04 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle manifestazioni della scorsa settimana

20-09-2017 13:48 - News Biancoverdi
Ultime gare in pista, sabato 16 e domenica 17 settembre a Siena campionati toscani allievi e junior con alcune gare per le categorie maggiori.
Per l´Atletica Castello Giulia Galgani 3° nella gara dei 3000 mt. in 11:41.74, Nicolò Cappellacci 5° negli 800 con 2:10.11

Classifica 3000 mt. donne
1MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO10:28.06
2BINI BenedettaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.11:05.66
3GALGANI GiuliaFI021 ATL. CASTELLO11:41.74
4ARRIGHI ChiaraPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.12:35.42

Classifica 800 uomini
1SCALDINI GianmarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:01.11
2BINDI MarcoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:03.21
3TURINI GiulioPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.2:09.15
4CAPPELLINI JacopoPI071 CUS PISA2:10.11
5CAPPELLACCI Nicolo´FI021 ATL. CASTELLO2:12.17
6ALBERTI MirkoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA2:14.48
7LANDINI EliaFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:22.46


Sabato 16 settembre a Cascina (PI) - Trofeo Centro dei Borghi - km 7 ottimi risultati dei nostri atleti con il 1° posto assoluto di Massimo Mei e la 4° piazza tra le donne di Lorena Meroni.

Classifica maschile (primi 10)
1MEIMASSIMOATL. CASTELLO00:22:07
2RISTORIALESSIOATLETICA LIVORNO00:22:32
3PERRIFRANCESCOPISA ROAD RUNNERS00:22:37
4MEINIFEDERICOATLETICA LIVORNO00:22:43
5LAZZERIGIANMARCOATLETICA LIVORNO00:23:05
6GIOVANNELLIANDREAASD LUCCA MARATHON00:23:34
7CHECCACCILORENZOGP.PARCO ALPI APUANE00:23:39
8DOLCIMIRCOPOLIZIA PENITENZIARIA LIVORNO00:23:40
9MAZZEIJURIPODISTICA CASTELFRANCHESE00:23:46
10SUSINIDANIELELIVORNO TEAM RUNNING00:23:51

Classifica femminile (prime 10)
1WEIJLING DISSELNICOLETHUIJS00:26:53
2PRUNEASIMONAORECCHIELLA GARFAGNANA00:26:54
3DELBECCHISTEFANIAASD ATLETICA VINCI00:27:03
4MERONILORENAATLETICA CASTELLO00:27:33
5GENEMISIELENAG.P.ROSSINI00:27:38
6ARENAGLORIAATLETICA LIVORNO00:28:15
7DI BIAGIAGNESEG.P. LE SBARRE00:28:16
8MARZICLAUDIALAMMARI00:28:39
9JACCHERIELENALA GALLA PONTEDERA ATLETICA00:28:59
10LAZZINIPAOLAG.P.PARCO ALPI APUANE00:29:02

A San Marcello Pistoiese domenica 17 TRAIL DEL MONTANARO, manifestazione sulla distanza dei 58km e dei 24 km.
Bella prestazione di Meri Mucci sulla distanza più corta con il 1° posto nella classifica femminile.

Classifica maschile trail lungo (primi 10)
1SÖRMAN Carl JohanA.S.D LUCCA MARATHON05:55:57.10
2SANTARELLI MattiaCINGHIALI RANDAGI06:33:12.70
3CANNONE AngeloRUNCARD06:45:03.80
4MANCINI FilippoINDIVIDUALE06:49:54.20
5GIUNTOLI LucaMERCURIALIS POLISPORT ASD06:56:30.40
6DI SANDRO AntonioASCD SILVANO FEDI07:19:33.60
7PEZZANGORA AndreaINDIVIDUALE07:28:45.60
8STUMPO RaffaeleG.P. LE SBARRE07:33:34.10
9SANTORO DomenicoASCD SILVANO FEDI07:39:59.20
10INNOCENTI FaustoPANCHE CASTELFIORENTINO07:46:13.50

Classifica femminile trail lungo (prime 10)
1RAVANI LauraGS ORECCHIELLA07:40:32.00
2CAPORALI ElisabettaASCD SILVANO FEDI07:50:20.00
3PETRENI GiuliaINDIVIDUALE08:19:32.00
4ZANTEDESCHI CristinaBERGAMO STARS08:46:24.60
5MAGNESA GiuliaCASONE NOCETO09:16:28.70
6CALDINI SilviaSPIRITO TRAIL ASD09:36:30.30
7DAMIANI NicolettaPOLISPORTIVA ACLI MACERATA09:54:19.60
8BRAGAGNI DonatellaBANDA DEI MALANDRINI ASD10:35:40.00
9GORI GiuliaBANDA DEI MALANDRINI ASD10:48:40.50
10BACCI ManuelaASCD SILVANO FEDI10:57:09.18

Classifica maschile trail corto (primi 10)
1PETRUCCI FedericoG.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA02:28:21.80-6,11
2LIGORI MirkoLIBERO02:29:48.20-6,15
3NALDI LorenzoIL PONTE SCANDICCI ASD02:37:09.50-6,33
4BUGIANI GiacomoASCD SILVANO FEDI02:40:57.12-6,42
5LOMBARDI LucaLIBERO02:46:41.90-6,57
6SORBI AndreaASD LUCCA MARATHON02:50:34.10-7,06
7DUCCI LuigiORECCHIELLA02:52:25.00-7,11
8MUCCI MeriATLETICA CASTELLO FI02:56:29.40-7,21
9NIGI DamianoASCD SILVANO FEDI02:59:33.50-7,29
10BARTOLETTI LeonardoFIRENZE TRIATHLON03:00:23.70-7,31

Classifica femminile trail corto (prime 10)
1MUCCI MeriATLETICA CASTELLO FI02:56:29.40
2DOLFI AliceASCD SILVANO FEDI03:02:02.40
3SCHEGGI ValentinaGS GUALDO03:28:34.70
4DEL BRAVO CostanzaLIBERO03:29:11.70
5PETTINI ChiaraMUD & SNOW04:04:08.60
6BRACCINI FiorenzaGS LE TORTI04:10:46.90
7ABBATANTUONO GiadaASCD SILVANO FEDI04:12:01.80
8SBARAGLI VeronicaINDIVIDUALE04:17:16.80
9FERRETTI FrancaPISA ROAD RUNNER04:26:45.00
10TORNABONI PatriziaA.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI05:06:32.50

A San Casciano Val di Pesa domenica 17 si è corso il TROFEO DEL GALLO NERO sulla distanza dei 13 km.
1° assoluto Filippo Bianchi (Podistica il Ponte Scandicci), 1° donna Mantelli Martina (Toscana Atl. Empoli)

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Filippo BianchiPod. Il Ponte Scandicci0:49:12
2Ria RobertoLivorno Team Running0:50:10
3Berchielli LorenzoAss. Rondinella del Torrino0:50:23
4La Sorsa SavinoPod. Il Ponte Scandicci0:50:31
5Gori FilippoG.P. Parco Alpi Apuane0:51:23
6Mugnaini FrancescoG.S. Atl. Signa0:52:43
7Mugnai GiacomoPol. I´ Giglio0:52:46
8Andaloro GuidoCaricentro0:53:21
9Barbetti EdoardoU.P. Tavarnelle - La Rampa0:53:25
10Giannelli AlessandroG.S. Atl. Signa0:53:33
54Bardotti SandroAtl. Castello1:00:03

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan0:55:46
2Neri SusannaA.S. Nuova Atl. Lastra0:59:22
3Parrini ElisaPol. Oltrarno0:59:47
4Boschi ManuelaPod. Il Ponte Scandicci1:00:24
5D´Amico TeresaPod. Il Ponte Scandicci1:00:39
6Giachetti ValentinaASD Luivan Settignano1:01:52
7Menini BenedettaPod. Il Ponte Scandicci1:02:13
8Quinonez LourdesG.S. Le Panche Castelquarto1:03:15
9Grunwald EvaASD Luivan Settignano1:04:38
10Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.1:05:10

Massimo Mei a Ponte Buggianese nella Camminata della Valle del Serpente di Km 7 bissa il successo di sabato.

Classifica maschile (primi 10)
1MEIMASSIMOATLETICA CASTELLO FIRENZE45´29"
2PRESTIANNIANTONIOPODISTICA CASTELFRANCHESE48´04"
3SOFTALULZIMG.S. PIEVE A RIPOLI49´06"
4GIANNIROBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE49´51"
5MATTEONIFEDERICOORECCHIELLA GARFAGNANA50´20"
6PELLEGRINOTTIDAVIDG.S. LE LUMACHE PRATO50´33"
7BARRAHMASIMOHAMEDPODISTICA CASTELFRANCHESE50´43"
8FERRARIVINCENZORUNCARD50´55"
9D´ANDREADANIELEMONTECATINI MARATHON51´03"
10TEMPESTIGIACOMOG.S. RUN....DAGI 51´12"

Classifica femminile (prime 10)
1RATTOMARINAMONTECATINI MARATHON56´03"
2DAMIVALENTINASILVANO FEDI PISTOIA56´50"
3SECCIGIANFRANCASILVANO FEDI PISTOIA59´04"
4CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON59´31"
5DE FELICEDANIELALUCCA MARATHON1:00´34"
6TORRI IRENEG.P. PORCIANO1:01´39"
7CIABATTIODETTEG.S. LAMMARI1:03´26"
8ORSISARAG.S. LAMMARI1:03´28"
9TAMARRISILVIAG.S. RUN....DAGI 1:07´10"
10BIANCHI MICHELAA.S.D. CANAPINO1:07´22"



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account