:42
7 Palmas Nicola Isolotto A.P.D. 0:35:54
8 Bardi Lapo At Livorno 0:37:09
9 Nucci Marzio NRT Firenze A.S.D. 0:37:10
10 Babbini Claudio Notai 0:37:38
19 Bufano Paolo Atl. Castello 0:41:47
31 Galli Alberto Atl. Castello 0:46:35

classifica femminile (prime 10)
1 Fabbrizzi Lara Impruneta Running 0:41:56
2 Fei Cristina Impruneta Running 0:44:55
3 Yermakovijnt Jnga 0:46:51
4 Landi Barbara U.S. Nave 0:49:10
5 Carbone Paola 0:56:51
6 Bolzi Antonella U.S. Nave 1:01:53
7 Pandolfi Chiara U.S. Nave 1:01:53
8 Lazzaro Rosanna U.S. Nave 1:02:01
9 Valentino Concetta Notai 1:14:23
10 Braccini Fiorenza G.S. Le Torri Podismo 1:20:13




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account