20 Settembre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle manifestazioni della scorsa settimana

11-09-2018 21:39 - News Biancoverdi
Domenica 2 settembre a Settimelo/Calenzano - Scarpinata Settimellese - km 10

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Midar Hicham Pod. Castelfranchese 0:35:34
2 Dackchoune Abdelilah G.S. Maiano 0:35:35
3 Nicese Bernardo G.S. Le Panche Castelquarto 0:38:00
4 Cassi Samuele Oskar Atl. Calenzano 0:38:31
5 Fucini Paolo Atletica Prato 0:39:44
6 Lablaida Abdeloulamed G.S. Maiano 0:40:27
7 Trentacosti Lorenzo Toscana Atletica Empoli Nissan 0:40:28
8 Abate Antonio Atletica Prato 0:40:36
9 Biscardi Alessio A.S. Nuova Atl. Lastra 0:40:42
10 Ottanelli Alessio Pol. Murri Ellera 0:40:45
11 Carretti David Atl. Castello 0:40:50
86 Siliani Sergio Atl. Castello 0:47:55
227 Pittalis Luigi Atl. Castello 0:59:09

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Cibei Margherita Golfo dei Poeti 0:40:59
2 Colzi Sara Atletica Prato 0:41:59
3 Sotgia Michela A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:43:34
4 Pucci Ambra A.S. Nuova Atl. Lastra 0:44:44
5 Thompson Bathany Jean Circolo Minerva 0:45:50
6 Parrini Elisa Atl. Castello 0:46:11
7 Deiana Caterina G.S. Maiano 0:46:13
8 Secci Gianfranca G.S. Orecchiella Garfagnana 0:47:03
9 Vendramin Eleonora G.S. Le Panche Castelquarto 0:47:06
10 Mohamed Mohamud Seynab G.S. Le Torri Podismo 0:47:11
56 Sabatini Letizia Atl. Castello 1:04:20

Domenica 2 settembre a Perugia si è svolta la "Barton Ten" - gara sulla distanza km 9,850

Classifica maschile (primi 10)
1LOITANYANG SIMON KIBETTX FITNESS S.S.D. ARL00:31:34
2MARIANELLI CRISTIANTIFERNO RUNNERS00:31:38
3MALFAGIA ALESSIOASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:34:39
4MEZZETTI ALESSANDROC.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA00:35:15
5FALOMI SIMONEPOD. LINO SPAGNOLI PG00:35:18
6LEMINCI OMARA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:35:21
7PANTALLA FABIOATLETICA WINNER FOLIGNO00:35:24
8FERREIRA DOS SANTOS FABBRIZIOATLETICA WINNER FOLIGNO00:35:55
9LUCARINI FEDERICOATLETICA WINNER FOLIGNO00:35:59
10CAPPELLACCI NICOLO´ATL CASTELLO00:36:18

Classifica femminile (prime 10)

1TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:38:32
2GIORGI GIULIAATL. ARCS CUS PERUGIA00:39:23
3CORTONA SARAATLETICA IL COLLE ASD00:42:25
4RICCI DANIAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:42:43
5PIASTRA LORENATX FITNESS00:43:46
6CIUCHI SILVIAATLETICA UMBERTIDE00:43:48
7MICARELLI SERENAATLETICA WINNER FOLIGNO00:44:09
8ACCARDO DONATELLAATLETICA AVIS PERUGIA00:44:13
9VARASANO EMANUELAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:44:23
10TRIBBIOLI SILVIAC.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA00:46:17


A Signa (FI) il 5 settembre Staffetta alla fiera - km 2,400 x 2

1° nella classifica femminile la coppia fomata dalla nostra atleta Elena Canuto e da Enrica Bottoni (Atl. Livorno)
Bottoni Enrica / Canuto Elena 00:10:21 00:10:28
2° nella categoria veterane Letizia Sabatini e Manuela Monciatti
Sabatini Letizia / Monciatti Manuela 00:14:47 00:12:46

Classifica primi 5 assoluti:
1 Beconcini Andrea / Picchi Juri A.S. Atl. Vinci 00:08:48 00:09:13
2 Agnorelli Francesco / Pieri Giovanni Pol. I´ Giglio 00:09:15 00:09:02
3 Pruneti Adamo / El Ouardi Mohamed G.S. Atl. Signa 00:09:46 00:08:55
4 Di Serio Massimiliano / Coraggio Simone Pol. I´ Giglio 00:09:07 00:09:42
5 Berti Andrea / Ercolini Ettore 00:09:24 00:09:47

A Faenza 5 settembre meeting in pista - MEMORIAL CLAUDIO FANTINELLI
Al via della gara dei mt. 2000 Nicolo´ Cappellacci che ha tagliato il traguardo in 6´19"82

Classifica 2000 mt
1 GADDONI Riccardo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 5:34.38
2 MALPIGHI Luca BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 5:36.96
3 MOSTI Tobia FC038 EDERA ATL. FORLI 5:46.02
4 UBERTI Leonardo AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 5:47.35
5 PELUSI Pietro AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 5:47.86
6 BACCHILEGA Filippo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 5:53.54
7 POLVERELLI Lorenzo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 5:56.08
8 VENNERA Battista MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 5:56.56
9 PALMA Mattia BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 6:10.33
10 CARUSO Marco FC038 EDERA ATL. FORLI 6:15.63
11 CAPPELLACCI Nicolo´ FI021 ATL. CASTELLO 6:19.82
12 ZENOBI Elia PU006 POL. MONTECCHIO 2000 6:23.20
13 DALL´OSSO Riccardo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 6:24.96
14 SABATTANI Andrea RA094 ATLETICA 85 FAENZA 6:26.79
15 CIABATTONI Luca PU006 POL. MONTECCHIO 2000 6:30.48
16 ZAVATTI Luca FC038 EDERA ATL. FORLI 6:43.59
17 COLUCCI Antonello RM173 LBM SPORT TEAM 6:43.64
18 FRONTALI Tommaso BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 6:48.24
19 ORSINI Simone RA003 ATL. MAMELI RAVENNA 6:48.79
20 FASANA Daniele FC038 EDERA ATL. FORLI 7:26.88


Domenica 9 settembre a Firenze - Corsa dei 3 Parchi - gara di km 12

Classifica maschile (prime 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Dakhchoune AbdelilahG.S. Maiano0:40:37
2Brachi AndreaI Bradipi di Migliana0:40:56
3Cassi Samuele OskarA.S.D. Atletica Calenzano0:41:13
4Sarli EnnioAtl. Campi A.S.D.0:42:42
5La Sorsa SavinoIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.0:43:01
6Fani RobertoRisubbiani 20080:43:08
7Casu EdoardoLibero0:43:10
8Dabizzi AndreaG.S. Atl. Signa0:43:35
9Lablaida AbdelolamedG.S. Maiano0:43:53
10Sandroni DanielePod. Val di Pesa0:44:17
11Capretti DavidAtl. Castello0:44:36
12Ucciero SimoneAtl. Castello0:44:52
111Ballerini MicheleAtl. Castello0:51:52
168Bartalucci GabrieleAtl. Castello0:55:00
170Martelli MarcoAtl. Castello0:55:10
194Castagna VincenzoAtl. Castello0:56:20
224Gensini MarioAtl. Castello0:58:28
265Santangelo VincenzoAtl. Castello1:00:57

Classifica femminile (prime 10)
1Fiaschi LauraG.S. Atl. Signa0:48:20
2Chiaramonti LauraA.S.D. Luivan Settignano0:48:34
3Deiana CaterinaG.S. Maiano0:49:03
4Secci GianfrancaG.S. Orecchiella Garfagnana0:49:42
5D´Amico TeresaIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.0:50:34
6Vendramin EleonoraG.S. Le Panche Castelquarto0:50:52
7Grunwald EvaA.S.D. Luivan Settignano0:51:22
8Boschi ManuelaIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.0:51:25
9Tameni VeronicaG.S. Le Panche Castelquarto0:52:10
10Pecollaj VjollcaAss. Rondinella del Torrino0:52:38

A Montecatini Terme domenica 9 settembre si è corsa la Casa Color Run gara sulla distanza dei 10 km

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1GESIANDREAPODISTICA CASTELFRANCHESE0:31:08
2ALBERTIANDREAASD ATLETICA ALTA TOSCANA0:31:15
3GAOUTKHALIDA.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI0:31:20
4MAZZEIJURIPODISTICA CASTELFRANCHESE0:31:51
5CUROVICHADRIANOPODISTICA CASTELFRANCHESE0:32:16
6D´ANDREADANIELEMONTECATINI MARATHON A.S.D.0:33:20
7MOLINAROGIACOMOPODISTICA CASTELFRANCHESE0:33:21
8GIAMPAOLIDANTEASD CANAPINO0:33:24
9PALLINIMARCOA.S.D. ATLETICA PORCARI0:33:27
10SILVESTRILUCAG.P. MASSA E COZZILE A.S.D.0:33:32
211BALDILUCAATL. CASTELLO0:55:45

Classifica femminile (prime 10)
1CIBEIMARGHERITAA.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI0:35:27
2FABBRORACHELEG.S LAMMARI A.S.D.0:36:54
3BOTTONIENRICAATLETICA LIVORNO0:37:24
4ASTRELLACLAUDIAATL. CASTELLO0:37:46
5DAMIVALENTINAA.S.C.D. SILVANO FEDI0:38:53
6CIABATTIODETTEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:39:39
7MALESCIGIULIA0:39:51
8CARBONEKATJA ANTONELLAA.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE0:40:09
9MALATESTISABRINAG.P. PARCO ALPI APUANE0:40:09
10ARCERIDANIELAGRUPPO PODISTICO ROSSINI0:40:34

A Casenuove / Gambassi Terme domenica 9 settembre gara di km 13,500

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Di Serio MassimilianoPol. I´ Giglio00:50:26
2Beconcini AndreaA.S. Atl. Vinci00:50:35
3Coraggio SimonePol. I´ Giglio00:51:34
4Parigi MarcoG.S. Il Fiorino00:53:10
5Cimboli SimoneA.S. Nuova Atl. Lastra00:53:20
6Pellegrinotti DavideA.S.D. Mezzana - Le Lumache00:53:39
7Mannucci FabioAtl. Capraia e Limite00:54:03
8Taddei AndreaPodistica Rico Sport ASD00:54:26
9Kadija RigersItalian Sport Lab00:54:31
10Mugnai GiacomoPol. I´ Giglio00:54:33
46Bardotti SandroAtl. Castello01:05:08

Classifica femminile (prime 10)

1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan00:56:57
2Morelli ElisaPod. Empolese 198601:04:52
3Lasi IlariaToscana Atletica Empoli Nissan01:07:13
4Madhi DrilonaIl Gregge Ribelle01:07:54
5Mazzuoli AntonellaAthletic Run ASD01:08:49
6Bigazzi AntonellaPol. I´ Giglio01:10:22
7Monciatti ManuelaAtl. Castello01:12:45
8Bianchini GiadaToscana Atletica Empoli Nissan01:13:15
9Vannini VannaPol. I´ Giglio01:13:26
10Disperati SaraIl Gregge Ribelle01:15:11

Domenica 9 settembre a Campiglio / Pistoia - Camminata nella Valle del Serpente . km 12

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1ROCCHIMARCOMDS PANARIA45´59´´
2RAZZUOLILEONARDOATLETICA CAMAIORE46´12´´
3DONYNASTEPHENAICS ACCOGLIENZA SOCIALE47´34´´
4BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA48´11´´
5GIOVANNELLIMATTEOSILVANO FEDI PISTOIA50´22´´
6BIANCHINIDAVIDATLETICA MONTECATINI51´06´´
7DAVINIGIORGIOG.P. PARCO ALPI APUANE51´57´´
8ROSSIDANIELEPODISTICA QUARRATA52´10´´
9SARGENTIFABRIZIOG.S. CAMIGLIANO52´25´´
10TORRIGIAANI RICCARDOATLETICA VINCI52´25´´
87CAROBBILORENZOATLETICA CASTELLO FIRENZE1:09´39´´

Classifica femminile (prime 10)
1VERDU SANCHEZMARIAPODISTICA PERALTO GENOVA1:01´25´´
2PAOLIKIDESTATLETICA PRATO1:01´39´´
3CERROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON1:03´11´´
4MEGLIMILENAAICS ACCOGLIENZA SOCIALE1:05´42´´
5MEIMAIDAG.P. CAI PISTOIA1:05´44´´
6NARDIMARIA AMELIAPODISTICA LA STANCA VALENZATICO1:07´10´´
7CIAMPIGIULIA G.S. LE LUMACHE MEZZANA PRATO1:09´51´´
8FRANCHIPATRIZIAG.P. CAI PISTOIA1:09´59´´
9DAMITIZIANAMONTECATINI MARATHON1:12´39´´
10ANICETI MICHELA29 MARTIRI FIGLINE PRATO1:16´11´´





Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata