24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle manifestazioni del fine settimana

23-05-2017 21:49 - News Biancoverdi
Rientro alle gare alla grande per Cristiano Di Vico, 1° assoluto al Trail del Mulinaccio percorso lungo.
La manifestazione che si è corsa domenica 21 maggio a San Vincenzo a Torri./Scandicci e prevedeva il percorso lungo di km 29 e il percorso breve di km 14.

Classifica maschile km 29 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 DI VICO CRISTIANO ita, ATL. CASTELLO 02:23:47
2 MINOZZI ROBERTO ita, ATLETICA ISOLA D´ELBA 02:24:52
3 NALDI LORENZO ita, IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 02:27:06
4 BIZZARRI DIEGO ita, SILVANO FEDI A.S.D. 02:34:33
5 GORI LEONARDO ita, TRAIL RUNNING PROJECT 02:40:02
6 MORABITO MARCO ita, RUNCARD 02:41:52
7 GIANNELLI ALESSANDRO ita, ATLETICA SIGNA A.S.D. 02:42:28
8 MATTESINI FABIANO ita, TRAIL RUNNING PROJECT 02:43:43
9 CENDALI GABRIELE ita, OLTRARNO POLISPORTIVA A.S.D. 02:43:59
10 CALTAGIRONE LUCA ita, A.S.D. PODISTICA ALTOPASCESE TAU 02:44:14
133 CHIOSTRI ALESSANDRO ita, ATL. CASTELLO 04:33:51

Classifica femminile km 29 (prime 10)
1 MIGLIORI MICHELA ita, RUNNERS BARBERINO A.S.D. 03:03:08
2 DE ROSA SILVIA ita, TRAIL RUNNING PROJECT 03:17:22
3 COLANTUONO DEBORA ita, GLI SPUNTATI TEAM RUNNING POGGIO A CAIANO A.S.D. 03:18:46
4 DE GREGORIO LAURA ita, LA FONTANINA ASS. PROMOZIONE SOCIALE 03:21:32
5 MARIOTTI STEFANIA ita, CLUB AUSONIA ASD 03:23:48
6 KONATE MADINE ita, RUNCARD 03:30:06
7 BETTI CHIARA ita, G.S.D. LIBERTAS LA TORRE 03:37:55
8 CORDONE VALENTINA ita, AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 03:39:21
9 GALLO ANTONIA ita, MUGELLO OUTDOOR ASD 03:40:18
10 POGGESI FARIDA ita, GRUPPO PODISTI RESCO 1909 A.S.D. 03:40:19

Classifica maschile km 14 (primi 10)
1 LABLAIDA ABDELOLAMED ita, MAIANO G.S. 01:08:10
2 CAINI GIOVANNI ita, IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:08:41
3 PETRUCCI FEDERICO ita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:10:19
4 KADIJA RIGERS ita, A.S.D. ITALIAN SPORT LAB 01:10:32
5 GORI FILIPPO ita, G.P. PARCO ALPI APUANE 01:10:58
6 MARUCELLI ALESSANDRO ita, MUGELLO OUTDOOR ASD 01:12:29
7 FILONI ALAIN ita, SILVANO FEDI A.S.D. 01:12:45
8 ZORN LUCA ita, MUGELLO OUTDOOR ASD 01:13:33
9 MEINI LEONARDO ita, AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 01:14:22
10 TAGLIATI MASSIMILIANO ita, AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 01:14:35

Classifica femminile km 14 (prime 10)
1 MANCINI LUCIA ita, A.S.D. CICLISSIMO BIKE TEAM 01:27:31
2 SPINELLI VALENTINA ita, CLUB AUSONIA ASD 01:27:32
3 COLLIGIANI LINDA ita, AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 01:30:08
4 TERCHI BARBARA ita, ISOLOTTO A.P.D. 01:36:45
5 SICURANZA SILVIA ita, ISOLOTTO A.P.D. 01:41:31
6 RANFAGNI GRAZIA ita, PODISTICA PRATONORD A.S.D. 01:41:49
7 DROVANDI SIMONA ita, A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 01:42:18
8 BURBERI SARA ita, AVIS ZERO POSITIVO A.P.D. 01:43:24
9 TROMBI STEFANIA ita, GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 01:45:51
10 SARNELLI STEFANIA ita, LIBERO 01:48:10

Sempre domenica 21 maggio a Narnali /Prato, Scarpinata Narnalese - km 10,600, ancora una vittoria per Tiziana Gianotti che ha lasciato la 2° a quasi 4 minuti.

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 GIANOTTI TIZIANA ATLETICA CASTELLO 40´ 57"
2 CARPINO ANGELA GS IL FIORINO 44´ 52"
3 SOTGIA MICHELA LA GALLA PONTEDERA 45´ 15"
4 DEIANA CATERINA GS MAIANO 46´ 18"
5 DE PASQUALE SILVANA GS IL FIORINO 47´ 05"
6 MORELLI ELISA PODISTICA EMPOLESE 48´ 53"
7 BALDINI MONICA FIDAL 50´ 21"
8 LA ROCCA CLAUDIA MT MONTEMURLO 51´ 54"
9 DAMI FRANCA ASD 29 MARTIRI 52´ 42"
10 ARIENTI ELISABETTA PALESTRA OLIMPIA 53´ 46"
26 SABATINI LETIZIA ATLETICA CASTELLO 59´ 43"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 JAMALI JILALI PARCO APUANE 36´ 09"
2 DAKHCHOUNE ABDELILAH GS MAIANO 36´ 27"
3 ERRMILI SAID UISP PISTOIA 36´ 56"
4 BRACHI ANDREA I BRADIPI DI MIGLIANA 38´ 32"
5 DI SERIO MASSIMILIANO IL GIGLIO 38´ 52"
6 ALLORI JURI GS IL FIORINO 39´ 11"
7 MARINELLI GIUSEPPE ATLETICA CALENZANO 39´ 54"
8 SARLI ENNIO ATLETICA CAMPI 40´ 17"
9 TORRACCHI ALDO NUOVA ATLETICA LASTRA 40´ 24"
10 CICCONE GIANFRANCO PODISTICA PRATESE 40´ 41"
24 CARRETTI DAVID ATLETICA CASTELLO 42´ 22"
51 BARDOTTI SANDRO ATLETIC A CASTELLO 45´ 29"
70 BONANNO NUNZIO ATLETICA CASTELLO 47´ 50"
90 CAPACCIOLI WILLIAM ATLETICA CASTELLO 49´ 26"

A Murlo nella splendida campagna senese, sabato 20 maggio si è corsa la 5 Poderi, manifestazione per la gran parte su strade bianche di km 8.400.
1° assoluto Fabio Tronconi (Team Marathon Bike), 1° donna Sara Marchetti (Team Marathon Bike)
Per i nostri colori ha partecipato Marco Gensini e gli organizzatori gli hanno riservato, udite udite, il pettorale numero 1.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Tronconi FabioA.S.D. Team Marathon Bike00:32:37
2Treve MattiaGs Le Panche Castelquarto A.S.D00:33:11
3Porru ClaudioS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano00:35:59
4Nottolini AndreaUISP Abbadia S.Salvatore ASD00:36:04
5Cucco RobertoA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:37:17
6Mariotti CristianAvis Foiano00:37:23
7Pica GabrieleA.S.D.Pol.Olimpia00:39:56
8Garrasi SebastianoG.S. Polizia di Stato00:40:01
9Moraschini LucaS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano00:40:06
10Mazzini MarcoA.S.D. G. Pod. R. Valenti00:40:10
36Gensini MarcoAtletica Castello 00:48:52

Classifica femminile (prime 10)
1Marchetti SaraA.S.D. Team Marathon Bike00:44:13
2Mengoni RobertaAmatori Podistica Arezzo00:44:30
3Panti SilviamariaA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:47:58
4Sestini ArabellaA.S.D. G. Pod. R. Valenti00:48:54
5Losavio EleonoraA.S.D.Le Ancelle00:49:39
6Del Vespa Anna Società Trieste00:51:07
7Gorelli SimonaA.S.D. Il Gregge Ribelle00:51:43
8Muzzi FedericaA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:52:04
9Muzzi Maria CristinaAmatori Podistica Arezzo00:52:39
10Brunelli CeciliaA.S.D. G.S. Cappuccini 197200:52:45

A Scarlino, domenica 21 maggio si è svolta la "Cala Violina Run Race", gara di km 10 in uno dei punti più belli del Golfo di Follonica.
1° assoluto Marco Rotelli (Ymca), 1° donna Marcella Municchi (Uisp Abbadia S.Salvatore)

Alla partenza, e anche all´arrivo, due mitici personaggi per l´Atletica Castello, Stefano Manzini "The Manz" (6° nella sua categoria) e Luca Baldi.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1rotellimarcoymca00:39:29
2foiscristianatletica costa d´argento00:39:54
3violaiacopoatletica costa d´argento00:41:47
4nottoliniclaudiouisp abbadia s.salvatore00:42:06
5chitigiuliolibero00:42:33
6galatolodanieleatletica costa d´argento00:42:55
7mugnaigiacomoatletica il giglio00:43:10
8petroncarilorenzoteam marathon bike00:43:22
9ferrignoriccardoil ponte scandicci00:43:26
10merlinipaoloteam marathon bike00:43:36
96baldilucaatletica castello00:57:45
100manzinistefanoatletica castello00:59:01

Classifica femminile (prime 10)
1municchimarcellauisp abbadia s.salvatore00:48:39
2mazzoliangelaatletica costa d´argento00:49:34
3di benedettomarikaatletica costa d´argento00:49:40
4pettinisarareale stato dei presidi00:50:09
5merolamariaasd IV stormo00:50:33
6gambericristinateam marathon bike00:52:05
7gregorovaluciaatletica rivellino00:53:28
8pietronimarziareale stato dei presidi00:53:45
9pini pratofrancescaatletica rivellino00:54:57
10perinserenaatletica costa d´argento00:56:43





Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account