11 Aprile 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare della scorsa settimana

21-05-2019 08:13 - News Biancoverdi
Domenica 19 maggio a San Vincenzo a Torri/Scandicci, Trail del Mulinaccio. Due i percorsi km 29 e km 15.
Nel percorso lungo grande gara di Alessandra Cozzi prima donna al traguardo.

Classifica maschile lungo (primi 10)
1TACCONIALBERTOLUIVAN SETTIGNANO2:29:37
2DI SANDROANTONIOG.P. LA STANCA VALENZATICO2:29:56
3CASATORILORENZOGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.s.d2:52:57
4BANDONIGIORGIOASD ATLETICA PRATO2:59:16
5CIANTIDAVIDASD MONTELUPO RUNNERS3:01:31
6GERILORENZOMAIANO G.S.3:03:22
7CORTOPASSIGABRIELELE TORRI PODISMO A.S.D.3:05:12
8TUFFANELLIMICHELEATLETICA CORRIFERRARA3:05:21
9SOZZIAXELATLETICA RIVELLINO PIOMBINO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA3:06:10
10MAZZANTINISTEFANOLE TORRI PODISMO A.S.D.3:06:35

Classifica femminile lungo (prime 10)
1COZZIALESSANDRAATL. CASTELLO3:08:42
2PETRENIGIULIAIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA3:23:40
3MIGLIORIMICHELAA.S.D. RUNNERS BARBERINO3:23:41
4SCHEGGIVALENTINARUN CARD3:25:06
5BARTOLISANDRAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.3:26:10
6CORDONEVALENTINAAVIS ZERO POSITIVO A.S.D.3:42:42
7BAGLIONICRISTINALIBERO3:43:51
8VARGAS PIEDRAFITAPILARASD PODISTICA EMPOLESE 19863:47:25
9BACCINMARIA ANGELAATTRAVERSO RUNNING ASD3:58:49
10ZITKOSUZANAPOD. MISERICORDIA AGLIANESE 194:07:55

Classifica maschile corto (primi 10)
1GORIFILIPPOA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO1:12:57
2SANDRONIDANIELEPODISTICA VAL DI PESA A.S.D.1:13:10
3GHEZZISERGIOIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA1:13:23
4KABETAJVLADIMIRBANDA DEI MALANDRINI A.S.D.1:15:25
5LUPIROBERTOASD ASFALTOZERO SPORT SPRINT TRAIL1:15:35
6VENTURELLAROSARIORUN CARD1:16:59
7TAGLIATIMASSIMILIANOAVIS ZERO POSITIVO A.S.D.1:19:51
8BECATTELLIMARCOTOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:20:02
9CASALINICLAUDIOATLETICA MARCIATORI MUGELLO A.S.D.1:20:45
10GOTITOMMASOGruppo podistico frat.za pop. di Grassina ASD1:21:13

Classifica femminile corto (prime 10)
1PUCCIAMBRAA.S.D. NUOVA ATLETICA LASTRA1:21:06
2FANFANILAURAIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA1:30:01
3TAMENIVERONICAA.S.D. ATLETICA CALENZANO1:38:11
4FEICRISTINAA.S.D. IMPRUNETA RUNNING1:40:49
5SEMPLICISONIAGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.s.d1:46:50
6FLORIDDIAROSARIALE TORRI PODISMO A.S.D.1:47:13
7BRIZZILUCIAGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.s.d1:48:50
8SANTONIJESSICAPODISTICA QUARRATA A.S.D.1:50:05
9FORNARIVANNAFIRENZE SOCIAL RUNNER A.S.D.1:51:11
10MENAGROBARBARAG.S. POLI - PODI A.S.D.1:51:27

A Livorno domenica 19 maggio, 40° edizione della Corri Primavera, gara sulla dfistanza di km 13,800. Questo anno valida come Campionato Toscano UISP.
Ottime gare delle nostre atlete con il 2° posto di Claudia Astrella, 10° Madhi Drilona e 3° nella sua categoria Maria Luisa Spadoni.

Classifica maschile (primi 10)
1 NSHIMIRIMANA JOACHIM ATL. CASONE NOCETO 00:45:49
2 CONTE DANIELE ASD ATLETICA LIVORNO 00:47:33
3 BARONTINI GIACOMO SEMPREDICORSA ASD 00:47:43
4 PICCHI JURI ASD ATLETICA VINCI 00:48:01
5 DOLCI MIRKO ASD ATLETICA AMARANTO 00:48:24
6 MAZZEI JURI G.P. PARCO ALPI APUANE 00:48:53
7 MOLINARI GIACOMO PODISTICA CASTELFRANCHESE ASD 00:49:50
8 BORGIANNI LUCA PODISTICA CASTELFRANCHESE ASD 00:49:52
9 ANACLERIO DARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:50:10
10 IMPARATO LORENZO ASD ATLETICA AMARANTO 00:50:12

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MANTELLI MARTINA ASD TOSCANA ATLETICA EMPOLI 00:55:59
2 ASTRELLA CLAUDIA ATL. CASTELLO 00:56:15
3 SOTGIA MICHELA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 00:57:53
4 GIGOLI ARIANNA URBAN RUNNERS 00:59:56
5 SESTINI DANIELA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:00:02
6 GENEMISI ELENA ASD GRUPPO PODISTICO ROSSINI 01:00:04
7 MANETTI ISABELLA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:00:21
8 LASI ILARIA ASD TOSCANA ATLETICA EMPOLI 01:01:13
9 BARI GIUSY PISA ROAD RUNNERS CLUB ASD 01:02:13
10 MADHI DRILONA ATL. CASTELLO 01:02:27
17 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 01:05:05
42 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 01:12:24

Sabato 18 maggio a Cecina gara in pista - C.D.S. Allievie su pista - 2° Fase regionale
Questi i risultati dei nostri atleti:

400 metri Allievi
PIERINI Mirco2003AMFI021 ATL. CASTELLO57.78

800 metri Allievi
MENNINI Gionatan2002AMFI021 ATL. CASTELLO2:04.99

Peso Kg 5.0 Allievi
GALLINA Gabriele2002AMFI021 ATL. CASTELLO9.52


Venerdi 17 maggio a Sambuca Bal Di pesa (FI) - Corri sul fiume Pesa , gara di km 9

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:34:45
2Coraggio SimonePol. I' Giglio00:35:39
3Lachi AlessioIl Gregge Ribelle00:36:43
4Giorgetti SandroAtl. Castello00:36:55
5Ottanelli AlessioA.S.D. Luivan Settignano00:37:01
6Ferrigno RiccardoPod. Il Ponte Scandicci00:37:12
7Bellotti ClaudioA.S.D. Luivan Settignano00:37:51
8Goti TommasoG.P. Fratellanza Popolare Grassina00:38:07
9Giomi GabrieleG.S. Le Torri Podismo00:38:22
10Vivarelli NicolaA.S.C. Silvano Fedi00:38:23
34Bardotti SandroAtl. Castello00:43:32
44Bardotti MassimoAtl. Castello00:45:53

Classifica femminile (prime 10)
1Pucci AmbraA.S. Nuova Atl. Lastra00:38:20
2Mantelli MartinaASD Toscana Atletica Empoli00:38:38
3Del Bravo CostanzaAtl. Castello00:42:35
4Madhi DrilonaAtl. Castello00:43:08
5De Rosa Giuliana 00:43:40
6Fabrizzi LaraImpruneta Running00:43:57
7Petreni GiuliaPod. Il Ponte Scandicci00:45:20
8Vinciarelli PaolaMontelupo Runners00:45:52
9Cordone ValentinaAVIS Zero Positivo A.P.D.00:46:53
10Fei CristinaImpruneta Running00:46:56

Giovedì 16 maggio a Quarrata gara di km 7 - Corriamo per la sodilarietà

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1CHITINICOLO'PODISTICA QUARRATA23'28''
2MATTEONIFEDERICOORECCHIELLA GARFAGNANA24'21''
3CASSISAMUELE OSKARATLLETICA CALENZANO24'28''
4DI SANDROANTONIOPODISTICA LA STANCA VALENZATICO24'31''
5BENDONIMARIOA.S.D. MONTEMURLO M.T.24'45''
6DI SERIOMASSIMILIANOPOLISPORTIVA I' GIGLIO24'59''
7BONACCHIMARCOG.P. PARCO ALPI APUANE25'05''
8LORENZINISAUROG.P. MASSA E COZZILE25'31''
9DABIZZIANDREAATLETICA SIGNA26'18''
10TEMPESTIGIACOMOG.S. RUN....DAGI26'28''
76CAROBBIATLETICA CASTELLO FIRENZE34'03''

Classifica femminile (prime 10)
1VANNUCCIVERONICAATLETICA VINCI26'42''
2MARCONIGLORIALA GALLA PONTEDERA ATLETICA27'25''
3SANTIELENAPRATO PROMOZIONE30'01''
4PAOLIKIDESTATLETICA PRATO30'48''
5ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA30'59''
6SECCIGIANFRANCAORECCHIELLA GARFAGNANA31'11''
7CAPORALIELISABETTASILVANO FEDI PISTOIA31'55''
8CIOLLIGIULIAG.S. IL FIORINO32'09''
9MONCINIIRENEPODISTICA QUARRATA32'32''
10CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON32'41''




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account