25 Febbraio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle manifestazioni dello scorso fine settimana

15-01-2019 08:20 - News Biancoverdi
Domenica 13 gennaio a Terni si è corsa la mezza maratona di Terni sulla classica distanza dei km 21,097.
Al via della manifestazioni due nostri atleti, Alessandro Terranova 8° assoluto in 1h13'31" e Elisa Monachini 22° in 1h39'03".

Classifica maschile (primi 10)
1MANIRAFASHA PRIMIENA.ATL.DOLOMITI BELLUNO01:04:13
2KIYAKA DENNIS BOSIREATLETICA SANDRO CALVESI01:05:26
3KIPCHUMBA PHILEMONATL. RECANATI01:08:03
4HAJJY MOHAMEDATL. CASTENASO CELTIC DRUID01:09:48
5RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTOA.S.D. OLIMPIAEUR CAMP01:11:29
6PRODIUS ROMANLBM SPORT TEAM01:12:00
7GRILLO GIANFILIPPO#ILOVERUN ATHLETIC TERNI01:12:08
8TERRANOVA ALESSANDROATL. CASTELLO01:13:31
9FELICI LORENZOAMATORI PODISTICA TERNI01:13:43
10ANTONELLI LUCAATL. RECANATI01:14:13

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostri atleti)
1YAREMCHUK SOFIIAA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA01:11:59
2ERMINI AURORAA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA01:19:03
3BAZZONI ELEONORAG.S. LAMMARI01:20:18
4SALVATORI PAOLAU.S. ROMA 8301:21:47
5POESINI FEDERICATIFERNO RUNNERS01:24:18
6ULIVIERI CASSANDRAG.S.IL FIORINO01:24:34
7CARDARELLI FABIOLAGRIFO RUNNERS PERUGIA ASD01:24:58
8PALOZZI TANIA#ILOVERUN ATHLETIC TERNI01:27:10
9DI TILLO PAOLAASD MONTENERO BIKE KMAX01:29:24
10MICARELLI SERENAATLETICA WINNER FOLIGNO01:31:12
22MONACCHINI ELISAATL. CASTELLO01:39:03

A Campi Bisenzio gara di km 15 - Trofeo San Martinese.
Miglior risultato per i nostri atleti il 3° posto nella gara femminile di Costanza Del Bravo.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MAZZEI YURI G.P. PARCO ALPI APUANE 00:54:04
2 SIDIBE IBRAHIMA G.S. PIEVE A RIPOLI 00:55:14
3 BRACHI ANDREA RUNCARD E.P.S. - I BRADIPI DI MIGLIANA 00:55:24
4 PIEROTTI SIMONE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:55:36
5 LORENZINI SANDRO G.P. MASSA E COZZILE 00:55:42
6 MENNINI MASSIMO CROCE D'ORO MONTALE 00:56:11
7 CABONI CRISTIANO ATLETICA PRATO 00:56:12
8 GIAMPAOLI DANTE A.S.D. CAROTINO 00:56:22
9 PIERI GIUSEPPE G.S. ATLETICA MARCIATORI MUGELLO 00:56:26
10 DABIZZI ANDREA ATLETICA SIGNA A.S.D. 00:56:43
22 DE FRANCESCO ANTONIO ATL. CASTELLO 00:58:51
86 BALLERINI MICHELE ATL. CASTELLO 01:04:13
231 PANSINI GIANLUCA ATL. CASTELLO 01:12:26
283 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO 01:15:57
315 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 01:18:35

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 CIBEI MARGHERITA A.S.D. GOLFO DEI POETI 00:58:15
2 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO 01:02:08
3 DEL BRAVO COSTANZA ATL. CASTELLO 01:02:27
4 CAVALLINI DENISE G.S. LAMMARI 01:02:54
5 BALDINI MONICA A.S.D. RISUBBIANI 2008 01:06:02
6 BARBOI CAMELIA ISOLOTTO A.P.D. 01:08:13
7 CRISTIANINI FLAVIA LUCCA MARATHON 01:08:41
8 CIOLLI GIULIA G.S. IL FIORINO 01:09:03
9 COPPOLA CARMELINA CINZIA G.S. PIEVE A RIPOLI 01:09:16
10 PASCALI ILARIA ASS. RONDINELLA DEL TORRINO 01:09:36
56 BULKU ALBANA ATL. CASTELLO 01:24:31

Domenica 13 gennaio a Grassina Trofeo Sasi, manifestazione di km 15,600.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci0:57:14
2Lablaida AbdeloulamedG.S. Maiano0:57:43
3Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano0:57:59
4Gamenoni SimonePod. La Stanca - Valenzatico0:58:13
5Nicese BernardoG.S. Le Panche Castelquarto0:59:22
6Guidelli FabioU.P. Policiano0:59:31
7Merluzzo MatteoPol. Fiesole0:59:49
8Gori FilippoA.S.D. Luivan Settignano1:01:25
9Rossi LorenzoU.P. Policiano1:02:10
10Fantoni Lorenzo 1:02:13
79Joshua FedericoAtletica Castello1:12:38

Classifica femminile (prime 10)
1Chiaramonti LauraA.S.D. Luivan Settignano1:06:59
2Pucci AmbraA.S. Nuova Atl. Lastra1:07:01
3Cenni GenzianaU.P. Policiano1:09:17
4Sanarelli NicolettaPod. Il Campino - Castiglion Fior.1:13:38
5Scheggi Valentina 1:15:30
6Tameni VeronicaAtl. Calenzano1:15:39
7Manetti IsabellaG.S. Le Panche Castelquarto1:16:14
8Bianchini GiadaToscana Atletica Empoli Nissan1:19:19
9Martini SerenaPod. Il Ponte Scandicci1:19:21
10Petreni GiuliaPod. Il Ponte Scandicci1:20:29

Sabato 12 gennaio a Santonuovo - Pistoia Campestre del Santonuovo.
Partecipazione molto numerosa per questo tipo di manifestazione.
Due nostri atleti al via della gara sulla distanza dei 3 km , Sergio Siliani 11° di categoria in 12'06" e Letizia Sabatini 12° di categoria in 16'18".

Classifica maschile km 5,300 (primi 5)
1 CUROVICH ADRIANO PODISTICA CASTELFRANCHESE 17,20
2 CHITI NICOLO' PODISTICA QUARRATA 17,27
3 BECONCINI ANDREA ATL. VINCI 17,33
4 CAVALLINI ANDREA GP PARCO ALPI APUANE 17,57
5 MOLINARO GIACOMO PODISTICA CASTELFRANCHESE 18,11

Classifica femminile km 3 (prime 5)
1 SPIGHI ILARIA ATL. SESTESE FEMMINILE 11,00
2 CIPOLLINI VIOLA ATL. ALTA TOSCANA 11,13
3 PELLEGRINI ISABELLA GP LA GALLA 11,48
4 DOLFI ALICE SILVANO FEDI AF 11,54
5 PAOLI KIDEST ATLETICA PRATO 12,00




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account