17 Ottobre 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare dello scorso fine settimana

25-09-2019 21:21 - News Biancoverdi
Domenica 22 settembre a Borgo San Lorenzo, si è corsa la maratona più vecchia d'Italia.
Questo anno spostato dal sabato alla domenica aggiungendo alla classica distanza della maratona, la gara sulla distanza dei 24 km.
Nella gara corta primo al traguardo il nostro atleta Massimo Mei.

Classifica maschile 42 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BUCCILLICARMINEASD ATLETICA SANTA MARINELLA2:28:38
2DAKHCHOUNEABDELILAHG.S. MAIANO2:41:41
3LUCCHESEMATTEOATL. AVIS CASTEL S.PIETRO2:42:33
4BENERECETTIALESSANDROASD TOSCO-ROMAGNOLA2:46:03
5CARBONELUIGIDAINI CARATE BRIANZA2:57:50
6CALVANICOVINCENZORIMINI MARATHON2:59:41
7GIANASSIFILIPPOG.S.IL FIORINO3:02:19
8DOMMIALESSANDRONRT FIRENZE ASD3:02:24
9PIERIGIUSEPPEA.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO3:02:49
10CORSIPAOLOA.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO3:04:37
149BIANCHIALBERTOATL. CASTELLO4:37:42

Classifica femminile 42 km (prime 10)
1MORONIFEDERICAGOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT.2:55:17
2CERETTOSONIAMARATONETI DEL TIGULLIO3:20:06
3DOKOMARTAG.S. LAMONE3:37:41
4DIMICHINOANGELAA.S.D. RUNNERS BARBERINO3:38:12
5WIELOCH-GLABAGNIESZKARUN CARD3:39:50
6REPETTOGABRIELLAEMOZIONI SPORT TEAM A.S.D.3:43:48
7FEDELIBEATRICENRT FIRENZE ASD3:44:05
8BENEDANKRISRUNNING CLUB CESANESE3:51:09
9AFFINITOCHIARACAGLIARI MARATHON CLUB3:53:31
10CHIAPPASABRINAS.CLUB LIB. SESTO3:56:45

Classifica maschile 24 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MEIMASSIMOATL. CASTELLO1:25:14
2DI SERIOMASSIMILIANOPOLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIO1:30:03
3GAMENONISIMONEG.P. LA STANCA VALENZATICO1:33:30
4BADIANIFEDERICOMONTECATINI MARATHON A.S.D.1:35:16
5LASORSASAVINOIL PONTE SCANDICCI ASD1:35:31
6TACCONIALBERTOLUIVAN SETTIGNANO1:36:23
7GORIFILIPPOLUIVAN SETTIGNANO1:37:22
8NUTINIMATTEOA.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO1:38:47
9SANIALBERTOG.S. PIEVE A RIPOLI1:39:13
10CASALINICLAUDIOATLETICA MARCIATORI MUGELLO A.S.D.1:40:36
147PITTALISLUIGIATL. CASTELLO2:19:06

Classifica femminile (prime 10)
1D'AMICOTERESAIL PONTE SCANDICCI ASD1:53:08
2BIAGINIFRANCESCAUNIONE SPORTIVA NAVE ASD1:55:20
3VINCIARELLIPAOLAASD MONTELUPO RUNNERS1:59:51
4TAMENIVERONICAATL. CALENZANO2:01:57
5DURANTIDANIELAATLETICA 85 FAENZA2:02:28
6MODENAROBERTAG.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGI2:02:38
7SASSOLINISERENACLUB AUSONIA ASD2:02:44
8TEDESCOILARIARUN CARD2:04:21
9SCATIZZICRISTINAUNIONE SPORTIVA NAVE ASD2:04:55
10SIMONIGIULIARUN CARD2:05:11

A Carrara, domenica 22 settembre, gara in salita di km 19,400 - Carrara - Campocecina
Ritorno alla gara per i nostri colori di Maria Luisa Spadoni dopo un periodo di infortunio con il 7° posto assoluto e 1° di categoria.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1CALZOLARIALESSANDRORUNCARD1:25:10
2MANFREDINITOMMASOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD1:27:29
3ALBERTIANDREAASD ATLETICA ALTA TOSCANA1:30:20
4PRUNODAVIDEATL. ARCI FAVARO1:30:44
5MAZZEIJURIG.P. PARCO ALPI APUANE1:31:10
6SILICANIANDREAATL. CASONE NOCETO1:33:38
7DELLA BONAANDREAASD A.FA.P.H. ONLUS1:33:50
8MANFREDINIENRICOG.P. PARCO ALPI APUANE1:34:03
9MATTEUCCINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE1:34:38
10MARINOMIMMOG.P. PARCO ALPI APUANE1:36:03
25NAPOLITANOGIORGIOATL. CASTELLO2:03:27

Classifica femminile (prime 10)
1BIANCHIILARIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.1:45:22
2RAFFAETAMELANIAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:53:01
3LAZZINIPAOLAG.P. PARCO ALPI APUANE1:54:27
4BRIZZIGIADASPEZIA MARATHON DLF1:58:15
5LISE'ELEONORAATL. CASONE NOCETO2:00:46
6GIOVANNETTISTEFANIAGRUPPO MARCIATORI BARGA2:03:48
7SPADONIMARIA LUISAATL. CASTELLO2:03:56
8COSTAFIORELLAG.P. PARCO ALPI APUANE2:14:22
9ANTONIVALERIAGRUPPO PODISTICO ROSSINI2:14:46
10SANTINICHIARAATL. ARCI FAVARO2:20:55

A Quarrata domenica 22 settembre, 44° edizione della Passeggiata Panoramica, gara sulla distanza dei km 15,800.
Protagonista della gara femminile Costanza Del Bravo, 1° donna al traguardo.

Gara maschile (primi 10)
1CHITINICOLO'PODISTIICA QUARRATA57'28''
2BONACCHIMARCOG.P. PARCO ALPI APUANE1:01'04''
3FIOREALESSANDRONUOVA ATLETICA LASTRA1:02'07''
4SAIDER MILIUISP PISTOIA1:02'49''
5SILVESTRILUCAG.P. MMASSA E COZZILLE1:04'08''
6GUAZZINIALESSIOAURORA MONTALE1:04'19''
7TESIGIONATAATLETICA SIGNA1:05'00''
8BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA1:05'08''
9CICCONEGIANFRANCOATLETICA PRATO1:06'01''
10FALASCAMARTINNUOVA ATLETICA LASTRA1:06'13''

Gara femminile (prime 10)
1DEL BRAVOCOSTANZAATLETICA CASTELLO FIRENZE1:12'46''
2BARGIACCHISTEFANIASILVANO FEDI PISTOIA1:13'35''
3DAMIVALENTINASILVANO FEDI PISTOIA1:15'21''
4LUCACIANDREEEAG.S. RUN….DAGI1:16'08''
5GRUNWALDEVAINDIVIDUALE1:18'44''
6GARCIA PIZARROKARINAMONTECATINI MARATHON1:19'02''
7CASINICHIARAPRATO NORD PODISMO1:19'34''
8LUCACIIOANAG.S. RUN….DAGI1:20'37''
9MARKUALBANAG.S. PIEVE A RIPOLI1:21'18''
10MEIMAIDAG.P. CAI PISTOIA1:22'55''

Domenica 22 settembre a Firenze 9° edizione della Corsa dei Tre Parchi, gara di km 11.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Ghergut Manuel DanielMA.S.D. Atletica Calenzano0:39:42
2Orsucci SimoneMAtl. Virtus C.R. Lucca0:39:53
3Cassi Samuele OskarMA.S.D. Atletica Calenzano0:40:16
4Bianchi FilippoMIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica0:41:44
5Brachi AndreaMI Bradipi di Migliana0:41:56
6Lablaida AbdelolamedMG.S. Maiano0:42:15
7Coraggio SimoneMASD Polisportiva I' Giglio0:43:15
8Dabizzi AndreaMAtletica Signa A.S.D.0:43:29
9Bouras AyoubMG.S. Maiano0:43:40
10Sarli EnnioMASD Atletica Campi0:43:46
22Carrtti DavidMAtletica Castello0:45:12
66Ballerini MicheleMAtletica Castello0:48:04
95Bartalucci GabrieleMAtletica Castello0:50:14
212Manzini StefanoMAtletica Castello0:59:04

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Mohamed Mohamud HodanFG.S. Il Fiorino A.S.D.0:44:41
2Chiaramonti LauraFA.S.D. Luivan Settignano0:45:18
3Deiana CaterinaFG.S. Maiano0:48:03
4Parducci AliceFGruppo Podistico Parco Alpi Apuane0:48:29
5Manetti IsabellaFGS Le Panche Castelquarto A.s.d0:48:41
6Barboi CameliaFIsolotto A.P.D.0:49:44
7Ciolli GiuliaFG.S. Il Fiorino A.S.D.0:50:27
8Secci GianfrancaFG.S. Orecchiella Garfagnana0:50:31
9Menini BenedettaFIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica0:50:54
10Baldini FrancescaFClub Sportivo Firenze pol. dil.ca0:51:31
71Landi TizianaFAtletica Castello1:10:14

Domenica 22 settembre a Gubbio gara di km 10 - Corri Gubbio.

Classifica maschile (primi 10)
1EL KHALIL YASSINPIETRALUNGA RUNNERS A.S.D00:32:16
2MALFAGIA ALESSIOASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:34:39
3RONDONI EMANUELEPIETRALUNGA RUNNERS A.S.D.00:34:53
4FALOMI SIMONEASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:35:08
5GIULIANI LUCAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:35:14
6BIONDI ANDREAG.P. LUCREZIA00:35:31
7SCARAMUCCI LUCAISOLA SACRA A.S.C.D.00:35:54
8PANFILI MARCOASD ATLETICA TAINO00:35:59
9DIONISI MARCOATLETICA AVIS PERUGIA00:36:29
10DE MARTINI FABRIZIOACSI CAMPIDOGLIO PALATINO00:36:37

Classifica femminile (prime 10)
1TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:38:08
2CAPEZZONE CHIARAPOLISPORTIVA MONTALTO00:39:46
3BELARDINELLI ROBERTAATL. CASTELLO00:40:25
4PALOZZI TANIA#ILOVERUN ATHLETIC TERNI00:40:36
5GIANNINI PATRIZIAA.S.D. ATHLETIC LAB AMELIA00:41:18
6GARINEI PAOLAATLETICA AVIS PERUGIA00:41:20
7MONTORI MONIAATL. URBANIA00:41:38
8CORTONA SARAATLETICA IL COLLE ASD00:41:59
9SCARSELLI FRANCESCAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:42:16
10DOTTORI FRANCESCASPORT ATLETICA FERMO00:42:53




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata