18 Ottobre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare della scorsa settimana

26-07-2018 07:25 - News Biancoverdi
Il 18 luglio a Ponte Buggianese (PT) - Trofeo Festa dell´Unità, gara di km 8.
Ancora un buon risultato di Claudia Astrella, 3° nella gara femminile dietro le forti atlete Gloria Marconi e Martina Mantelli.

Classifica maschile (primi 10)
1ORSUCCI SIMONEVIRTUS ATLETICA LUCCA26´39´´
2BECONCINIANDREAATLETICA VINCI26´46´´
3CHECCACCILORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE26´58´´
4MARSILIANDREALUCCA MARATHON27´08´´
5BORGIANNILUCAPODISTICA CASTELFRANCHESE27´16´´
6MARRACCIIGORG.P. PARCO ALPI APUANE27´54´´
7D´ANDREADANIELEMONTECATINI MARATHON27´55´´
8RIAROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING27´56´´
9FLORESE LUIGINEW TEAM RUNNING28´15´´
10SQUALETTIMASSIMILIANORUNCARD28´22´´

Classifica femminile (prime 10)
1MARCONIGLORIALA GALLA PONTEDERA ATLETICA29´34´´
2MANTELLIMARTINATOSCANA ATLETICA EMPOLI31´07´´
3ASTRELLACLAUDIOATLETICA CASTELLO FIRENZE31´56´´
4DEL BRAVO COSTANZAOBIETTIVO RUNNING33´13´´
5GENEMISIELENAG.P. ROSSINI33´22´´
6MACELLONIBEATRICEATLETICA VINCI33´31´´
7CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON34´10´´
8DE ROSAGIULIANAPODISTICA IL PONTE SAN MINIATO35´38´´
9MAZZUOLIANTONELLAGRAGGE RIBELLE SIENA36´12´´
10PAZZINIEMANUELAATLETICA CASCINA36´56´´

Govedi 19 luglio a Imola, ultime gare in pista, con il 1° Imola Estate.
Due i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione: Matteo Masoni negli 800 mt - 2´08"22 e Giulia Galgani nei 3000 mt - 12´´13"40

Classifica 800 mt maschili
1BIZZOTTO GabrielePR068 C.U.S. PARMA1:51.19895
2KEITA LaminPR068 C.U.S. PARMA1:51.64883
THE GAMBIA
3SAMBOU Jean Paul michelRE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA1:52.20869
EQUIPARATO
4RICCIARDI Luis MatteoBO002 ACQUADELA BOLOGNA1:54.62807
5STEFANI OmarMO052 A.S. LA FRATELLANZA 18741:55.51785
6GRIRANE IsmailBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS1:56.47761
EQUIPARATO
7SCALDINI GianmarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.1:56.59758
8MORONI AndreaMI618 ABC PROGETTO AZZURRI1:56.62758
9MALPIGHI LucaBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS1:57.41739
10ALGEWATTAGE Diego SilvaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.1:57.58735
11GRANDI StefanoBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS1:58.67709
12LOMBARDI Nicolo´FC049 ATL. ENDAS CESENA2:00.09676
13SIMONI MarcoBO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA2:00.47667
14BENETTON StefanoPD193 G.P. TURRISTI MONTEGROTTO2:00.73661
15CAMILLI DavideMO059 ATL. R.C.M. CASINALBO2:01.32648
16HALI AnasBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS2:01.54643
17BACCHILEGA FilippoBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS2:01.66641
18GIACO´ LorenzoMC007 ATL. RECANATI2:02.49622
19CHIAPPINI AndreaPR068 C.U.S. PARMA2:03.06610
20TINTI AndreaBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS2:05.05567
21LANZONI DavideBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS2:05.27563
22CAMPANA SimoneFC049 ATL. ENDAS CESENA2:05.69554
23VANZETTO MicheleBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS2:06.07546
24BRUNELLI SimoneFC049 ATL. ENDAS CESENA2:06.19544
25GRILLINI AndreaBO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID2:06.46538
26LOMBARDI LucaPR068 C.U.S. PARMA2:06.85530
27MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO2:08.22503
28FACCANI EmanueleBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS2:08.55496
29SETTI ManuelMO497 MODENA ATLETICA2:15.45370
30FRONTALI TommasoBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS2:23.00253

Classifica 3000 femminili
1VARGA JuditFC038 EDERA ATL. FORLI10:21.76
2PIZZAMANO MaddalenaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10:23.15
3BRAGHIROLI PaolaRN036 ATL. LIB. RIMINI10:24.68
4SOLAROLI CatiaRA093 ATL. LUGO10:29.82
5FERRETTI CaterinaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN10:30.90
6LORUSSO MichelaFC038 EDERA ATL. FORLI10:33.49
7TIZZI MelaniaRE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA10:58.12
8GARDELLI EleonoraFC550 CORRI FORREST ASSOCIAZIONE SPO10:59.41
9FERRINI CelesteBO005 G.S. GABBI11:24.16
10BACCHILEGA GiorgiaRA093 ATL. LUGO11:30.40
11PANSARDI LuciaBO002 ACQUADELA BOLOGNA11:52.94
12ZACCANTI IreneBO041 ATL. GNARRO JET MATTEI11:58.12
13GALGANI GiuliaFI021 ATL. CASTELLO12:13.40
14GALLINA GiuliaBO008 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.12:43.54
15POZZATI ElisabettaBO544 PASSO CAPPONI ASD12:57.89
16BUSUOLI GeorginaBO184 SOCIETA´ VICTORIA15:45.48


Venerdì 20 luglio a Empoli - 28° edizione della Notturna Empolese, gara sulla distanza dei 10 km.
Nella gara femminile 6° posto di Lorenza Meroni e 2° categoria veterane Manuela Monciatti.
Nella gara maschile miglior risultato dei nostri atleti 16° assoluto Antonio De Francesco.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1El Ouardy MohamedG.S. Atl. Signa00:33:12
2Meini FedericoAtl. Livorno00:33:42
3Mazzei JuriPod. Castelfranchese00:34:25
4Susini DanieleLivorno Team Running00:35:22
5Softa LulzimG.S. Pieve a Ripoli00:35:25
6Sidire IbrahimG.S. Pieve a Ripoli00:35:29
7Bardare´ MarianoAtl. Livorno00:36:01
8Ragonese SebastianoAtletica Virtus Acireale00:36:04
9Silvestri LucaG.P. Massa e Cozzile00:36:13
10Cominale ElpidioLivorno Team Running00:36:37
16De Francesco AntonioAtl. Castello00:37:17
109Ballerini MicheleAtl. Castello00:42:49
229Baldi LucaAtl. Castello00:53:22

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan00:37:42
2Dore BarbaraG.S. Lammari00:37:44
3Colzi SaraAtletica Prato00:39:18
4Fiaschi LauraG.S. Atl. Signa00:39:59
5Lupi DamianaA.S. Atl. Vinci00:40:06
6Meroni LorenaAtl. Castello00:41:03
7Pucci AmbraA.S. Nuova Atl. Lastra00:41:47
8Dami ValentinaA.S.C. Silvano Fedi00:42:30
9Toni RobertaPol. Dil. Omega00:43:16
10Macelloni BeatriceA.S. Atl. Vinci00:43:23
20Monciatti ManuelaAtl. Castello00:47:09

Domenica 22 luglio a Potepretri / San Marcello Pistoiese, Camminata di Sant´Anna - km 10
1° assoluto Stephen Donyna, 1° donna Meri Mucci (GS Orecchiella).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1DONYNASTEPHENAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE42´57´´
2MARSILIANDREALUCCA MARATHON43´01´´
3DI SANDROANTONIOSILVANO FEDI PISTOIA43´32´´
4RIAROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING44´19´´
5BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA44´59´´
6MUGNAI GIACOMOATLETICA I´ GIGLIO45´00´´
7PETRUCCIFEDERICOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA45´17´´
8CIMBOLISIMONENUOVA ATLETICA LASTRA45´38´´
9CORRADINIFABIOG.S. GABBI BOLOGNA46´03´´
10ATTALAANDREAFIRENZE TRIATHLON46´34´´
28GIOVANNETTIDANIELEATLETICA CASTELLO FIRENZE50´58´´
86CAROBBILORENZOATLETICA CASTELLO FIRENZE1:04´45´´

Classifica femminile (prime 10)
1MUCCIMERIG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA51´58´´
2BETTINIELISAPOLISPORTIVA SANRAFEL BOLOGNA53´26´´
3TOGNERIERICAG.P. PARCO ALPI APUANE53´43´´
4SECCIGIANFRANCASILVANO FEDI PISTOIA56´01´´
5DE ROSAGIULIANAPODISTICA IL PONTE SAN MINIATO56´41´´
6CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON58´05´´
7MIGLIORILAURAMONTECATINI MARATHON59´01´´
8SICHIKELLYG.S. M.ANTRACCOLI59´25´´
9MEGLIMILENAAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE1:01´56´´
10MARMORUNNIMARTINABANDA DEI MALANDRINI PRATO1:06´13´´



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata