18 Agosto 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare su strada

10-07-2019 19:00 - News Biancoverdi
Domenica 7 luglio a Mottola (TA) - "27^ STRAPANORAMICA MOTTOLESE", gara di km 9,700. Buon risultato per Vincenzo Grieco. 2° assoluto.

Classifica maschile (primi 10)
1CANGIULLI GabrieleTA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 32:03
2GRIECO VincenzoFI021 ATL. CASTELLO 32:49
3DEMITO CosimoBR104 ATL.AM. CISTERNINO ECOLSERVIZI 35:00
4CALICCHIO SilvanoBA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 36:11
5BIANCO VittorianoTA432 S.ATL. S.G.BOSCO PALAGIANELLO 36:33
6VALENTINI NicolaTA456 TARANTO SPORTIVA 36:42
7TANZELLA GiacomoBA029 A.A.'E. MANZARI' CASAMASSIMA 36:51
8NOTARNICOLA GiovanniTA464 TEAM PIANETA SPORT MASSAFRA 36:58
9TESTA VincenzoTA468 ATLETICA TALSANO 37:03
10MELE SalvatoreTA442 RUNNERS GINOSA 37:08

Classifica femminile (prime 10)
1MONFREDA DamianaBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 42:23
2NARDELLI MariannaTA440 ATHLETIC TEAM PALAGIANO 43:01
3LAPADULA PalmaBR141 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 45:20
4PIZZULLI IlariaPI412 PISA ROAD RUNNERS CLUB 45:24
5BRUNO Maria PompeaBR138 A.S. TEAM FRANCAVILLA 45:45
6DE TOMMASO MariantonietBA521 A.S. DOF AMATORI TURI 46:02
7NICOLO' AuroraIRUN00 RUNCARD 46:24
8RUSSO GiuseppinaTA468 ATLETICA TALSANO 46:54
9CHIARADIA TundraTA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 46:56
10PIGNATELLI MargheritaTA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 47:03

Domenica 7 luglio a Lucciano di Quarrata gara di km 11, 33° Sgambata delle due Torri.
Ottima gara per Costanza Del Bravo, 2° assoluta.

Classifica maschile (primi 10)
1JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPI APUANE30'56''
2SIDIBEIBRAHIMAG.S. PIEVE A RIPOLI31'06''
3PALLINIMARCOATLETICA PORCARI33'04''
4TACCONIALBERTOLUIVAN SETTIGNANO33'34''
5CICCONEGIANFRANCOATLETICA PRATO34'40''
6GIANNINISTEFANOSILVANO FEDI PISTOIA35'04''
7MELANIALESSIOATLETICA PRATO35'06''
8ROSSIDANIELEPODISTICA QUARRATA35'11''
9TORRACCHIALDONUOVA ATLETICA LASTRA35'32''
10PALMERICLAUDIOINDIVIDUALE35'40''

Classifica femminile (prime 10)
1GRAZZINILINDAPODISTICA AVIS COPIT PISTOIA36'56''
2DEL BRAVOCOSTANZAATLETICA CASTELLO FIRENZE37'26''
3DORE BARBARAG.S. LAMMARI39'23''
4ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA40'35''
5BARGIACCHISTEFANIASILVANO FEDI PISTOIA41'04''
6ARESULUCIANAORECCHIELLA GARFAGNANA42'36''
7ANDORLINICRISTINAORST 2.043'38''
8FOGACCISILVIA29 MARTIRI FIGLINE PRATO44'56''
9FRANCHIPATRIZIAG.P. CAI PISTOIA46'28''
10PESCIONISARAMISERICORDIA CHIESANUOVA PRATO47'25''

A Sesto Fiorentino domenica 7 luglio si è corso il Trofeo Sarzolo sulla distanza di km 9,500.
Prima vittoria con la maglia dell'Atletica Castello per Francesca Cabiddu.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:32:54
2Cassi Samuele OskarA.S.D. Atletica Calenzano00:33:12
3Caviglioli CosimoGS Le Panche Castelquarto A.s.d00:35:13
4Sarli EnnioASD Atletica Campi00:35:49
5Ottanelli AlessioA.S.D. Luivan Settignano00:36:05
6Belotti ClaudioA.S.D. Luivan Settignano00:36:52
7Carretti DavidAtletica Castello00:37:00
8Menichini MicheleG.S. Maiano00:37:06
9Mugnaini FrancescoAtletica Signa A.S.D.00:37:09
10Pruneti AdamoAtletica Signa A.S.D.00:37:12
15Ucciero SimoneAtletica Castello00:37:40
87Galli AlbertoAtletica Castello00:46:32

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Cabiddu Maria FrancescaAtletica Castello00:42:07
2De Rosa GiulianaG.S. Orecchiella Garfagnana00:42:17
3Campagnaro MoiraASD Polisportiva Brentella00:42:22
4Sassi AntonellaG.S. Il Fiorino A.S.D.00:43:10
5Tiberi LuciaG.S. Il Fiorino A.S.D.00:43:15
6Tameni VeronicaA.S.D. Atletica Calenzano00:43:41
7Tesrchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:45:43
8Ducci SabrinaIsolotto A.P.D.00:46:01
9Betti ChiaraG.S.D. Libertas La Torre00:46:17
10Baccetti BeatriceIsolotto A.P.D.00:46:39
33Landi TizianaAtletica Castello00:56:30

Domenica 7 luglio a Riparbella (PI), Corri nel giardino Scorna Becchi, gara di km 8.
Ancora protagoniste le nostre atlete con la vittoria di Sara Colzi.

Classifica maschile (primi 10)
1BARONTINIGIACOMOSEMPREDICORSA ASD0:29:03
2PANICUCCIALESSIOCIRCOLO RICREATIVO SOLVAY0:29:58
3BARDARE'MARIANOATLETICA LIVORNO0:30:04
4DIVERSILUCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:30:58
5TORQUATISIMONEG. POD. LE SBARRE0:31:03
6GHEZZANIALESSIOUISP COMITATO TERR.LE TERRE ETRUSCO-LABRONICHE0:31:04
7DIOPTALLAC.G. ATLETICA COSTA ETRUSCA0:31:07
8BARDILAPOATLETICA LIVORNO0:31:22
9IMPARATOLORENZOASD ATLETICA AMARANTO0:31:31
10MATTEUCCINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE0:31:33

Classifica femminile (prime 10)
1COLZISARAATL. CASTELLO0:35:06
2NERICRISTINAG.S. LAMMARI0:37:59
3BETTOFRANCESCARIDERS TEAM CECINA0:39:29
4CASTELLANISILVIAATLETICA RIVELLINO PIOMBINO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA0:39:51
5ANGELICHIARAG.S.IL FIORINO0:40:00
6CIACIOENZAASD ATLETICA AMARANTO0:40:32
7FRANCHINASTEFANIASEMPREDICORSA ASD0:40:48
8CASALILAURENCEASD ATLETICA AMARANTO0:41:38
9MARENGOMICHELASEMPREDICORSA ASD0:41:44
10PASSERAISILVIAG. POD. LE SBARRE0:41:50

Sabato 6 luglio a Massa - Trofeo Lago del Sole - km 7,500 per gli uomini e 4,5 km per le donne.
Per l'Atletica Castello 2° nella sua categoria Chiara Muzzi.

Classifica maschile (primi 10)
1ALBERTIANDREAATLETICA ALTA TOSCANA0:24:06
2CAVALLINIANDREAG.P. PARCO ALPI APUANE0:24:33
3EIDELSAYED KAMAL ELDIN AHMEDATLETICA LUNEZIA C.S.I.0:25:01
4TOGNARIROBERTOASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:25:13
5PRUNODAVIDEATL. ARCI FAVARO0:25:20
6OFRETTISTEFANOGAS RUNNERS MASSA0:25:26
7PELLEGRINOTTIDAVIDMEZZANA LE LUMACHE A.S.D.0:25:33
8LUNARDINIDAVIDEGAS RUNNERS MASSA0:25:35
9ZANOLINOSPEZIA MARATHON DLF0:25:53
10GIANNIROBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE0:26:06

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1CIPOLLINIVIOLAATLETICA ALTA TOSCANA0:13:55
2FERDANICHIARAA.S.D. POLISPORTIVA PONTREMOLESE0:14:36
3BERTUCCELLILUCIANAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:14:48
4MORLINIISABELLAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:14:49
5BRIZZIGIADASPEZIA MARATHON DLF0:16:27
6ARCERIDANIELAGRUPPO PODISTICO ROSSINI0:16:33
7NERICARLAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:16:50
8ARCANGELIMONICAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:16:58
9DE ROCCOCRISTINAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:17:20
10CORSINIMIRELLASTRACARRARA0:17:26
20MUZZICHIARAATLETICA CASTELLO 0:22:08

Venerdì 5 luglio a Sammontana/Empoli - Trofeo Sagra Campagnola, gara di km 8,350

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica
2Sidibe IbrahimaASD GS. Pieve a Ripoli
3Gamenoni SimoneA.S.D. G.P. La Stanca
4Parigi MarcoG.S. Il Fiorino A.S.D.
5Sandroni DanieleGruppo Podistico Parco Alpi Apuane
6Beconcini AndreaASD Atletica Vinci
7Silvestri LucaG.P. Massa e Cozzile A.S.D.
8Nucera Giovanni Filirun Team ASD
9Lombardi LucaGruppo Podistico Parco Alpi Apuane
10Treve MattiaGS Le Panche Castelquarto A.s.d
63Bardotti MassimoAtletica Castello

Classifica femminile (prime 10)
1Pucci AmbraA.S.D. Nuova Atletica Lastra
2Mantelli MartinaASD Toscana Atletica Empoli
3Lupi DamianaASD Atletica Vinci
4Toni RobertaPol. Dil. Omega.it
5Vinciarelli PaolaASD Montelupo Runners
6Secci AnnamariaASD Podistica Galleno -Riccardo Gonfiantini-
7Cuzzola Maria GiovannaASD Toscana Atletica Empoli
8Rossi RobertaA.S.D. Il Gregge Ribelle
9Nistri AnnamariaCirc. Dip. Università di Firenze
10Serafini DonatellaA.S.D. Marciatori Antraccoli

Giovedì 4 luglio a Città di Castello (PG), gara di km 7,100, Notturna Città di Castello.
Buone gare dai nostri due atleti che hanno partecipato alla manifestazione con il 2° posto assoluto di Alessandro Terranova e il 5° nella gara femminile di Elisa Monachini

Classifica maschile (primi 10)
1MARIANELLI CRISTIANTIFERNO RUNNERS00:23:09
2TERRANOVA ALESSANDROATL. CASTELLO00:23:13
3VERGNI LORENZOTIFERNO RUNNERS00:23:36
4GRILLI LEONARDOATLETICA UMBERTIDE00:23:58
5MALFAGIA ALESSIOASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:24:11
6BANDINI NICOLO'FILIRUN TEAM ASD00:24:30
7GRAZIANI EMANUELEU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:24:47
8PIRILLI NICOLAPODISTICA AVIS DERUTA00:25:01
9GIULIANI LUCAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:25:10
10METUSHI SATILJANOATLETICA FREE RUNNERS AREZZO00:25:15

Classifica femminile (prime 10)
1POESINI FEDERICATIFERNO RUNNERS00:27:39
2ROSSI BENEDETTAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:28:07
3GIORGI GIULIAATL. ARCS CUS PERUGIA00:28:29
4MICCA YLENIAATLETICA AVIS PERUGIA00:29:02
5MONACCHINI ELISAATL. CASTELLO00:29:17
6BETTI CATERINAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:29:40
7CARFAGNA LINDAGUBBIO RUNNERS00:29:45
8MORBIDELLI GIULIAMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:29:54
9CERRETANI ROSSELLAPOLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD00:30:22
10VARASANO EMANUELAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:30:26

A Firenze, martedì 2 luglio si è corso il Trofeo Ottanelli, gara di km 10 interamente pianeggiante all'interno del Parco delle Cascine

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Gasmi AbderrazzakAtletica Futura A.S.D.00:32:50
2Valgimigli BedluFlorentia Road Runners A.S.D.00:33:00
3Palchetti ErnestoFirenze Social Runner A.S.D.00:33:17
4Midar HichamA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:34:09
5Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:34:35
6Cassi Samuel OskarA.S.D. Atletica Calenzano00:34:53
7Lablaida AbdeloulamedG.S. Maiano00:35:19
8Torrini GabrielePol. Firenze Triathlon ASD 00:35:20
9Casini LorenzoLibero00:35:46
10Corsi DamianoAtletica Futura A.S.D.00:36:19
22Michelini DanieleAtletica Castello00:37:35
27Vangelisti MarcoAtletica Castello00:38:10
76Lastraioli LucaAtletica Castello00:41:23
288Lombardo LorenzoAtletica Castello00:50:36
325Galli AlbertoAtletica Castello00:52:36
322Gensini MarcoAtletica Castello00:53:11
348Pagliai AlessioAtletica Castello00:54:26

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Marchione EmmaFelix Running Francolise00:41:34
2Deiana CaterinaG.S. Maiano00:41:49
3Tredici SerenaRunners Barberino A.S.D.00:41:58
4D'Amico TeresaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:43:33
5Manzo LinaChimera Triathlon00:43:52
6Sestini DanielaGS Le Panche Castelquarto A.s.d00:43:56
7Badica NicolettaG.S. Orecchiella Garfagnana00:44:05
8Fusi ClaudiaNave U.S. A.S.D.00:44:10
9Cabiddu Maria FrancescaAtletica Castello00:44:14
10Menini BenedettaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:44:32
34Monciatti ManuelaAtletica Castello00:49:56
74Bianchi SaraAtletica Castello00:55:12

1° di luglio a Santonuovo di Quarrata gara di km 8 "Vagando per il Montalbano".
Per l'Atletica Castello 2° nella gara femminile Claudia Astrella

Gara maschile (primi 10)
1JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPI APUANE31'41''
2BONACCHIMARCOG.P. PARCO ALPI APUANE31'43''
3PARIGIMARCOG.S. IL FIORINO31'58''
4GIANNONILUCAATLETICA VINCI32'52''
5GIANNIROBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE33'23''
6PELLEGRINOTTIDAVIDG.S. LE LUMACHE MEZZANA PRATO33'24''
7GIORGETTISANDROATLETICA CASTELLO FIRENZE33'32''
8GOTIFAUSTOFRATELLANZA POPOLARE GRASSINA34'52''
9ROSSIDANIELEPODISTICA QUARRATA34'59''
10OSIMANTIMARCOLUCCA MARATHON35'20''

Gara femminile (prime 10)
1PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA35'02''
2ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE36'47''
3DOREBARBARAG.S. LAMMARI LUCCA37'57''
4LOCACIIOANAG.S. RUN....DAGI39'23''
5DE ROSAGIULIANAORECCHIELLA GARFAGNANA40'31''
6CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON40'59''
7ARESULUCIANAORECCHIELLA GARFAGNANA41'55''
8BROZZICRISTIANASTRACARRARA44'49''
9PAGNOTTAMONICAPODISTICA QUARRATA45'18''
10FRANCHIPATRIZIAG.P. CAI PISTOIA46'43''




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata