24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle manifestazioni di domenica

10-10-2017 21:43 - News Biancoverdi
A Firenze domenica 8 ottobre si è corso sulla distanza dei 10 km la 34° edizione della Scarpinata Ecologica.
Massimo Mei, in preparazione per il campionato italiano di mezza maratona di domenica prossima, va a vincere la manifestazione con poco meno di un minuto di vantagio sull´atleta del GS Maiano Dackhchoune, 1° donna Marta Bernardi GS Le Panche.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Mei Massimo Atl. Castello 00:32:43
2 Dakhchoune Abdeilah G.S. Maiano 00:33:35
3 Leonardi Daniele Atl. Calenzano 00:34:26
4 Lablaida Abdelolamed G.S. Maiano 00:34:39
5 Cassi Samuele Oskar Atl. Calenzano 00:34:49
6 Coraggio Simone Pol. I´ Giglio 00:34:53
7 Tomaselli Giuseppe G.P. Parco Alpi Apuane 00:35:02
8 Marinelli Giuseppe Atl. Calenzano 00:35:15
9 Bianchi Filippo Pod. Il Ponte Scandicci 00:35:24
10 Di Serio Massimiliano Pol. I´ Giglio 00:35:32
19 Ucciero Simone Atl. Castello 00:37:58
44 Bardotti Sandro Atl. Castello 00:42:33


Classifica femminile (prime 10)
1 Bernardi Marta G.S. Le Panche Castelquarto 00:37:59
2 Delbecchi Stefania A.S. Atl. Vinci 00:39:48
3 Tredici Serena A.S.D. Runners Barberino 00:40:37
4 Deiana Caterina G.S. Maiano 00:41:18
5 Palumbo Graziana A.S.C. Silvano Fedi 00:43:13
6 Quinonez Montano Maria De Lourdes G.S. Le Panche Castelquarto 00:43:35
7 De Pasquale Silvana G.S. Il Fiorino 00:43:47
8 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 00:44:32
9 Roma Geraldine 00:44:49
10 Di Fidio Palma Pod. Il Ponte Scandicci 00:46:05

A Sinalunga 42° edizione della "Passeggiata alla Fiera", manifestazione di km 12.
1° al traguardo Emanule Graziani (Podistica il Campino), 1° donna Roberta Belardinelli con la maglia della Filirun Team.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Graziani Emanuele Podistica Il Campino 00:40:53
2 Dibra Andi A.S.D. Pol.Volte Basse 00:41:24
3 Rossi Lorenzo Pol. Policiano 00:41:44
4 Vannuccini Francesco Podistica Il Campino 00:42:20
5 Tartaglini Alessandro Pol. Policiano 00:43:12
6 Annetti Alessandro Pol. Policiano 00:43:38
7 Martinelli Lorenzo Pol. Policiano 00:44:07
8 Refi Mirko Podistica Il Campino 00:44:49
9 Nucciarelli Pierluigi C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 00:44:56
10 Stocchi Paolo Amatori Podistica Arezzo 00:44:59
13 Giorgetti Sandro Atletica Castello 00:45:24

Classifica femminile (prime 10)
1 Belardinelli Roberta Filirum Team Asd 00:48:42
2 Barneschi Francesca Podistica Il Campino 00:50:31
3 Perugini Federica Filirum Team Asd 00:51:03
4 Canuto Elena Atletica Ponticino 00:51:16
5 Sanarelli Nicoletta Podistica Il Campino 00:52:23
6 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino A.S.D. 00:53:44
7 Menchetti Daniela Avis Foiano 00:54:37
8 Sassi Antonella A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 00:54:54
9 Rossi Valentina Atletica Avis Sansepolcro 00:55:36
10 Cesaretti Erika A.S.D. Pol. Chianciano 00:56:07



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account