27 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare della scorsa settimana

26-09-2017 21:44 - News Biancoverdi
Ultimissime gare in pista, a Forli´ il 18 settembre gara regionale open, sui 1500 mt il nostro atleta Nicolò Cappellacci ha tagliato il traguardo in 7° posizione in 4´29"31
Classifica 1500 maschili
1SAMBOU Jean Paul michelRE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA4:10.52
2MUCCIOLI RobertoFC038 EDERA ATL. FORLI4:13.13
3CASADEI FedericoRA003 ATL. MAMELI RAVENNA4:13.75
4ANDREELLA Giovanni LucaFE513 RUNNING CLUB COMACCHIO4:18.92
5MOSTI TobiaFC038 EDERA ATL. FORLI4:20.86
6ESPOSITO CiroFC038 EDERA ATL. FORLI4:28.43
7CAPPELLACCI Nicolo´FI021 ATL. CASTELLO4:29.31
8CARUSO MarcoFC038 EDERA ATL. FORLI4:32.16
9BRUSCHI MarcoBO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO4:34.43
10DALL´OSSO RiccardoBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS4:35.30
11BELLINI EnricoFC038 EDERA ATL. FORLI4:52.83
12FASANA DanieleRA477 ASD TOSCO-ROMAGNOLA5:23.38
13FRANCESCONI EnricoPU001 ATL. AVIS FANO-PESARO5:37.82


Sabato 23 settembre a Borgo San Lorenzo, Maratona del Mugello, la maratona più vecchia d´Italia.
1° assoluto Youness Zitouni in 2h29´32", 1° donna Sonia Ceretto in 3h12´16"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1ZITOUNI YOUNESSmar, A.S.D. POD. ´IL LAGHETTO´02:29:32
2SERASINI MARCOita, ASD TOSCO-ROMAGNOLA02:49:09
3LOMBARDI MARCOita, ASD TOSCO-ROMAGNOLA02:59:01
4DONNINI EDIMAROita, A.S.D. MARATONA MUGELLO02:59:26
5BAMBINI ALBERTOita, 4 MORI LIVORNO03:01:25
6LACADI PAOLI GIACOMOita, A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO03:01:43
7VILLA RAFFAELLOita, POL. MONTE SAN PIETRO03:02:35
8DOMMI ALESSANDROita, NRT FIRENZE ASD03:03:09
9FERRARI FABIOita, MARATHON CREMONA03:05:28
10BONFIGLIO MARCOita, IMPOSSIBLE TARGET03:06:12
188BIANCHI ALBERTO ATL. CASTELLO04:25:19

Classifica femminile (prime 10)
1CERETTO SONIAita, MARATONETI DEL TIGULLIO03:12:16
2CHIARAMONTI LAURAita, LUIVAN SETTIGNANO03:22:29
3BANCHELLI MARTINAita, A.S.N.ATLETICA LASTRA03:24:18
4GALAVOTTI CHIARAita, PICO RUNNERS03:26:50
5DOKO MARTAita, ASD TOSCO-ROMAGNOLA03:28:18
6BETTINI ELISAita, POL. DIL. SANRAFEL03:31:23
7CUSELLO ROSAita, A.S.D. RUNNERS BARBERINO03:36:32
8BOSCHI MANUELAita, IL PONTE SCANDICCI ASD03:39:28
9MARCHESI ILARIAita, ASS. POL. SCANDIANESE03:41:35
10SIEKMANS GEAned, AC TION03:50:10



Domenica 24 settembre a Lama di San Giustino (PG) - Scarpinata Lamarina, gara sui 13,800 km.
Per i nostri colori nella gara femminile 5° posto per Roberta Belardinelli, nella gara maschile 33° Enrico Fiorucci e 37° Nicolò Cappellacci.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MANG´ATA ANDREW KWEMOIASD INTERNATIONAL SECURITY S.00:41:15
2AYEKO ANTHONYATLETICA FUTURA A.S.D.00:41:56
3PASSERI RICCARDOTX FITNESS S.S.D. ARL00:42:50
4MARIANELLI CRISTIANATLETICA AVIS PERUGIA00:43:35
5GRAZIANI EMANUELEPODISTICA IL CAMPINO00:45:39
6EL KHALIL YASSINU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:46:11
7GRAMACCINI LUIGIATL. POTENZA PICENA00:46:30
8ROSSI LORENZOU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:47:18
9MARTINELLI LORENZOU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:47:31
10VANNUCCINI FRANCESCOG.S.IL FIORINO00:47:42
33FIORUCCI ENRICOATL. CASTELLO00:50:33
37CAPPELLACCI NICOLO´ATL. CASTELLO00:51:00

Classifica femminile (prime 10)
1IRANZI CELINEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:48:42
2MUNGULEYA ADHAG.S. LAMMARI00:48:49
3SALVATORI PAOLAU.S. ROMA 8300:52:01
4TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:52:34
5BELARDINELLI ROBERTAATL. CASTELLO00:53:07
6POESINI FEDERICAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:53:37
7SCARSELLI FRANCESCAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:53:38
8FABBRI ARIANNAATL. FIRENZE MARATHON00:54:31
9EFFAT AGNESEG.P.D. FANO CORRE L.TONELLI00:56:07
10ROSSI BENEDETTAATLETICA AVIS PERUGIA00:56:57

A Quarrata domenica 24 settembre 42° Passeggiata Panoramica, gara di km 15,800.
Nella classifica maschile 10° posizione per Daniele Michelini in 1h03´26"

Classifica maschile (primi 10)
1RICCISTEFANOATLETICA VINCI56´30"
2ROCCHIMARCOMDS PANARIA59´04"
3LAZZAROTTIANDREAPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA59´50"
4GUERRUCCIMARCOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:00´30"
5CECCHISAMUELEPODISTICA LA STANCA VALENZATICO1:01´01"
6NANIOMARATLETICA ALTA TOSCANA1:01´29"
7MATTEUCCINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE1:00´30"
8FALASCAMARTININDIVIDUALE1:02´14"
9RIAROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING1:02´59"
10MICHELINIDANIELEATLETICA CASTELLO FIRENZE1:03´26"

Classifica femminile (prime 10)
1SETTIFRANCESCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:09´21"
2SEDONIROMINAG.S. LAMMARI1:11´05"
3DAMIVALENTINASILVANO FEDI PISTOIA1:11´29"
4CAPORALIELISABETTASILVANO FEDI PISTOIA1:12´05"
5CIABATTIODETTEG.S. LAMMARI1:14´15"
6PALMIERISTEFANIALA LUMEGA ALTO RENO1:15´25"
7PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA1:16´58"
8PIGNANELLIPAOLASILVANO FEDI PISTOIA1:17´42"
9QUINONEZLOURDESLE PANCHE CASTELQUARTO FIRENZE1:19´31"
10BARBOICAMELIAG.S. MAIANO FIESOLE1:20´23"



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account