18 Ottobre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle manifestazioni dello scorso fine settimana

14-05-2018 20:01 - News Biancoverdi
Sabato 12 maggio a Pappiana (PI) si è corsa la 16° edizione della Rossini Corre, gara sulla distanza degli 8 km
Buon risultato della nostra atleta Lorena Meroni, 4° nella classifica femminile.

Classifica maschile (primi 10)
1PERRI FRANCESCOITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:24:49
2CAVALLINI ANDREAITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:25:25
3MEINI FEDERICOITA, CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY00:25:30
4LAZZERI GIANMARCOITA, ATLETICA LIVORNO00:25:32
5CONTE DANIELEITA, ATLETICA LIVORNO00:25:46
6LUCIOLI MANUELITA, ATLETICA LIVORNO00:25:57
7MARSILI ANDREAITA, ASD LUCCA MARATHON00:26:01
8DOLCI MIRKOITA, POLIZIA PENITENZIARIA LIVORNO ASD00:26:08
9CHECCACCI LORENZOITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:26:25
10PADDEU NICOLAITA, CUS PISA00:26:30

Classifica femminile (prime 10)
1MARCONI GLORIAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:28:27
2DORE BARBARAITA, G.S. LAMMARI00:29:29
3BOTTONI ENRICAITA, ATLETICA LIVORNO00:29:48
4MERONI LORENAITA, ATL. CASTELLO00:30:21
5GENEMISI ELENAITA, GRUPPO PODISTICO ROSSINI00:30:42
6PALLONI CLAUDIAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:31:26
7PELLEGRINI ISABELLAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:31:31
8DI BIAGI AGNESEITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:31:34
9LAZZINI PAOLAITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:31:39
10CARRADOSSI SIMONAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:32:10

Sabato 12 maggio a Certaldo Alto si è corso la Boccaccio Run - km 9 km decisamente impegnativi.
I nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione, Manuela Monciatti 1° nellcategora veterano, Simone Ucciero 9° assoluto.

classifica maschile (primi 10)
1 DI SERIO MASSIMILIANO I´ GIGLIO 00:34:00
2 PICCHI JURI ATLETICA VINCI (FI) 00:34:52
3 CORAGGIO SIMONE I´ GIGLIO 00:35:24
4 PARIGI MARCO IL FIORINO (FI) A.S.D. G.S. 00:35:35
5 GIANNONI LUCA ATLETICA VINCI (FI) 00:35:47
6 MARINARI MATTEO POLISPORTIVA CASTELLO LARI 1989 (PI) 00:36:18
7 TAMBURELLO MATTEO A.P.D. SAN GIMIGNANO 00:37:32
8 SILVESTRI LUCA MASSA E COZZILE 00:37:41
9 UCCIERO SIMONE ATLETICA CASTELLO (FI) A.S.D. 00:37:57
10 SERAFINI RICCARDO I´ GIGLIO 00:38:25

classifica femminile (prime 10)
1 FURI MICHELA IL FIORINO (FI) A.S.D. G.S. 00:44:09
2 LASTRI MARIA ELISABETTA IL GREGGE RIBELLE A.S.D. 00:45:00
3 VINCIARELLI PAOLA MONTELUPO RUNNERS A.S.D. 00:46:07
4 CIAMPALINI SONIA I´ GIGLIO 00:46:54
5 MADHI DRILONA IL GREGGE RIBELLE A.S.D. 00:48:07
6 CHELLINI SANDRA IL GREGGE RIBELLE A.S.D. 00:48:44
7 MONCIATTI MANUELA ATLETICA CASTELLO (FI) A.S.D. 00:48:47
8 VANNINI VANNA I´ GIGLIO 00:51:55
9 CALZONI SIMONA IL GREGGE RIBELLE A.S.D. 00:53:48
10 GORELLI SIMONA IL GREGGE RIBELLE A.S.D. 00:53:49


Domenica 13 maggio a Calenzano (FI) - 41° edizione del Trofeo Podisti di Calenzano, gara di 15 km.
Bella gara di Linda Nocentini, 1° nella classifica femminile.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci0:53:28
2Lablaida AbdeloulamedG.S. Maiano0:53:29
3Marinelli GiuseppeAtl. Calenzano0:56:26
4Cimboli SimoneA.S. Nuova Atl. Lastra0:57:27
5Pellegrinotti DavidA.S.D. Mezzana - Le Lumache0:58:20
6Bini RiccardoG.S. Maiano0:59:17
7Treve MattiaG.S. Le Panche Castelquarto0:59:23
8Marinai Alessandro0:59:32
9Gori FilippoC.S. Luivan Settignano0:59:45
10Tempesti GiacomoG.S.D. Run...dagi0:59:47
248Manzini StefanoAtl. Castello1:22:01


classifica femminile (prime 10)
1Nocentini LindaAtl. Castello1:04:01
2Migliori LauraMontecatini Marathon1:08:27
3D´Amico TeresaPod. Il Ponte Scandicci1:08:53
4Pignanelli PaolaA.S.C. Silvano Fedi1:09:15
5Paccinin MarinaA.S.D. G.S. San Giacomo1:09:29
6Morelli Elisa Pod. Empolese 19861:09:52
7Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.1:10:17
8Grunwald EvaC.S. Luivan Settignano1:10:36
9Barboi CameliaIsolotto A.P.D.1:12:51
10Pedroni EmanuelaG.S. Il Fiorino1:13:22

Domenica 13 maggio a Monteroni D´Arbia (SI), gara di 12 km, la Monteroni Run.
Per i nostri colori Manuela Monciatti 3° nella sua categoria.

Classifica maschile (primi 10)
1Cannucci MatteoG.S. Il Fiorino A.S.D.0:43:25
2La Banca DomenicoS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano0:43:27
3Di Serio MassimilianoAsd Polisportiva I´ Giglio0:45:02
4Valentini GiacomoA.S.D. Pol. Chianciano0:45:33
5Ansano FabioA.S.D. La Chianina0:45:53
6Peparini AndreaA.S.D. Pol. Chianciano0:46:03
7Carlini StefanoA.S.D. Pol. Chianciano0:47:00
8Rosi LucaA.S.D. La Chianina0:47:35
9Cesaroni SamueleA.S.D. Pol. Chianciano0:47:55
10Benassi LucaA.S.D. Pol. Chianciano0:48:45

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Giachi ChiaraS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano0:49:31
2Ricci VeronicaA.S.D. Sienarunners0:56:14
3Stanca LuiginaA.S.D.Le Ancelle0:56:19
4Sassi AntonellaA.S.D. Aurora Arci Ravacciano 19480:57:22
5Scopelliti TaniaG.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D.0:57:36
6Del Bello BarbaraA.S.D. S.P. Torre del Mangia0:59:34
7Corsi IlariaA.S.D. S.P. Torre del Mangia0:59:51
8Mala´ StepankaA.S.D. G.S. Cappuccini 19721:00:14
9Madhi DrilonaA.S.D. Il Gregge Ribelle1:00:49
10Roman StefaniaSevenLiFe SSD1:01:07
19Monciatti ManuelaAtletica Castello1:05:12


A Bastia Umbra manifestazione in pista.
Ha partecipato alla gara degli 800 mt Nicolò Cappellacci, 2´11"20 il suo tempo

Classifica 800 mt
1DIOMANDE Louaty Jean maTR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI1:59.88
21164FARISI HamzaTR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO1:56.85
31163CHAFIQI AhmedTR009 G.S. AMLETO MONTI2:00.32
41168GRILLI LeonardoPG068 ATLETICA UMBERTIDE2:00.24
51178FRATINI Nicolo´PG081 TX FITNESS S.S.D. ARL2:00.62
61162CAPPELLACCI Nicolo´FI021 ATL. CASTELLO2:11.20



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata