24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle manifestazione dell´ultimo fine settimana

06-06-2017 08:33 - News Biancoverdi
Venerdì 2 giugno si è corso a Pistoia la 15° edizione del Memorial Bargellini, manifestazione di 16 km che da Pistoia porta dopo una lunga salita di 16 km a Sammommé. Massimo Mei va a vincere abbastanza agevolmente la gara lasciando il secondo arrivato a 4 minuti. Prima donna Marina Ratto della Montecatini Marathon.
Classifica maschile (primi 10)

1MEIMASSIMOATLETICA CASTELLO01:01:44
2SILICANIANDREAATL. CASONE NOCETO01:05:56
3ROCCHIMARCOMDS01:06:20
4ANTONINISILIANOASD ATLETICA VINCI01:06:33
5LAZZAROTTIANDREAATLETICA PROAVIS01:08:14
6BADIANIFEDERICOMONTECATINI MARATHON01:08:17
7BIZZARRIDIEGOA.S.C.D. SILVANO FEDI01:08:55
8ANDREOTTIASCANIOA.S.C.D. SILVANO FEDI01:09:13
9TESIGJONATAATLETICA SIGNA01:09:56
10BRUSCHIGIACOMONEW TEAM RUNNING01:10:39

Classifica femminile (prime 10)
1RATTOMARINAMONTECATINI MARATHON01:18:21
2SEDONIROMINAG.S. LAMMARI01:19:26
3DAMIVALENTINAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:25:05
4PIGNANELLIPAOLAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:25:39
5MANNELLOCRISTINAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:30:09
6MEIMAIDACAI PISOIA01:30:50
7SCHETTINOANTONIETTAMONTECATINI MARATHON01:31:15
8PINNAALESSANDRALA GALLA01:31:33
9TURCHIADELAIDEA.S.C.D. SILVANO FEDI01:33:41
10PAOLETTIMICHELARUNCARD01:37:27

Sempre venerdì 2 giugno a Casalguidi (PT) si è svolta l´Americana in Piazza, manifestazione un pò particolare con uno sprint a ogni giro con l´eliminazione dell´ultimo della volata.
Nell´ultimo sprint a 3 il nostro Matteo Masoni ha provato a contrastare avversari molto veloci, ma si è dovuto accontentate comunque di un´ottima 3a posizione.

Classifica
1Papi DarioAtl. Firenze Marathon
2ColliniGherardoToscana Atletica Futura
3MasoniMatteoAtl. Castello
4FuciniPaoloAtl. Prato
5ErcoliniEttoreAtl. Firenze Marathon
6GasperettiSimoneCaripl
7GentilomoRiccardoNuova Atletica Lastra
8ParriniFrancescoASCD S. Fedi
9Pela´MarcoASCD S. Fedi
10BindiGabrielePonte Buggianese

A Maiano di Fiesole venerdì 2 giugno si è corso la 42° edizione del Trofeo Bruno Giugni, gara sui 12 km con l´organizzazione del GS Maiano.
Partecipazione un pò meno numerosa degli scorsi anni dovuto all´affollamento delle manifestazioni in questo primo fine settimana di giugno.
Primo assoluto Hicham Midar (Podistica Castelfranchese), 1° donna Caterina Deiana (GS Maiano).
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Midar HichamPod. Castelfranchese00:45:22
2Donjna StephenAICS00:45:59
3Nicese BernardoG.S. Le Panche Castelquarto00:46:08
4Tacconi AlbertoPol. Fiesole A.S.D.00:46:56
5Dommi AlessandroNRT Firenze A.S.D.00:47:27
6Lacadi Paoli GiacomoG.S. Atletica Marciatori Mugello00:47:35
7Casalini ClaudioMugello Toscana Bike ASD00:47:50
8Caviglioli CosimoG.S. Le Panche Castelquarto00:48:21
9Rigacci MassimoC.S. Luivan Settignano00:48:32
10Prunetti AdamoG.S. Atl. Signa00:48:36
110Bergamaschi AgostinoAtl. Castello01:01:15
(8° categoria arg.)

Classifica femminile (prime 10)
1Deiana CaterinaG.S. Maiano00:55:58
2Parrini ElisaPol. Oltrarno00:56:19
3Giachetti ValentinaC.S. Luivan Settignano00:57:45
4D´Amico TeresaIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:58:42
5Quinonez Montano Maria de LourdeG.S. Le Panche Castelquarto00:59:52
6Megli MilenaAICS01:00:10
7Carovani AlessandraG.S. Le Panche Castelquarto01:00:23
8Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.01:01:28
9Cecchi ElenaG.S. Atletica Marciatori Mugello01:02:33
10Ducci SabrinaIsolotto A.P.D.01:03:22

A Montevarchi, venerdì 2 giugno, "Aspettando New York", la menifestazione prevedeva 2 percorsi, 20 km e 11 km.
Sulla distanza degli 11 km 1° assoluto Christian Taras, nella gara femminile 3° Elena Canuto.

Classifica maschile 11 km (primi 10)
1Taras ChristianAtl. Castello00:45:18
2Fatichenti LeonardoU.P. Policiano00:48:47
3Campani MassimoPol. Rinascita Montevarchi00:51:21
4Bruno PaoloAtl. Sangiovannese 196700:52:17
5Serboli MarcoU.P. Policiano00:53:41
6Della Lunga AlessandroU.P. Policiano00:53:43
7Della Corte SalvatorePol. Rinascita Montevarchi00:54:17
8Volpi RobertoMens Sana Siena00:55:13
9Cioli RobertoMens Sana Siena00:55:15
10Scaglia GianmarcoU.P. Policiano00:55:37

Classifica femminile 11 km
1Mattesini ValentinaU.P. Policiano00:50:26
2Barneschi FrancescaAtl. Sestini Fiamme Verdi00:52:53
3Canuto ElenaAtl. Castello00:58:46
4Fabbri FrancescaAtl. Sangiovannese 196701:00:37
5Greco SimonaAtl. Sangiovannese 196701:01:22
6Falai LorellaA.S.D. Gruppo Podisti Resco 190901:07:01
7D´Antonio AnnalisaMens Sana Siena01:09:52
8Marchionni EmanuelaPol. Rinascita Montevarchi01:12:10

Classifica maschile 20 km (primi 10)
1Chirchir Erastus KipkorirA.S.D. Atletica Futura Roma01:16:40
2Nucera Giovanni DomenicoPol. Rinascita Montevarchi01:17:36
3Bettarelli StefanoU.P. Policiano01:19:43
4Fani RobertoRisubbiani 200801:20:22
5Crivelli AlessandroCiclo Club Quota Mille01:20:36
6Menonna Marco GiuseppeGS Splendor Cossato01:20:52
7Basile SalvatoreAtl. Leggera Futura01:24:00
8Tognalini LucaFilirun Team ASD01:24:47
9Franci OrlandoPol. Rinascita Montevarchi01:25:29
10Lazzerini MassimilianoPol. Rinascita Montevarchi01:27:44
11Maoloni LeonardoPol. Rinascita Montevarchi01:29:40

Classifica femminile 20 km (prime 10)
1Peruzzi MagdalenaAtl. Sestini Fiamme Verdi01:38:59
2Massaro ElisabettaS.S. Lazio Atletica Leggera01:46:10
3Rapaccini DariaPol. Rinascita Montevarchi01:49:29
4Smith Rachael CatherineClub Sportivo Firenze01:55:17
5Mascolo CarmelaSubbiano Marathon01:58:55
6Furfori ElenaAtl. Casone Noceto02:00:01
7Nompari LuanaPol. Rinascita Montevarchi02:06:08
8Parri DamianaAVIS Foiano02:06:28
9Capacci FrancescaPodistica Il Campino02:06:31
10Chiassai SilviaPol. Rinascita Montevarchi02:16:24

A Firenze domenica 4 giugno. manifestazione di 11 km "Trofeo Questura di Firenze"; 1° assoluto Stephen Donyna (ACIS Firenze), 1° donna Laura Chiaramonti (Luivan Settignano).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 DONYNA STEPHEN AICS FIRENZE 00:39:06
2 NICESE BERNARDO G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:39:54
3 LEPORE ALESSIO POL. FIESOLE 00:40:23
4 LAIMER CHRISTOPH USC ABERSEE 00:41:00
5 FALCI MANUEL G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:41:22
6 OPOKU PETER AICS FIRENZE 00:41:34
7 PRUNETI ADAMO G.S. ATL. SIGNA 00:41:38
8 BALDI ANTONIO ISOLOTTO A.P.D. 00:41:48
9 FUSI LUCA G.S. MAIANO 00:42:09
10 TAGLIATI MASSIMILIANO AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 00:42:28
28 PAGLIAZZI ANDREA ATL. CASTELLO 00:45:05
86 BORETTO SANDRO ATL. CASTELLO 00:50:30
258 CHELONI RICCARDO ATL. CASTELLO 01:07:50

Classifica femminile (prime 10)
1 CHIARAMONTI LAURA C.S. LUIVAN SETTIGNANO 00:44:54
2 PARRINI ELISA POL. OLTRARNO 00:48:22
3 GRUNWALD EVA C.S. LUIVAN SETTIGNANO 00:49:14
4 GIACHETTI VALENTINA C.S. LUIVAN SETTIGNANO 00:50:25
5 BOSCHI MANUELA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD. 00:50:43
6 GRECO PAMELA G.S. LE TORRI PODISMO 00:51:01
7 MANETTI ISABELLA G.S. ATL. SIGNA 00:51:49
8 GOLLIGIANI LINDA AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 00:52:28
9 BARBOI CAMELIA G.S. MAIANO 00:52:32
10 DI FIDIO PALMA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD. 00:53:09

A Pisa sabato 3 giugno si è corsa la "Corri sui Lungarni" manifestazione sulla distanza degli 8 km.
Per i nostri colori 10° donna Michela Francione, 13° Michela Martini e 14° Manuela Monciatti. Rientro alle competizioni sulle strade di casa con un ritmo da allenamento per Carlo Antinarella.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MAGKRIOTELIS IOANNISita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:22:11
2DOLCI MIRKOita, ATLETICA LIVORNO00:23:01
3GIOVANNELLI ANDREAita, ASD LUCCA MARATHON00:23:16
4CHECCACCI LORENZOita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:23:37
5BRATTOLI GIOVANNIita, POL. TEAM BRIANZA LISSONE00:23:50
6MATTEUCCI NICOLAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:23:55
7MARTINI MARCOita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:24:00
8STENHEDE ERICita, CUS PISA00:24:08
9FORGIONE ANDREAita, PODISTICA CASTELFRANCHESE00:24:40
10CARLOTTI CLAUDIOita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:24:40
63ANTINARELLA CARLOita, ATL. CASTELLO00:30:09

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)

1BOTTONI ENRICAita, ATLETICA LIVORNO00:27:09
2THOMPSON BETHANY JANEita, ATL. REGGIO ASD00:27:17
3MERONI LORENAita, GRUPPO PODISTICO ROSSINI00:27:57
4GENEMISI ELENAita, GRUPPO PODISTICO ROSSINI00:28:15
5MARZI CLAUDIAita, G.S. LAMMARI00:28:24
6D´ARATA ROSELLAita, G.S. LAMMARI00:28:33
7DI BIAGI AGNESEita, G. POD. LE SBARRE00:28:40
8PALLONI CLAUDIAita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:29:33
9JACCHERI ELENAita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:29:39
10FRANCIONE MICHELAita, ATL. CASTELLO00:29:49
13MARTINI MICHELAita, ATL. CASTELLO00:30:28
14MONCIATTI MANUELAita, ATL. CASTELLO00:30:34


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account