17 Ottobre 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare di Agosto

28-08-2019 20:05 - News Biancoverdi
Il 25 agosto in Garfagnana nel Parco dell'Orecchiella si è corso 10° TROFEO PARCO APPENNINO TOSCO EMILIANO, gara sulla distanza dei km 9.
Grandi protagonisti i nostri atleti con Massimo Mei 1° assoluto e Elena Berolotti 1° donna.

Classifica maschile (primi 10)
1MEI MASSIMOATL. CASTELLO0:28:12
2DONATI ALESSANDROATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD0:28:41
3CASTELLI GIRMAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:29:10
4GUERRUCCI MARCOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:29:25
5ANTONINI GIUSEPPEATL. PARATICO0:30:08
6MARINO MIMMOG.P. PARCO ALPI APUANE0:30:28
7KONE MOUSSAG.P. PARCO ALPI APUANE0:30:31
8MATTEONI FEDERICOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:31:00
9FERRARI FRANCESCOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD0:31:04
10SILVESTRI LUCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:31:08

Classifica femminile (prime 10)
1BERTOLOTTI ELENAATL. CASTELLO0:34:00
2SCIONTI GAETANACOSENZA K420:34:38
3ILLINI ROBERTAATL. PARATICO0:35:28
4LUCACI ANDREEAG.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGI0:36:15
5TIBURZI VALERIAATL. PARATICO0:36:22
6TOGNERI ERICAG.P. PARCO ALPI APUANE0:36:45
7BIANCHI ILARIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:36:46
8CAVALLI GIOVANNAATL. PARATICO0:37:41
9CALVI NADIAATL. PARATICO0:37:46
10NERI CARLAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:38:07


Il 24/25 agosto si sono svolti a Piombino i campionati Toscani master su pista, buona prova del nostro atleta presente alla manifestazione, Christian Taras, primo nella sua categoria nella gara dei 5.000 mt.

5000m SM40
16TARAS Christian1976SM40FI021 ATL. CASTELLO17:10.08


Il 22 agosto si è corso a Arezzo il Trofeo Memorial Randellini, gara di km 6
Ancora una nostra atleta, Elena Canuto, prima nella gara femminile

Classifica maschile (primi 5)
1TAGNALINI LUCAFILIRUN TEAM22'07"
2BURRONI GIOVANNITORRE DEL MANGIA22'09"
3CAPORALI RODOLFOSUBBIAMO MARATHON22'16"
4FONTANI ETTOREPODISTICA IL CAMPINO23'10"
5TAVERNELLI ANGIOLOTEAM BIKE23'16"

Classifica femminile (prime 5)
1CANUTO ELENAATLETICA CASTELLO22'54"
2CHACCAGLINI LUCIAATLETICA PONTICINO23'35"
3BETTI CATERINAATLETICA AVIS SAN SEPOLCRO23'49"
4CENNI GENZIANAUSP POLICIANO24'32"
5GATTO MARIATLETICA SESTINI24'43"

Il 18 agosto a Isola Santa - Careggine (LU) - 18^ TROFEO PARCO ALPI APUANE - gara sulla distanza dei 15 km.
Ancora protagonista Elena Bertolotti, prima donna al traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1TERRASI ALESSIOMG.P. PARCO ALPI APUANE00:52:5203:31
2MAZZEI MARCOMG.P. PARCO ALPI APUANE00:58:3100:05:3903:54
3Alberti AndreaMASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:59:0700:06:1603:56
4MARINO MIMMOMG.P. PARCO ALPI APUANE01:00:4700:07:5604:03
5Pruno DavideMATL. ARCI FAVARO01:01:2300:08:3104:06
6RIA ROBERTOMG.P. PARCO ALPI APUANE01:01:4000:08:4904:07
7SANDRONI DANIELEMG.P. PARCO ALPI APUANE01:02:2700:09:3504:10
8MANFREDINI ENRICOMG.P. PARCO ALPI APUANE01:02:3800:09:4604:11
9MATTEI ADRIANOMG.P. PARCO ALPI APUANE01:02:4700:09:5604:11
10DIVERSI LUCAMG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:03:4000:10:4804:15

Classifica femminile (prime 10)
1Bertolotti ElenaFATLETICA CASTELLO01:08:1800:15:2604:33
2BIANCHI ILARIAFASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:10:1300:17:2204:41
3Togneri EricaFG.P. PARCO ALPI APUANE01:11:5000:18:5804:47
4RAFFAETA MELANIAFG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:14:2200:21:3104:57
5JACCHERI ELENAFASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:15:1800:22:2605:01
6BRIZZI GIADAFA.s.d. ATLETICA UISP MARINA DI CARRARA01:15:2400:22:3305:02
7De Rocco CristinaFASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA01:18:2100:25:2905:13
8GIOVANNETTI STEFANIAFGRUPPO MARCIATORI BARGA01:20:3000:27:3805:22
9Bonati DeborahFA.S.D GOLFO DEI POETI 01:21:3700:28:4505:26
10Arcangeli MonicaFASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA01:22:1800:29:2705:29


Il 17 agosto a Arezzo gara di km 10 - 8 EDIZIONE CORRI A PIEVE A MAIANO
1° al traguardo il nostro atleta Sandro Giorgetti.

Classifica maschile (primi 10)
1GiorgiettiSandroAtl.Castello
2MazzarelliGiacomoSubbiano Marathon
3RosaiValentinoCampino
4MenchettiSimonePod. Ar
5OrsiFrancoCorito free
6AlloriFabioPonticino
7PellegrinelliMarcoPoliciano
8FontaniEttoreCampino
9GhiandaiGianniSestini
10 CariaggiClaudioFilirun

Classifica femminile (prime 5)
1CheccagliniLuciaPonticino
2LachiRobertaFilirun
3SanarelliNicolettaCampino
4SalvatoreChiaraPod. Ar
5DiniBeatricePod. Ar


Il 16 agosto a Pozzi di Serravezza (MS) - gara di km 9,100 - 9° Trofeo San Rocco.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1PERRI FRANCESCOASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:29:49
2BARBIERI GIOVANNIPOLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIO0:30:00
3MEI MASSIMOATL. CASTELLO0:30:13
4GUIDI DARIOATLETICA LIVORNO0:30:56
5LAZZERI GIANMARCOATL. VALLE DI CEMBRIA0:31:11
6LOCONTE VITOA.S. ATL SPRINT BARLETTA0:31:17
7GIANNINI DIEGOATL.PIETRASANTA VERSILIA0:31:23
8MAZZEI MARCOG.P. PARCO ALPI APUANE0:31:54
9ALARI GIOELEASD ATLETICA ALTA TOSCANA0:32:04
10RAZZUOLI LEONARDOA. ATL. CAMAIORE0:32:09
29CARRETTI DAVIDATL. CASTELLO0:35:12
30CAPORALE ANDREAATL. CASTELLO0:35:13
90SPIACCI STEFANOATL. CASTELLO0:44:22

Classifica femminile (prime 10)
1PROIETTI FEDERICACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.0:33:41
2GRASSI MYRIAMATL.PIETRASANTA VERSILIA0:34:46
3BERTUCCELLI LUCIANAPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:36:48
4ARPE STEFANIAATLETICA LEVANTE0:37:19
5TOGNINI SARAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:38:55
6NERI CARLAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:39:12
7LIGUGNANA ALESSIACUS PRO PATRIA0:39:26
8PAGANINI LILIANAGRUPPO CITTA' DI GENOVA0:39:40
9MARINI CATERINAG.S.IL FIORINO0:39:45
10LAZZINI PAOLAG.P. PARCO ALPI APUANE0:39:47


Il 15 agosto a Pian degli Ontani - SCARPINATA DEL FATTUCCHIO - gara di km 11,500
Protagonisti i nostri atleti con il primo posto assoluto di Massimo Mei e nella gara femminile 1° Sara Colzi, 2° Costanza del Bravo

Classifica maschile (primi 10)
1MEIMASSIMOATLETICA CASTELLO FIRENZE42'05''
2CHITINICOLO'PODISTICA QUARRATA42'15''
3GUERRUCCIMARCOORECCHIELLA GARFAGNANA44'19''
4FUCINILORENZOATLETICA PRATO44'58''
5FUCINIPAOLOATLETICA PRATO46'50''
6BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA47'03''
7CIMBOLISIMONENUOVA ATLETICA LASTRA48'56''
8GASPERETTISIMONEPISTOIA ATLETICA 198349'46''
9SILVESTRI LUCAG.P. MASSSA E COZZILE49'55''
10COLO' DENISORECCHIELLA GARFAGNANA50'32''

Classifica femminile (prime 10)
1COLZISARAATLETICA CASTELLO FIRENZE52'23''
2DEL BRAVO COSTANZAATLETICA CASTELLO FIRENZE52'47''
3MUCCIMERIORECCHIELLA GARFAGNANA55'53'
4GRUNWALDEVALUIVAN SETTIGNANO58'41''
5BARBOICAMELIAU.P. ISOLOTTO FIRENZE58'57''
6CORMACISILVIAATLETICA PRATO1:00'44''
7MEIMAIDAG.P. CAI PISTOIA1:01'07''
8CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON1:01'17''
9CEROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON1:04'19''
10LIGABUEANNA MARIAMODENA RUNNERS1:05'18''


Il 15 agosto a Castagneto Carducci - gara di Km 8,000 - Marcetta di Ferragosto 2019.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Meini FedericoAtl. Livorno0:25:35
2Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano0:26:00
3Panicucci AlessioCircolo Ricreativo Solvay0:26:22
4Nicese BernardoG.S. Le Panche Castelquarto0:26:25
5Gamenoni SimonePod. La Stanca - Valenzatico0:26:34
6Ria RobertoG.P. Parco Alpi Apuane0:26:47
7Caviglioli CosimoG.S. Le Panche Castelquarto0:26:55
8Simoncini DavideCircolo Ricreativo Solvay0:27:23
9Dabizzi AndreaG.S. Atl. Signa0:28:09
10Galenti AlessandroLibertas Vallesabbia0:28:38
56Corvo AndreaAtl. Castello0:33:19

Classifica femminile (prime 10)
1Cavallini DeniseG.S. Lammari0:29:23
2Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan0:30:39
3Konstantos ElenaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:31:02
4Minini BenedettaPod. Il Ponte Scandicci0:32:46
5Castellani SilviaAtl. Rivellino Piombino A.s.d.0:32:49
6D'Arata RosellaG.S. Lammari0:33:04
7Toni RobertaPol. Dil. Omega.com0:33:34
8Scatizzi CristinaU.S. Nave0:33:42
9Tedesco IlariaPod. Il Ponte Scandicci0:33:56
10Cecconi ValentinaG.S. Atl. Signa0:34:13

L'11 agosto a Maresca, nella Foresta del Teso, gara di km 10 - La Marcia Verde.
Ancora protagoniste le nostre atlete con il primo posto di Sara Colzi.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BIZZARRIDIEGOSILVANO FEDI PISTOIA57'09''
2BADIANIFEDERICOMONTECATINI MARATHON57'56''
3COLO'DENISORECCHIELLA GARFAGNANA58'01''
4GUAZZINIALESSIOAURORA MONTALE58'32''
5GASPERETTISIMONEPISTOIA ATLETICA 19831:00'06''
6CIMBOLISIMONENUOVA ATLETICA LASTRA1:00'28''
7GELLIFABIORUN IT ROVIGO1:00'41''
8GALIGANIANDREASILVANO FEDI PISTOIA1:01'11''
9DI NOIA ERNESTOG.S. GABBI BOLOGNA1:01'47''
10CAPPELLOALBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE1:01'52''
54PANSINIGIANCARLOATLETICA CASTELLO FIRENZE1:17'24''

Classifica femminile (prime 10)
1COLZISARAATLETICA CASTELLO FIRENZE1:03'19''
2BATTACCHIFRANCESCAPOLISPORTIVA ACQUADELA BOLOGNA1:05'04''
3LUCACIANDREEAG.S. RUN….DAGI1:06'35''
4LUCACIIOANAG.S. RUN….DAGI1:08'41''
5DOSCOMARTAG.S. LAMONE1:09'05''
6PASCALIILARIARONDINELLA DEL TORRINO FIRENZE1:09'27''
7SOTOMAYOR PAROKELYLE PANCHE CASTELQUARTO1:13'34''
8CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON1:13'51''
9CAPPELLISABRINAATLETICA BORGO A BUGGIANO1:14'22''
10SANTONIJESSICAPODISTICA QUARRATA1:16'32''


Il 10 agosto a Orsigna (PT) - Camminata dei Tre Mulini - gara di km 8

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1FIOREALESSANDRONUOVA ATLETICA LASTRA34'20'
2FORNARAROMASSIMOPOLISPORTIVA HITACHI PISTOIA34'45''
3DI SANDROANTONIOG.P. LA STANCA VALENZATIC035'03''
4GIOVANNELLIMATTEOSILVANO FEDI PISTOIA35'36''
5SILVESTRILUCAG.P. MASSA E COZZILE37'08''
6CONTIMICHELEPOLISPORTIVA ATLETICA ZOLA 38'14''
7BURCHIGIULIANOG.P. LA STANCA VALENZATIC038'31''
8GOTITOMMASOFRATELLANZA POPOLARE GRASSINA38'46''
9PAPIALESSIOI RISUBBIANI PRATO39'13''
10BIANCHINIDAVIDATLETICA MONTECATINI39'20''
73GENSINIMARCOATLETICA CASTELLO FIRENZE57'43''

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA38'01''
2GRAZZINILINDAPODISTICA AVIS COPIT PISTOIA40'29''
3POLETTIPAOLAPOLISPORTIVA ATLETICA ZOLA 45'02''
4PARRICELLIKATIAMONTECATINI MARATHON46'14''
5CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON46'30''
6CEROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON49'32''
7GARCIA PIZARRORUBY KARINAMONTECATINI MARATHON49'33''
8ORILAURASILVANO FEDI PISTOIA50'17''
9DONATILUCIAG.P. LA STANCA VALENZATIC050'59''
10VENTURIDANIELAINDIVIDUALE52'33''
16BOIROSAATLETICA CASTELLO FIRENZE1:09'02''

A MONTEREGGIO DI MULAZZO il 10 agosto si è corsa una gara di km 11,8 Corri il cammino della Maestà
Ancora una bella gra di Elena Bertolotti, prima donna al traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1PRUNODAVIDEATL. ARCI FAVARO0:50:40
2LOTTICIIVANG.S. TOCCALMATTO0:51:38
3DI CARLOGUIDOSPEZIA MARATHON DLF0:52:17
4VIGNALIFABRIZIOATL. CASONE NOCETO0:53:20
5MOSTICARLOASD A.FA.P.H. ONLUS0:53:41
6CAPINERI TOSETTILUCAA.S.D. GOLFO DEI POETI0:53:48
7BORLENGHILUCAG.S. TOCCALMATTO0:54:27
8VANNINIFABIOATL. CASONE NOCETO0:54:58
9CAPPELLINICOLAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:55:15
10BATTAGLIAMARCOASD LUNIGIANA BIKE TRAVEL0:55:25

Classifica femminile (prime 10)
1BERTOLOTTIELENAATL. CASTELLO0:56:21
2BERTUCCELLILUCIANAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:57:52
3PELLEGRINIISABELLAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.1:01:29
4BRIZZIGIADASPEZIA MARATHON DLF1:03:38
5DE ROCCOCRISTINAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA1:04:31
6REBECCHILAURAG.S. TOCCALMATTO1:04:57
7TEDESCOILARIARUN CARD1:05:26
8ARCANGELIMONICAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA1:05:56
9LAZZINIPAOLAG.P. PARCO ALPI APUANE1:06:40
10BONATIDEBORAHA.S.D. GOLFO DEI POETI1:09:38

L'8 Agosto a Gragnana (MS) - Notturna Gragnanina , gara di km 12.
Protagonisti i nostri atleti con il 1° posto assoluto di Massimo Mei e la prima nella gara femminile con Elena Bertolotti

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)

1MEIMASSIMOATL. CASTELLO0:42:10
2CONTARDISTEFANOATL. PAVESE0:44:08
3LOCONTEVITOATL. ARCI FAVARO0:44:20
4ALBERTIANDREAASD ATLETICA ALTA TOSCANA0:44:33
5SILVESTRILUCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:44:39
6MAZZEIMARCOG.P. PARCO ALPI APUANE0:44:44
7GIOVANNELLIMATTEOA.S.C.D. SILVANO FEDI0:44:49
8CASSISAMUELE OSKARTOSCANA ATLETICA FUTURA0:45:07
9RIAROBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE0:45:34
10MARSILIANDREAASD LUCCA MARATHON0:45:42
108SPIACCISTEFANOATL. CASTELLO1:03:20

Classifica femminile (prime 10)
1BERTOLOTTIELENAATL. CASTELLO0:51:23
2BRIZZIGIADASPEZIA MARATHON DLF0:57:13
3CORSINIMIRELLASTRACARRARA0:57:32
4CRISTIANINIFLAVIAASD LUCCA MARATHON0:57:45
5DI PIETROLETIZIAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO0:57:54
6REBECCHILAURAG.S. TOCCALMATTO0:58:48
7VERRENGIAVERONICAASD STRAFOSSONE0:59:22
8LAZZINIPAOLAG.P. PARCO ALPI APUANE0:59:53
9CECCHINELLICHIARAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA1:00:37
10ANDORLINICRISTINAO.R.S.T. 2.01:01:02



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata