15 Novembre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare

08-11-2018 07:42 - News Biancoverdi
A Carrara domenica 4 novembre gara del circuito Fidal 10K - la 10K - White Marble Marathon
Buoni risultati dai nostri atleti con il 3° posto di Elena Bertolotti nella gara femminile e il 4° posto di Massimo Mei e il 17° di Davide Benassi.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)

1KISORIO HOSEA KIMELIKEN, ATL. VIRTUS CR LUCCA00:29:34
2DAKHCHOUNE ABDELILAHEXT, G.S. MAIANO00:31:48
3MIDAR HICHAMMAR, PODISTICA CASTELFRANCHESE00:31:58
4MEI MASSIMOITA, ATL. CASTELLO00:31:59
5RITY MOHAMEDMAR, DELTA SPEDIZIONI00:32:09
6DEL NISTA DANIELEITA, ATL. VIRTUS CR LUCCA00:32:15
7BOCCOLI GIOVANNIITA, ASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:33:07
8LAZZERI GIANMARCOITA, ATLETICA LIVORNO00:33:12
9CASTELLI GIRMAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:33:17
10CANNUCCI MATTEOITA, G.S.IL FIORINO00:33:26
17BENASSI DAVIDEITA, ATL. CASTELLO00:35:11

Classifica femminile (prime 10)
1NIYIRORA PRIMITIVERWA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:35:15
2BENIGNI LINDAITA, TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN00:36:02
3BERTOLOTTI ELENAITA, ATL. CASTELLO00:38:03
4BERTUCCELLI LUCIANAITA, PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:38:08
5PRUNEA SIMONAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:39:49
6PELLEGRINI ISABELLAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:41:11
7TOGNERI ERICAITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:42:43
8MACELLONI BEATRICEITA, ASD ATLETICA VINCI00:42:48
9BARI GIUSYITA, PISA ROAD RUNNERS CLUB00:43:08
10SANTUNIONE MILENAITA, ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO00:43:20


Domenica 4 novembre a Agliana (PT) si è corsa la14° edizione 14° edizione della Maratonina dei 6 Ponti sulla classica distanza dei km 21,097.
Protagoniste le nostre atlete con il 1° posto di Veronica Vannucci e il 2° di Tiziana Gianotti

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1FIESOLI DavidAURORA MONTALE ASD01:13:24.40
2BRACHI AndreaASD ENJOY I BRADIPI01:15:58.30
3SILICANI AndreaATL. CASONE NOCETO01:16:46.60
4D'ANDREA DanieleMONTECATINI MARATHON01:16:50.40
5CHITI Nicolo'PODISTICA QUARRATA ASD01:16:54.50
6FUCINI PaoloASD ATLETICA PRATO01:17:33.90
7SIDIBE IbrahimaG.S. PIEVE A RIPOLI01:17:35.00
8PIZZICORI GiacomoASD ATLETICA PRATO01:17:42.20
9GAMENONI SimoneGP LA STANCA VALENZATICO01:17:47.40
10CHECCACCI LorenzoG.P. PARCO ALPI APUANE01:18:20.30
23UCCIERO SimoneATL. CASTELLO01:22:32.20

Classifica femminile (prime 10)
1VANNUCCI VeronicaATL. CASTELLO01:23:11.10
2GIANOTTI TizianaATL. CASTELLO01:28:24.30
3BARGIACCHI StefaniaASCD SILVANO FEDI01:29:21.60
4CERFEDA ElenaASCD SILVANO FEDI01:30:07.60
5GENEMISI ElenaGRUPPO PODISTICO ROSSINI01:31:37.50
6SECCI GianfrancaGS ORECCHIELLA GARFAGNANA01:32:36.30
7CRISTIANINI FlaviaASD LUCCA MARATHON01:33:17.90
8ABBATANTUONO GiadaASCD SILVANO FEDI01:37:48.00
9INNOCENTI Maria ElenaPODISTICA QUARRATA ASD01:38:00.10
10GRUNWALD EvaLUIVAN SETTIGNANO C.S.01:38:17.20

A Pontassieve si è volta domenica 4 novembre la 39° edizione del Trofeo La Torre, gara di km 11,300
Sempre le nostre atlete in evidenza con il primo posto di Elisa Parrini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Cimboli SimoneA.S. Nuova Atl. Lastra00:44:32
2Dommi AlessandroNRT Firenze A.S.D.00:44:40
3Caviglioli CosimoG.S. Le Panche Castelquarto00:44:49
4Ottanelli AlessioPol. Murri Ellera00:45:14
5Bonechi RiccardoG.S. Atletica Marciatori Mugello00:46:13
6Fani StefanoAtl. Leggera Futura00:46:26
7Shimaj DritanG.S. La Torre Pontassieve00:46:56
8Ferrigno RiccardoPod. Il Ponte Scandicci00:47:18
9Tagliati MassimilianoAVIS Zero Positivo A.P.D.00:47:26
10Boretti Edoardo00:47:52
42Faraoni AlessioAtl. Castello00:54:08
86Manzini StefanoAtl. Castello01:02:33

Classifica femminile (prime 10)
1Parrini ElisaAtl. Castello00:51:42
2Lazzini PaolaG.P. Parco Alpi Apuane00:52:34
3Vendramin EleonoraG.S. Le Panche Castelquarto00:54:56
4Barboi CameliaIsolotto A.P.D.00:56:19
5Colligiani LindaAVIS Zero Positivo A.P.D.00:56:37
6Fabbrizzi LaraImpruneta Running00:57:02
7Fei CristinaImpruneta Running00:58:02
8Betti ChiaraG.S. La Torre Pontassieve00:59:45
9D'Errico Lucilla01:00:06
10Ruggeri KatiaLa Fontanina A.P.S.01:00:11

1° novembre Firenze Reggello - km 33 con partenza da Firenze e arrivo nella Piazza di Reggello.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)

1DAKHCHOUNE ABDELILAHita, MAIANO G.S.02:05:22
2LUCCHESE MATTEOita, ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO02:07:58
3TACCONI ALBERTOita, LUIVAN SETTIGNANO02:13:19
4BREZZI DANIELEita, TRAIL RUNNING PROJECT ASD02:15:57
5ANDALORO GUIDOita, GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.s.d02:18:56
6PEPARINI ANDREAita, ASD POL. CHIANCIANO02:22:05
7TAGLIATI MASSIMILIANOita, AVIS ZERO POSITIVO A.S.D.02:24:18
8FANI ROBERTOita, A.S.D. RISUBBIANI 200802:24:34
9BUSONI FILIPPOita, LIBERO02:24:37
10DABIZZI ANDREAita, GS ATL. SIGNA02:24:57
173PANSINI GIANLUCAita, ATL. CASTELLO03:14:15

Classifica femminile (prime 10)
1MUGNO ANNALAURAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA02:27:48
2CHIARAMONTI LAURAita, LUIVAN SETTIGNANO02:35:16
3DI BENEDETTO MARIKAita, ASD ATLETICA COSTA D'ARGENTO02:39:34
4COSTA MARIA ROSAita, G.S. GABBI02:43:11
5CAPORICCI LAURAita, ASSISI RUNNERS ASD02:52:38
6FEDELI BEATRICEita, NRT FIRENZE ASD02:53:25
7SCHEGGI VALENTINAita, RUNCARD02:54:24
8BELARDINI ELISABETTAita, CRAL NUOVO PIGNONE02:57:19
9TAMENI VERONICAita, ATL. CALENZANO02:58:02
10BETTI CHIARAita, G.S.D. LIBERTAS LA TORRE02:58:39


Il 28 ottobre nell'abito della Maratona di Venezia si è corsa la VM 10k, alla partenza della manifestazione anche due nostre atlete Manuela Monciatti, 4° nella sua categoria e Drilona Madhi.

Classifica maschile (primi 10)
1 BACCHION GABRIELE TORNADO 00:35:00
2 GOBBO SIMONE TORNADO 00:35:14
3 FORNER TOMMASO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 00:35:29
4 TOCCO LUCA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:35:57
5 DI CECCO ALBERICO ASD 'VINI FANTINI' 00:35:59
6 CAGNATI LORENZO TORNADO 00:36:05
7 PENAZZATO MATTEO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 00:36:08
8 CASAGRANDE MAURO POLISPORTIVA VENEZIA TRIATHLON 00:36:13
9 MARTELLATO RICCARDO G.S. FIAMME ORO PADOVA 00:36:33
10 ZANTA GIORGIO ATL.BIOTEKNA MARCON 00:37:01

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 EPIS GIOVANNA C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 00:37:21
2 SPICKHOFF ANNE 00:40:03
3 MENEGHINI NATASCIA GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 00:40:07
4 ALEOTTI FLAVIA A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 00:40:47
5 BAGATIN ERIKA MARATONINA UDINESE 00:41:39
6 GIAMMETTA SHARON GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 00:42:24
7 MARCHIORI CHIARA ATL. DUE TORRI SPORTING NOALE 00:42:28
8 COMISSO ELISA ATL.BIOTEKNA MARCON 00:42:43
9 BUSETTO ANNA ATL. DUE TORRI SPORTING NOALE 00:43:30
10 GARAVELLO ILARIA GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 00:44:01
43 MADHI DRILONA ATLETICA CASTELLO 00:52:09
49 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 00:52:40

Domenica 28 ottobre a Quarrata gara di km 13,300 - Cammino verso la Legalità
Ancora un'ottima gara per Claudia Astrella con il primo posto nella classifica femminile.

Classifica maschile (primi 10)
1CHITINICOLO'PODISTICA QUARRATA49'31''
2CALZOLARIALESSANDRORUNCARD49'33''
3GUERRUCCIMARCOORECCHIELLA GARFAGNANA50'03''
4DI SANDROANTONIOSILVANO FEDI PISTOIA51'18''
5CIMBOLISIMONENUOVA ATLETICA LASTRA51'52''
6BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA51'55''
7SIDIBEIBRAHIMAG.S. PIEVE A RIPOLI52'53''
8TESIJONATAATLETICA SIGNA53'08''
9GIACHIGABRIELEMEETING CLUB51'55''
10CICCONEGIANFRANCOPODISTICA PRATESE54'36''

Classifica femminile (prime 10)
1ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE56'52''
2PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA1:00'18''
3SECCIGIANFRANCAORECCHIELLA GARFAGNANA1:00'43''
4CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON1:02'58''
5PALMIERISTEFANIAR.M.BERZANTINA1:03'46''
6SECCILUCIANAATLETICA PRATO1:04'12''
7PAOLIKIDESTATLETICA PRATO1:04'52''
8SECCIANNA MARIAPODISTICA GALLENO1:06'48''
9ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA1:07'48''
10MICHELETTISILVIASILVANO FEDI PISTOIA1:11'25''

A Arezzo il 28 ottobre si è corsa la Maratonina Città di Arezzo, km 21,097

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MWANGI PAUL KARIUKIRON2GETHER01:01:15
2KEMEI MOSES KIPNGETICHATLHETIC CLUB PUROSANGUE01:02:14
3MAIYO RODGERSKENIA01:02:21
4MWANGI JOEL MAINAA.S.D. DINAMO SPORT01:02:30
5NYAKUNDI DICKSON SIMBARUN2GETHER01:02:45
6NDIWA ROBERTKENIA01:03:09
7TIONGIK PAULG.P. PARCO ALPI APUANE01:03:12
8KIPNGETICH SAMMYATLETICA SALUZZO01:03:25
9NGENO DANIEL KIPKURUIASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO01:04:48
10LA ROSA STEFANOC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA01:04:52
18KANDA JONATHAN KOSGEIATL. CASTELLO01:07:20
39TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO01:17:01

Classifica femminile (prime 10)
1MUKANDANGA CLEMENTINERUWANDA01:13:26
2LAGAT IVYNE JERUTO#ILOVERUN ATHLETIC TERNI01:13:35
3MUNGULEYA ADHAG.S. LAMMARI01:13:47
4WORKEBA ASMERAWORK BEKELEETIOPIA01:15:39
5JELAGAT VIOLARUN2GETHER01:18:11
6SCARSELLI FRANCESCAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA01:27:18
7ROMANELLI DANIELAASD SUBBIANO MARATHON01:27:46
8BARNESCHI FRANCESCAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR01:29:26
9SANARELLI NICOLETTAPODISTICA IL CAMPINO01:31:29
10TOMASZUN MONIKAATL.SINALUNGA01:32:36




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata