20 Novembre 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare del 13 ottobre

17-10-2019 07:52 - News Biancoverdi
A Pisa, Pisa Half Marathon, la manifestazione prevedeva la gara sulla distanza classica della mezza maratona e sulla distanza dei 10 km.
Nella gara della 10 km 1° al traguardo la nostra atleta Lorena Meroni.

Classifica maschile mezza maratona (primi 10 e risultati nostri atleti)
1SIMUKEKAJEAN BAPTISTEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANArwa1:05:25
2KURGATGIDEON KIPLAGATITALIA MARATHON CLUB SSDRLken1:06:05
3GRANOGIOVANNINUOVA ATLETICA ISERNIAita1:06:58
4KIYAKADENNIS BOSIREA.ATL.DOLOMITI BELLUNOken1:07:08
5PERRIFRANCESCOASD LA GALLA PONTEDERA ATL.ita1:11:11
6MANFREDINITOMMASOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASDita1:11:11
7BARONTINIGIACOMOSEMPREDICORSA ASDita1:12:10
8MELIATIZIANOATL BUDDUSO'ita1:12:44
9CANAVESEMASSIMOPISA ROAD RUNNERS CLUBita1:12:47
10PAGGIARINANDREARUN SPINEA RUN A.S.D.ita1:13:33
939BARTOLILORENZOATL. CASTELLOita2:14:35

Classifica femminile (prime 10)
1NAHIMANACAVALINEFREE-ZONE1:15:08
2NIYIRORAPRIMITIVEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:18:35
3GIACHICHIARAATLETICA 20051:24:24
4CAVALLINIDENISEG.S. LAMMARI1:26:11
5GIANSANTEROSALBAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.1:26:49
6SERAFINIGIADAA.S. LA FRATELLANZA 18741:27:58
7PARDUCCIALICEG.P. PARCO ALPI APUANE1:28:43
8SPIGHIILARIAATL. SESTESE FEMMINILE1:28:44
9REATIALESSANDRAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO1:29:01
10BIANCHIILARIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.1:30:12

Classifica maschile 10 km (primi 10)
1LA ROSASTEFANOC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICAita0:30:30
2FRANZESESALVATOREATL. REGGIO ASDita0:30:50
3CALZOLARIALESSANDRORUN CARDita0:32:59
4CASTELLIGIRMAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANAita0:33:02
5CAGLIANIFEDERICOCUS BERGAMO ATLETICA ASDita0:33:32
6PADDEUNICOLACUS PISAita0:34:04
7GIUSTIFEDERICORUN CARDita0:34:09
8COMINALEELPIDIOASD ATLETICA AMARANTOita0:34:53
9SANDRONIDANIELEG.P. PARCO ALPI APUANEita0:35:04
10SIMONCINIDAVIDECIRCOLO RICREATIVO SOLVAYita0:35:07

Classifica femminile (prime 10)
1MERONILORENAATL. CASTELLOita0:39:10
2GRANAIMONNALISARUN CARDita0:39:22
3TOGNERIERICAG.P. PARCO ALPI APUANEita0:39:57
4CASTELLANISILVIAATLETICA RIVELLINO PIOMBINO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICAita0:41:00
5DI BIAGIAGNESEASD LA GALLA PONTEDERA ATL.ita0:41:10
6MACELLONIBEATRICEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANAita0:41:22
7CARLIELISAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.ita0:43:19
8SPANO'GIORGIAG.S.D. LA VOLATAita0:45:56
9BANDITELLISTEFANIASEMPREDICORSA ASDita0:47:41
10MOCHICATERINARUN CARDita0:48:52

A Firenze gara sulla distanza dei 10 km, 39° scarpinata ecologica.
Nella gara maschile 3° posto per Massimo Mei, nella gara femminile 8° posto per Maria Francesca Cabiddu

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Jamali JilaliGruppo Podistico Parco Alpi Apuane00:32:01
2Dakhchoune AbdelilahG.S. Maiano00:32:10
3Mei MassimoAtletica Castello00:32:19
4Valgimigli BediuFlorentia Road Runners A.S.D.00:32:41
5Cassi Samuele OskarA.S.D. Atletica Calenzano00:34:22
6Taras ChristianAtletica Castello00:34:55
7Di Serrio MassimilianoASD Polisportiva I' Giglio00:35:19
8Lablaida AbdeloulamedG.S. Maiano00:35:41
9Ayoub BourasG.S. Maiano00:36:08
10Ciulli LeonardoAtletica Signa A.S.D.00:36:39
15Carretti DavidAtletica Castello00:38:13
17Ucciero SimoneAtletica Castello00:38:50
59Joshua FedericoAtletica Castello00:44:01
81Bardotti MassimoAtletica Castello00:46:22
113Manzini StefanoAtletica Castello00:50:18
138Visconti AdrianoAtletica Castello00:53:13

Classifica femminile (prime 10)
1Mohamed Mohamud HodanG.S. Il Fiorino A.S.D.00:38:10
2Parrini ElisaAtletica Radio Centro Web00:42:08
3Fallani FrancescaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:42:58
4Chimenti VincenzaA.S.D. Sport Amatori Partinico00:43:04
5Manetti IsabellaGS Le Panche Castelquarto A.s.d00:43:17
6Menini BenedettaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:43:21
7Mohamed Mohamud SeynabLe Torri Podismo A.S.D.00:43:48
8Cabiddu Maria FrancescaAtletica Castello00:44:59
9Simoni GiuliaAtletica Signa A.S.D.00:45:37
10Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:45:56

A Ramini / Pistoia, gara di km 14, Attraverso il verde dei vivai pistoiesi.
Ancora una bella gara di Claudia Astrella, 2° nella gara femminile

Classifica maschile (primi 10)
1NICESEBERNARDOLE PANCHE CASTELQUARTO FIRENZE48'25''
2DI SANDROANTONIOPODISTICA LA STANCA VALENZATICO49'03''
3TAKATARDABDELLATIFSILVANO FEDI PISTOIA49'27''
4FIORE ALESSANDRONUOVA ATLETICA LASTRA49'43''
5BRACHIANDREAENJOI I BRAPIDI PRATO49'48''
6FUCINILORENZOATLETICA PRATO50'06''
7FUCINIPAOLOATLETICA PRATO50'31''
8LAZZERIPAOLOIL PONTE SAN MINIATO50'37''
9FALASCA MARTINNUOVA ATLETICA LASTRA51'57''
10TEMPESTIGIACOMOG.S. RUN….DAGI52'21''

Classifica femminile (prime 10)
1BOTTONIENRICAATLETICA LIVORNO55'18''
2ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE55'39''
3LUCACIANDREAG.S. RUN….DAGI59'40''
4DAMI VALENTINASILVANO FEDI PISTOIA59'46''
5ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA59'49''
6PALMIERISTEFANIAR.M. BERZANTINA1:00'49''
7LUCACIIOANNAG.S. RUN….DAGI1:01'48''
8SECCIGIANFRANCAORECCHIELLA GARFAGNANA1:02'17''
9BALDINIMONICAI RISUBBIANI 2008 PRATO1:02'37''
10ARESULUCIANAORECCHIELLA GARFAGNANA1:02'56''



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata