25 Febbraio 2021
News
percorso: Home > News > News Generiche

Qualche risultato dalle gare delle scorse settimane

04-10-2018 07:50 - News Generiche
Sabato 22 settembre - a Borgo San Lorenzo si è svolta la 45° edizione della Maratona del Mugello.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1HAJJY MOHAMEDita, ATL. CASTENASO CELTIC DRUID02:40:05
2JAMALI JILALImar, G.P. PARCO ALPI APUANE02:41:52
3ZITOUNI YOUNESSmar, A.S.D. POD. ´IL LAGHETTO´02:44:19
4DIBRA ANDIalb, G.S.IL FIORINO02:55:06
5LUCCHESE MATTEOita, ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO02:57:53
6BENERECETTI ALESSANDROita, ASD TOSCO-ROMAGNOLA02:58:09
7SERASINI MARCOita, ASD TOSCO-ROMAGNOLA02:58:19
8DI SANDRO ANTONIOita, A.S.C.D. SILVANO FEDI03:02:20
9CAGNANI LUCAita, ASD TOSCO-ROMAGNOLA03:05:25
10DOMMI ALESSANDROita, NRT FIRENZE ASD03:11:48
144BIANCHI ALBERTOATL. CASTELLO4:41:29.05

Classifica femminile (prime 10)
1SOHN MAJIDAEita, A.S.D. MARATONA MUGELLO03:25:29
2CERETTO SONIAita, MARATONETI DEL TIGULLIO03:27:51
3DOKO MARTAita, G.S. LAMONE03:32:10
4PIANCASTELLI BARBARAita, RUN CARD03:34:02
5CUSELLO ROSAita, A.S.D. RUNNERS BARBERINO03:50:02
6VINCIARELLI PAOLAita, ASD MONTELUPO RUNNERS03:52:26
7FOTI ELISAita, RUN CARD04:09:52
8BIANCHI SARAita, ASD ATLETICA TRECATE04:10:09
9MAMELI SILVIAita, G.S.IL FIORINO04:15:30
10CHIAPPA SABRINAita, S.CLUB LIB. SESTO04:15:53

Domenica 23 settembre a Udine 19° Maratonina Città di Udine - km 21,097

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KEMEI MOSES KIPNGETIC PUROSANGUE ATHLETICS CLUB 01:01:14
2 MBURUGU JAMES MURITHI RUN2GETHER 01:02:01
3 KIPSANG EMMANUEL KENIA 01:03:30
4 IRABARUTA OLIVIER G.P. PARCO ALPI APUANE 01:03:49
5 EL MAZOURY AHMED ATL. CASONE NOCETO 01:04:09
6 KOECH JOASH KIPRUTO ATL. POTENZA PICENA 01:04:34
7 BONA FRANCESCO C.S. AERONAUTICA MILITARE 01:05:11
8 BAMOUSSA ABDOULLAH ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 01:05:28
9 JAITEH OUSMAN TRENTINO RUNNING TEAM 01:06:49
10 BOUDALIA SAID CAGLIARI MARATHON CLUB 01:07:06
996 LOMBARDI FABRIZIO ATL. CASTELLO 02:02:46

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1DOSSENA SARA LAGUNA RUNNING SSD SRL 01:10:10
2NIMBONA ELVANIE BURUNDI 01:10:32
3WOLKEBA ASMERAWORK BEKELE KENIA 01:14:47
4ROTICH LYDIA KENIA 01:14:55
5MULUGETA ABEBECH GELA ETIOPIA 01:17:23
6BOCCALINI BEATRICE G.S. GABBI 01:18:08
7LIAVOGA LUCY KENIA 01:18:29
8CUNICO MAURIZIA ATL. CASONE NOCETO 01:20:31
9MONTAGNIN GIULIA ATLETICA SALUZZO 01:26:21
10TOSATO FRANCESCA ALPAGO TORNADO RUN 01:26:28
157FALLAI LAURA ATL. CASTELLO 01:59:11

Domenica 23 settembre a Quarrata 43° edizione della Passeggiata Panoramica - km 15,800

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)

1ALBERTIANDREAATLETICA ALTA TOSCANA1:00´13´´
2CHITI NICOLO´INDIVIDUALE1:00´42´´
3BRACHIANDREAI BRAPIDI DI MIGLIANA PRATO1:01´29´´
4CASSISAMUELE OSKARATLETICA CALENZANO1:02´48´´
5RICCISTEFANOATLETICA VINCI1:03´23´´
6BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA1:03´44´´
7CIMBOLISIMONENUOVA ATLETICA LASTRA1:03´55´´
8MARINARIMATTEOPOLISPORTIVA IL CASTELLO LARI1:04´06´´
9FANIROBERTOI RISUBBIANI 20081:04´18´´
10RIA ROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING1:04´25´´
22CARRETTIDAVIDATLETICA CASTELLO FIRENZE1:08´11´´

Classifica femminile (prime 10)
1FABBRORACHELEG.S. LAMMARI1:08´46´´
2LUPIDAMIANAATLETICA VINCI1:12´26´´
3DAMIVALENTINASILVANO FEDI PISTOIA1:13´41´´
4PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA1:14´44´´
5BARGIACCHISTEFANIASILVANO FEDI PISTOIA1:18´18´´
6ARESULUCIANAATLETICA PRATO1:19´01´´
7TAMENIVERONICALE PANCHE CASTELQUARTO FIRENZE1:19´55´´
8GRUNWALDEVALUIVAN SEETTIGNANO1:20´24´´
9CERFEDAELENASILVANO FEDI PISTOIA1:20´37´´
10VERDU SANCHEZMARIAPODISTICA PERALTO GENOVA1:20´39´´


Domenica 30 settembre a Ferrara si è corsa la Maratona e Mezza Maratona.
Nella mezza buon risultato di Claudia Astrella con il 2° posto a pochi secondi dalla prima posizione.

1^ Zanardi 1.28´40", 2^ Claudia Astrella 1.28´53" - Atletica Castello, 3^ Carraro 1.28´55", 4^ Bazzano 1.30´13", 5^ Whitfield (Gbr) 1.31´16"

Domenica 30 settembre a Rignano sull´Arno si è corsa la Rignano Run sullla distanza di km 13,800.
Sul secondo gradino del podio della gara femminile la nostra atleta Elisa Parrini

Classifica maschile (primi 10)
1Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano0:52:37
2Tacconi AlbertoA.S.D. Luivan Settignano0:53:40
3Ria RobertoLivorno Team Running0:54:32
4Poggiali AlessioPod. Dicomano0:57:03
5Belotti ClaudioA.S.D. Luivan Settignano0:57:27
6Bernini MichelangeloAtl. Leggera Futura0:57:43
7Fantoni Lorenzo 0:57:49
8Poma Matteo 0:57:55
9Gori FilippoA.S.D. Luivan Settignano0:58:31
10Opoku PeterAICS Accoglienza Solidale0:58:35

Classifica femminile (prime 10)
1Chiaramonti LauraA.S.D. Luivan Settignano1:01:53
2Parrini ElisaAtl. Castello1:02:49
3Grunwald EvaA.S.D. Luivan Settignano1:07:03
4Barboi CameliaIsolotto A.P.D.1:08:14
5Giachetti ValentinaA.S.D. Luivan Settignano1:08:51
6Colantuono DeboraIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica1:10:46
7Fabbrizzi LaraImpruneta Running1:11:52
8Fei CristinaImpruneta Running1:12:07
9Betti ChiaraG.S. La Torre Pontassieve1:12:13
10Megli MilenaAICS Accoglienza Solidale1:12:25



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account