18 Ottobre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare della scorsa settimana

03-07-2018 23:06 - News Biancoverdi
Giovedì 28 giugno a Montemurlo (PO) Montemurlo Night Run - km 10, protagonisti al maschile e al femminile i nostri atleti:
primo assoluto Massimo Mei, prima donna Veronica Vannucci.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MEIMASSIMOATL. CASTELLO0:33:17
2CASSISAMUELE OSKARTOSCANA ATLETICA FUTURA0:35:26
3DI SERIOMASSIMILIANOPOLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO0:36:02
4FIOREALESSANDROA.S.D. NUOVA ATLETICA LASTRA0:36:13
5TESIGIONATAGS ATL. SIGNA0:37:15
6MATTEONIFEDERICOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:37:30
7FABBRIFRANCESCOASD LUCCA MARATHON0:37:42
8FABRETTOALESSANDROGAS RUNNERS MASSA0:38:10
9GHEZZISERGIORUN CARD0:38:29
10IZZOMASSIMILIANOA.S.D. G. P. LA STANCA0:38:43
24GIOVANNETTIDANIELEATL. CASTELLO0:40:19

Classifica femminile (prime 10)
1VANNUCCIVERONICAATL. CASTELLO0:39:44
2DAMIVALENTINAA.S.C.D. SILVANO FEDI0:42:17
3CIOLLIGIULIAG.S. IL FIORINO A.S.D.0:44:05
4TAMENIVERONICAGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.s.d0:45:58
5SECCIGIANFRANCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:46:09
6MASINIROBERTARUN CARD0:47:26
7CASAIOLIBARBARAMISERICORDIA DI GRIGNANO0:48:46
8BARTOLISANDRAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:49:25
9VALERIANODENISE1° E PIZZA BIKE G.S.0:50:05
10PACINISTELLA1° E PIZZA BIKE G.S.0:50:05

A Città di Castello il 28 giugno Notturna Città di Castello, gara sulla distanza di km 7.
Per i nostri colori ottima gara di Alessandro Terranova, 2° assoluto.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MARIANELLI CRISTIANTIFERNO RUNNERS00:22:31
2TERRANOVA ALESSANDROATL. CASTELLO FI00:23:03
3EL KHALIL YASSINU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:23:21
4ANNETTI ALESSANDROU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:23:43
5TARTAGLINI ALESSANDROU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:23:45
6TRIPPELLA GIOVANNIATLETICA UMBERTIDE00:23:46
7LANZI SIMONETIFERNO RUNNERS00:23:53
8BISTOCCHI LUCAATLETICA IL COLLE ASD00:23:58
9MARINI GIUSEPPEMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:24:01
10GRILLI LEONARDOATLETICA UMBERTIDE00:24:05
39CAPPELLACCI NICOLO´ATL. CASTELLO00:26:52
144TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO00:30:34

Classifica femminile (prime 10)
1GIORGI GIULIAATL. ARCS CUS PERUGIA00:26:53
2POESINI FEDERICAPIETRALUNGA RUNNERS A.S.D.00:27:10
3ROSSI BENEDETTAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:27:19
4ULIVIERI CASSANDRAG.S.IL FIORINO00:27:40
5VOLPI FRANCESCAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:28:26
6MORBIDELLI GIULIAMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:28:50
7ROSSI VALERIAATLETICA UMBERTIDE00:29:21
8RICCI DANIAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:29:27
9SANARELLI NICOLETTAPODISTICA IL CAMPINO00:29:39
10ROSSI VALENTINAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:29:44

A Quarrata (PT) il 28 giugno Trofeo Pizza al Ponte - km 8.
Protagoniste le nostre atlete con il primo posto di Claudia Astrella.

Classifica maschile (primi 10)
1ORSUCCISIMONEVIRTUS ATLETICA LUCCA27´24´´
2DI SANDROANTONIOSILVANO FEDI PISTOIA27´33´´
3SUSINIDANIELELIVORNO TEAM RUNNING27´53´´
4RIA ROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING28´15´´
5FALASCAMARTINNUOVA ATLETICA LASTRA28´34´´
6CHITINICOLO´INDIVIDUALE28´42´´
7PELLEGRINOTTIDAVIDG.S. LE LUMACHE PRATO28´48´´
8PALADININICOLAG.S. M.ANTRACCOLI29´04´´
9BACCIGABRIELEORECCHIELLA GARFAGNANA29´22´´
10IVONEGIANLUCAG.S. PIEVE A RIPOLI29´27´´

Classifica femminile (prime 10)
1ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE32´39´´
2NERICRISTINAG.S. LAMMARI33´06´´
3FURIMICHELAG.S. IL FIORINO34´12´´
4CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON34´57´´
5ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA36´06´´
6VARGASPILARPODISTICA EMPOLESE36´58´´
7CIAMPIGIULIAG.S. LE LUMACHE PRATO37´16´´
8BROZZICRISTIANASTRACARRARA38´16´´
9SANTONIJESSICAPODISTICA QUARRATA38´48´´
10MALVENTIPATRIZIAPODISTI LIVORNESI38´52´´

All´Impruneta (FI), giovedì 28 giugno - Notturna dell´Impruneta - km 10
Primo assoluto l´atleta del GS Le Panche Salah Farhate, 1° donna Ambra Pucci - Nuova Atl. Lastra.ù
Miglior risulttao dei nostri atleti 11° Leonardo Nocentini (2° veterano)

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Farhate SalahG.S. Le Panche Castelquarto00:35:18
2Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:37:34
3Nicese BernardoG.S. Le Panche Castelquarto00:37:45
4Lasorsa SavinoIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:38:25
5Sandroni DanielePod. Val di Pesa00:39:22
6Dabizzi AndreaG.S. Atl. Signa00:39:35
7Ottanelli AlessioPol. Murri Ellera00:39:39
8Rigacci MassimoA.S.D. Luivan Settignano00:39:56
9Morandini LucaAtl. Firenze Marathon00:40:26
10Bonechi RiccardoAtl. Marciatori Mugello A.S.D.00:40:35
11Nocentini LeonardoAtl. Castello00:41:02
35Basilisco AndreaAtl. Castello00:45:08
46Bertini GabrieleAtl. Castello00:46:36
49Bonanno NunzioAtl. Castello00:46:52
52Galli AlbertoAtl. Castello00:47:06
76Marchetti SimoneAtl. Castello00:49:44

classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Pucci AmbraA.S. D. Nuova Atletica Lastra00:45:23
2Bendoni Maria GiuliaNave U.S. A.S.D.00:47:41
3Petreni GiuliaIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:48:50
4Barboi CameliaIsolotto A.P.D.00:49:10
5Giachetti ValentinaA.S.D. Luivan Settignano00:50:58
6Martini SerenaIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:50:59
7Borselli SilviaLa Fontanina ass. promozone soc.00:51:44
8Biricolti ClaudiaCRAL Dip. Università Firenze00:51:54
9Nannini LuisaG.S. Le Panche Castelquarto00:51:56
10Demeter OrsolyaLe Torri Podismo A.S.D.00:52:11
36Bulku AlbanaAtl. Castello01:00:55


Domenica 1° luglio a Tavola di Prato gara sulla distanza dei 10 km "Ricorando Serena"
Mediocre rientro in gara di Luca Lastraioli secondo assoluto a pochi secondi dal vincitore Hicham Midar.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1HICHAM MIDARPODISTICA CASTELFRANCHESE34´ 33"
2LASTRAIOLI LUCAATLETICA CASTELLO34´ 37"
3BRACHI ANDREAI BRADIPI MIGLIANA35´ 35"
4CORAGGIO SIMONEATLETICA GIGLIO36´ 03"
5BENDONI MARIOMONTEMURLO36´ 06"
6PIEROTTI SIMONEORECCHIELLA36´ 14"
7PARIGI MARCOGS IL FIORINO36´ 22"
8PELLEGRINOTTI DAVIDLE LUMACHE 36´ 32"
9BERRAHMA SIMOHAMEDPODISTICA CASTELFRANCHESE36´ 55"
10LACADI GIACOMOMARCIATORI MUGELLO36´ 59"
43BALLERINI MICHELEATLETICA CASTELLO42´ 02"

Classifica femminile (prime 10)
1BARGIACCHI STEFANIASILVANO FEDI41´ 32"
2MOHAMED MOAMUD SEYNABLE TORRI42´ 41"
3MANETTI ISABELLALE PANCHE43´ 26"
4LASI ILARATOSCANA ATL. EMPOLI45´ 20"
5PILAR VARGASPODISTICA EMPOLESE46´ 08"
6CASINI CHIARA PRATO NORD46´ 43"
7BISORI SONIA LE TORRI49´ 57"
8PUGLIA GRAZIELLAATLETICA SIGNA50´ 13"
9SANTI NATASCIA 29 MARTIRI50´ 34"
10GORI VERONICA MISERICORDIA AGLIANESE50´ 37"

Domenica 1° luglio a Sesto Fiorentino, Trofeo Sarzolo - km 10.
Ancora una nostra atleta sul gradino più alto del podio con Linda Nocentini che taglia il traguardo con due minuti di vantaggio sulla seconda, nella gara maschile miglior risultato dei nostri atleti Simone Ucciero 9° assoluto.

Classifica maschile (primi 10 a piazzamenti nostri atleti)
1Poggi IvanG.S. Le Panche Castelquarto00:35:07
2Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:35:32
3 Lablaida AbdeloulamedG.S. Maiano00:35:53
4Dakhchoune AbdelilahG.S. Maiano00:36:10
5Donyina StephenAICS Accoglienza Solidale00:36:15
6Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano00:36:22
7Tacconi AlbertoA.S.D. Luivan Settignano00:37:26
8Santucci LorenzoG.S. Le Panche Castelquarto00:39:36
9Ucciero SimoneAtl. Castello00:39:45
10Ottanelli AlessioPol. Murri Ellera00:39:55
23Ciolfi GiorgioAtl. Castello00:43:00
38Siliani SergioAtl. Castello00:45:50
(8° categoria veterani)

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Nocentini LindaAtl. Castello00:41:44
2Falchi TeresaG.S. Le Panche Castelquarto00:43:42
3Parscali IlariaAss. Rondinella del Torrino00:46:24
4Scatizzi CristinaU.S. Nave00:47:18
5Barboi CameliaIsolotto A.P.D.00:47:44
6Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:47:52
7Temeni VeronicaG.S. Le Panche Castelquarto00:48:27
8Quinonez Montano Maria de LourdesG.S. Le Panche Castelquarto00:48:51
9Sotomayor Paro KelyG.S. Le Panche Castelquarto00:50:02
10Brizi LuciaG.S. Le Panche Castelquarto00:50:48
27Sabatini LetiziaAtl. Castello01:03:28





Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata